Допоможіть обрати кишеньковий ліхтар!!!

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Ответить
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

А с чего им пылиться?
Или Вы решили что у меня пять SENSов?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

corsar_s писал(а):А с чего им пылиться?
Или Вы решили что у меня пять SENSов?
Именно так и подумал :)
Наверное. слишком однозначно воспринял Вашу фразу :-D
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rw-odessa »

Выступлю в защиту Nitecore SENS.
Не такое и баловство, я на автомате им пользовался мало, а вот включается он в том режиме что надо, в зависимости от положения, с первого раза, отличный драйвер и TIR оптика.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

Kotovchanin писал(а):Именно так и подумал
То Вы ошиблись. ::smoke::
rw-odessa писал(а):а вот включается он в том режиме что надо
Ну да, тут не поспоришь. Но есть куча фонарей которые умеют делать тоже самое.
Infilux, например.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Паха »

Я SENS тоже не понимаю. Ладно на CR2, кому надо под такой формат питания, их мало вариантов. Но в целом система не практичная т.к. имхо тормознутая. Если бы датчик работал чуть ли не на опережение действия, тогда ладно. А тут не то. Вспоминается сразу скорость работы видоискателя в камерах старых телефонов, с запозданием чуть ли не в целую секунду.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Если взять во внимание все, что вам тут предложили, то на 1АА будет оптимальным s15 олайт, особенно учитывая его цену на ибисе. Очень хороший девайс, есть такой, рантаймы на белой энелупке почти совпадают с заводскими данными. Феникс е12 хорош, но, насколько я знаю, там не сильно утопленное стекло, там вообще вроде пластик, так что царапается. Ну и нет клипсы. В плюс олайту та же клипса и возможность докупить доп трубу, тогда его можно уже использовать даже как походный фонарик.

Олайт s20 это уже другое дело, питание 18650 решает. Тут тебе и рантайм и мощность. Есть деньги - берите его. Ну и конвой s2+ просто шикарный фонарик за свои деньги. Если остановитесь на нем, подкажем по драйверу и диоду.

На счет луча. В 99% случаев, если вы не охотник, не рыбачите с лодки, не занимаетесь поисками, дальнебой нафик не нужен. У меня только один в коллекции и тот для баловства).

Есть еще один очень достойный, компактный и не очень дорогой фонарь на 18650 - SKILHUNT DS20. Вот ссылко на магазин http://ua.shop-mse.com.ua/shop/details/ ... 480lm.html. Там можно просить скидку - дадут. Мне давали два или три раза. На него есть хороший обзор-анализ на Фонаревке.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Там вам советовали фонарь на ср123/16340 питании, ну или писали, что неплохой конкретный экземпляр. Так вот, я бы не советовал фонарь на таком питании. Не советую потому, что запас энергии в таких акумах как в металгидридном акуме 1АА или литии 14500, даже чуть меньше, а сам фонарь имеет больше диаметр. Мне это важно, лучше пусть фонарь будет чуть длинней нежели толстый). Можно конечно исспользовать разовый литий в таких фонарях, но он ОЧЕНЬ дорогой. Так что если компакт, то фонарь на 1АА/14500, если нужна больше мощность и рантайм - тогда на 18650.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

[quote="rpdoctor"]

Спасибо за совет и ссылку. Сам склоняюсь к ак-ру 18650. Не знаю почему. Интуитивно хочется взять фонарь на таком ак-ре. Сейчас раздумываю над выбором: олайт Л20 батон или конвой С2+. Цена 700 против 400 грн (нашёл конвой по такой цене). Деньги занять можно, в принципе. Олайт в руках держал. Понравился. Конвой нет...
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Shwyat »

Я писал про фонарь на CR123,согласен,можно использовать только на аккумах,но проблемы в этом не вижу.И не подумайте,я не советовал,просто высказался что пока в роли ИДС фонаря очень устривает именно этот.По поводу заряда,при умеренном использовании(пользую не каждый день,так как необходимости нет) заряжаю наверное раз в месяц,точно сказать не могу,так как это и правда редко происходит.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

rpdoctor писал(а):а сам фонарь имеет больше диаметр.
Та да, 2 мм. это серьёзно!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Паха »

Kotovchanin писал(а): Спасибо за совет и ссылку. Сам склоняюсь к ак-ру 18650. Не знаю почему. Интуитивно хочется взять фонарь на таком ак-ре. Сейчас раздумываю над выбором: олайт Л20 батон или конвой С2+. Цена 700 против 400 грн (нашёл конвой по такой цене). Деньги занять можно, в принципе. Олайт в руках держал. Понравился. Конвой нет...
Выбор между достаточно живучим конструктором, который в принципе не особо жалко и легко поменять диод или драйвер и классным брендовым фонарем, причем более компактным и легким, с удобной клипсой, боковой кнопкой, вполне хорошими режимами с мунлайтом, а так же с возможностью оперативно включить как самый минимальный режим, так и самый максимальный.
Кроме того что Олайт Вам еще и понравился, в отличии от Конвоя. Как бы выбор очевиден :-)
У конвоя же из заметных плюсов разве что более прочный корпус и его не так жалко уронить/ударить, проще говоря юзать не церемонясь, плюс не так страшно давать кому-то попользоваться :)
А еще у Олайта есть душа, а у конвоя ее нету! :-D
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

когда писал "Олайт в руках держал. Понравился. Конвой нет..." - имел в виду, что конвой не держал в руках ::acute:: .
Но в остальном с Вами согласен. ::derisive::
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

corsar_s писал(а):
rpdoctor писал(а):а сам фонарь имеет больше диаметр.
Та да, 2 мм. это серьёзно!
да, очень
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Kotovchanin писал(а):
rpdoctor писал(а):
Спасибо за совет и ссылку. Сам склоняюсь к ак-ру 18650. Не знаю почему. Интуитивно хочется взять фонарь на таком ак-ре. Сейчас раздумываю над выбором: олайт Л20 батон или конвой С2+. Цена 700 против 400 грн (нашёл конвой по такой цене). Деньги занять можно, в принципе. Олайт в руках держал. Понравился. Конвой нет...
Ну и хорошо, что к питанию 18650 склоняетесь. Будете иметь универсальный фонарь. На счет конвоя и олайта, олайт конечно другого класса фонарик. Есть возможность взять его - берите. Выше Паха описал почему.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

конвой пока забронирован другим покупателем. завтра только сообщат забрали его или нет. Ну, а олайт надо брать однозначно. Тем более по такой цене...
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение uhbuzz »

по какой цене? хде?, шо я пропустил ?
Последний раз редактировалось uhbuzz 17 сен 2015, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

rpdoctor писал(а):да, очень
Самому не смешно?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

corsar_s писал(а):
rpdoctor писал(а):да, очень
Самому не смешно?
Нет. Я очень серьезный и жесткий парень.


В том сообщении размер был лишь как один из аргументов, причем я подчеркнул, что это важно именно для меня. Основной аргумент - запас энергии. Лучше купить фонарь на АА/14500 питании, используй в нем что хочешь, акумы аа, 14500, простые батарейки с киоска. В этом его плюс.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Паха »

rpdoctor писал(а): В том сообщении размер был лишь как один из аргументов, причем я подчеркнул, что это важно именно для меня. Основной аргумент - запас энергии. Лучше купить фонарь на АА/14500 питании, используй в нем что хочешь, акумы аа, 14500, простые батарейки с киоска. В этом его плюс.
Абсолютно поддерживаю. АА/14500 универсальней, больше емкость литиевого аккума, можно использовать неубиваемые энелупы и любые АА что подвернутся под руку :). Также габариты фонаря на АА мне более удобны чем 123, так что последний вариант я теперь к покупке даже не рассматриваю, разве что если подарят или совсем халява подвернется :-)
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Shwyat писал(а):Я писал про фонарь на CR123,согласен,можно использовать только на аккумах,но проблемы в этом не вижу.И не подумайте,я не советовал,просто высказался что пока в роли ИДС фонаря очень устривает именно этот.По поводу заряда,при умеренном использовании(пользую не каждый день,так как необходимости нет) заряжаю наверное раз в месяц,точно сказать не могу,так как это и правда редко происходит.
Shwyat, все хорошо, просто был на работе, бегло читал ветку, может слишком категорично высказался...извините, если что. Любой феникс хороший фонарик. Есть нюансы с выбором диода, еще мелочи, но феникс это феникс).
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

rpdoctor писал(а): Я очень серьезный и жесткий парень.
Вам наверное жуть как неудобно бриться.
rpdoctor писал(а):Основной аргумент - запас энергии.
Тобто, 14500 с ёмкостью 800мА/ч это много, а 18650 с, допустим, 2700мА/ч это так себе. Я правильно понял?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Mirgar »

Почитал я тему и теперь не наю, раньше думал брать на 16340, но можкт действительно лучше на 14500 взять...
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение corsar_s »

Лучше на 18650. Если размер не критичен.
И главное, одним не обойдёшься.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Shwyat »

rpdoctor писал(а):Shwyat, все хорошо, просто был на работе, бегло читал ветку, может слишком категорично высказался...извините, если что. Любой феникс хороший фонарик. Есть нюансы с выбором диода, еще мелочи, но феникс это феникс).
Все в порядке,просто решил поделиться впечатлением от фонаря.Во многом с Вами согласен,далеко не всем подойдет,далеко не во всем идеален.Проблема аккумов первое время стояла очень остро,так как обычные батарейки такого формата страшно дорогие,а заряжать аккумы было нечем.,пока не купил налобник на 18650 и был вынужден купить универсальное зарядное устройство,теперь вовсе забыл про эту проблему.Теперь одно удовольствие,когда достаешь из кармана ключи с таким "брелком",включаешь и получаешь меч джедая)
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

Всем доброго времени суток!
Набрался я вчера смелости и купил в Ибисе в Одессе Olight S20 Baton. Хорошая скидка по акции вышла. Взял за 696 грн. А цены по сайтам колеблются от 880 до 1500 грн. Старая цена в Ибисе была 1080 грн. Но пока ещё не опробовал. Не приобрёл пока аккумулятор. Приятно удивило наличие магнита на торце фонаря. В описании на сайте Ибиса это не было указано. Так же в комплекте идёт обойма для элементов питания 2x CR123A (кажется не ошибаюсь).
В общем и целом, впечатления приятные. Спасибо всем за помощь в выборе! ::hi::: Теперь очередь за налобником. Но это попозже. После покупки зарядного и парочки толковых 18650. :-D
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»