вопрос по яркости фонарей

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение RATMAN »

seaman писал(а):так там нет вопроса :wink: изначально искал на 18650, потом нашел "любимый" вариант 123+АА
:D
Хороший фонарь, несколько великоват для ЭДЦ, но в габаритах Джетбима РРТ-0.
Использовал с АW14500.
Советую присмотреться к двум рассеивателям и красному фильтру. Девйсы качественней, чем у Фениксов :)
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение bonatursky »

Я сейчас использую фонарик Nitecore EC25 COBRA, у меня он уже год работает. Отличный фонарик за свою цену, очень удобный. Режимы: 860, 540, 285, 120, 60 + скрытые стробы. В турбо режиме 860лм работает минуты три, после чего переходит на 540лм. На аккумуляторе Панасоник 3100 в режиме 540лм проработает чуть больше двух часов. Я использую режимы 60, 120 и очень редко 285. Максималку включал только для посмотреть, как оно шпарит)))
Качественное анодирование (за год ничего не облезло), хорошо собран, кнопка на голове с подсветкой (мигает синим маячком). В комплекте хороший чехол. Стоит дешевле Фениксов, но в качестве не уступает. Присмотритесь к фонарику, рекомендую.
Silentium est aurum
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение himeraha »

bonatursky писал(а):Я сейчас использую фонарик Nitecore EC25 COBRA, у меня он уже год работает. Отличный фонарик за свою цену, очень удобный. Режимы: 860, 540, 285, 120, 60 + скрытые стробы. В турбо режиме 860лм работает минуты три, после чего переходит на 540лм. На аккумуляторе Панасоник 3100 в режиме 540лм проработает чуть больше двух часов. Я использую режимы 60, 120 и очень редко 285. Максималку включал только для посмотреть, как оно шпарит)))
Качественное анодирование (за год ничего не облезло), хорошо собран, кнопка на голове с подсветкой (мигает синим маячком). В комплекте хороший чехол. Стоит дешевле Фениксов, но в качестве не уступает. Присмотритесь к фонарику, рекомендую.
60 минималка О_О ????
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение VoHuNt »

Да Nitecore-ам не хватает мунлайта.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
bonatursky
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:23
Откуда: Kramatorsk
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение bonatursky »

himeraha писал(а):60 минималка О_О ????
Да, минималка – 60лм. Мне меньше не нужно, не люблю бродить в потемках :sv:et: .
Если направить в потолок, то нормально освещает палатку или небольшую комнату. Фонарик отлично стоит на хвосте. Сутки в режиме 60лм проработает спокойно на Панасонике 3100.
Silentium est aurum
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение Паха »

bonatursky писал(а):
himeraha писал(а):60 минималка О_О ????
...60лм...
...нормально освещает палатку...
Да ведь много же для палатки, имхо! Хотя кто его знает... наверно смотря чем там заниматься :-D В остальном Кобра интересный фонарь, но меня смущает специфическое качество Найткора, то хорошо, то непойми как.

Для ЕДЦ имхо лучший вариант АА с возможностью 14500

И вдогонку по S8, на мой взгляд, на 2.8А вполне можно брать, только при этом аккуратно пользоваться максимумом. Да и в конце концов всегда можно отпаять от драйвера лишние стабы, а наоборот уже будет сложней.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение himeraha »

Паха писал(а):
bonatursky писал(а):
himeraha писал(а):
И вдогонку по S8, на мой взгляд, на 2.8А вполне можно брать, только при этом аккуратно пользоваться максимумом. Да и в конце концов всегда можно отпаять от драйвера лишние стабы, а наоборот уже будет сложней.
вы имеете данный фонарь или гипотетически?
пушо как мой опыт показал при +20 за 5мин свечени можно обжечься. Нагрев 80 градусов где то.


а по 60 люм - имхо анриал для минималки. С просони такое врубить и поймать зайчиков. Как если при работе светить на руки с 40-50см. Зачем портить граза и тратить батарейку?! Фу такое.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение himeraha »

Я не особо вижу смысл в режиме 5 люм, но не 60 же...
20-35 люм режим обязательно должен быть. При таком видно что делаешь.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение Паха »

himeraha писал(а): вы имеете данный фонарь или гипотетически?
пушо как мой опыт показал при +20 за 5мин свечени можно обжечься. Нагрев 80 градусов где то.

а по 60 люм - имхо анриал для минималки. С просони такое врубить и поймать зайчиков. Как если при работе светить на руки с 40-50см. Зачем портить граза и тратить батарейку?! Фу такое.
Сейчас в наличии аналогичный ультрафаер, конструкция такая же. Благодаря дешевизне, и 2.8А драйверу в данном размере весьма мощный, это приятно когда подальше посветить надо, но при этом есть необходимость в не широкой голове. Реальный кпд правда получается ниже чем ульрафаеры 502-504 на д26 модуле и на 7*7135 народном драйвере (2.4А с аккума), но там разная оптика и голова у последних заметно больше. Что касается конвоев - собирал из набора корпус-драйвер-диод S2 и S8 пару десятков, греются естественно прилично на 2.8, ну так и света же больше. Вот ведь и bonatursky говорит что ему лучше больше света и рад минималке в 60 люмен. Имхо ему бы 2.8А в самый раз. А выпаять 1-4 стаба, в случае если будет раздражать жар от максимума, элементарно. Правда я конечно никого не заставляю, лишь советую. Тут лучше сразу четко определить цели для чего берется фонарь. Если на всякий случай или вроде едц, то лучше больше света. Если же реальная необходимость в большем рантайме, а яркость не принципиальна, то 1.4. Просто как часто бывает, взял поменьше, т.к. думал о рантайме, а там яркость нужна. А драйвер там идет односторонний, стабов не напаяешь, т.к. мест нет. А друг на друга сверху накидывать, так пилюля мелкая, не влезет, да и геморно стабы друг на друга напаивать. Короче проще из 2.8 сделать 1.4 чем наоборот. В этом и есть выгода. А по цене фактически одинаково.

Правильная минималка, в моем понимании, 3-10 люмен. Лучше 3-5. Проверено неоднократно на разных охотах-рыбалках и прочих ночных вылазках, где нужно просто перемещаться на небольшой и не освещенной территории, в смысле лагерь-палатки и т.п. Светить себе под ноги и на несколько метров вперед. Не забываем что территория в целом без освещения, глаза привыкают к темноте и много света будет только мешать. Естественно что если ружье почистить или со снастью разобраться, тоже лучше на такой минималке, т.к. не будет глаз раздражать. Да и в обычной квартире пользоваться удобно 3-5лм. Это я еще про мунлайт (0.1-0.5лм) не говорю, который тоже есть куда применить. Но опять же, это кому надо. Если фонарик нужен залезть на чердак/в подвал или присветить вместо свечки, когда свет пропал, достаточно за 20грн многодиодника однорежимного :)
grishan

Re: вопрос по яркости фонарей

Сообщение grishan »

Nitecore EC25 COBRA зачётный фонарь (стробы отдельно, вольтметр, блокировка нажатия и т.д.), а с режимами по яркости таки было-бы лучше с большими ступенями (типа 10-100-300-550-860)
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»