GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.

Открытое ПО

Буду пользоваться всегда (по "религиозным причинам")
11
19%
Использую на работе со специальным софтом
6
11%
Пользуюсь т.к. "халява"
4
7%
Только дома, мне хватает
4
7%
Пробовал, мне понравилось
12
21%
Пробовал, мне не понравилось
4
7%
Я "болен" игроманией - виндафорева
3
5%
Непривычно, страшно...
2
4%
Не люблю выделяться
0
Голосов нет
Кто придумал этот бред?
3
5%
Мне лень
8
14%
Не буду (по "религиозным причинам")
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 57
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение das »

у кого нибуть работает тюнер на bt848 в Ubuntu?
или хоть 878 как настроить в tvtime -настройку каналов нигде не могу найти, пока что.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение rw-odessa »

У меня на новой Ubuntu даже Wi-Fi нормально не работает, пинг 13...18 сек ()(!
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Lan
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 22:54
Откуда: Ivano-Frankivsk
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lan »

rw-odessa писал(а):У меня на новой Ubuntu даже Wi-Fi нормально не работает, пинг 13...18 сек ()(!
ping куди?
можна пінгувати сусідній комп’ютер чи роутер, а можна якийсь перевантажений сервер в австралії.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение rw-odessa »

Lan писал(а):
rw-odessa писал(а):У меня на новой Ubuntu даже Wi-Fi нормально не работает, пинг 13...18 сек ()(!
ping куди?
можна пінгувати сусідній комп’ютер чи роутер, а можна якийсь перевантажений сервер в австралії.
До моего Wi-Fi роутера, только радиоканал, и ни чего более.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

Вот кстати то же вопрос. Забарахлила у меня видюха 6600GT. на замену ей воткнул 7300GS но только с DVI выходом через переходник.
В итоге винда грузится как и раньше, а Лубунта в режиме загрузки на мониторе не отображается (пишет "вне диапазона"). После загрузки максимум разрешения что можно выставить- 1024*768. Я не пойму либо из за переходника такая трабла или на видюху без VGA выхода у Лубунты нет нормальных дров? Те дрова что предлагает сам линукс вообще больше 640*480 не выдают.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение das »

rw-odessa
wmm выключен?
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение rw-odessa »

das
Тут причина, глюк "дров" на моей карте
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+sour ... ug/1046800
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение threevc »

Lazyinventor

Нвидийные дрова пробовал ставить? У меня 8800 - работает как на DVI так и через переходник.
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Winwolf »

das писал(а):как настроить в tvtime -настройку каналов нигде не могу найти, пока что.
На сколько я помню, вся настройка идет через конфиг-файл.
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

threevc писал(а):Lazyinventor

Нвидийные дрова пробовал ставить? У меня 8800 - работает как на DVI так и через переходник.
Да вроде стоят. Нвидийное приложение для настройки есть. Но в 640*480 :(
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение threevc »

Lazyinventor

Может поможет: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80 ... %82_nvidia
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

threevc писал(а): Может поможет: http://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80 ... %82_nvidia
Во! Спасибо. Дома буду изучать. Скорее всего надо все пере установить. Лубунта и Росинка обе глючат так. А раз они из одной песочницы то и проблема одинаковая.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Lan
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 22:54
Откуда: Ivano-Frankivsk
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lan »

якщо нема бажання копатися в конфігах і вивчати основи адміністрування Linux - пробуйте ставити Mint.
він теж на базі Debian, але на відміну від Ubuntu він не так перебирає ліцензійною чистотою драйверів.
Ну а любителям налаштувати все самому і щоб працювало максимально швидко і нічого лишнього + повний контроль над системою - ставити Archlinux.
Я з ним пожив рік, то після такої практики навіть здав на кваліфікацію Linux Group на Elance.com ;)
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение mitch_t »

Lan
Я с удовольствием бы перешел на Арч, но после перехода на udisks2 и systemd с раскидыванием конфигов по отдельным файлам и переносом папки /lib, они не далеко в простоте ушли от той же Ubuntu. У мамы стоит на eeepc Арч редакции 08.2012 и я реально боюсь его обновлять, потому что задолбусь разгребать потом все что поломаеться, а сидеть изучать вики у нее дома, у меня просто нет времени.
Я дома выбрал Lubuntu 12.04 к ней подключил ppa с xfce 4.10 и thunar 1.6.2 и вижу примонтированные устройства в старой доброй папке /media. Опять же докинул ppa с gimp 2.8 ну и еще пару программ где более новые версии будут актуальнее, чем из репозитория. И теперь есть поддержка на систему 5 лет (конечно без сторонних репозиториев).
Зато если вдруг мне необходимо втулить систему на новый ноут, я переношу папку /home/профиль и выдрав из системы список установленных пакетов, просто пакетно их устанавливаю не парясь с установкой вручную. В Арче я такого не нашел.
Да и после метания по дистрибутивам, все равно пришел к Ubuntu, но не в классическом ее виде, а легких модах (Lubuntu,Xubuntu). Там многое, что удобно и оперативно сделать. А если что, можно ведь и руцями конфиги поправить.
Арч удобен тем что ты будешь в курсе мира *nix и его тенденций и изменений, плюс хорошо изучишь структуру системы.
Если вам интересно копаться в этом, обратите на проект GoboLinux
https://ru.wikipedia.org/wiki/GoboLinux
http://www.gobolinux.org/
Вот куда бы Шаттлворд свои деньги бы направил. Вот это правильный путь на мой взгляд для перехода с Винды на Линукс.
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

Предупреждение для переходящих на Линукс новичков (типа меня :=( )
Есть такой веселый бренд Lenovo. Есть у меня его старый нэтбук S10. Переустановив с пяток дистров нигде не смог запустить сеть ни под вайфаем ни по шнуру. Проблемы в драйверах на сетевую карту (опять же связанные с лицензией). Единственная сборка Дебиан драйвер поставила сама, но не принимает пароль к роутеру. Но то уже другая проблема. Минты, Росинки , Лубунты и прочее Федоры стыдливо показывали отсутствие сети ::dash:: Ни одно решение из сети не помогло. Вернул ХР ибо все таки лицензионная стояла.
Причем второй нэтбук ASER искаробки обвешивается драйверами на все и вся в любой версии никсов. :evil:
Вот так. Для общей информированности сообщил :-D
Google есть-ума не надо © ...
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение trailmaster »

Какой-то предвзятый набор ответов в голосовалке. Я перешел на линукс как только появилась такая возможность, примерно в 2005-м. До того было некомфортно. Но ничего не имею против лицензионной винды, она у меня работает на нетбуке - из-за CDMA-модема, нет желания с ним геморроиться.
Аватара пользователя
mitch_t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 14:13
Откуда: Kyiv-Boyarka

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение mitch_t »

Lazyinventor писал(а):Предупреждение для переходящих на Линукс новичков (типа меня :=( )
Есть такой веселый бренд Lenovo. Есть у меня его старый нэтбук S10. Переустановив с пяток дистров нигде не смог запустить сеть ни под вайфаем ни по шнуру. Проблемы в драйверах на сетевую карту (опять же связанные с лицензией). Единственная сборка Дебиан драйвер поставила сама, но не принимает пароль к роутеру. Но то уже другая проблема. Минты, Росинки , Лубунты и прочее Федоры стыдливо показывали отсутствие сети ::dash:: Ни одно решение из сети не помогло. Вернул ХР ибо все таки лицензионная стояла.
Причем второй нэтбук ASER искаробки обвешивается драйверами на все и вся в любой версии никсов. :evil:
Вот так. Для общей информированности сообщил :-D
Странно, перед новым годом взял ноут Леново без ос и туда чудно стала Лубунта 12.04 и все завелось кроме кардридера (поставил драйвер в виде модуля ядра с сайта производителя) и были проблемы с вай-фай (плохой прием из-за кривых свободных драйверов) которые решились опять же установкой закрытых от Броадкома. Даже сканер отпечатков пальцев работает (везде где просит пароль, и в иксах и в терминале).
Была проблема на 2хлетнем Асере с 12.04 - не видел блютуз железяку которую до этого без всяких проблем видела 10.04 и 10.10, но после установки ядра 3.4 для 12.04 отсюда: http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ все завелось и работает.
Скорее всего, в вашей ситуации не хватало либо модуля ядра либо нужно было поиграться с версиями ядра. В ядре из версии в версию постоянно что-то меняют и некоторые железяки переодически могут отваливаться. Возможно установить прошивки (linux-firmware, linux-firmware-nonfree). Дебиан просто ставил более полный комплект и потому все и завелось. Кстати сам Дебиан не самая плохая система. На eeepc 901 у меня загружалась в LXDE за 35 секунд от нажатия кнопки включения, до полной готовности с наличием инета по вайфаю (это кстати камень в огород systemd :grin: ).
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

Ну работа с ядрами уже подразумевает знание вопроса :) Я же виндузятник- запустил ехе-шник и сиди радуйся ::smoke:: Тут разные варианты пробовал- то зависимости не соблюдены, то ошибочные пакеты и все такое. Знаний моих на такое не хватает. Люблю что бы все искаропки работало :=(
Google есть-ума не надо © ...
ant-tv
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 13:08
Откуда: Ялта-Москва

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение ant-tv »

а у меня забавно:
Panasonic CF-19 - среди прочего оборудования стоит GSM/CDMA-модем. Винда его видит. Но в сеть не выходит через него. Пенял на неработающее оборудование...

Но Mint его "искаропки" подхватил и работает нормально. Однако другая проблема - не сохраняется калибровка тачскрина и не получается настроить работу встроенного GPS-приёмника. Ну и неработающие кнопки в планшетном режиме.

А так я на линуксах с 2000 года (Mandrake и ALT Linux Junior, потом Debian 3.0 8-) )
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Матвий »

Lazyinventor писал(а):.... Люблю что бы все искаропки работало :=(
Как писали на Баше, "в Линуксе можно настроить всё. И вот это всё вы и будете постоянно настраивать" :-D

Поигрался в какой-то из Линуксов, на заре их появления, прикола для оффлайн-машины не понял.
Потом, пару лет назад, поигрался в Убунту, поставил её второй системой на рабочий лаптоп. Но пользовался только дома: на работе приходится много чего распечатывать, а Кеноновский принтер под Убунтой не удалось запустить, даже при помощи ящика пива и компании трёх продвинутых красноглазиков.
На Панасониковский ЦФ-18 - даже не пробовал ставить, поначитавшись о проблемах, уже описанных ant-tv.
Недавно Панасоник сдох, пришлось взять свежий ноут. С лицензионной W8. Месяц плююсь. Но старый принтер на работе - не даёт устроить вендекапец. ::t2452::
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

Матвий писал(а):
Lazyinventor писал(а):.... Люблю что бы все искаропки работало :=(
Как писали на Баше, "в Линуксе можно настроить всё. И вот это всё вы и будете постоянно настраивать" :-D

...
Оттуда же :smile:
<black-_-cat> а что у линукса нет режима восстановления?
<unhack> как ты себе это представляешь?
<unhack> приходит бородатый мужик в свитере и отнимает у тебя клавиатуру?
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
Матвий
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:42
Откуда: Симферопоь

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Матвий »

"не доверяйте деве юной
свою учётку под рутом"(с)
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение Lazyinventor »

Кстати по ходу дела Лубунта 12,04 перестала корректно обновляться. Сначала предлагала частичное обновление а сегодня совсем сломалась :( Причем на обоих компах сразу. Надо ставить какую то долгоиграющую систему.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение das »

юшкн кот, у меня тоже 1204, давно не загружал - надо бы проверить. Правда обновлений с установки относительно недавней не делал.
Она какая то тормознутая, прошая 1004 (вроде) куда легче была.
И перестали переключаться корректно рабочие столы (gnom..>><<.)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: GNU/Linux/UNIX/OpenSource

Сообщение trailmaster »

Lazyinventor писал(а):Кстати по ходу дела Лубунта 12,04 перестала корректно обновляться. Сначала предлагала частичное обновление а сегодня совсем сломалась :( Причем на обоих компах сразу. Надо ставить какую то долгоиграющую систему.
так 12.04 LTS же вроде
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»