Помогите выбрать дрель.

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
ингул
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 04:36
Откуда: николаев

Помогите выбрать дрель.

Сообщение ингул »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок в ножевом хобби. Активной работой планирую заняться весной, с открытием дачного сезона. Сейчас закупаю необходимые инструменты и материалы. Посоветуйте, какую дрель купить? Хотелось бы, чтобы она была в среднем ценовом диапазоне, и, наверное, безударная. Посоветуйте также какая к ней нужна "оснастка" - сверла, шлифкруги и т.д. Прошу учесть, что в этом году сверлильного станка у меня не будет. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Elpasohot »

Дрели сейчас вроде как все с ударом/без удара-2 режима.А по поводу оснастки,тут все зависит от того какие работы планируете выполнять.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение nomade »

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 96&t=13430
Вот... много полезного.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
ингул
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 04:36
Откуда: николаев

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение ингул »

Уважаемый nomade! Спасибо за ссылку, в ней действительно много полезного. Сохранил ее для дальнейшего использования. С учетом своей квалификации и полученной информации остановился на дрели "Фиолент МСУ10-13-РЭ". В ней я увидел следующие достоинства: хорошие отзывы о производителе, он наш, родной (находится в г. Севастополе); приемлемая для новичка цена 440 грн.; неприхотливость; гарантийный срок 2 года и мастерская рядом с домом; алюминиевый (не пластмассовый) редуктор, что позволяет ее использовать в сверлильных стойках и др. приспособах (см. ссылку уважаемого nomade). Недостатки: достаточно габаритная и тяжелая (1,4 кг); она ударная. Оказывается приличные безударные дрели в Николаеве в большом дефиците. Если смогу повысить свой профессиональный уровень, то куплю более продвинутый инструмент. Скорее всего это будет "Макита". Много хорошего о ней говорят.
ингул
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 04:36
Откуда: николаев

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение ингул »

Уточнение: алюминиевый КОРПУС редуктора. Извините за неточность.
Валентин
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 17:54
Откуда: Крым

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Валентин »

У меня фиолентовская дрель уже 12 лет живёт.Завод находится не в Севастополе, а в Симферополе.
ингул
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 04:36
Откуда: николаев

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение ингул »

Но мыс Фиолент точно находится в Севастополе. :D Проходил там учебку. Извините за неточность.
Михаил Ревеко
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:45
Откуда: Луганск

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Михаил Ревеко »

фиолент,бош,макита
Deni
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 22:09
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Deni »

Ryder

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Ryder »

посмотри на дрели ейнхел не дорого и надежно
GREY

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение GREY »

Makita, Bosch, Dewalt. Пользовался лично сам всеми. Все хороши rt24
Deni
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 22:09
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение Deni »

а как на счет перфоратора? нормально вот такой в подарок, Bosch?) мне на маил ответах по советовали..) http://price.ua/catc807t9.html?search_q ... ofessional
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение mitch_t »

Да блин купите себе в Эпицентре перфоратор Compass за примерно 600 гривен с гарантией на 3 года и к нему патрон переходник для сверел. На ближайшие 3 года вам точно хватит, ну а после поймете надо ли вам что либо круче.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение vadel »

ингул писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новичок в ножевом хобби. Активной работой планирую заняться весной, с открытием дачного сезона. Сейчас закупаю необходимые инструменты и материалы. Посоветуйте, какую дрель купить? Хотелось бы, чтобы она была в среднем ценовом диапазоне, и, наверное, безударная. Посоветуйте также какая к ней нужна "оснастка" - сверла, шлифкруги и т.д. Прошу учесть, что в этом году сверлильного станка у меня не будет. Заранее благодарен.
не так давно собирал мастерскую считай что с нуля, буду делиться опытом....если что, спрашивайте в личку.
Whitebinder писал(а):Объясните новичку - зачем покупать дрель? Не лучше ли купить перфоратор? Просто не пойму в чем отличие. Заранее спасибо.
А зачем начинающему ножеделу перфоратор? 8-)

Я больше скажу.... собственно и дрель не очень нужна. Дрель я таки купил, это был "синий" Бош (зеленый я больше в руки вообще не беру.... )))((( ). Пригодилась. Для строительных целей. Станки к верстакам прикрутить (просверлить сквозные дырки для болтов), полки повесить...

Для ножеделания мне больше пригодилось (как "замена" дрели):
1. "дремель". Для сверления мелких аккуратных отверстий. И тысяч других самых разных "операций". Главная вещь в мастерской. В итоге теперь их у меня пять штук....для разных целей и в разных стойках....
2. маленький маленький "настольный" сверлильный станочек. Прикрутил намертво к большой (разделочную, пластиковую, профессиональную купил в метро за копейки - не нарадуюсь какой я правильный ход сделал) доске.
вот на этом фото темновато, но надеюсь его видно справа:

Изображение

Реально - основной инструмент практически для сверления. Долго гонялся за его советским аналогом, но не досталось, каждый раз уводили за большие деньги и раньше меня.
Вот такой точно, стоил он копейки, выбрал что получше из кучи его китайских собратьев (Приносите с собой шаблон для проверки вертикальности сверла в патроне, а потом грубо тягайте за патрон, чем меньше люфта чем лучше). перебрал слегка, смазал хорошенько, залил колонну строительным силиконом (для снижения вибрации) - работает.

Изображение

Учитывая смешную стоимость (гривен 400-500) - удачное приобретение. Он уже отработал себя несколько раз.... сталь им сверлить не будешь, но для накладок, пластиков, кости и прочих относительно мягких материалов - самое оно. Надо только понимать, что сверлить им можно только быстро, и мощность крутящего момента у него....нет никакого момента в общем ^^?^^ поэтому на малой скорости он даже в мыле застрянет :) Зато в G10 дырочки просверлить - вжик! и готово. И более-менее ровно и прямо.

Ну и по поводу совсем уж дрели. Действительно, иногда нужно сверлить.... я потратил пару месяцев, немало сил, и за цену хорошей качественной дрели приобрел старый советский сверлильный станок. Монументальная вещь. Абсолютный "мастхев". Там уже небыстрый двигатель, перебросил ремень на самую малую скорость, шикарно.

Изображение

но вещь огромная (по домашним меркам). Понимаю что на дачу с собой такое не притащищь :)))
Дело в том, что большинство операций по сверлению при постройке ножа нужно проводить очень аккуратно, часто меняя свёрла и насадки, важно сохранять 90 градусов угла, и - крайне важно - сохранять скорость сверления, притом очень малую скорость. С обычной строительной дрелью это ПРАКТИЧЕСКИ невозможно.
Если большущий станок это не вариант, и хочется купить именно "дрель"... у меня есть такой вариант.
Нужно найти дрель с металлическим понижающим редуктором. Именно безударную. Они сверлят точнее, и крутящий момент лучше. И вообще больше подходят для наших работ. Их легко отличить по крупному металлическому корпусу передней части и механическому переключателю сбоку. И в полтора раза бОльшему весу... Редуктор - по сути железная (а не электронная) понижающая передача (как на внедорожниках :smile:).
Типичная безударная дрель с редуктором выглядит примерно так (на фото Makita DP 4011):

Изображение

Плюс - вам нужна фиксация количества оборотов. Тиристорный регулятор "в курке" по типу "сильней нажал - быстрее крутит" нам с вами не вариант!
Я к такой дрели купил ещё тяжеленную "стойку" (по сравнению с дрелью цена стойки не вопрос, а полезность инструмента она повышает многократно), зажал в неё - и это получился "малый" станок для очень медленного но верного сверления в нежных материалах или наоборот в калёной стали.
Ещё более "мелкий" вариант - шуруповёрт (он даже лучше, умеет ещё медленнее сверлить если надо). Но тоже с редуктором и возможностью зажать в стойку или поставить доп.ручку.

Пример дрели и шуруповёрта:

Изображение

Изображение

Вот только гложут меня сомнения, что бы собираетесь использовать дрель для шлифования или даже "небольшого" фрезерования. Круг там одеть на неё какой-нибудь. Если что....забудьте про это сразу и навсегда ::t2418::
Последний раз редактировалось vadel 18 фев 2014, 12:19, всего редактировалось 11 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение vadel »

mitch_t писал(а):Да блин купите себе в Эпицентре перфоратор Compass за примерно 600 гривен с гарантией на 3 года и к нему патрон переходник для сверел. На ближайшие 3 года вам точно хватит, ну а после поймете надо ли вам что либо круче.
Ну есть у меня перфоратор. И что мне с этим перфоратором делать. Вот у меня кусок рога, надо в нём сделать дырки для того чтобы вставить клинок и штифты.... и вот он перфоратор. Сижу. Думаю.... не, можно конечно отключить ударный режим, ага. Но скорость? Чуть палец дрогнул - пережог. Чуть руку повело от неудобства и тяжести - брак.
И вот клинок....калёный...в нём бы дырку....перьевым сверлом. медленно. В ванночке с маслом.... Да так чтобы с минимальными допусками... перфоратором? не, я не спорю, можно и топором карандаши затачивать. Но небольшим острым тонкосведённым ножом как-то удобнее. И травмобезопаснее :)

Если уж для чего и хватит "перфоратора" за 600грн, так это три года после этого помнить что выбросил 600грн, а лучше бы прОпил.
JE SUIS TERRIL !!!
ГамлеТ
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:08
Откуда: Севастополь

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение ГамлеТ »

Действительно, маленький сверлильный станочек и дремель как-то полезнее будут...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение vadel »

ГамлеТ писал(а):Действительно, маленький сверлильный станочек и дремель как-то полезнее будут...
Вот у тебя был советский станочек маленький, как щас помню :cry:

:)(:?
JE SUIS TERRIL !!!
ГамлеТ
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 11:08
Откуда: Севастополь

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение ГамлеТ »

Так а что мне их, солить что-ли? А так пригодился кому-то... Мы мелкими сверлилками редко пользуемся, у меня две стоят, за глаза хватает. В основном работа на больших идёт.
santej
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 01:28
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите выбрать дрель.

Сообщение santej »

Пару лет пользуюсь дрелью Bosch GSB 13 RE долго выбирал,в конце концов выбор пал нее.Ни разу не пожалел.Хотя брал ее для ремонта.
tremmor
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:43
Откуда: Киев

Помогите выбрать дрель.

Сообщение tremmor »

Добрый день, подскажите пожалуйста что могло случится с дрелью при включении и нажатии на кнопку аппарат просто перестал работать. Не думаю что сгорел двигатель так как там вроде есть защита от перегрева. С проводом и самой кнопкой тоже все хорошо.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Помогите выбрать дрель.

Сообщение winch »

Думаю, правильным решением будет обратиться в сервис.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Помогите выбрать дрель.

Сообщение tarkus »

tremmor писал(а): 18 сен 2020, 10:47 Не думаю что сгорел двигатель так как там вроде есть защита от перегрева.
Перегрев - это не единственная причина межвиткового пробоя.
http://electrik.info/remont/1313-kak-na ... -drel.html
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Помогите выбрать дрель.

Сообщение Himera »

Фігасє некропостінг)
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Помогите выбрать дрель.

Сообщение O.Phesun »

щітки накрилися.. напевне
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 1146 раз
Контактная информация:

Помогите выбрать дрель.

Сообщение seaman »

кнопки-регулятори, теж здихають. А загалом, сервіс ) це ж не форум "провидців"
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»