Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Messer писал(а):Поверьте, я сварщик 5-го разряда. Наложил сварных швов столько, сколько рядовой обыватель в жизни не видел. И вполне могу оценивать сварочные аппараты, их потребление, качество проводки в частном секторе и цены на электроды в южной части северной Дакоты:D
К Вашему таланту сварщика претензий нет, . Но от сварщика до электрика - большая разница. Я привел практические выкладки, соответствия сечения и нагрузки, основанные на данных завода изготовителя, математике и физике. Не вижу аргументированных возражений. Вариант "сто раз круто делал и всё сошло с рук потому что я крутой сварщик" - это не аргумент. Это аргумент для тех электриков, которые кладут ШВВП вместо ВВГ. Они тоже все говорят "сто раз так делал и всё работает", точно повторяют, как клоны. На второй вопрос "А что будет через...столько-то времени" тоже отвечают одинаково: "А нас это уже не нее**т!"

У меня на предприятии сварщик сначала спрашивает у электрика, а затем у главного инженера - можно ли ему ТУТ подключаться. Потому что предыдущий был уволен именно по этой причине, начал думать за них обоих, оценил проводку на свой опытный глаз и мозг, принял решение самостоятельно. А потом стоял у меня в кабинете и трясся рассказывая как ему повезло и он ещё жив. Но это на предприятии.

А в дачном домике потом на вот таких вот сварщиков жалуются соседи, и обслуживающие электрокомпании. А после того как Вы уходите, Вам уже всё равно, типичная картина - работа сделана, швы отличные, проводка "выдержала". А хозяину дачного домика в нём жить ещё. С подплавленными проводами и подгоревшими контактами. Которые не сразу, но подведут уже обязательно. А так да, всё отлично, накладывайде швы дальше.

Последний такой хозяин, пустивший сварщика в огород - был мой родной деверь. Выгорел основной кабель, отведённый на дом. Вызвали электриков. Получилось как с гаишниками :))) Вкатили штраф за несоответствующую эксплуатацию и подключение большей мощности, чем было разрешено по договору.

Ну, а цепляться к формулировкам, когда нечего ответить по смыслу - даже забавно. Жгите ещё :))) Только вы так и не ответили на вопрос. Будете ли отвечать за пожар, в дачном домике, в котором вы оценили проводку сидя за монитором на той стороне интернета. В экстрасенсы не пробовали записаться? Лечение по фотографии очень популярно и говорят приносит немалый доход
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

vadel
Ну-ну. 16215
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

:smile:
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

vadel писал(а): Но от сварщика до электрика - большая разница.
Чтобы поставить точку в нашем с вами диспуте, сообщу, что у меня среднее техническое образование по специальности "электромеханик". Так что я не плохо разбираюсь в том, что происходит по ту сторону розетки. :)
Все, больше "жечь" не буду, не вижу смысла.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение 2guns »

У меня "Энергия" наш Запорожский, варю им периодиче5ски. Очень доволен. Ребята собирают сами, в общем рекомендую!
Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:43
Откуда: Донецк

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Григорий »

Разницы между ВВГ и ШВВП, ПВС нет!!! Есть сила тока которую по нормативам держит провод для ПВС сечением 2,5 мм2 это 26 А. Для монтажа клемник гавно, чтоб гуру и не говорили ::laie48:: Сварка если ВВг, спайка либо опрессовка если ПВС или ШВВп, а все концы провода также прессуются! А то что моно жила держит силу тока больше, ерунда. После превышения силы тока, идет нагрев жилы, что приводит к разрушению изоляции.
Аватара пользователя
GP YUROK™
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:17
Откуда: КИЕВ

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение GP YUROK™ »

Так какой аппарат брать то? :=(
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Messer писал(а):
vadel писал(а): Но от сварщика до электрика - большая разница.
Чтобы поставить точку в нашем с вами диспуте, сообщу, что у меня среднее техническое образование по специальности "электромеханик". Так что я не плохо разбираюсь в том, что происходит по ту сторону розетки. :)
Все, больше "жечь" не буду, не вижу смысла.
ну, чтож я тут могу сказать... только развести руками :wink:
на самом деле даже не удивляет. Я постоянно вижу вроде "квалифицированных" электриков допускающих и монтирующих такое....что волосы на голове шевелятся и начинают седеть раньше времени. толи сейчас учить стали хуже, толи быстро забывают то, чему учили... один выдал "я винтовые клеммы ставлю, потому что они стОят столько же, но пружинные щёлк-щёлк и собрал - мне за так быстро сделанную работу не захотят побольше заплатить! а тут кручу долго, а потом оно расползётся, подгорит - меня опять вызовут через полгода-годик - скрутки выгоднее!"(с)
А вроде да, тоже электромонтёр, в техникуме учился... сейчас на рынке (напротив прям моей работы) проводами торгует. Ну понятно какими...когда я пришёл со штангелем, он сразу сказал что проводов "как должно быть" нету у него... а то прям такую рекламу развернул, что я типа пришёл покупать даже :smile:
Григорий писал(а):Разницы между ВВГ и ШВВП, ПВС нет!!! Есть сила тока которую по нормативам держит провод для ПВС сечением 2,5 мм2 это 26 А. Для монтажа клемник гавно, чтоб гуру и не говорили ::laie48:: Сварка если ВВг, спайка либо опрессовка если ПВС или ШВВп, а все концы провода также прессуются! А то что моно жила держит силу тока больше, ерунда. После превышения силы тока, идет нагрев жилы, что приводит к разрушению изоляции.
ещё один специалист... ()(!
провода, знаете ли, отличаются не только сечением и "какую мощность держит".

Никто не говорил что сварка/спайка/опрессовка это плохо Но в реальности тупо скручивают голыми руками и запихивают в коробку, или пользуюся по старинке винтовыми клеммами. То что пружинные клеммы типа ВАГО это лучше чем скрутка и винты - возражений нет надеюсь? А заставить опрессовывать и варить каждого обывателя и даже электрика в каждой деревне и на каждом "раёне" - не верю я в такую утопию. Хотелось бы. Но нереально.

никто не говорил что моножила "держит больше силу тока", покажите пальцем где сказано такое.

А вот это:
Разницы между ВВГ и ШВВП, ПВС нет!!!
иначе как глупостью, притом опасной, хотя и популярной нынче.... я назвать не могу. Разница в том, уважаемый, что надо читать больше инструкции и рекомендации.(если Вы учились на электрика конечно, иначе такое заблуждение понятно и можно простить - тем более что окружающие вас/нас недобросовестные электрики постоянно несут этот бред чтобы оправдать свою лень).

цитирую ГОСТ 7399-97 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ПРОВОДА И ШНУРЫ НА НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДО 450/750 В
1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на провода и шнуры с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией и с медными и медными лужеными жилами с резиновой изоляцией, предназначенные для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В.

3.1 Марки проводов и шнуров и их наименования должны соответствовать указанным в таблице 1.

Таблица 1
...
ШВВП Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В
...
ПВС
Провод со скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий, на напряжение до 380 В для систем 380/660 В
Цитирую ГОСТ 16442-80 КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Настоящий стандарт распространяется на силовые кабели с алюминиевыми или медными жилами, с пластмассовой изоляцией, в пластмассовой или алюминиевой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66, 1, 3 и 6 кВ частоты 50 Гц.

1.1. Марки кабелей должны соответствовать указанным в табл. 1. Коды ОКП приведены в приложении.

Таблица 1
Обозначение марки кабеля с

алюминиевой жилой - АВВГ

медной жилой - ВВГ
Пруфлинки -
http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ%207399-97
http://www.complexdoc.ru/text/ГОСТ%2016442-80

В жилых зданиях в стационарной (неподвижной) электропроводке должен применяться только ВВГ(нг), ВВП-1 и им подобные. С моножилой. Его срок службы - 30 лет, и со временем сопротивление меняется мало.
Провода, ВВП - 2-4, ШВВП, ПВС и тому подобное - не используются в электропроводке жилых зданий из-за несоответствия пожарным требованиям - переходные сопротивления в подсоединениях в десятки раз больше, чем у моножилы. Соответственно и тепла на них выделяется больше.
ШВВП - провод для подсоединения бытовой техники, переносных приборов и электрооборудования работающего в условиях вибрации. чтобы было понятнее - это шнур для микроволновки или телевизора, провод для "удлинителя-тройника", шнурок для настольной лампы....и тому подобное. Его срок службы - 5 лет по стандартам насколько помню. От времени (и чрезмерных нагрузок типа сварочника с мощностью превыщающей допустимую для имеющегося сечения провода) сопротивление растёт сильнее.

и если уж вы говорите что
Григорий писал(а):После превышения силы тока, идет нагрев жилы, что приводит к разрушению изоляции.
то не забывайте что окисляется поверхность жилы и места контакта. А в у многожильного провода таких поверхностей на порядки больше. В итоге ШВВП становится уже кучей отдельных окисленных проводков, хаотично пробивающих друг на друга сквозь окислы. И максимальная сила тока резко падает.

А то что его электрикам легче прокладывать поэтому они подсовывают "клиентам" ШВВП, а необразованные не видят разницы - не означает что разницы нет. Это просто наше обычное разгильдяйство, пофигизм и так далее.

Новый дом или другое строение (цех например), где проводка разведена (гипотетически) проводом ШВВП - невозможно сдать в эксплуатацию. Нельзя подписать такой проект, нельзя пройти комиссию по приёмке, пожарники пропустят только за взятку (очень большую). Потому что проводка из ШВВП = пожар.
Последний раз редактировалось vadel 05 апр 2013, 01:59, всего редактировалось 3 раза.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

GP YUROK™ писал(а):Так какой аппарат брать то? :=(
дык вот, специалист и сварщик пятого разряда советует:
Messer писал(а):Запорожская Элсва - очень неплох. И сервис есть.
вот ещё инфа:

http://vdi.jimdo.com/тесты-и-видеоматер ... и-на-160а/

у меня французский (я делаю вид, что верю... ::()(!: ) IMS1300 производства GYS. Купил в Эпицентре чёто дёшево на распродаже. Вполне устраивает.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Messer писал(а):любой ремонт делают без проблем, поскольку изготавливаются, как ни странно, именно здесь.
а почему странно... на Украине (ранее УССР) всегда наука о сварке была впереди планеты всей. Институт Патона опять же, металлургические заводы и их возможности... у меня дедушка был начальник цеха экспериментальной сварки на местом заводе.... наивный советский человек гордился тем сколько "докторских и кандидатских" защитили на результатах его работ. Подводную сварку даже, разрабатывали какие-то виды особенные...металлы редкоземельные портили :)
JE SUIS TERRIL !!!
Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:43
Откуда: Донецк

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Григорий »

Документ регламентирующий выбор провода, кабеля или шнура является ПУЭ(раздел 2)! Почитайте внимательно! Да и укажите согласно этого документ где могут применятся Ваги. Да и не путайте Российскую редакцию с Украинской. Окисление не самая большая проблема многожильного провода, его самая большая проблема, что если он не опрессован, то при большой силе тока отгорают жилы.
Аватара пользователя
lets_smile
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 06:56
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение lets_smile »

Переехав жить за город пришлось освоить хоть мало-мальски сварочное дело. Вот эта штука оказалась весьма неприхотлива http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=97900

Работает как от сети в 220, так и от бензиновго 2,5 квт генератора без проблем. Правда пару раз на генераторе выстреливала защита, но это были единичные ситуации. В основном варю 2 мм. Доволен, не смотря на то, что руки из жопы.
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Придушил немного жабу, буду брать ИИСТ-140.
На следующей недели должны появится у производителя.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Boris376 »

Arbitr писал(а):Придушил немного жабу, буду брать ИИСТ-140.
На следующей недели должны появится у производителя.
Поверь, не пожалеешь! Да и Станислав, милейший человек.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Григорий писал(а):Документ регламентирующий выбор провода, кабеля или шнура является ПУЭ(раздел 2)! Почитайте внимательно! Да и укажите согласно этого документ где могут применятся Ваги. Да и не путайте Российскую редакцию с Украинской. Окисление не самая большая проблема многожильного провода, его самая большая проблема, что если он не опрессован, то при большой силе тока отгорают жилы.
Да не позорьтесь уже ещё больше. Признайте что сказанули сгоряча, под воздействием промыва мозгов "электрика Васи на базаре". Тем более если сами не читали ПУЭ, а очевидно только решили блеснуть названьицем, которое собеседник не упомянул ранее.
Почитать ПУэ внимательно? ок, почитаем вместе! :smile: :smile: :smile:
не бойтесь, букафф будет совсем немножко ::jchurrah::

И я не путаю редакции, не беспокойтесь.
Правила устройства электроустановок Украины 2009, раздел 2. А точнее это 2.1.48. Цитирую:
Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).
пруфлинк - http://ohranatruda.in.ua/pages/5000/

А теперь возвращаемся к указанным мною ГОСТам которые и есть те самые "стандарты". Читаем внимательно. И хватит уже... :)
Последний раз редактировалось vadel 05 апр 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Григорий писал(а):\Да и укажите согласно этого документ где могут применятся Ваги
ПУЭ-2009, 2.1.31
Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ - читаем ГОСТ, читаем спецификацию на клеммники WAGO. Соответствует, уж поверьте - для них это соответствие суть бизнес и гарантия доходов. Ну, или проверьте. Если докажете, что не соответствует - у Вас есть шанс выиграть в суде много денег у фирмы WAGO. Реально, не шучу, я даже готов осуществлять юридическое сопровождение в арбитраже за бесплатно.

Плюс к этому, клеммники ВАГО имеют украинский сертификат соответствия, что вообще снимает вопрос даже если бы не соответствовало гостам. У меня его (серта) сейчас конечно нет в руках, но когда было надо, при закупке партии клеммников мне его предоставили.

PS вы пытаетесь что-то доказать (или убедить) человеку, для которого обсуждаемый предмет - это работа. Юрист-хозяйственник, с большим опытом личного "хозяйствования" и строительства объектов разной величины и техногенности. Хотите я ещё выдам подборку документов по строительству ледового дворца с хоккейным полем по стандартам европейского чемпионата? там забавные госты и правила организации раздевалок, и расстояний между скамейками и шкафчиками.... или попрошу у глав.инженера госты и тех.требования на компрессора высокого давления... и на каждом объекте приходят всякие....пожарники и прочие, и пытаются доказать что они умнее, и что я им должен денег. Пока что - им не удалось :)
JE SUIS TERRIL !!!
Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 22:43
Откуда: Донецк

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Григорий »

А зачем вы выделили слово кабель, когда основная речь шла о многожильном проводе. Да кстати основа спора была использование многожильного провода внутри квартирной разводке ПУЭ (таблица 2.1.2)
А насчет подпружиненных ваго!!! Вы считаете, что они попадают по понятие и Т.д. Ваги для лентяев, или для перехода с алюминия на медь либо для подключения различных люстр, софитов. Самое лучшее соединение проводов в коробке это при помощи угольного электрода и инвертора или трансформатора. А да вы же боитесь окисления, а его можно избежать или грамотной пайкой, но лучше сваркой. Да правда есть ваги с техпастой :sv:et: . Короче это глупый спор я остался при своем мнении!!! Насчет сертификации ваг, я знаю что они сертифицированы.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Troll »

Arbitr писал(а):Придушил немного жабу, буду брать ИИСТ-140.
На следующей недели должны появится у производителя.
Плюсану).
Да есть минус, что надо самому докупить кабеля и держатели, но зато Вы сами сможете выбрать необходимую длину, с нужной толщиной сечения и все приблуды по своему вкусу, зато это будет агрегат, который детям не стыдно будет передать в наследство.
Лично я так инструмент и выбираю, шобы было что с сыну передать. помню трепет када мне переходил качественный инструмент от отца, хочецо шобы и мой сын потом гордился, что у папы были качественные вещи, так же само выбираю ножи.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Григорий писал(а):А зачем вы выделили слово кабель, когда основная речь шла о многожильном проводе. Да кстати основа спора была использование многожильного провода внутри квартирной разводке ПУЭ (таблица 2.1.2)
Спасибо, подправил выделение - теперь это "провода и кабели". Кстати, нигде в документах нет разделения. термины "кабель", "провод" и даже "шнур" существуют параллельно и используются как синонимы относительно обсуждаемых предметов.
А насчет подпружиненных ваго!!! Вы считаете, что они попадают по понятие и Т.д.


Спрыгнуть не получится. Так считаю не я, а документы. Которые Вы попросили прочитать и показать пальцем где это написано. Я показал, процитировал, привёл пруфлинк. Слив засчитан.
Ваги для лентяев, или для перехода с алюминия на медь либо для подключения различных люстр, софитов.
Не только для этого. Просто вы возможно видели на Калининском рынке только мелкие клеммники по 4 грн. Они разные бывают, знаете ли. И да, они хороши для переходов медь-алюминий тоже.
Самое лучшее соединение проводов в коробке это при помощи угольного электрода и инвертора или трансформатора.
Вы это уже говорили. И я уже с Вами соглашался. Притом этот процесс был дважды. Сварка лучше, да. Никто не утверждал обратное. Мною было сказано что пружинные клемники лучше чем древние винтовые в процессе длительной эксплуатации. Они не требуют регулярного обслуживания и обеспечивают более надёжный контакт. Чем винтовые.
А да вы же боитесь окисления, а его можно избежать или грамотной пайкой, но лучше сваркой.


Опять попытка съехать с темы и разговор не о том. Я говорил об окислении поверхности жил внутри ШВВП на протяжении длительного времени и во время предельных нагрузок (и соответствующего нагрева). Плюс повышенное сопротивление переходов.
А Вы пытаетесь что-то доказать об окислении непосредственно места соединения в клеммнике.
Надеюсь, вы не собираетесь избежать окисления пропаивая всю длину используемых проводов типа ШВВП :???: :smile:
Да правда есть ваги с техпастой :sv:et:
.

Да, есть. А ещё электросмазка существует отдельно, продаётся в тюбиках. Но традиционно для нашей страны - редко используется, поскольку это лишнее телодвижение и затраты.
Короче это глупый спор я остался при своем мнении!!!


:wink: Имеющий уши да услышит, имеющий разум да поймёт. Остальным помочь мы не в силах.
Насчет сертификации ваг, я знаю что они сертифицированы.
Но считаете себя умнее чем весь ННЦ «Институт метрологии». Возможно так и есть, вполне возможно, спорить не буду на этот счёт ::hi:::
JE SUIS TERRIL !!!
Boba
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 20:37
Откуда: г. Лозовая

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Boba »

Думал здесь про сварочники...? Немного подниму темку. После долгих поисков и не удовлетворенности, собрал самостоятельно из этой темы http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898 Работает прекрасно. Кто немного держит паяльник в руках, рекомендую. Удачи ::hi:::
SVP
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23
Откуда: Kiev

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение SVP »

vadel писал(а): Что же сейчас в большинстве (мне известных) дачных домов? В дом заведены провода 2.5 кв.мм, до розеток в лучшем случае прокинуто 1.5 кв.мм.
Притом сделано это гибким многожильным ШВВП (чего делать строго запрещено, зло, порча и саботаж ведущие к возгоранию - это просто современный бич какой-то).
хм.. а чем многожильный шввп так плох? при правильном выборе сечения и монтаже разумеется?
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Boris376 »

Да ни чем.Постройка 50х годов, выполнена гибкой медью, состояние проводки отличное.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

SVP писал(а):
vadel писал(а): хм.. а чем многожильный шввп так плох? при правильном выборе сечения и монтаже разумеется?
Почитайте тему, пожалуйста. там все уже написано. С документацией и пруфлинками.
ШВВП - провод НЕ предназначенный для монтажа стационарной проводки. Поэтому "правильный монтаж" ШВВП - это подключение микроволновки в розетку ;)

По стандартам для производства этих проводов,

гарантийный срок эксплуатации ШВВП - 2 года. ВВГ - 5 лет в зависимости от марки.
максимальный срок эксплуатации ШВВП - 5 лет, ВВГ - не менее 30 лет.
Вы дом строите на пару лет, или не хотите чтобы через 10 лет пожар случился? К примеру, обнаружение проводки из ШВВП - стандартный и частый ныне повод отказа в выплате страховки в случае возгорания.
JE SUIS TERRIL !!!
SVP
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23
Откуда: Kiev

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение SVP »

vadel писал(а):
SVP писал(а):
vadel писал(а): хм.. а чем многожильный шввп так плох? при правильном выборе сечения и монтаже разумеется?
Почитайте тему, пожалуйста. там все уже написано. С документацией и пруфлинками.
по формальной стороне вопроса как раз все понятно. К этому, кстати, страховщики и могут цепляться.
Хотя "не предназначен" и "предназначен для другого", это немного разные вещи.
А вот по сути?
Знаете, почему паспортный срок службы шввп меньше? потому что это гибкий шнур и условия его эксплуатации подразумевают многократные деформации и механические воздействия, что несколько отличается от условий работы проводки, стационарно замурованной под штукатурку. Многопроволочный шнур как раз рассчитан на более жесткие условия.
Так что если говорить о пожароопасности, дело не в марке проводов, дело в руках и голове.
Например, если мне склероз не изменяет, то концы шввп должны быть залужены при монтаже. При выполнении этого требования все разговоры о быстром окислении, повышении сопротивления, нагреве итд теряют смысл. Да хотя бы обжимные концевики и те снимают эту проблему в условиях нормальной влажности и температуры. Я уже не говорю о выборе номинала автоматов :)
Короче говоря, главное сечение, а не тип. И соблюдение прочих азов.
SVP
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23
Откуда: Kiev

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение SVP »

vadel писал(а): то не забывайте что окисляется поверхность жилы и места контакта. А в у многожильного провода таких поверхностей на порядки больше. В итоге ШВВП становится уже кучей отдельных окисленных проводков, хаотично пробивающих друг на друга сквозь окислы. И максимальная сила тока резко падает.
растолкуйте пожалуйста, чем "куча отдельных окисленных проводков", спаянных в месте монтажа, хуже одной жилы эквивалентного сечения?
и что на что пробивает между отдельными проводками в одной жиле? Между отдельными проводками в одной жиле есть напряжение?
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»