Шуруповёрт

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить
костян
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:27
Откуда: кременчуг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шуруповёрт

Сообщение костян »

В Леруан Мерлен недавно взял шурик Metabo PowerMaxx.Минимальная комплектация :сама тушка,зарядка,один акум,тканевый чемоданчик,стоимость около 2000.Гарний шурик,мне зашол,обзоров на него куча,люди хвалят.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2137 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Шуруповёрт

Сообщение Кузьмич »

Maxkon писал(а): 13 янв 2022, 16:55
Кузьмич писал(а): 13 янв 2022, 13:19 за ціною https://www.amazon.com/Milwaukee-Electr ... 368&sr=8-7
Так це ж "тушка". А скільки ще коштуватимуть акумулятори та зарядка?
зарядка в мене є, від АEG
а два акум. - 25 дол
До речі я купив собі шурік акційний з одним аккум. щось в районі 100 дол. саме тому що був з одним... аналоги з двома в компекті коштували набагато дорожче
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Alex_LV писал(а): 13 янв 2022, 10:32 Б\В або refurbished від 180$.
Там условное Б/У, это называется восстановленный сервисом. Новый товар с заводским или транспортировочным багом. То есть: замена корпуса или узла у нового, на такой-же новый. Я себе брал набор шуров из этого, всё новое было и внутри и снаружи (кроме метки на корпусе). В жёском поюзе уже лет 10. Ради интереса недавно разобрал батарею^ потеря ёмкости 15% :shock:
И вообще, создалось впечатление, что в штаты идёт инструмент немного другого качества...Доказать не могу, но ощущение есть. :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Шуруповёрт

Сообщение Elpasohot »

Kos70, На шильдике made in что написано? Писал один,у него было 2 пылесоса одинаковой модели.Один китай сборка,другой франция.Говорил,даже по качеству пластика,разница большая.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Да всё "жолтое", но китайцы очевидно более тщательно моют руки, когда ваяют для штатов... :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Kos70 писал(а): 13 янв 2022, 18:50 В жёском поюзе уже лет 10. Ради интереса недавно разобрал батарею^ потеря ёмкости 15%
банки всередині батареї літій-іонні, чи нікель-кадмієві?
Бо літій-іонні стільки не ходять, для них 8-9 років - це межа, навіть якщо ними не користуватися.
Найкрутіші банки Соні - це 500 циклів заряд/розряд, хороший Самсунг до 300-350 циклів.
В мене недавно за один рік здохли три батереї від Боша, через вік (більше 8 років відпрацювали в ненапруженому режимі.
Так там падіння ємності всього 10%, але внутрішній опір виріс більш, ніж в два рази і електронна плата управління в Боша вже забраковує такі батареї.
Ну а якісний нікель-кадмій, якщо ним правильно користуватися(!), запросто проживає більше 10 років і до 1000 циклів заряд/розряд.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Шуруповёрт

Сообщение Alex_LV »

Novak,
В мене нікель-кадмій при періодичному використанні на шуріку здох за 5 років.
Стосовно циклів заряду-розряду на літії - щось у Вас к-ть циклів дуже мала. Ноутбуки та мобілки більше 5-10 років живуть, і не знають, що мали здохнути давно.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Alex_LV писал(а): 13 янв 2022, 19:25 Novak,
В мене нікель-кадмій при періодичному використанні на шуріку здох за 5 років.
Стосовно циклів заряду-розряду на літії - щось у Вас к-ть циклів дуже мала. Ноутбуки та мобілки більше 5-10 років живуть, і не знають, що мали здохнути давно.
Я навів цифри, які дають виробники високострумових(!) банок. Також і практика це показує.
Знаю будівельників, які користувалися гарантією на батареї таким чином, що висаджували їхній ресурс менше як за рік і міняли по гарантії, як правило, для цього вистачало розряджати/заряджати їх двічі за роб день.
Що стосується мобілок, то, ясна річ, є такі, в яких батареї служать більше 5-6 років (чи навіть до 10 років), але тоді вони вже "ледве дихають" і втрачають ємність більш, як вдвічі. Для мобілки це ще прийнятно, але шурупокрут, в якого критичний параметр банок - це внутрішній опір, працювати вже не буде.
Ну а нікель-кадмій треба правильно розряджати-заряджати і тоді він відпрацює вдвічі більше циклів, ніж літій. Просто він набагато важчий (по питомій ємності) і тому літій його практично витіснив.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Novak Samsung 15Q там,
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Alex_LV писал(а): 13 янв 2022, 19:25 Стосовно циклів заряду-розряду на літії - щось у Вас к-ть циклів дуже мала. Ноутбуки та мобілки більше 5-10 років живуть, і не знають, що мали здохнути давно.
Там другая химия ICR как правило. У высокотоковых, на INR или IMR; так и есть. Но 300 циклов-это почти год заряжать каждый день.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

https://www.youtube.com/watch?v=TpnwBOefbvs интересный сравнительный тест.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Шуруповёрт

Сообщение Ross »

От покупки Шурика - меня останавливает одно - необходимость :D
Да , именно так ,Как это и не странно звучит.
С "большим спортом. " я уже давно завязал , дома в гараже все давно уже готово. За прошлый год шуруповёрт мне понадобился один раз - закрепить у Бати в деревне на летней кухне уголки перекрывающие стык шифера. Справился бы и сетевым , но аккамуляторный в разы удобнее. Взял у товарища. Все , больше за год в руки не брал. Дальше - даже и не знаю ....но все равно хочется :D
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Шуруповёрт

Сообщение Elpasohot »

Вот тоже самое.Давно был куплен.За лет 15 может раза 4 какую то мелочь крутил.Раз другу давал,тоже каких то несколько саморезов закрутить.Акумы давно сдохли.Не так давно переделал на литий.Обратно лежит и еще не знаю сколько пролежит.Так что лучше перед покупкой трезво подумать,нужен он или нет
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Шуруповёрт

Сообщение Ross »

Elpasohot,
Да именно в акумах то и все дело.
С сетевым электроинструментом нет проблем - лежит себе не жужжит , а тут работай - не работай а химия портится по любому . Ну это я отговариваю себя :D Инструмента и так девать некуда , дома , в гараже , на даче а все пытаюсь придумать что что-то ещё вдруг может понадобится ()(!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Шуруповёрт

Сообщение Elpasohot »

Дуже цікаві і колоритні висновки в кінці відео :D Макіта vs Метабо


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/XBBp7XrWN5o
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Шуруповёрт

Сообщение il coltello »

Обидва класні. Але Метабо мене тішить більше - уже більше двох років. :)
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

il coltello писал(а): 21 янв 2022, 13:34 Обидва класні. Але Метабо мене тішить більше - уже більше двох років. :)
Не но он круче, спору нет + клипсу не надо от рулетки мастырить. :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Шуруповёрт

Сообщение il coltello »

Ось такий надибав. Явно, новинка :D .

Изображение
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Шуруповёрт

Сообщение Alex_LV »

il coltello,
Яка ємність АКБ? :smile:
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

И мне надоели 12-ти вольтники, взял таки приличную машинку, благо- приличные батареи для неё есть. Долго перебирал, и как-то подвернулся американский близнец Makita DHP487Z, у них это XPH15ZB: https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/ssha ... Pt5cl.html пару недель назад, у продавалы он был по 3т (полагаю есть зазор на торговлю), хотя и так - это неплохо. Аппарат просто - бомба. По привычке начал устанавливать оснастку и затягивать мотором; чуть кожу на ладони не снял (ввели в заблуждение размеры - он меньше моего 12вольтника). Очень мощный, мгновенно стартует и так-же мгновенно останавливается. На удивление шустро бурится в бетоне. Примерно на уровне подуставшего 2,4 джоульного перфоратора, того-же бренда. Порадовал патрон: 13мм, с трещёткой и блокировкой зажима и разжатия. Муфта пластиковая, но в голове свободно вращающееся металлическое кольцо. Теперь при упирании во что-то рядом с местом кручения-сверления, патрон не стачивается. Для использования с неродными аккумами, необходимо ставить перемычку между плюсовой и третьей (вспомогательной) клемой. Делать это нужно в самой тушке. Если поставить перемычку в аккуме, перестаёт работать защита от перезаряда (это как минимум). Апгрейд не сложный, там всё на клемах.
Короче-доволен как слон. Шикарный инструмент по нормальной цене. rt24
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Шуруповёрт

Сообщение Alex_LV »

Kos70,
рік тому взяв ударний дриль/шурік XPH07 - також бімба! rt24
+ на ebay взяв пізніше дві додаткових АКБ на 6AH (фігвам, звичайно, але в р-ні 4AH є) за 40$.
Заряджаю це все оригінальною зарядкою DC18RC.
Також на цьому вольтажі (18V LXT):
- дискова пила XSH04ZB
- порохотяг компактний DLC182
- маленька ланцюгова пилка з Алі rt24
P.S. А почалась любов до Makita 15 років тому з ел.викрутки 6723D. Досі в роботі rt24 , хоча АКБ вже скоро пора міняти.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Alex_LV писал(а): 09 авг 2023, 19:12 хоча АКБ вже скоро пора міняти
Перепакувати... :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5724 раза
Поблагодарили: 1899 раз

Шуруповёрт

Сообщение Alex_LV »

Kos70,
вже знайшов: https://akumo.com.ua/p1295785386-batare ... 3oQAvD_BwE
Нормальна зборка, на Вашу думку?
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Если речь за отвёртку, я бы её на литий перевёл...Попробовал-бы как она чувствует себя от одной 3,6. Подобрал-бы подходящий размер элемента, и все дела. Если нет (ну там зарядку надо менять, и всё такое) заменил бы на четыре белых Энелупа.:)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 176 раз

Шуруповёрт

Сообщение Белка в бешенстве »

Приехала моя прелесть. WORX WX242. Долго не мог выбрать между bosh go 2 и вот этим вот, но все дяди с ютуба (в том числе американские, китайские, индийские) однозначно ответили мне что вот это вот определённо лучше боша и что бош вообще дерьмо на палке по сравнению с вот этим вот. Кроме того у боша есть очевидные минусы: битодержатель без фиксатора, нельзя посмотреть уровень заряда, нет подсветки, долго заряжается, меньше ёмкость аккумулятора. А тут всё это есть. Но всё-таки имеется ели уловимое ощущение того, что меня наебманули. На каждый его плюс, находится значительный минус. То есть ёмкость аккумулятора, конечно, больше чем у боша (+), но разряжается быстрее боша (-), заряжается за 20 минут при ёмкости 2А/ч (+) но греется как кипятильник и, очевидно, убивает аккумулятор (-), имеет разъём type-c (+), но не всякий бп с ним работает (-), битодержатель с фиксацией (+), но люфт дикий у него (-), индикатор зяряда есть (+), но показывает он 70% времени одно деление (-), есть целый набор бит (+), но они все дерьмо (-). Ну и самое главное что я простить никак не смог: подсветка с cri 70 и цт 20 000К! Ну как так можно было? Поставьте светодиоды с нормальной температурой. За эти деньги вообще ничии e21 могли бы поставить. Вы же убийцы боша, не позорьтесь! Ну а в целом отвёртка хорошая, если за 1350грн покупать на распродаже али с купонами, а не у нас в магазине.
Изображение
Изображение
Изображение
Белочка. Просто белочка.
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»