Шуруповёрт

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Urs »

Весной купил два таких шуруповёрта,себе и другу. DeWALT DCD790D2. Безщёточный, 18В.Остальные характеристики легко "гуглятся." Сам не выбирал,полностью положился на мнение нашего опытного форумчанина. (Не знаю,можно ли имя "засветить" :D ). У него же и купил, получив очень классную цену + подарок (угловая насадка). Вот всё лето этим шуруповёртом и проработал, строил и продолжаю строить себе маленький деревянный домик и всякие мелочи по участку. Основные работы - шурупы кручу, дерево сверлю, потаи "пером" в дереве выдалбливаю. К тому же брал для рыбалки,замешивать большие объёмы прикормки с грунтом и глиной. Но так много дел было всё лето,что на длинные сессии не выезжал и хватало ручного замеса. Из главных впечатлений - небольшой, очень эргономичный, невероятно удобная подсветка, долго держит аккум (новый же), очень удобный оказался магнит на рукояти. По остальному и так понятно, что со всем справляется. В общем никаких нареканий,один позитив от этого "шурика". Хороший инструмент - это удовольствие от работы. А без удовольствия ничего толкового не сделаешь. В общем, рекомендую. rt24

Изображение
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Urs
Хороший агрегат rt24 сам думал его брать,но в итоге взял Милуоки.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Manowar писал(а):Urs
Хороший агрегат rt24 сам думал его брать,но в итоге взял Милуоки.
С ударом, почти наверняка? rt24
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Kos70
Ага
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Н у меня не такой мощный,а всего лиш 12-й.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Шурупокрут - це сила! Недавно вперше взяв на замовлення шурупокрут замість дрелі (врізати замок в дерев"яні двері). Ще сумнівався: потягне він спіральні сверла 16 і 18 мм чи ні? А він не просто потягнув, а ще й без проблем, краще за дрель. Справа в тому, що дрель (600 Вт) має мінімальну швидкість 1000 об/хв, а шурупокрут крутив на передачі, де 350 об/хв.
Дивуюся чому я раніше його недооцінював і не брав на такі роботи.
Шурік - зелений Бош PSB 14.4 Li-2
Изображение
Я так думаю, що якби в шуріків ще була шийка, як в дрелей, щоб ставити їх в сверлильну стійку, то від дрелей можна було б відмовитися. Принаймі в домашньому використанні.
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение EnzoF »

To Novak :)
После покупки шуруповерта я дрель использую только для сверления стен и очень твердого металла.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

EnzoF
Шурупокрут цілком заміняє дрель при сверлінні м"яких стін (цегла, блоки), а для бетонних стін дрель майже безпомічна, потрібен перфоратор.
Для сверління дуже твердих матеріалів (сталей) шурупокрут підійшов би не гірше за дрель, бо має низькі обороти, яких дрелі не мають (за рідкісним винятком). От тільки відсутність шийки, як у дрелей, діаметром 43 мм - це проблема, яка не дозволяє поставити звичайний шурупокрут в стійку. Є, звичайно, моделі із з шийкою, але це профі інструмент за дуже великі гроші. Наприклад Метабо, серія LTX
Изображение
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Novak
Ну если он ударный,то замечательно грызёт бетон.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Manowar писал(а):Novak
Ну если он ударный,то замечательно грызёт бетон.
Якщо говорити про ударні дрелі, то я не бачив жодної, яка б чудового гризла бетон. Хоч там 1000Вт, хоч скільки, але бетон такі дрелі гризуть дуже повільно. Перфоратор просто пролітає за пару секунд там, де дрель гризе пару хвилин.
Шуропокрути з ударом (принаймі мій Бош) ще слабший за ударні дрелі, які я мав. З перфораторами порівнювати взагалі нема ніякого сенсу. Можливо, що профі серії ударних шурупокрутів, які коштують великі гроші, наближається до ударних дрелей по ефективності, не знаю. Але, як я вже сказав, ударні дрелі проти нормального бетону - це слабаки. А коли мені, ще років 10 назад, пару разів трапився (при установці вхідних дверей) совдепівський бетон із гранітним наповнювачем, то я відразу продав ударну дрель і купив перфоратор. Бо я там просто сидів і гриз один отвір 10 мм під анкер по 8-10 хв (а їх треба було 6 шт.), а дрель пекла мені руки. Шурупокрут, думаю, взагалі би не витримав такого. Ну а простенький перф Макіта 2450 витрачав на такий же отвір 10-15 сек.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Мне в панельке хватает,грызёт бодро.
Естественно перфоратор рулит,но для дома он не нужен.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Manowar писал(а):Мне в панельке хватает,грызёт бодро.
Панелька від панельки різниться. Зовнішні стіни 9+ пов. панелек періоду СССР, як правило, досить слабенькі, бо там додавали щось типу керамзіту для утеплення. А от внутрішні перегородки блоків (саме блоків, а не гіпсових стін) - це щось. Може це особливість мого регіону, але туди часто давали камінці типу граніту, на який якщо потрапиш, то... Я раз так попав, коли пішов на виклик із шурупокрутом повісити пару картин. Картин виявилося не пару, а штук 5-6, а одна із стін - це була стіна бетонного блоку, а ще одну картину пані захотіла повісити на несучу колону будинку (а там бетон теж ого). Ну що ж... довелося обрізАти пластикові дюбелі, бо більше 2 см засверлитися шурупокрутом я не зміг. Добре що то були всього лиш картини. А ще виручило те, що сверл було декілька і вони були добре заточені.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Виявляється і в ДеВольта є моделі шурупокрутів з повнорозмірною шийкою під ручку, за яку шурік можна встановити на сверлильну стійку. І такі шуріки трапляються по ціні до 1500 грн (саме тіло), іноді навіть нові, старих випусків. Треба подумати, може взяти такий і присобачити до трансформатора і таки поставити в сверлильну стійку?
Три швидкості (500-1200-1800) на таких моделях - це теж класна річ.
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение EnzoF »

Manowar писал(а):Мне в панельке хватает,грызёт бодро.
Естественно перфоратор рулит,но для дома он не нужен.
У меня аналогично, ударный бош грызет даже крепкий советский бетон, лет этак 10 назад к нему были куплены родные бошевские сверла для бетона. Работаю исключительно по дому, редко, но метко. Перфоратор тоже есть, но пользовался им один раз для штробления.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение Kos70 »

EnzoF писал(а):
Manowar писал(а):Мне в панельке хватает,грызёт бодро.
Естественно перфоратор рулит,но для дома он не нужен.
У меня аналогично, ударный бош грызет даже крепкий советский бетон, лет этак 10 назад к нему были куплены родные бошевские сверла для бетона. Работаю исключительно по дому, редко, но метко. Перфоратор тоже есть, но пользовался им один раз для штробления.
Буры...
Бошевские - не бошевские, об арматуру ломаются одинаково. :wink:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
EnzoF
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 20:44
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 9 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение EnzoF »

Kos70 писал(а):
EnzoF писал(а):
Manowar писал(а):Мне в панельке хватает,грызёт бодро.
Естественно перфоратор рулит,но для дома он не нужен.
У меня аналогично, ударный бош грызет даже крепкий советский бетон, лет этак 10 назад к нему были куплены родные бошевские сверла для бетона. Работаю исключительно по дому, редко, но метко. Перфоратор тоже есть, но пользовался им один раз для штробления.
Буры...
Бошевские - не бошевские, об арматуру ломаются одинаково. :wink:
Слава богу , такого случая у меня не было :)(:?
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

Urs писал(а):Весной купил два таких шуруповёрта,себе и другу. DeWALT DCD790D2. Безщёточный, 18В.
Подивився ціни на ОЛХ і побачив, що вони за два роки часу навіть трохи впали (в доларах).
Пропозиції за такий шурупокрут починаються із 190 доларів, а раніше були в межах 220-230.
Шкода тільки, що гривня так впала.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Urs »

В этом году пришлось очень много работать с инструментом. В режиме разнообразных работ при постройке дома взаимозаменяемость инструментов шуруповёрт/ дрель/перфоратор далеко не всегда проходит. В прошлом году у меня не было своего шуруповёрта и я много шурупов вгонял дрелью. Это реальный трэш. Выводит из себя буквально за пару минут. Мощности втянуть длинный шуруп не хватает, биты и головки шурупов слизывает, удобство работы с сетевой дрелью на высоте никакой. В обратную сторону те же беды. Стелил пол из доски 50 мм. Сначала засверливаюсь под нужным углом,чтобы попасть шурупом в лагу,затем вгоняю шуруп. Начал работать с двумя шуруповёртами,в одном сверло,в другом бита. Через час работы взял дрель и просто офигел от скорости засверливания. По перфоратору разница ещё более существенная. Надо было загнать 10 анкеров в бетонные блоки,которые сам и вылил. Была ударная дрель,которой я и начал сверлить эти блоки. За 2 часа работы 1 анкер некачественно вмонтирован (отверстие получилось коническое), второе отверстие просверленно до середины и ни в какую глубже сверлиться не желало (попал прямо в щебень), 2 сверла по бетону убилось напрочь. И тут мне подвезли перфоратор. Реально по 1 минуте на каждый анкер.
Всё это я к тому,что в режиме квартиры,"повесить полку и картину", можно обойтись одним хорошим шуриком или дрелью. Но в режиме более-менее длительной работы без специализированного инструмента не обойтись. Пусть этот инструмент будет даже самый бюджетный,но всё-таки специализированный.Иначе работа будет выполнена некачественно,очень долго и с большими нервными ( а иногда и финансовыми)затратами. Что даёт качественный (дорогой) инструмент,так это комфорт и удовольствие от работы. А это тоже очень важно.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Manowar »

Urs
+мульён
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение nomade »

Urs
Совершенно согласен.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение winch »

Вот и я озадачился выбором шуруповерта.
Пока два фаворита:
DeWALT DCD710D2
http://www.dewalt.ru/powertools/product ... /DCD710D2/
и Makita DF331DWAE
http://www.makita.am/tool/23126/DF331DWAE.html
По характеристикам отличаются только крутящим моментом - 24 Нм у DeWALT против 30 Нм у Makita.

Подскажите, может есть еще какие то не очевидные отличия? И хватит ли 24 Нм для домашних нужд (бетон сверлить не собираюсь, болты крутить тоже)
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение winch »

Еще один кандидат нарисовался: http://www.makita.am/tool/21000/DF457DWE.html
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Шуруповёрт

Сообщение Novak »

winch
так Вам 10.8В серію чи 18В (останній кандидат)?
Вони зовсім по-різному відчуваються в руці (що 1.1 кг, а що 1.7 кг).
Для дому я би брав 10.8В ДеВольт
Але, ясна річ, що Макіта 18В серії набагато потужніша, тому... вирішувати Вам.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Шуруповёрт

Сообщение winch »

Novak
В том то и дело, что я не знаю :)
У меня когда то давно был на хозяйстве шурик Kress, но там аккумы сдохли, валяется сейчас в гараже. Есть еще невнятный китаец, который еле крутит.
Сейчас в связи с грядущим ремонтом/стройкой в доме выбираю качественный аппарат, которого хватит на долго.

По весу - да, разница существенная, надо взвесить имеющиеся шуруповерты, чтобы понять 1,7 кг - это много или норм. По цене они то практически одинаковые..
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»