Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Возникло желание приобрести сварочный аппарат для выполнения самостоятельно мелких работ на даче (забор подварить, изгородь для винограда соорудить, етс)
Каким он должен быть - сварочный аппарат дачника?
На какие модели смотреть?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение deily »

дешевый. не менее 160-200А. т к если у вас на даче падение напряжения, с такого можно больше вытянуть.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Шо то не могу тему найти, здесь мы уже обсуждали сварочный аппарат. Если навскидку - не покупать самые дешевые, деньги на ветер. Не покупать 100-килограммовые самодельные - вам не надо на даче резать пятеркой, авторитетно вам об этом заявляю. Для этого уже доступны разнообразные "болгарки". А сжечь проводку по всему участку таким аппаратом - это запросто. Если вы имеете понятие о сварке на уровне ПТУ-шника - купите трансформатор. Хватит на 99% работы. Если вы имеете нормальное понятие о сварке, иногда можете сварить мангальчик, велосипедную раму, или багажник из нержавейки соседу на лисапед - покупайте инвертор. Им можно варить всеми электродами, которые есть на рынке. Особо мощный не нужен - 200 ампер вполне достаточно, только честных ампер. Не китайских.
Если что - спрашивайте, я сварщик 5 разряда, чем смогу - помогу.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Messer писал(а):- покупайте инвертор. Им можно варить всеми электродами, которые есть на рынке. Особо мощный не нужен - 200 ампер вполне достаточно, только честных ампер. Не китайских.
Если что - спрашивайте, я сварщик 5 разряда, чем смогу - помогу.
Благодарю!

На какие модели или производителей стоит смотреть?
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Если хотите инвертор - смотрите на украинские. Замечательные аппараты по нормальной цене. Запорозжкие, например.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Yuhan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:45
Откуда: Золотоноша
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Yuhan »

Arbitr почитайте тут - http://weld.in.ua/forum/forum.php. Масса інфи майже по всіх інверторах, що продаються в україні. Дешевих китайців відкиньте зразу ж - лотерея без гарантії і сервісу. В мене на хазяйстві Запорізький Атом-160 - не нарадуюсь.
Поки дихаю, сподіваюсь
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Boris376 »

Херсонский Исток. Купил себе и потом на работу набрал. Вещь!
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Атом, Исток- великолепные аппараты по хорошей цене. Для дома лучше не найдете
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
megarey
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 18:03
Откуда: Саки

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение megarey »

Согласен , инвертор - лучший выбор для дома , а на вопрос какой лучше,то цена всегда определяла качество
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Troll »

Плюсану за исток- ИИСТ-140 - ПП НВО "Істок-Південь"
на многих форумах только позитивные отзывы.
из плюсов - реальная заявленая мощность, а не фантастическая китайская,
-позволяет работать и на даче и в квартире без просадки напруги.
- ребята местные ратуют за свою репутацию
- моя история
купил у местного перекупа и возник глюк, отписался на одном форуме, так производитель сам со мной связался и предложил заменить все за свой счет( со свеми пересылами). итого , я через 4 дня бы с новым сварочником. Так что гарантия работает без пинков под зад
- вес порядка 5кг- ничто
- все кто пользовался были в восторге и тихой зависти,
- самого жаба давила, но решил взять агрегат который не стыдно будет когдато отдать сыну)

пысы даже трошки доработал для удобства http://www.autoteam.kharkov.ua/forum/vi ... f=8&t=3109
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Troll
Очень даже неплохо доработал. Путающиеся кабеля вводят сварщика в негативную нирвану, а с таким органайзером приятней работать. Хвалю.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение himeraha »

Messer писал(а):Если хотите инвертор - смотрите на украинские. Замечательные аппараты по нормальной цене. Запорозжкие, например.
Патоновские вполне нечего.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Михаил Ревеко
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:45
Откуда: Луганск

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Михаил Ревеко »

на рынке за 200 долларов,если для дома хватит за глаза
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Troll »

Не берите китайское гамно , которое делают в одном цеху, под разными названиями и пишут любую мощность. Мне стало страшно когда я нашел оптовика у которого цена на китайский сварочник 250А, вместе с маской, кабелями , держателями и всей приблудой, стоили дешевле, чем просто кабеля и маска на рынке.
Лучше взять отечественный на 140А, чем китайский на виртуальные 250А.
Китай - лоторея.
Наши, украинские, сварочники - весчь которую не стыдно будет оставить своим детям .
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение догони-ветер »

Troll писал(а):Не берите китайское гамно , которое делают в одном цеху, под разными названиями и пишут любую мощность.
Китай - лоторея.
Наши, украинские, сварочники - весчь которую не стыдно будет оставить своим детям .
Лучше нормальный китайский сварочник. И не брать гамно. Китайские аппараты давно уже замечательно работают. Просто есть гогно, а есть нормальные.
Наши СЕЛМА брать нельзя вообще.

Из китайских отлично показали себя KIND. Но дешевыми не назвал бы.
Leshiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 12:32
Откуда: Мариуполь

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Leshiy »

У меня уже более 2х лет "ИСКРА"-обычный нормальный аппарат....
И элекродами и аргоном варить одно удовольствие....
Когда будете покупать,обязательно поварите.А то я когда покупал,один 250 амперный аппарат еле-еле "тянул" "тройку" на максимуме.
::hi::: ::hi::: ::hi:::
Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?.
Только раб мечтает не о свободе,а о своих рабах(Марк Туллий)
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Електрик писал(а):Можу порадити от http://www.domsvarki.ua/products/produc ... -250S.html
є ще варіант 2в1 http://e-tools.com.ua/47-svarochnyie-po ... g-250.html можна і машину підварити,тільки балона треба.Сам таким користуюся,непоганий апарат.
Дякую, дивлячись на характеристики Iskra-MMA-250S виникає у мене питання, потужність 5,6 КВ, не забагато, для електромережі дачного будинку?
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Arbitr писал(а):потужність 5,6 КВ
Это его номинальная мощность, то есть такая, которую он возьмет в момент пиковой нагрузки, когда вы пятеркой будете резать рельсу. А вообще, инверторы потребляют меньше тока, чем трансформаторы. Так что все там у вас выдержит, если, конечно, проводка на даче сделана не из телефонной лапши.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Messer писал(а):
Arbitr писал(а):потужність 5,6 КВ
А вообще, инверторы потребляют меньше тока, чем трансформаторы. Так что все там у вас выдержит, если, конечно, проводка на даче сделана не из телефонной лапши.
Благодарю, понятно, теперь бы с моделью определится, а то опыта 0 :D
Смотрю на Атомы и Истоки, но цена на от 2000 и выше.
Мне, под мои бытовые нужды, хотелось бы вложится в бюджет 1600 +/- .
Есть ли в этой ценовой категории фаворит по удобству и надёжности?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение vadel »

Messer писал(а):
Arbitr писал(а):потужність 5,6 КВ
Это его номинальная мощность, то есть такая, которую он возьмет в момент пиковой нагрузки, когда вы пятеркой будете резать рельсу. А вообще, инверторы потребляют меньше тока, чем трансформаторы. Так что все там у вас выдержит, если, конечно, проводка на даче сделана не из телефонной лапши.
ой ой
даже примитивный, давний, всего лишь второй, но качественный "советский" разряд электромонтёра не даёт мне промолчать.... ибо всё вышесказанное в корне неверно.

1. Мы тут говорим о сварочном инверторе. Инвертор для непрофессионала - это правильно и хорошо. Он проще в работе и больше прощает (одно только неприлипание электрода чего стоит).
2. принцип работы инвертора совсем не такой как трансформатора. Нет таких высоких перепадов и пиков нагрузки. Нагрузка создаваемая инвертором меняется плавно, и используется с намного бОльшим КПД, чем у трансформаторного сварочника.
3. Следовательно - если производитель указывает потребление 5.5квт ( http://iskraweld.prom.ua/p1709496-svaro ... iskra.html ), то значит эту нагрузку инвертор может выдать, и потреблять достаточно долго. Не секундный пик, вовсе нет.
3а. на самом деле, с точки зрения электрикак не так важно, как долго длится нагрузка. пик это или не пик. Это нагрузка, которую может выдать аппарат. Точка. На это и надо рассчитывать.

далее.

Без подробной информации утверждать что "все там у вас выдержит, если, конечно, проводка на даче сделана не из телефонной лапши.", это по меньшей мере смело. а если нет? Будете возмещать убытки от пожара? Не думаю...

Вернёмся к калькулятору. Могу ошибаться, гугл меня подстрахует.
5.5 кВт, даже если не брать положенный по правилам полуторный запас, то это медный провод сечением 2.5 кв.мм. Либо алюминиевый сечением 4 кв.мм. А это совсем даже не "телефонная лапша".
Это при условии, что нагрузка не будет длиться более получаса. При условии что провода правильно разделаны, оконцованы и качественно соединены.
Притом до розетки должен идти ВВГ.
Иначе - надо умножать минимум на 1.5. И это уже медь 6, и алюминий 10 кв.мм сечение соответственно.

А теперь перейдём к практике. Современная ситуация с "электриками"....иначе как "распи****ством" назвать даже нельзя. Все правила забыты, назначение проводов неизвестно даже продаванам в магазинах, а многие даже осведомлённые электрики сознательно (я опрашивал местных, выслушивал ответы) саботируют процесс ради собственной сиюминутной копеечной выгоды и лени.

Что же сейчас в большинстве (мне известных) дачных домов? В дом заведены провода 2.5 кв.мм, до розеток в лучшем случае прокинуто 1.5 кв.мм.
Притом сделано это гибким многожильным ШВВП (чего делать строго запрещено, зло, порча и саботаж ведущие к возгоранию - это просто современный бич какой-то). Всё на скрутках, кое-как прижато винтами.

Нагрузка 5.5 кВт, даже если не вызовет пожар немедленно, приведёт к нагреву в местах плохого контакта и самого провода. Жилы ШВВП начнут быстро окисляться. Сопротивление проводов вырастет. И в следующий раз, даже при более простой и обычной нагрузке......может случиться пожар.

Поэтому правильный ответ: если у Вас проводка выполнена качественно, медным проводом ВВГнг с сечением не менее 2.5 кв.мм, соединения выполнены при помощи пружинных клемм либо винтовые недавно проверены и протянуты, то - можно пользоваться инвертором 5.5 кВт непродолжительное время (желательно не более получаса).

PS беда моя, я слишком много помню из того что учил...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

vadel писал(а):ибо всё вышесказанное в корне неверно.
Не злоупотребляйте выражением "в корне".
vadel писал(а):Это нагрузка, которую может выдать аппарат.
Потребители нагрузку не выдают. Они ее потребляют . Они потребители, а не выдаватели.
vadel писал(а):утверждать что "все там у вас выдержит, если, конечно, проводка на даче сделана не из телефонной лапши.", это по меньшей мере смело. а если нет?
Если нет, то хозяин проводки вообще не в курсе, что ток движется по проводам. Тогда о какой сварке мы можем говорить?
vadel писал(а):Что же сейчас в большинстве (мне известных) дачных домов? В дом заведены провода 2.5 кв.мм, до розеток в лучшем случае прокинуто 1.5 кв.мм.
Ну, это разве что у вас. Лично я не встречал дачных и сельских домов с проводкой, меньшей 2,5 кв. мм. по свету и 4 по розеткам. Это знают даже водители кобыл в отдаленных хуторах. Это аксиома.
vadel писал(а):Притом сделано это гибким многожильным ШВВП
Вы смеетесь? Проводка из многожилки? Вы откуда, камрад? :shock:
vadel писал(а):Поэтому правильный ответ: если у Вас проводка выполнена качественно, медным проводом ВВГнг с сечением не менее 2.5 кв.мм, соединения выполнены при помощи пружинных клемм либо винтовые недавно проверены и протянуты, то - можно пользоваться инвертором 5.5 кВт непродолжительное время (желательно не более получаса).
Здесь абсолютно согласен. Причем, если вкрутить в патрон такую воровайку.
Изображение
А если по-человечески воткнуть вилку инвертора в розетку, можно варить целый день и проводка не особо нагреется.
Поверьте, я сварщик 5-го разряда. Наложил сварных швов столько, сколько рядовой обыватель в жизни не видел. И вполне могу оценивать сварочные аппараты, их потребление, качество проводки в частном секторе и цены на электроды в южной части северной Дакоты:D
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Arbitr »

Messer писал(а):И вполне могу оценивать сварочные аппараты
С этого места поподробней :D
Если бюджет ограничить 200 долярами возможно взять что ли достойное под озвученные задачи?
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Troll »

Я просто расскажу как отказался от китайца.
Выбирал по маркетам китай, но понадежнее, когда определился с моделью, стал искать де дешевле.
охренел когда сначало было 150 уе потом 140-120-100 а потом поехал на барабашово к оптовикам и нашел за 50 баксов аппарат с чемоданчиком-маской-проводами.
После этого вопрос- сколко стоит сам сварочник?
Последний раз редактировалось Troll 04 апр 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Arbitr писал(а):Если бюджет ограничить 200 долярами возможно взять что ли достойное под озвученные задачи?
Вполне. Запорожская Элсва - очень неплох. И сервис есть.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Сварочный аппарат, для дома, для семьи.

Сообщение Messer »

Можно купить и за 100 баксов. Но не стоит. Ампераж заявленный будет вполовину не соответствовать, и сервиса никакого. Чем хороши украинские - любой ремонт делают без проблем, поскольку изготавливаются, как ни странно, именно здесь. Запорожье, Харьков, Днепр. Надо понимать, что инвертор - не дрель, в которой только щетки меняй. Это довольно сложный аппарат, и без сервиса он - как Майбах на Курилах. До первой поломки.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»