Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обзора.

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обзора.

Сообщение vadel »

В моей жизни возникла необычная ситуация.
Безнадёжный кофеман со стажем, с опытом работы и владения несколькими кафе, профессиональными кофемашинами и их обслуживанием.

Сия мессага не претендует на "обзорность", а только делюсь опытом с форумчанами. С глубоким убеждением что камрадов не забанили на гугле. Поэтому не буду углубляться в историю, и рассказывать общие понятия.

Май, впереди лето, квартира "на море". Где в течении года тусуюся самые разные люди. А сам бываю довольно редко. Тяжёлые утренние часы, когда за чашку эспрессо можно сделать что-нибудь.... страшное. Ближайшее кафе слишком далеко, минут 15 пешедралом. Притом кофе там откровенное фуфло, "польская земля"(с) как я говорю.
Поставить "нормальную" автоматическую кофеварку нельзя. Убьют. И всем пофиг сколько она стоит. Одни не знаю, вторые с психу специально загадят.
"Полу-"автомат не вариант. Ну тот, где надо смолоть, в холдер набить....ну и так далее. Даже я считаю, что это очень дорого, потому что к такому агрегату должен прилагаться бариста. Его услуги я оплатить ещё смогу... но ему ж ещё где-то жить надо? :shock:

В теории нужен аппарат простой как палка, и недорогой настолько чтобы не жалко было. И при этом выдающий эспрессо, который я смогу проглотить. Хм.
"Капельная" кофеварка, в которой фильтр-кулёчком насыпаешь молотый кофе и оно смывает жижу - дрянь однозначно.
Гейзерная - не оно, это варёный кофе, не эспрессо. Турки, гейзеры - не моё. И связаны с огнём, это апаснасте :) особенно по утру.

Осталась терра инкогнита (для меня лично) - капсульные кофеварки. Сильно нынче рекламируемые, и по внешним признакам идеально подходящие к условиям задачи. Более того, некоторыми особо обезбашенными маркетологами нагло заявляется "идеальное эспрессо" и демонстрируются красивые фото. И зануда взялся за дело... тем есть повод, доступ "к телам", и возможность.

В поле зрения попали машины двух наиболее распространённых типов. Tassimo, и Nespresso в исполнении Krups - Nescafe Dolce Gusto.
Сразу скажу, проверенная и достоверная информация: несмотря на разный внешний вид, оформление и цену десятков моделей, а реальности внутри это два стандартных механизма. То есть все "тассимо" внутри это тассимо, а все неспрессо это неспрессо. Механизмы однотипных аппаратов - одинаковы абсолютно. Разница только косметическая. Без исключений.

тут надо сделать ещё одно, последнее отступление. Мысль о такой (капсульной) кофеварке у меня появилась после обзоров многоуважаемых мною старушенций из ютубовского канала SeattleCoffeeGear. Обзоры и мнения которых обычно на 99% совпадают с моим личным. И вообще обожаю их.

Как порядочный старый технофрик и урбанистический хомяк, мои цепкие лапки сперва схватили Tassimo.

Изображение

Фирма Bosch, штрихкоды на капсулах, кнопочки... ну как тут устоять. Каково было моё разочарование. Фоток не будет, честно говоря изначально вообще не собирался, но потом...
Заявленное давление - 3.3 бара. Это ОЧЕНЬ мало. И это давление на помпе. На выходе, в капсуле - ещё меньше, однозначно. Фактически, вода через капсулу просто льётся... очень похоже по механизму на "капельную" кофеварку, только "фильтр" маленький. А круто выглядящий штрих-код - это всего лишь отметка для машины "сколько налить воды".

Напомню - es presso - под давлением. В тассимо давления нет - это не эспрессо.

Однозначный отстой, "пенка" этого "тассимопрессо" не пенка, а куча и притом довольно крупных пузырей. Кофе быстро принимает вид, который бариста называет "очко". И это не "21" имеется ввиду )))(((
Струйка кофе жидкая, болтается, плюхает.
Контрольный выстрел в голову - в капсулах для приготовления не-эспрессо (а всяких кофейно-молочных напитков), на упаковке указана добавка Е339. Которая суть та самая ортофосфорная кислота, в виде нитрида. которая в Кока-коле, которая используется как консервант, и даже как средство от запора.

Мой личный приговор вывод - хлам. Красивый, наворочанный хлам. Фу.
То, что на выходе, это не эспрессо вовсе. Это фуфло.
Собственно на этом "обзор" Тассимо заканчивается, уж простите меня.

Берясь за крупсовскую ДольчеГусто, энтузиазм уже приутих... но...

Изображение

Заявленное давление на помпе - 15 бар. Ну, я не вчера родился, и понимаю что это абстракция. Есть потери "в пути". Да и пластиковая капсула способная выдержать внутреннее давление 15 бар? не смешите мои тапочки. Но всё-таки, "заява" гордая, и хоть что-то в капсуле должно быть...

Машина максимально упрощена. Один рычаг опускает и придавливает "иглу", пробивая верхнюю мембрану капсулы. Второй рычаг - вода. Влево - холодная, вправо - горячая. Наклонил рычаг - вода течёт, вернул в центральное положение - не течёт.
На самом деле это хорошо, для аппарата в таком низком ценовом диапазоне ("Дольче Густо" попроще можно купить по цене меньше 100 долларов). Меньше поломок, меньше ошибок недалёких пользователей - то что мне и нужно было.

Лаборатории и приборов у меня нет, основываюсь на личных впечатлениях и опыте, судя по капсуле, её поведению в процессе, примерно оценил бы давление на выходе иглы - 4-5 бар. Что, опять таки для такого низкого ценового диапазона, очень хороший результат.

Вставляем капсулу, нажимаем рычаг вниз.

Изображение

Изображение

как видите, в процессе налива эспрессо насыщен воздухом - это правильно и хорошо. Именно мельчайшие пузырьки воздуха в эспрессо спасают наши вкусовые рецепторы от ожога по время первого глотка.
Кстати, о температуре. Кофебабки говорят о 80 градусах цельсия. Не проверял, но по ощущениям - склонен верить. Опять - неплохой результат. Скажем так, новые Saeco могут лучше. Но и цена в 10 раз выше, и я не преувеличиваю.

Изображение

Струйка кофе достаточно густая, не прерывающаяся.

ИзображениеИзображение

Время пролива эспрессо - примерно 12 секунд с момента звука выхода первого пара из иглы. Не укладывается в стандарты "правильных" кофеварок, но довольно приличный результат для кофеварки стоимостью $100.
Вверху фото эспрессо после минуты "отстоя". Очень, очень неплохой результат. Пенка всё ещё толстая, плотная, густая, без крупных пузырей. Эй, Тассимо...вот ЭТО - эспрессо. Не лучший в мире, совсем нет, но эспрессо! Есть однако большая разница между хорошим эспрессо, хреновым эспрессо и просто фуфлом...
Важный тест мой личный тест, который мало кто проводит, но который жёстко выясняет кто сварил хороший эспрессо и (важно) насколько плохим был исходный сорт кофе - то как, в каком виде, с какими последствиями пенка остаётся на стенках чашки.

ИзображениеИзображение

Тест пройден, оставшаяся на стеночках пенка имеет объём, не содержит мусора, имеет равномерный цвет, и этот цвет не похож на грязь. Честно, я даже удивился.

Много читал в интернете, что мол злобные концерны добавляют химию, чтобы поиметь правильный вид эспрессо или капуччино. Ну, с бошем разобрались, там честно написано - нитрид ортофосфорной кислоты. Написано на составе "молочных" капсул, но если уж вляпались, то никто не поверит что только одной ногой. Я не поверю. И в естественную пенку эспрессо, когда вода льётся уж простите "как бык поссал"(с), тоже.

На капсулах нескафе дольче густо - в составе указаны только достаточно натуральные ингридиенты. Даже на капсулах с молоком. Да, там сухое молоко конечно, но без "левой" химии.
Сахар и соевый лецитин (лецитин не "зло", это нормальный натуральный и хороший игридиент, он же "эмульгатор", он же Е322, содержится например в шоколаде. В плохом "шоколаде" его заменяют на искуственные и очень вредные добавки типа Е476). Есть только отдельные разукрашенные зайцами капсулы с какао "Несквик", но оно такое же как и в громадных пачках, и состав тот же - все дерьмо из таблицы менделеева, лучшее детям как говорится...
Опять таки, лаборатории у меня нет, но проверил как смог (сорри фоток нет).

Вскрыл капсулу с кофе для эспрессо.
1. Вытрусил кофе, залил кипятком - пены ноль. Была бы химия для пены - была бы пена. Хоть сколько-то.
2. ну...смешно наверное покажется, но пожевал. В моей жизни был период, когда по примеру старых голландцев, я подсел на жевание зерён жареного кофе. (поначалу - жуткая гадость, и как будто полный рот толчёных камней, но через некоторое время подсаживаешься очень сильно). Поэтому кофе на вкус мне известно и в таком виде. кофе из капсулы? Ну....сорт дрянь, но посторонних вкусов и ощущений не заметил.
3. Не тот размерчик у корпорации, чтобы подставляться под судебные иски из-за замалчивания секретов в составе такого "знакового" товара как кофе.

В общем, моё личное никому не навязывемое заключение - в капсулах для эспрессо, у нескафе содержится молотый кофе. Хреновый, но только кофе.

Разница между капсулами "эспрессо", "эспрессо интенсив" и "эспрессо бариста" - моё глубокое убеждение, что только в количестве молотого кофе. Вкус дешёвого кофе тот же самый, отличается только крепость. Под рукой (я же не дома был, помните исходные предпосылки?) не было весов, надо будет перепроверить. Я бы рискнул "предсказать" что-то вроде 4, 5 и 7 грамм соответственно.

Капсулы... в интернете есть фото капсул "внутри", но мало. Зато много споров "об ананасах"(с)Жванецкий, с теми кто их в жизни не видел.
Кто-то говорит что они не герметичны, кто-то утверждает что там кофе недостаточно спрессован. Кто-то ещё какую-то хрень вываливает...разберёмся.
Идём сверху вниз, следуем за водой...

Изображение
Верхняя мембрана, затем пустое пространство, и потом вторая прозрачная (и как потом будет видно - немного перфорированная) мембрана. Именно в это пространство между мембранами входит игла выпускающая пар под давлением.

сейчас постараюсь чтобы было видно перфорацию

ИзображениеИзображение

Вытрусил кофе. Видно третью, фольгированную мембрану. Тоже - герметичную.

Изображение

под третьей мембраной скрывается диск хитрой формы. Возможно плохо видно на фото... он покрыт небольшими шипами, диск без отверстий, кофе может пройти только через щели по бокам. Это видимо хитрость, чтобы победить вероятные крупные пузыри, случающиеся при проходе воды через таблетку молотого кофе. В обычном холдере для этого служит мелкое металлическое "сито". Чтож, у них получилось, как уже выяснилось выше.

Общий вид, надеюсь видно поэтажное устройство капсулы.
И доказательство того, что утверждающие "в капсулах молотый кофе выдыхается, там негерметично"(с), только потому что увидели снизу дырочку - не правы. Кофе находится в герметичной упаковке.

Изображение

Итак. Ещё раз пройдёмся сверху вниз. Заодно, можно обсудить то, что на Хабре осуждают как "в капсулах кофе не спрессованный, чтобы как в холдере, поэтому фигня". Некоторые неумные люди даже вскрывают капсулы и утрамбовывают "таблетку" самостоятельно.
- Игла рычагом, сквозь плотную верхнюю мембрану вводится в пустую камеру.
- перегретая вода начинает заполнять это пространство, сквозь перфорацию второй мембраны образовывая давление и на лежащую там массу кофе.
- давление растёт. Сверху - очень толстая плотная мембрана-крышка, игла окружена уплотнением, прижато сильно, туда не вырвется.
- давление перегретой воды давит на массу лежащего кофе и.....оно спрессовывается! Да, это не тампер конечно. Но перфорация по площади равномерная. И третья мембрана снизу - плотная фольгированная. Чтобы её пробить - давление должно подняться довольно сильно. В момент когда мембрана рвётся - слышно хлопОк - значит рвётся от давления внутри капсулы, это ещё одно подтверждение что от 15 бар хоть чтото но добирается до капсулы. Es presso - под давлением!
- наконец давление достигает какой-то неизвестной но достаточно большой величины. Настолько большое давление, и настолько плотно спрессована и сильно смочена уже кофе-таблетка, что усилие таки надавливает и нанизывает фольгированную мембрану на "шипы" нижнего диска.
- Кофе пошёл в чашку.

Что имеем в итоге. Конечно это всего лишь имитация. Это не холдер, не SBS и не 9 бар. Но за $100? Это очень неплохая имитация, скажу я Вам. Кофе несильно, но спрессовывается. Не особо правильно, но предварительно смачивается. Не через идеальное сито, но процеживается.

Немного о плохом. Во время написания этой длинной телеги, я как мог обходил этот вопрос. Но только для того, чтобы выделить его отдельно.
Вкус. Качество самого зерна.

Должен сделать небольшое отступление. Всё сказанное мною про вкус, надо воспринимать наверное со скидкой. Чтобы было понятно, мой любимый сорт кофе (и который любим не абстрактно. а вполне заслуженно и пью достаточно часто) это Jamaica Blue Mountain, притом желательно зажаренный до предельного состояния. Мой брат уверен что мне просто продают тот кофе, который обжарщик "прозевал", но слишком дорогой чтобы выбросить :) Стоимость килограмма кофе, который я бы посчитал хорошим, обычно в несколько раз превышает стоимость самой капсульной кофеварки.... так что не судите меня строго, не реагируйте сильно, а я тоже постараюсь быть поближе к нормальным приличным людям...

Кофе в капсулах Nescafe Dolce Gusto - отстой!
Чёрт... нет.... ну... давайте так....
1. В 80% мест, где в Донецке наливают кофе - используют кофе, который не лучше. В 95% кофейных точек в Крыму - качество и вкус кофе значительно хуже, и варят его намного намного намного отвратительнее чем эта капсульная кофеварка!
2. Молотый кофе, насыпанный в капсулы - лучше, чем "польская земля"(с) в супермаркетах и на рынках. Не намного, но лучше.
3. В магазинах "Метро", есть очень дешёвые сорта их "брендового" кофе - Rioba и как-то там ещё. Если его смолоть, то "Метрошный" кофе - лучше чем в капсулах Нескафе.
4. Я осознаю, что 98% нормальных людей будет считать что этот кофе (в капсулах) вполне даже очень хорош.

Это всё - на мой личный вкус. Мнение никому не навязываю. IMHO, и всякое такое.

Вернёмся к плюсам.... пользоваться этим аппаратом смогли все, включая людей для которых всё что состоит из более чем трёх деталей это беда, а любая электроника это порождение ада. Семья довольна, потому что в этой штуковине можно делать всякие напитки. Какао, капуччино (кстати тоже - пенка весьма достойная), латте-шматте, кофе для тех кто привык пить поллитровыми банками растворимый заменитель - для всех есть свои ништяки.
(Серьёзно, есть капсулы для кофе на громадную бухгалтерскую кружку, и есть даже капсулы с растворимым, о чём честно написано, нескафе. Проверил все: где написано молотый кофе - там молотый, там где написано растворимый - там растворимый. Читайте состав мелкими буковками, а не рекламную обложку.)
А я.... получил эспрессо, который могу проглотить. А не тащить свой бодун по жаре чёрт знает куда, и терзать сонных официантов, чтобы получить чашку коричневой бурды которую они называют "эспрессо".

Аллилуйя.

PS Важный параметр для кофе - цена. Два вида напитков - то что делается из одной капсулы, и то что из двух. Стоимость одной капсулы (без скидок и акций, в гастрономе "Сильпо") - 3.50 грн. Соответственно капуччино обойдётся в 7 грн.
Последний раз редактировалось vadel 17 май 2013, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение blind »

PS Важный параметр для кофе - цена. Два вида напитков - то что делается из одной капсулы, и то что из двух. Стоимость одной капсулы (без скидок и акций, в гастрономе "Сильпо") - 3.50 грн. Соответственно капуччино обойдётся в 7 грн
За такие деньги Вы не найдете хороший кофе в капсуле - разве что не очень свежую бумажную таблетку. Хотите отличные кофе в капсуле - попробуйте Illy (15-20грн), но не уверен примет ли Ваша машина их формат.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение __Z V I R__ »

спасибо, отличный обзор, как по мне - самый лучший обзор на нашем ножевом форуме за долгое последнее время.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

blind писал(а):разве что не очень свежую бумажную таблетку
бумажную? там нет бумаги или чего-то подобного. Цена? там не более 5 грамм кофе. 3.50 грн. 700 грн за килограмм молотого кофе? Дороговато :) шучу конечно, понятно что двойная цена за "упаковку"-капсулу. Если Вы решили понтануться в стиле "хабра" - мимо.
Никто и не ждал от капсул хорошего кофе. А сравнивать с настоящей кофеваркой и хорошим кофе - совсем неэтично.... мы тут обсуждаем кофеварку за $100 и самый дешёвый кофе. Хотя степень "хорошести" на самом деле меня удивила, думал будет ещё хуже (говорю только о "эспрессо бариста" капсулах, цена одна - так зачем брать "интенсив" или просто "эспрессо", там просто меньше кофе). И повторюсь, в кафешках на крымском берегу - бурда много хуже, обычно. При этом обходится втрое дороже... за 3.50, не выходя из дома - "пить можно"(с)кофебабки
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение blind »

Я о том, что стоимость указанной капсулы аналогична стоимости хорошей бумажной таблетки. 5г вообще в голове не укладываются, простите - хотя бы 7г.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

что такое бумажная таблетка.... туплю :?
видимо я отстал от жизни не только в плане капсульных кофеваров. Есть ещё бумажные таблетки какие-то? ушёл гуглить
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

Вот это? Чалд, в смысле? Монодоза?

Изображение

Про чалды знаю :) У меня в автомобиле стоит чалдовая кофеварка.

а вес я проверю. У меня есть калиброванные весы, с точностью до 0.1. о результатах доложусь отдельно :)
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение mitch_t »

Да, читал ваш опус про кофемашины и теперь здесь. Вы реально наркоман (без обид). Как хорошо, что я не подсел на этот напиток и пью его в исключительных случаях. Но я зато пью много чая. Я тоже наркоман. Но чай гораздо дешевле и я не такой переборчивый как некоторые в ветке про чай, что позволяет мне употреблять фасованый чай из супермаркетов. Хотя тоже далеко не каждый.
Ваши изыскания мне напомнили фильм в нашем переводе "Пока не сыграл в ящик" с Фрименом и Николсоном, где Николсон рассказывал про особенный сорт кофе и его неповторимый вкус (тут без подтекста, если видели фильм то поймете меня).
У меня жена раньше без "кофе" (именно в кавычках после вашего рассказа) и дня не проводила, но я ее подсадил на чай и теперь она "кофе" пьет нечасто.
Кстати, лет этак 10 назад слышал, по-моему по БиБиСи, что рынок кофе стоит на 2м месте после рынка нефти (ну легальный конечно же) и после прочитанного я понимаю что таки это правда.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

mitch_t, :wink:
я даже и не скрываю... :-D более того, предлагаю как ориентир. Мол, если даже мне "пить можно", то остальным попрёт нормально :)

Вчерась кофебабки выложили ролик приготовления мясных стейков с молотым кофе ::t2418::
Притом молотым вручную, и походу даже указали насколько мелкий помол 8-)
[youtube]http://youtube.com/watch?v=QENOfWqsMdU[/youtube]

Фильм конечно видел, один из моих любимых. Я его даже комедией не считаю. Нормальные, правильные стариканы, я с ними согласен rt24 будет шанс, тоже надо будет зажечь напоследок. Хотя с фильмами у меня ещё хуже чем с кофе....искренне считаю "Тупой и ещё тупее" тоже не комедией. Немного печальный и много философский фильм...имхо :)
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение mitch_t »

А я вот написал и чета мне чая захотелось и пошел заварить себе, правда тут на работе не то что я пью, но разок можно выпить. Обратил внимание на кофемашину что стоит тут у нас - Saeco Royal Professional. Я так понимаю что нормальную машинку втулили?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

саэко Роял - отличный автомат. Для бара или офиса - замечательный. Скажем так, "золотой стандарт"
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение blind »

В чем фишка капсулы? В том, что пользователь на своих машине и гриндере, насколько крутыми они ни были бы, не сможет повторить вкус дегустационного кофе. На то есть множество причин: влажность используемого кофе, его "возраст", влажность воздуха, помол, температура воды, давление... Дабы максимально исключить фактор пользователя из процесса приготовления кофе и приблизить вкус к эталонному конкретного сорта и используются эти капсулы. В них мы имеем: конкретный вес-объем, конкретную влажность и помол(!) Далее все зависит только от машины.
Весь этот нудный текст к тому, что не стоит тратить деньги на всякие дешевые говняшки в капсулах, ибо капсулы должны давать возможность почувствовать настоящий вкус кофе, а если кофе сам по себе так себе, то проще купить бумажную таблетку и не обманывать себя.
Капсула должна стоить ДОРОГО.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

vadel

Шикарно как всегда, спасибо, я очень мало читаю на мониторе, глаза уже не те ( Но вот прочел с огромадным удовольствием.

Кофе с этой "шняги" пил, и почему то именно это, про бош не знал не вникал. Вполне удобоваримый кофе, с постоянным вкусом, типа как в маке, в какой бы не зашел, всегда одно и тоже вкусное мороженое и лате.
Так и тут где бы ты не купил это кофе, вкус узнаваем, а значит поддерживается технология и вот то качество за 3.5 гр за стакан.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение il coltello »

Я уже больше двух лет пью кофе из такой шняги - у меня Siemens Nespresso. Что сказать, действительно, не самый лучший, но и не самый худший еспрессо и американо. Капучиино и латте, по мнению других, получаются отменно - сам не подтвержу, не любитель. Капсулы бывают разными, в смысле наполнения и крепости. Прикольно читать, как иногда в одной капсуле собирают ассорти из трех-четырех сортов со всего мира. Аппарат для ленивых, к коим себя и я, пожалуй, причислю :) .
Последний раз редактировалось il coltello 18 май 2013, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение s1 »

отличный обзор. спасибо.
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Immortal »

С удовольствием прочитал rt24 .
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Elpasohot »

vadel писал(а):Jamaica Blue Mountain
Сурезный сорт.Если не ошибаюсь 90% этого кофе покупает Япония,а у нас он стоит где то 450$ за кг.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение SerGeo »

vadel
Кофеварка на чалдах в автомобиле? Заинтересовала, нельзя ли поподробней? Иногда выезжаю на рыбалку - неплохо было бы иметь такую.
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Immortal »

Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение MAgTiDo »

__Z V I R__ писал(а):спасибо, отличный обзор, как по мне - самый лучший обзор на нашем ножевом форуме за долгое последнее время.
+1, токмо, ну чтоб тематике форума соответствовать, надо написать чем
vadel писал(а):Вскрыл капсулу с кофе для эспрессо.
mitch_t писал(а): Вы реально наркоман (без обид)
Симптом, гаворящий о многом:
vadel писал(а): Тяжёлые утренние часы, когда за чашку эспрессо можно сделать что-нибудь.... страшное.
:smile:
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
SerGeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:01
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение SerGeo »

Immortal
ну гугл конечно рулит, но хотелось бы впечатления опытного пользователя
Аватара пользователя
Immortal
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:28
Откуда: Київ

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Immortal »

SerGeo писал(а):Immortal
ну гугл конечно рулит, но хотелось бы впечатления опытного пользователя
100%
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

MAgTiDo писал(а):
__Z V I R__ писал(а):спасибо, отличный обзор, как по мне - самый лучший обзор на нашем ножевом форуме за долгое последнее время.
+1, токмо, ну чтоб тематике форума соответствовать, надо написать чем
vadel писал(а):Вскрыл капсулу с кофе для эспрессо.

Spyderco Yojimbo 2, кстати. Честно, так и было. Пластик капсулы - очень плотный и твёрдый, вогнутые спуски оказались очень кстати, как и игольчатый кончик лезвия для аккуратного неглубокого контролируемого разреза мембран.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение vadel »

Immortal писал(а):SerGeo
Вот нашел https://www.google.com.ua/search?q=HAND ... CBMQpwUoAg
Да, Handpresso.
SerGeo писал(а):Immortal
ну гугл конечно рулит, но хотелось бы впечатления опытного пользователя
ну....она делает кофе-эспрессо. Чуть пожиже кофе и похуже пенка, чем капсульная, но делает.
Притом от бортсети автомобиля. Используя монодозы, которые можно найти разных и весьма хороших производителей.
То есть примерно счёт 1:1 с капсульной.

Но!

Процесс приготовления очень...нехороший.

0 (ака эпиграф): делать в ней кофе можно и категорически - только в остановленном автомобиле, желательно стоя на асфальте, рядом с дверью автомобиля. Не внутри авто. И точно - не "на ходу".

1. Нужно налить в неё воду. Из бутылки. Сверху. На торец сложной конфигурации. Посматривая на невнятные микро-окошечки, в которых появится вода.
2. Подождать пока она ГРОМКО потарахтит (как автомобильный насос для шин) взаправду накачивая давление внутри. Потом пошумит - закипит (ещё поднимая давление - насосик явное дело не состоянии нагнать достаточное давление, поэтому такая хитрость).
3. резкий переворот, потому что предохранительная защелка внутри явно просто падает, открывая возможность нажать "наливай!" кнопку. При этом (штатная ситуация!! описано в мануале!!! идиотство!!) с боков уплотнения крышки часто выплёскивается немного воды. всегда - просто чистая вода, которую наливал вначале, но.... неприятно!
4. Жмём кнопку (сквозной штырь "стоп-пуск"), это требует нехилых усилий от большого пальца. Притом что в руке уже тяжёлый крупный увесистый предмет. Второй рукой под кофеварку подставляем стаканчик. Требует нехилой концентрации и координации, между прочим.
5. Кофе льётся - очень горячий, это хорошо. Но в руке-то...пластиковый одноразовый стаканчик... потом нашел в "метро" плотные такие одно "чашечки" с ручкой - стало легче.
6. самый хреновый момент - в конце начинают появляться пузыри и фыркание. Из-за дурацкой трехногой нашлепки над отверстием выхода (зачем? возможно предохранение от попадания внутрь посторонних предметов?) пузыри надуваются нехилые....если стаканчик не держать прижатым - можно обделаться уже не водой, а кофе - это очень неприятно. Нашлёпку эту я откусил кусачками нафиг - стало лучше.

В общем, да, это кофеварка, и она варит кофе. Там где кофемашин нигде нет, а автомобиль есть. Но гемор ещё тот. Я пользуюсь, потому что часто езжу и на длинные расстояния. а к примеру Донецк-Одесса, после Мелитополя "цивилизации" нет практически до самой Одессы. Донецк - Карпаты, тоже не всегда...но там получше гораздо, на западе культура кафетериев много выше и чаще. Донецк-Крым, там есть где пожрать ("Печь" например), но вместо кофе - рыгательная хрень в чашке. Вот покушал хорошо, вышел на стоянку, сварил себе кофе, выпил, и счастливый порулил дальше.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Wild Nick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 16:03
Откуда: Днепр

Re: Капсульная кофеварка. Всё неоднозначно.. что-то типа обз

Сообщение Wild Nick »

vadel
Спасибо за обзор. rt24
Жене год назад подарили на ДР Дольче густо, такую же только красную, так что пользуемся иногда.
Первую же использованную капсулу разрезал (3-х дюймовым кухонным ножом Kershaw из набора от Траяна :-D ) и выяснил как она устроена.
Я не кофеман и не ценитель, просто обычный пользователь, так вот кофе из этой машины считаю удовлетворительным, не более.

А теперь не в тему.
Задумываюсь о покупке барбекю Big green egg или аналога
Изображение
С удовольствием прочитал бы ваш обзор и/или ваше мнение по поводу этих устройств.
::hi:::
¡No Pasarán!
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»