ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Fest »

Приветствую, уважаемые коллеги!
Давно собирался и просто не могу не поделиться с вами этой штукой.
В своё время задался поиском беспроводных наушников, ибо слушаю любимую музыку по пути на работу и с работы почти ежедневно, и использую для этого мобильный телефон. Но, поскольку проводные гарнитуры имеют тенденцию запутываться, цепляться за какие-нибудь предметы окружения, а также потому, что на моём СониЭрикссоне отвратительнейший порт "три в одном", раздолбавшийся за год (да будут прокляты инжеНЕГРы Сони Эрикссона! ::t2463:: ), я и задумался, что провода - это вчерашний день, а их отсутствие - это ещё и экономия нервов.

Итак, представляю Вашему вниманию Блютус-стерео гарнитуру B-Speech Calypso II (Би-Спич Калипсо 2).
Фото с сайта интернет-магазина:
Изображение

Фото моей гарнитуры (после двух с лишним лет использования):
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Продаётся только в одном месте во всей стране - в интернет-магазине, находящемся в Киеве. Ссылку на магазин не даю, дабы не сочли рекламой и его "раскруткой". Будет желание - пишите в личку или гуглите по названию модели.

В своё время плотно подошёл к выбору, искал, шерстил, ходил и спрашивал. Выбрал именно эту за несравнимое время автономности (до 20 часов) и цену (на момент приобретения она была 330 грн., потом дорожала до 400 грн, потом дешевела до 250 грн, сейчас - снова 330 :wink: ). Взять для сравнения хотя бы фирменную Нокиевскую стерео-гарнитуру с её шестью часами и 650 грн. стоимости.

Плюсы:
1) Потрясающая энергоавтономность по сравнению с другими - до 20 часов прослушивания музыки. В моём режиме использования - на работу - с работы - я заряжаю её раз в неделю.
2) Анатомическое строение - реально удобно ложится на уши, не впивается, не давит. Лёгкая. Иногда я даже забываю, что она на мне.
3) Легко коннектится с любыми блютус-устройствами - с ноутом, стационарным компьютером с блютус-адаптером, с мобильным телефоном.
4) Наушники, по которым можно ещё и говорить! - чувствительности микрофона хватает для того, чтобы не орать на городской улице, а уж скайпиться в них дома - тем более. Если слушаешь музыку с телефона и тебе звонят - воспроизведение останавливается, ты нажатием кнопки принимаешь входящий, говоришь, даёшь отбой - музыка продолжается с того же момента. Плюс с них можно в некоторой степени управлять телефоном: само собой, делать громче/тише, перебрасывать трек на следующий/предыдущий, вызывать последний набранный номер, набирать номер телефонной книги голосовой командой (если она предварительно записана для этого номера). А некоторые модели телефонов Нокиа так вообще распознают речевое произношение записанного абонента телефонной книги, не нужно записывать голосовую команду.
5) Приемлемое качество звучания. Звучание довольно сочное, не "плоское". Тут ничего не добавить, нужно слушать.
6) Она складывается (см. последнее фото), что иногда удобно для её компактного переноса в сумке.
7) Качество исполнения. За некоторыми исключениями не вызывает нареканий (исключения - ниже, в "минусах").

Минусы:
1) Главный для меня минус - поролоновая амбушюра. Она и так довольно хлипковата, а со временем становится ещё тоньше, изнашивается. Моя пока цела, а вот у кума, покупавшего на месяц позже меня, через год поролон порвался и облез.
2) Открытая амбушюра. Как видно на фото, нет никакого "бортика" по краю, она просто плоская, то есть полностью "отключить мир" в ней не удастся, разве что навалить погромче что-нить тяжёлое ::fallen02:: . Хотя тут есть и другая сторона - полностью "отключать мир", может, и не стОит, чтобы адекватно оценивать окружающую обстановку мегаполиса (так ко мне как-то невзначай по-тихому подкрался трамвай из-за спины ::m1340:: ).
3) некоторым по отзывам не хватает чувствительности микрофона, хотя это, видимо, субъективно или зависит от конкретного изделия. Мне и куму вполне хватает.
4) Постоянно, с определённым промежутком времени, мигающий индикатор синего цвета на панели управления (правое ухо). Некоторые любители шляться поздно по суровым районам называют его "маячком для гопников". Решается заклеиванием тонкой полоской непрозрачной изоленты.
5) Заряжается только от ЮСБ-порта компьютера. Правда, если немного поискать, можно найти переходник сеть-мини ЮСБ.
6) Хлипкая резиновая крышка зарядного отсека. Открывать и закрывать ооооччччень аккуратно, ибо есть риск одним резким движением оторвать нахрен.
7) Хотя в спецификации к гарнитуре указано "звук входящего вызова = рингтон, установленный на телефоне", у меня при вызове пиликает монофонический сигнал. При этом у кума на Нокии таки играет рингтон. Видимо, это зависит от производителя телефона.
8) Хотя радиус коннекта, как и у всех синезубых, 10 метров, любые преграды между передающим устройством и гарнитурой критичны для неё - будь то небольшой перестенок, стоящий человек или банально карман брюк. ::()(!: В карман-то положить можно, но лучше, чтобы карман одежды был справа (ближе к основному управляюще-принимающему узлу гарнитуры).

Вот, пока и всё. Выбирать Вам, что для Вас хорошо, а что - критично. По большей части я всё-таки ей удовлетворён, ибо всё-таки автономность тут для меня - главный фактор.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Elpasohot »

А как дела обстоят с басами?
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Fest »

Да хрен их знает, уважаемый! :wink:
Я не воспринимаю музыку, разлагая её на компоненты. Я слушаю её вцелом.
Так вот - вцелом - качество звучания вполне меня устраивает. Крупных огрехов не слышу.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Ledogor »

Интересно,сам подумываю о беспроводных наушниках.
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Himera »

Пользуюсь первой версией около 3-х лет. Отличная и удобная вещь!
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Fest »

У второй версии от первой одно отличие - немного увеличенная ёмкость аккумулятора.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Himera »

Может быть) Зато амбушюры не поролоновые :grin:
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Hooke »

5 лет юзаю
Sony Ericsson Stereo Bluetooth Headset HBH-DS980
Автономность серьезная, звук отличнейший, плюс ко всему управление плеером (вперед/назад/старт/стоп) индикация названия, управление звонками, работа с тел.книжкой. К андроиду вцепилась как родная. Минус один - уже не продается. ))
Изображение
http://store.sony.com/p/HBH-DS980/en/p/HBHDS980

За обзор спасибо, ибо думал над заменой.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Hooke »

DrPePer писал(а):6 часов музыки
Заряжаю раз в неделю, юзаю 2 раза по 45-60 мин 5 дней в неделю. Получается часов 10, более чем достаточно.
DrPePer писал(а):но гарнитуры у них кака
В чем каковсть появляется - не знаю. Есть гарнитуры от Нокии, Гнусмаса, Енота, Джигурды есть Плантроникс и Жабра - чесно говоря к Соньке по качеству звука им далековато, та и ушки вааще не болят от носки.
А цена да, негуманная.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: ОБЗОР: Блютус-стерео гарнитура B-Speech Calypso II

Сообщение Fest »

Ещё один момент из практики пользования.
В сентябре теперь уже прошедшего, 2013-го года, попал в сильный ливень. И хоть я и был в ветровке-мембранке с капюшоном, предательская влага таки как-то попала на гарнитуру. Я так и не понял, как это произошло, но на следующий день она отказалась работать - после коннекта "растягивала" звук - секундный писк тянулся секунд пятнадцать. Такой себе эффект зажёванной магнитофонной плёнки.
Через пару дней она проработала две минуты до "зажёвывания".
Через две недели - проработала десять минут. После этого плюнул, и думал, что попрощался с ней.
Включил - просто ради интереса - спустя два месяца. И - О Чудо! - она заработала! Работает по сей день, тьфу-тьфу-тьфу.
Bradley Kimura V forever!
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»