Допоможіть обрати кишеньковий ліхтар!!!

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Ответить
grishan

Допоможіть обрати кишеньковий ліхтар!!!

Сообщение grishan »

Вот более интересная модель Niteye Msc20 (по цене порядка 55уЙ)

https://www.youtube.com/watch?v=JrUoTzbLU9Y
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение himeraha »

купить конвой м серии, лупит как феникс тк.
ещё как вариант предатор армитек
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nimravus »

Martin88 писал(а):Склоняюсь к такому-Nitecore MT2C.
cvb34 Он большой и тяжелый

Вам же нужна
компактность(в карман-то)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение himeraha »

у луминтопа есть несколько толковых дальнобоев
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nimravus »

Martin88 писал(а):Для меня вроде и не тяжелый....76 грамм без батареи-это много???
Плюс батарея. В итоге — 120-125 г. Я носил его на поясе — нормально. В кармане, думаю, не очень удобно будет — нужно что-то поменьше.

Если нужно, распишу более подробно косяки этого фонаря —их не так и много.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nimravus »

Martin88 писал(а):Я обзоры читал-вроде косяков особо не было.А что с ним такого?Ну аккумы не все подойдут...
С закрученной головой фонарь включается в турбо-режиме. Здесь все идеально.
Пишут, что фонарь греется и через несколько минут автоматом переходит в средний режим. Сегодня проверял — минут 10-15 он у меня светил. Греется незначительно, как светил в турбо — так и светит. Хз, у меня он никуда, вроде, не переключался :wink:

Все недостатки касаются группы режимов, которая доступна при отпущенной голове. Объясню подробнее.


Дурноватое переключение режимов.

Большая группа режимов работает при открученной голове. Режимы переключаются полунажатием кнопки. Переключаются ДО включения фонаря.

Остановившись на нужном режиме, нужно надавить кнопку до щелчка — фонарь включится. После выключения этот режим запоминается и в следующий раз фонарь стартует с него.

Вот тут весь прикол и кроется. Между выключением и следующим включением должно пройти что-то около 3-4 секунд. Т.е. я включил (или просто подсветил полунажатием) фонарь в "минимальном" режиме, выключил, а потом мне нужно ждать четыре секунды, чтобы можно было его включить опять в минимальном режиме. Если я после выключения, не ожидая четыре секунды, сразу же включу фонарь, то он перейдет на следующий режим — на строб. Задержка в 3-4 секунды слишком долгая.


Второе
Включенный, при открученной голове, фонарь очень чувствителен к вертикальным точкам. Вплоть до того, что я его не могу быстро на хвост поставить на твердую поверхность. При небольшой ударе, фонарь мигает и переключается в следующий режим. Так происходит только при нахождении фонаря в вертикальном положении. Если трясти его в горизонтальном — как правило, ничего не происходит.

Причиной я здесь вижу следующее: аккум 18650, сам по себе, довольно тяжелый, а пружина, стоящая в хвосте фонаря — слабоватая. При вертикальном толчке, тяжелый аккум по инерции сжимает пружины, опускается вниз и размыкает плюсовой контакт — фонарь переключается на следующий режим.

Казалось бы — просто нужно закрепить жестко батарею, чтобы контакт не отходил. А вот нихрена — пробовал. Если я жестко закрепляю батарею в корпусе (подкладываю полоски картона), то фонарь не работает вообще. Точнее, работает в турбо при закрученной голове, при открученной — нет.

Т.е. для переключения режимов, батарейка ДОЛЖНА слегка двигаться внутри корпуса фонаря. Как временное решение обмотал аккум скотчем, чтобы он не болтался, но, тем не менее, мог двигаться в корпусе. Стало намного лучше. Теперь, если сильно не бить хвостом фонаря о твердое, он не переключается.


В остальном — все нормально. Фонарь светит хорошо, удобная, большая кнопка. Размеры, вес, тип батареи, качество изготовления, комплектация —все нравится. Разве что, слишком мощный "минимальный" режим не нравится.

Еще в обзорах встречается упоминание артефактов в световом пятне. Ну да, есть мелкие пятнышки. Но это уже совсем для задротов ценителей. Их можно заметить, разве что, на белой стенке, если присматриваться.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение VoHuNt »

Nimravus писал(а):Дурноватое переключение режимов.

Большая группа режимов работает при открученной голове. Режимы переключаются полунажатием кнопки. Переключаются ДО включения фонаря.

Остановившись на нужном режиме, нужно надавить кнопку до щелчка — фонарь включится. После выключения этот режим запоминается и в следующий раз фонарь стартует с него.

Вот тут весь прикол и кроется. Между выключением и следующим включением должно пройти что-то около 3-4 секунд. Т.е. я включил (или просто подсветил полунажатием) фонарь в "минимальном" режиме, выключил, а потом мне нужно ждать четыре секунды, чтобы можно было его включить опять в минимальном режиме. Если я после выключения, не ожидая четыре секунды, сразу же включу фонарь, то он перейдет на следующий режим — на строб. Задержка в 3-4 секунды слишком долгая.
Эта болезнь и у других фонарей встречается. У меня было но уже не вспомню у кого.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nimravus »

VoHuNt писал(а):Эта болезнь и у других фонарей встречается.
Да, я встречал упоминание подобного недостатка в каком-то обзоре фонаря другой марки. :D Я так понимаю, это даже не недостаток, а, скорее, особенность прошивки фонаря — почему-то китайцы решили, что так будет лучше.

Martin88 писал(а):Как для меня-незначительные минусы...
Просто делюсь своими наблюдениями :=( Лично мне фонарь нравится.
Это ж как надо фонарь ставить,чтобы он мигнул и переключился в следующий режим... :shock:
В том и дело, что я не колотил хвостом по твердой поверхности. Просто поставил, как до этого ставил другие фонари. Сам удивился. :wink:

Поставил раз — мигнул. Переключил в нужный режим, поставил опять — мигнул. Потом начал экспериментировать, трясти под разными углами с разным усилием и теде. Мигает только при ударе хвостом по твердой поверхности — т.е. когда тяжелая батарейка по инерции сжимает хвостовую пружину и размыкает плюсовой контакт.

Вообще, упоминание этого косяка я встречал только один раз — в комментариях на Амазоне. Возможно, у меня пружина слабая попалась, или просто никто с этим не сталкивался.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение pr13s7 »

Сергей Сергеевич
это видео - полчаса разговоров о том что только будет в тестировании 8-)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Сергей Сергеевич »

pr13s7 писал(а):Сергей Сергеевич
это видео - полчаса разговоров о том что только будет в тестировании 8-)
УПС.... :=(
А я обрадовался - сам смотрю параллельно и думаю с камрадами поделюсь...
Извиняюсь 8-)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
prometey

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение prometey »

А zebralight SC30 или SC60 не подойдет под ваши требования ?
prometey

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение prometey »

Martin88


http://www.fonarik.org.ua/product/Zebralight_SC60.html

599 uan.

У меня в поюзе просто есть зебра sc30 , малыш классный , решил посоветовать .

Окончательный выбор все равно за вами ::hi::: .
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Colonel-Sev »

prometey
Зебра , наверное лучший выбор :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Colonel-Sev »

Martin88

Дизайн отличный rt24 , подержите в руках будете в восторге.
Моя зебра sc30 за 100метров лупит аж бегом :)
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
prometey

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение prometey »

Martin88 писал(а): А что вообще у него с дальностью???На сколько "лупит"?

Я дальность не замерял , но прилично для таких размеров , даже правильнее не соизмеримо совсем ,

по началу трудно понять как такой малыш может так светить :sv:et: .

По дизайну хз , на вкус и цвет .

Единственный нюанс , может сам включатся в кармане , кнопка чувствительна ,

решается при погрузке на карман - прокрутом пол оборота крышки батареи ,со временем на автомате уже.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nerv »

тема "Помогите подобрать карманный фонарь"
у меня есть SC60. так вот у меня в кармане часто нажималась кнопка включения. снял с кармана
Carpe diem
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nerv »

Martin88 писал(а):Как у него сдальностью луча на максимуме???Свет холодный,как я понял...
Свет нетральный, ближе к теплому. Дальность не мерял, но достаточно далеко и широкий засвет. Очень удобно.
Но вот кнопка напрягает, а приоткручивать-закручивать постоянно неудобно.
Carpe diem
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Almin »

Доброго дня всем. Назрел вопрос, что лучше приобрести JETBeam DDC25 (средняя цена 600 грн) или Crelant V6CS (средняя цена 550 грн.). По первому, вроде именитый производитель, но немного пугает, то что в Украине он стоит дешевле чем в Китае, местами. Дисплей опять же, не жрет ли он лишнюю энергию? По второму - не столь именито, по обзорам неплох, ТТХ приблизительно соотв. заявленным и первому варианту. Подкупает возможность управления боковой кнопкой. Но отсутствие авторитета марки пугает. Да и отзывов по долгому пользованию не нашел.
Режим использования фонаря - подствольный, досмотровая работа.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Паха »

Almin, если Вам нужен хороший фонарь для работы, заведомо надежный, чтоб наверняка, я бы подсказал модели других брендов, популярных в Украине и не только здесь. Если же Вас интересуют исключительно названные Вами модели фонарей, то я бы скорее ориентировался на удобство использования/управления (та же боковая кнопка), а также, что не маловажно, на гарантию.
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Almin »

С удовольствием выслушаю, но бюджет ограничен. Увы.
По сабжу - понятно что Дж.Б. гарантия повеселее, но не намного. Светодиоды одинаковы. Боковая кнопка хорошо, но индикатор разряда тоже весьма удобная штука.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

Добрый день всем камрадам!!!
Настало время и перед собой поставить вопрос для выбора фонаря EDC на карман. Год назад мучался вопросом в выборе первого ножа. Случайно наткнулся на сей форум, зарегистрировался, почитал, задал пару тройку вопросов и вуа-ля, получил толковую помощь от старших товарищей ножеманов. ::laie48:: На что рассчитываю и сейчас. ::hi:::
Предпосылкой задуматься над этим вопросом стала покупка дочке велосипеда и выбора фонаря в качестве фары (который так ещё и не приобрёл cvb34 ). Ну и тут понеслось: ютуб, гугл, обзоры, форумы. Глаза болят, мозг кипит и т.д. В общем, и себе захотелось иметь карманный фонарь. И тут я вспомнил про родной форум! :-D :grin: :) Ну и заглянул, так сказать, на огонёк.
Опыт общения с фонарями у меня есть небольшой - китайский фонарь, купленный лет 5 назад в Одессе возле Привоза за 15 грн., питающийся от 3-х батареек ААА. Светит под ноги, но хочется чёй-то поинтереснее. Ещё есть фонарь MG-553. куплен 2 года назад, кажется за 240 грн. Светит очень хорошо. По характеристикам кажется 300 люмин. Дальность - визуально метров на 300. Используется вместо ночника для ребёнка. Хотя поначалу таскал в рюкзаке на работу. Был ещё налобник китайский дешёвый, приглянулся отцу - подарил, теперь он у него в рыбацких снастях доживает свой век.
При просмотре обзоров больше всего приглянулись фонари Феникс (может потому что видео на них много сразу попалось...) Потом узнал ещё про Конвой, Танк 007, Зебру, Ксено. Это модели, которые сразу отложились в памяти. Подозреваю, что их ещё целая уйма, но на все просмотры не хватает времени. Вопросов было поначалу много при выборе модели, теперь чуть меньше.
Итак, фонарь планирую использовать в городских условиях. Хочется что-нить средней мощности (дабы экономить батарею), предпочтение для элементов питания 18650 (но и АА, ААА тоже рассматриваются). Фонарь должен быть небольшого размера (в основном использоваться будет при походе с работы домой, прогулке с семьёй в парке. О более мощном, думать позже буду, когда опыт с небольшим появится :D :) ). В люменах я "плаваю", поэтому сейчас думаю "чем больше, тем лучше", Вы поправьте меня, пожалуйста. Обязательно должна быть клипса (на брюках носить вряд ли буду, а вот на плечевой сумке или лямке рюкзака скорее да). Свет предпочитаю холодный. Дальность освещения хотя бы на 50 метров (а вообще, люблю когда луч далеко бьёт))))). Как я понял, в городских условиях больше толку будет от "мятого" отражателя, чтобы свет больше рассеивался, чем бил пятном. Должен быть пыле, влагозащищён; ударостойкий. Не линзовый. Бюджет до 500 грн. Выше пока ОЧЕНЬ накладно!!! :shock: ()(! ::()(!:
Просьба: подскажите пожалуйста модели, из которых есть смысл выбирать. Наключники, скорее всего, сейчас рассматривать не буду - нет на них финансов; взамен можно подсветить фонарём от смартфона.
Сегодня взял "поганять" на вечер у товарища Olight T20 Digital 3W LED. Его длина 12 см. Вот приблизительно такой диапазон и нужен. Можно чуть меньше.
В ютубе хвалят, помимо фениксов, конвои. В принципе, модельный ряд не плох. Особенно, если учесть, что его собрать можно на свой вкус. Но фраза одного видео блогерра "конвой - народный брэнд, это хорошие фонари, но не эталон качества" меня настораживает.
Кажется всё написал, что хотел... Как то так.
Прошу и жду Ваших советов в выборе.

P.S.: И посоветйте ещё недорогую фару на детский велосипед. :=( Ребёнку 4,9 года. Такую, чтоб метров на 5-10 светила вокруг, может кто сталкивался. Заранее спс!!! ::hi::: :)(:?
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение uhbuzz »

ребенку на велик любой китайский линзовый фонарь вставленный в универсальное крепление, для себя фонари можно пощупать в Ибисе
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

Ок. Спасибо! В принципе тоже к этому склонялся...
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение pr13s7 »

uhbuzz писал(а):ребенку на велик любой китайский линзовый фонарь вставленный в универсальное крепление, для себя фонари можно пощупать в Ибисе
уж лучше конвой чем эти линзовые извращения, темболее на велосипед, на любом скачке линза будет уезжать
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»