Читалка, какую взять?

Електрична та електронна побутова техніка та прилади. Програми та програмне забезпечення.
Ответить
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Re: Читалка, какую взять?

Сообщение ljoint »

Аlексей писал(а):но желания поменять свой киндл не возникло,устраивает полностью.
Я еще свой киндл не дочитал (ц) :-D
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Читалка, какую взять?

Сообщение Balamooth »

uhbuzz писал(а):Остановился на Pocketbook 626 lux 3 с подсветкой
Осталось подобрать какое-нить надежное чехло, - где их искать вобще? Помнится я для папервайта аж с английского магазина заказывал, но оно того стОило
Прикинуть размеры и смотреть ассортимент Pelican. Из надёжных универсалов IMHO лучший выбор
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Читалка, какую взять?

Сообщение uhbuzz »

Balamooth Благодарю!
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

Кто какими ридерами пользуется? Я всю жизнь покупаю kindle, потому что надёжно, дёшево, удобно и хорошие дисплеи. Настало время покупать следующий kindle... хотя может не kindle на этот раз? Что посоветуете? Экран обязательно с hd разрешением и очень желательно от 7-ми дюймов.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

я все ще на кіндл папейвейт 10. Так і не вмовив себе перейти на 11й, ЮСБ-С і тепла підсвітка то круто звісно, але це з очевидних переваг....не вмовило :-D
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение winch »

Я рік тому перейшов зі свого старенького paperwhite 2 на 11. Переваг було більш ніж треба)
І згоден, для себе обрав кіндл як еталонну читалку, з єдиною функцією - читати. А вибагливість до форматів книжок дуже просто вирішується за допомогою calibre
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

seaman, Там же дисплей больше на дюйм! Разве не это главное преимущество? Вроде хочется что-то кроме киндла попробовать, но если нужен экран больше шести дюймов, то остаётся только покетбук за 10 000грн и всякие китайцы от 7000грн. Не хочется столько денег платить. Kindle на Амазоне новый стоит 5000грн, а рефаб на олх 2000грн. Значительно приятнее. Вы в Украине покупали или а Амазоне? Если на Амазоне, то через какой сервис и сколько обошлась доставка?

А от использования подсветки я давно отказался, чтобы глава не портить. Если в темноте - то с флудерным налобником.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

winch, Где покупали?
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение winch »

Купував тут, в Україні. Версія з рекламою, яка відключається за 30 хвилин за допомогою амазонівського саппорту
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

winch писал(а): 23 ноя 2023, 13:45 Купував тут, в Україні
Я сейчас полазил по интернет-магазинам и все вроде рефаблишед продают. Может они внешне даже не отличаются, но никто не знает что там китайцы напаяли.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Белка в бешенстве,
купував давно, в Україні. 7 проти 6 звісно ліпше, але мені не принципово, "к старості подслєповат стал...", тож все рівно в окулярах. Стосовно підсвітки...не знаю як вона псує очі, вона ж не контрова, користуюсь майже завжди.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

seaman писал(а): 23 ноя 2023, 14:17 вона ж не контрова
Там подсветка работает ровно так же, как на смартфоне. Лист светопроводящего материала, в торец которого светят светодиоды. Только в смартфоне матрица над подсветкой, а в ридере под подсветкой. Разницы 0, просто покупатели пали жертвой маркетологов. А вот утверждения что вредно читать в темноте с подсветкой, или без подсветки при плохом освещении, или с фонарём в темноте очень спорные и однозначно ответить на них никто не смог. Возможно я и сам жертва суеверий и можно не заморачиваясь читать в темноте ридер с подсветкой или смартфон.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Белка в бешенстве писал(а): 23 ноя 2023, 14:29 Разницы 0,
Це жарт? На e-ink підсвітка дійсно збоку, зверху-збоку, тобто світить на екран, а від нього вже відбивається в очі, тож ніяк не шкодить. На IPS чи звичайному ЖКІ, знизу, збоку-знизу, але все рівно в очі. ОЛЕД сам світить тупо в очі. В чому точно нема різниці так це в підсвітці кіндла і в тому, коли ви своїм ліхтарем світите на екран зверху. Але ніт, теж є, у кіндла виходить краще ))
Последний раз редактировалось seaman 23 ноя 2023, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

seaman писал(а): 23 ноя 2023, 15:01 На IPS чи звичайному ЖКІ, знизу, збоку-знизу
Белка в бешенстве писал(а): 23 ноя 2023, 14:29 просто покупатели пали жертвой маркетологов
Просто поверьте на слово человеку, который их ремонтирует. Подсветка устроена идентично на смартфоне и ридере, только в смартфоне экран над подсветкой лежит, а в ридере под подсветкой. В этом вся разница.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Белка в бешенстве,

Ну ок, повірте людині, яка вчилась як "технолог з виробництва мікроелектронних пристроїв" і навіть працювала на виробнитві, що виготовляло деякі типи екранів )) між електронними чорнилами і екраном смартфону прірва. Я поо підсвітку в тому числі
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Розташування діодів підсвітки може бути однаковим, найчастіше з якогось торця, але в принципі роботи - це різні речі
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

seaman писал(а): 23 ноя 2023, 15:10 але в принципі роботи - це різні речі
seaman писал(а): 23 ноя 2023, 15:08 між електронними чорнилами і екраном смартфону прірва
Мы не обсуждаем устройство ips матрицы и e-ink дисплея, мы обсуждаем их подсветку и влияние на глаза этой подсветки.

На этом фото подсветка ips дисплея. Представляет собой лист акрила, и несколько светодиодов которые светят на него снизу.

Изображение

Это подсветка ридера pocketbook 650 ultra. Представляет собой лист акрила, и несколько светодиодов которые светят на него снизу.

Изображение

Если вы считаете что я неправ, то объясните в чём именно.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

Даже в теме про читалки, обсуждаю светодиоды. Ужс. :shock:

А это подсветка телевизора с edge подсветкой (samsung ue6100). Представляет собой лист акрила, и несколько светодиодов которые светят на него снизу.

Изображение
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Белка в бешенстве писал(а): 23 ноя 2023, 15:37 Если вы считаете что я неправ, то объясните в чём именно.
Тільки в тому, що підсвітка е-інк не може бути знизу, знизу в сенсі "за ним", фізично не може, він не прозорий, зовсім. Технологія така. Тож підсвітка у ного в торець, але світить вона над екраном.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

Белка в бешенстве писал(а): 23 ноя 2023, 15:05 идентично на смартфоне и ридере, только в смартфоне экран над подсветкой лежит, а в ридере под подсветкой. В этом вся разница.
Белка в бешенстве писал(а): 23 ноя 2023, 14:29 Только в смартфоне матрица над подсветкой, а в ридере под подсветкой
seaman писал(а): 23 ноя 2023, 17:20 Тільки в тому, що підсвітка е-інк не може бути знизу, знизу в сенсі "за ним", фізично не може
Повторяете за мной. Но чем подсветка над экраном безопаснее подсветки под экраном? Мы об этом начали, но так ничего и не выяснили.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Читалка, какую взять?

Сообщение seaman »

Екран рефлективний, від як папір з надрукованим текстом. Підсвітка зверху нічим не відрізняється від того, що ви світите ліхтариком зверху. Я про це.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

seaman писал(а): 23 ноя 2023, 17:42 Підсвітка зверху нічим не відрізняється від того, що ви світите ліхтариком зверху
Здесь я не смогу поспорить.
seaman писал(а): 23 ноя 2023, 17:42 Екран рефлективний
Здесь вы ошиблись. Рефлективный экран это вообще другая история (он жк, кстати). В ридере рефлективная подсветка, которую маркетологи называют moonlight, типа это что-то новое и ранее небывалое. Это значит что она перенаправляет свет на e-ink экран и, отразившись от экрана, свет попадает вам в глаза. Обычный (гладкий) лист акрила будет подсвечивать не экран, а противоположный торец. Безопасно ли это для глаз? Безопасно. Только вот в чём дело: в ips дисплее вашего смартфона применена на 100% идентичная технология. Свет перенаправляется "рефлективным слоем" на подложку из белого листа (в еинк вместо белого листа сам еинк) и этот свет, отразившись от белого листа, попадает вам в глаза. Только на пути этого света стоит ещё жк матрица, которая разукрашивает свет в разные цвета. То есть что в еинк свет отражается от подложки (самого экрана еинк) и попадает вам в глаза, что в ips свет отражается от подложки (белого листа) и попадает вам в глаза.

Теоретическую опасность для глаз представляет шим светодиодов, но у меня на киндле он в 20 раз хуже чем на смартфоне.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

Заказал себе в итоге БУ Kindle Paperwhite 11 (2023). Может кто посоветует хороший чехол-книжку за недорого? Можно с али, или в Украине, если цена вменяемая. Продаются везде пластик с кожзамом на магните. Я таким пользуюсь, в целом неплохой, но хотелось бы покрасивее и тактильно приятный.
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
Белка в бешенстве
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 19:31
Откуда: Украина
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 174 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение Белка в бешенстве »

Приехала моя прелесть. Казалось что будет большой, а на деле размер корпуса практически идентичный paperwhite 3 2015, только экран сильно больше. Плотность пикселей одинаковая - 300ppi. 1448х1072 6"- paperwhite 2015, 1236 x 1648 6.8" - paperwhite 2022. На наших сайтах везде неправильно указано разрешение нового. В обоих стоят топовые чёрно-белые чернильницы e-ink carta с максимально возможной плотностью пикселей. Контрастность у старого получше. 7 лет эволюции электронных чернил...

В новом есть регулировка температуры подсветки, экран почти на дюйм больше, вес меньше на 1 грамм. Доплатил за онлайн сервисы, но встроенный википоиск работает через анальное отверстие и синхронизация книг с приложением на андроид не работает по какой-то причине. Сразу после получения зарегистрировал ридер на свой аккаунт и написал в техподдержку что "мне не нужна ваша реклама, заберите её обратно". Мне ответили что вообще это стоит 20$, but only for you, впервые в истории человечества мы сделаем это бесплатно. Никогда такого не было и вот опять. За что им спасибо, конечно же.

П.С. Ещё экран зачем-то сделали почти глянцевым и дико марким. В общем и целом, за такие деньги ничего лучше купить невозможно. Неспроста слова Киндл и Качество начинаются с одной буквы.

Изображение
Изображение
Белочка. Просто белочка.
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Читалка, какую взять?

Сообщение winch »

Вітаю з обновкою. Як для мене - дуже пристойний девайс. І дісно, на ринку по ціні/якості інших варінтів просто немає.
Щодо реклами - я одразу написав про те, що реклама нецельова, я в іншій локаціі і мені відключили взагалі без питань та «ексклюзивних» відношень)
Ответить

Вернуться в «Побутова техніка та електроніка»