Допоможіть обрати кишеньковий ліхтар!!!

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Ответить
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rw-odessa »

Kotovchanin писал(а):У кого-то есть во владении Olight m18 Striker? Что скажете и за него?
S20 с тактической кнопкой, и без MoonLight.
Уже хотите тактическую кнопку?
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение RATMAN »

Flin писал(а):Kotovchanin А что тут советовать, начало Вами уже положено, милости просим в нашу палату.
А дальше требования (к свету и качеству изготовления) становятся все выше и дороже. Я купивши Конвой S2+ на следующий день сразу отдал родителям на дачу... Сейчас в использовании только фонари Зебра и Армитек, Феникс пылится на полке, Найткоры распродал....
Пробуйте что Вам по душе покупайте и пользуйтесь на здоровье.
+ мульйон :)

Начинал с Найткора Д10 и теплой Зебры Н501.
Сейчас выбирается свет (теплый-нейтральный), рентаймы, режимы и элементы питания под определенные условия: время года, место (город-село) и т.д. и т.п.
Сейчас чаще всего в селе: Fenix PD32 UE и Nitecore SRT3 Defender.
И неожиданно востребовался Hugsby P2. Оказывается при полной темноте у него нормальная боковая засветка...

И как то неожиданно захотелось Сипик с 3 режимами и Конвой... То ли бэк-ап. То ли просто хотелка.
Flin писал(а):Немаловажный фактор в выборе фонаря это рантаймы и грамотно подобраные режимы.
+ мульйон :)

Поэтому старые фонари (год-три) у меня застряли надолго. ИМХО: Лучше долго и не очень ярко, чем ярко и мало.
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

По можливості дам поради. Був у мене конвой s3, конвой s5 і зараз є конвой s2+ з чорним атовим покриттям.

На рахунок ширини засвітки - s3 і s2+ абсолютно однакові у цьому. Широка і комфортна засвітка. s5 і s2 (тримав у руках і світив) світять більш вузько. Тому для edc s3 і s2+ підходять більше.

По діоду. Тут як кому подобається. У мене у всіх (були/є) нейтральний діод як найбільш універсальний.

По драйверу. Як на мене, хоча у самого на 2100 мА, оптимально буде на 1400 мА. На 2100 і тим більше на 2800 мА буде сильно нагріватись у макс режимі. На 2800 мА навіть у середньому буде суттєво грітися.

По акумах. Є у мене три кіппавер і захистом - у s3 і s5 всі заходили без проблем. А ось в s2+ два взагалі не заходять, а один влазить ну дуже туго. Туго мається на увазі по діаметру, по довжині там проблем немає.

Різниця в s3 і s2+ у тому, як вкручується пилюля драйвера, а так то це практично ідентичні ліхтарики.
Аватара пользователя
Kotovchanin
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:57
Откуда: Одесса

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Kotovchanin »

Всем спасибо за информацию. Всё предельно просто и доходчиво. :-D
Многие модели фонарей и фирмы-производителей, перечисляемые всеми вами, мне даже не известны. Но для сравнения хватит и 5-6 наименований. Много инфы, тоже не очень хорошо.
Может ещё приобрету 2-3 фонаря разной направленности, а может ограничусь тем что есть. Тем более, что полностью устраивает для городских нужд. Можно пойти и по пути купил-поиграл-продал-купил другой, но это уже с учётом возможностей. Кроме моих желаний есть ещё желания детей и жены :? :)
А вообще, ни в чём абсолютно быть уверенным нельзя в этой жизни yy18 ::hi:::


rw-odessa "Уже хотите тактическую кнопку?"
Нет, пока не хочу cvb34 . Что мне с ней делать. Я больше по рыбе, чем по охоте :) Увидел объявление о продаже на сландо. Цена норм. Уж было поменять решил свой на тот, на люмины повёлся. :cry: Но подумал, что мне за глаза и этих размеров с люминами хватит. А "коронкой" на фонаре Страйкера отбиваться на улице точно не буду, и стекло чтобы специально разбить тоже искать не стану. Поэтому так, чисто спортивный интерес...
Taras_Bond
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 09:45
Откуда: Житомир

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Taras_Bond »

Всем привет, уже неделю мучаюсь выбором небольшого фонаря на карман.
покрутил в руке Olight S1R 900/300/60/12/0.5lm - понравился размер, зарядка и т.п. но на сколько я понял там какой то не стандартный аккум...
кто посоветует в таком формате что то в районе 50-80 у.е.?
заранее спасибо
Аватара пользователя
mishoid71
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:33
Откуда: Одеса
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение mishoid71 »

Taras_Bond
Fenix RC11,чуть габаритней,на 18650.Есть rc09,но там 600 люменов макс.
Long Live Rock and Roll.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Weltkind »

Если на карман, я бы склонялся к фонарям на АА батарейках, но как уже выше написали у них яркость и время работы хромает.
Но если покупать что-то брендовое на 18650, то размеры будут чуть больше чем что-то китайское на АА, зато появляется много плюсов, не думаешь постоянно, что сядет батарейка, светит намного ярче, т.к. на АА режим 500 люм будет максимальный и пользоваться им вы не будете потому как заряд батареи жрет наглазах, а вот на 18650 режим 300-450 это как раз и будет средний самый востребованный ночью режим и хватать батареи при этом будет часа на 3-4
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение VoHuNt »

Taras_Bond
Zebralight SC62w
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Martin88 »

Гоняю Олайт S2-размеры не намного больше S1R,магнит,рантаймы. Из минусов-да,зарядного нет...
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение lytvin87 »

Серед ліхтарів я зупинив свій вибір на фірмі Nitecore (чому, не скажу, просто вони для мене самі самі :grin: ) Маю Nitecore P25 і Nitecore MH20 - останній і використовую як кишеньковий - на людей далеких від нормальних ліхтарів його світіння справляє ВАУ ефект при таких розмірах, а ціна ще більший ефект, тільки протилежний :smile: . Звів свої всі домашні ліхтарі під акум 18650 і цим зменшив проблеми з відсутністю зарядженого елемента живлення - десь в тумбочці та й щось знайдеться :) Доречі, зарядки також від Nitecore: I4 та F1. В планах ще хочу Кобру (знаю що це те ж що і Р25, але хочу :wink: ) і Доберман від Армітека - чисто для різноманіття :-) . Всім добра :)(:? і пива :-D
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Taras_Bond писал(а):Всем привет, уже неделю мучаюсь выбором небольшого фонаря на карман.
покрутил в руке Olight S1R 900/300/60/12/0.5lm - понравился размер, зарядка и т.п. но на сколько я понял там какой то не стандартный аккум...
кто посоветует в таком формате что то в районе 50-80 у.е.?
заранее спасибо
Все вірно, акумулятор нестандартний тим, що мінусовий контакт винесений безпосередньо на плюсовий, що дозволяє заряджати його комплектною зарядкою.

Цього не треба боятися. 1-комплектного акума вистачить дуже довго. 2- завжди можна докупити акум окремо у тих же олайтів. 3 - навіть якщо немає рідного акума, ліхтарик буде працювати від звичайного 16340 акумулятора, правда не буде заряджатися від комплектної зарядки. Також можна живити одноразовою літієвою батарейкою формату Сr123.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Weltkind писал(а):Если на карман, я бы склонялся к фонарям на АА батарейках, но как уже выше написали у них яркость и время работы хромает.
Но если покупать что-то брендовое на 18650, то размеры будут чуть больше чем что-то китайское на АА, зато появляется много плюсов, не думаешь постоянно, что сядет батарейка, светит намного ярче, т.к. на АА режим 500 люм будет максимальный и пользоваться им вы не будете потому как заряд батареи жрет наглазах, а вот на 18650 режим 300-450 это как раз и будет средний самый востребованный ночью режим и хватать батареи при этом будет часа на 3-4
Габаритами виграє, але є нюанси. Якщо ліхтариком користуватися нечасто і не потрібно багато люмен - можна брати на АА будь-який, але якщо хоча би іноді потрібно багато світла, то обов'язково шукати АА ліхтарик, який працює у тому числі на літієвих акумах, так як звичайні, навіть лсд акуму, не зможуть дати стабільно велику потужність. Є моделька у зебри, але там багато але...
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

VoHuNt писал(а):Taras_Bond
Zebralight SC62w
Чудовий ліхтарик!
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Martin88 писал(а):Гоняю Олайт S2-размеры не намного больше S1R,магнит,рантаймы. Из минусов-да,зарядного нет...
Хороший ліхтар, правда я не люблю тир-оптики, тому його не купив, хоча кілька разів вже майже зібрався. А так, то кілька олайтів є у користуванні.

До речі, по зарядці, маю десяток чи навіть більше ліхтариків, ще кілька десятків було, але ніколи не мав бажання купити із вбудованою зарядкою, олайт правда є, але це конектор, юсб зарядку принципово не хочу. Може тому, що у мене кілька хороших зарядок від х-тара, найткора, літокал...
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

lytvin87 писал(а):Серед ліхтарів я зупинив свій вибір на фірмі Nitecore (чому, не скажу, просто вони для мене самі самі :grin: ) Маю Nitecore P25 і Nitecore MH20 - останній і використовую як кишеньковий - на людей далеких від нормальних ліхтарів його світіння справляє ВАУ ефект при таких розмірах, а ціна ще більший ефект, тільки протилежний :smile: . Звів свої всі домашні ліхтарі під акум 18650 і цим зменшив проблеми з відсутністю зарядженого елемента живлення - десь в тумбочці та й щось знайдеться :) Доречі, зарядки також від Nitecore: I4 та F1. В планах ще хочу Кобру (знаю що це те ж що і Р25, але хочу :wink: ) і Доберман від Армітека - чисто для різноманіття :-) . Всім добра :)(:? і пива :-D
А мене навпаки - ніколи майже не чіпляли, хоча фірма нормальна. Правда дві вищевказані моделі мало підходять для побутових потреб - занадто сфокусовані.

F1 була, але продав. Не влаштував ккд павербанка, на а по функціоналу вона з тріском зливає літокалі 100, яка у тому числі у два рази дешевша.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Nitecore ec11

Fenix rc09

JetBeam II pro
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Nerv »

как-то заметил, что магнит просаживает заряд. с тех пор магнит вытаскиваю.
Carpe diem
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение VoHuNt »

Главное определиться с питанием. ААА не рассматриваем, тогда АА он же в литии 14500, или более емкий 18650.
На 18650 уже предлагал Zebralight SC62w, сейчас уже есть 63-я на более мощном диоде. На АА - Eagletac D25A Clicky, есть варианты в алюминии и в титане.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

У першу чергу потрібно визначитись для яких умов використання потрібно ліхтарик, як часто і ким, а там можна буде вибирати. Зебри ну просто чудові ліхтарики, але з певними нюансами, я би їм не рекомендував людям, які не у темі, не хочуть вникати і так далі.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение VoHuNt »

Зебры весьма компактны в данном формфакторе, если настроить режимы то перекрывают все задачи для едц.
rpdoctor писал(а):не рекомендував людям, які не у темі,
Один раз настроить читая инструкцию и пользоваться.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение vladvlas »

Лично для меня при выборе компактного фонаря имеют значение следующие вещи:
- поддержка литиевых аккумов (обязательно)
- обратная клипса, для кепки (обязательно)
- магнит (обязательно)
- длительное время работы на небольшой яркости (обязательно)
- теплый свет (не обязательно)
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение rpdoctor »

Nerv писал(а):как-то заметил, что магнит просаживает заряд. с тех пор магнит вытаскиваю.
Та ну...як це пояснити технічно???? Були і є ліхтарі з магнітом, не помічав ніколи такого, більше того, вже багато років тусуюсь на профільному форумі - ніколи про таке не читав...
Аватара пользователя
Octavius
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 12:19
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Octavius »

Єдиний мінус Olight S1R Baton - це рантайм, хоча з таким компактним акумом це спірно. Як на мене, якщо Вам мало 16340/123 варто приглянутись до 18650, з цим акумом є Olight S2R та S30r III (свіжак до речі). В обох зарядка в комплекті.
Різниця між цими двома лише в оптиці (TIR/гладенький рефлектор).

В моєму користуванні зараз S1A, S1R, S-Mini, S2R, S30R III. Тому, кажу з власного досвіду)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Мутний »

Зебру налаштовувати під себе звісно можна, але взяв в63 і виявилося, що гратися з режимами зайве, й так все гуд. Турбо чисто побалуватися, головний режим - на вулиці чи для вело супер. Середній для приміщення з головою вистачає. Переклацав всі подивився і залишив все як було. Ліхтарик дійсно чудовий, але світить чисто під ноги, далекобійність мінімальна, але день дозволяє зробити на 20-60м.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите подобрать карманный фонарь!!!!

Сообщение Джо »

Был Olight S1, продал. После Olight S10 Baton показался уж слишком мелким, в руке не лежит. И ширина луча меньше. Какой-то не комфортный получился, если сравнивать с S10. Сейчас собираюсь взять Olight S2 - универсальный фонарь на все случаи жизни.
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»