Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Сразу оговорюсь, что это только личные впечатления. О характеристиках постараюсь много не говорить, все данные можно узнать на оф. странице Armytek Wizard Pro. Я рассматриваю нейтральную версию Armytek Wizard Pro (5500K) с обычным (70 градусов), а не широким (90 градусов) лучом.

Фонарь покупался то ли для замены, то ли для сравнения Zebralight H600fw, для которой я тоже делал небольшой обзор, поэтому часто буду ссылаться на эту модель. Владельцы зебр, имеющие эту или похожие модификации таким образом смогут лучше понять обзор.

Изображение

Вес и размер.
Armytek незначительно больше (по длине и в голове) и тяжелее Зебры. Разницу в весе скорее всего можно объяснить отсутствием ребер охлаждения и чуть более толстым корпусом (даже по сравнению с надежной зеброй armytek выглядит еще более "бомбоубежищным"). Размер головы мог бы быть заметно меньше если бы передняя сторона заканчивалась там же где установлена tir оптика. А на глаз от линзы до этого самого края где-то пол сантиметра. У зебры этот зазор гораздо меньше. Возможно это техническая необходимость, да и размер налобника меня вполне устраивает, так что сильно на этом пункте заострять внимание не стоит. Что касается веса налобников, то он составляет 36 и 55 г соответственно. Разница не столь значительна и armytek по-прежнему можно носить на голове без дополнительной ленты крепления сверху. Чтобы еще раз подчеркнуть что разница в размерах небольшая, отмечу что налобное крепление в фонарях взаимозаменяемое, а задние крышки практически одного диаметра и не работают с другим фонарем только из-за разной резьбы.

Изображение

Внешние отличия от зебры.
Как уже упоминалось, на армитеке нет ребер. Кнопка управления расположена не сбоку, а сверху (или снизу для левшей), и она не утоплена, а наоборот выступает наружу. Цвет корпуса черный, а не серебристо-серый. Кнопка гораздо более тугая, чем на зебра, и это пока единственная вещь, к которой у меня есть претензии. По умолчанию кнопка мигает раз в 3 секунды зеленым или красным светом в зависимости от уровня заряда батареи. Отключается мигание просто. Надо открутить крышку на 1/4 оборота. Нажать и удерживать кнопку включения. Закрутить крышку и снова открутить ее. Отпустить кнопку.

Режим светлячка
Очень важный для меня момент, поскольку пользуюсь этим режимом едва ли не чаще всего. По характеристикам заявленные 0.5 лм по сравнению с 0.09 лм на зебре казались просто прожектором, но как многие уже отмечали, из-за особенностей tir оптики и широкого луча, эти 0.5 лм на самом деле не такие яркие как можно подумать. Сравнив armytek с зеброй, могу подтвердить, что 0.5 лм первого практически равны 0.09 лм второй. Думаю в теплом armytek или в широкой версии с 90-градусным лучом разница будет и вовсе незаметна.

Изображение

Интерфейс
Я большой поклонник интерфейса зебра и мое личное мнение таково, что до использования поворотного кольца существенно улучшить интерфейс при этом не усложнив его, невозможно. Можно только заниматься перетягиванием одеяла, то есть улучшать одни аспекты несколько ухудшая другие. Забегая наперед скажу что пока не определился какой из двух интерфейсов, зебры или армитека мне нравится больше.

В фонаре есть 7 режимов (2 светлячка + 5 основных) начиная от 0.5 до 1010 Лм, два стробоскопа и режим индикации батареи.

Проще всего описать интерфейс можно следующим образом:
Из выключенного состояния зажатая кнопка перебирает все режимы начиная с минимального вплоть до максимального.

Если фонарь включен и находится в одном из 5 основных режимов, то зажатая кнопка будет переключать режимы вверх (к повышению яркости), и дойдя до максимального начнет цикл сначала, но без "светлячков", то есть перебираются только 5 основных режимов. Поначалу это может казаться запутанным, но своя логика и удобство в этом есть. Если нужен светлячок, то фонарь выключается и начинается перебор из выключенного состояния. Если нужна другая "средне-максимальная" яркость, то циклировать можно из включенного состояния.

Самый большой бонус армитека - память последнего режима. Например при использовании среднего режима в зебре мне этого очень не хватало. Включать двойным кликом я не люблю, короткая вспышка на максимуме слепит глаза, а ждать режима перебором с нижних яркостей долго.

Еще одно интересное отличие интерфейсов в следующем. Чтобы включить светлячок на любом из фонарей необходимо зажать и удерживать кнопку из выключенного режима. Зебра при этом включается сразу, а армитек с задержкой. Казалось бы преимущество на стороне "полосатой". Но. Сколько бы я не тренировался и сколько бы зебр через меня не прошло, время от времени кнопка отпускается на долю секунды раньше чем нужно и вместо светлячка включается максимальный режим, который портит ночное зрение, может побеспокоить других (например своих в лагере) и привлечь ненужное внимание. Поэтому лично мне больше по душе армитек.

Еще одна интересная фишка армитека - доступ к максимальному режиму. С двойным кликом все понятно. Щелкнул два раза - перешел на максимум из любого режима. Щелкнул еще два раза - вернулся обратно. Интересное начинается если щелкнуть кнопку два раза, но не отпускать ее после второго нажатия. Тогда включается максимальный, но работает он только до того момента пока не отпустишь кнопку. Очень удобно если нужно быстро "пробить" светом и вернуться к обычной повседневной жизни.

Строб включается 4 быстрыми кликами из любого режима. Кликом с удерживанием происходит переключения между двумя типами стробов (хотя один я скорее назвал бы быстрым маячком) и режимом индикации. Последний выбранный режим запоминается. Индикация позволяет считывать напряжение на батарее. Если диод моргнет 4 раза, а потом еще 2, значит напряжение - 4.2 В.

Изображение

Небольшое тестирование
Чтобы лучше понять оба фонаря решил погонять их на максимально похожих режимах (зебра - 220 лм, армитек - 250 лм). Результаты оказались интересными. Использовались свежие Panasonic 3400 mah.

Несмотря на отсутствие ребер охлаждения, о чем много говорили, через несколько десятков минут зебра была горяче-теплой (держать можно, но в следующем по яркости режиме уже могли бы возникнуть проблемы) с ног до головы. Голова же армитека была лишь ускользающе теплой. Фактически хвост зебры был теплее головы армитека.

Приблизительно через 3 часа зебра не выдержала и соскочила в более низкий режим. Когда именно это произошло я не заметил. В районе 3-4 часов. Определил это даже не по яркости, а потому что зебра стала едва теплой. Если включить зебру снова на 220, то она через секунду снова понижает яркость.

Приблизительно через 2 часа зебра ушла еще на один режим вниз (то ли в 53, то ли в 17 лм). Армитек продолжал светить с прежней яркостью (по крайней мере на глаз и по сравнению с зеброй). Чтобы проверить не снижает ли он яркость также как и зебра, я выключал его и переводил в 5-ый режим (250 лм), а затем следил не падает ли яркость. Падения не заметил. Где-то после 5 часов фонари были выключены.

Оттенок
На мой скромный вкус оттенок у Armytek Wizard Pro самый что ни на есть нейтральный. Примесей синего и зеленого я не увидел. Конечно при включении рядом warm зебры что-то "теплое и аналоговое" в ней согревает сердце, но если пользоваться армитеком отдельно, то никаких нареканий его оттенок не вызывает.

Крепление
Напоследок остановлюсь немного на держателе. Как уже было сказано, он взаимозаменяем с зебровским. Пластина, расположенная между налобником и лбом у армитек заметно больше, что лично мне понравилась. Во-первых нет тенденции оставлять две красные полоски на лбу, во-вторых фонарь пусть и минимально, но не провисает под собственным весом когда не используется дополнительная лента на голове. Силикон в держателе на первый взгляд точно такой же, но на самом деле гораздо более "тугой" то есть достать из него или вставить в него фонарь сложнее чем в зебровское крепление, зато он без компромиссов надежно фиксирует налобник.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Спасибо Вам огромное за обзор,мне как владельцу Визарда и начинающему фонарёвщику очень полезно было прочитать ::hi::: :)(:?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Теоретик писал(а):Спасибо Вам огромное за обзор,мне как владельцу Визарда и начинающему фонарёвщику очень полезно было прочитать ::hi::: :)(:?
Всегда пожалуйста. Мы уже на трех форумах по поводу это фонаря пересеклись. :-D
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение topgun.ua »

Andretti
хороший обзор, спасибо!
У Зебры нейтральный где-то в пределах 4100-4300К, потому она настолько теплее кажется, даже найткор, иглтек и олайт нейтральные имеют около 4500К. Так что зебры самые теплые. А 5500К очень даже инетерсно было бы вживую увидеть многие хотели бы как раз нейтрально-белый спектр в районе 5000К иметь.
Радует что крепление сделали как у зебр, фениксу есть чему поучиться.
Аккумуляторы вижу ест незащищенные, а защищенные все влазят? Нету ограничений по длине/толщине?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

topgun.ua писал(а): Аккумуляторы вижу ест незащищенные, а защищенные все влазят? Нету ограничений по длине/толщине?
Ограничений нет.
Еще один момент. В фонаре судя по всему можно отключать встроенную защиту, чтобы она не ругалась с защитой аккумуляторов.
По крайней мере армитеку можно популярно объяснить какие батареи в него будут вставляться (с защитой или без).
Зачем еще, кроме как для отключения защиты, это может делаться, я не представляю.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Мы уже на трех форумах по поводу это фонаря пересеклись. :-D
Мир тесен :-D
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение bezoom »

Andretti- хороший, познавательный обзор, спасибо.
Но пока, свою zebru (правда SC600w) не променяю ни на что.
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

bezoom писал(а):Andretti- хороший, познавательный обзор, спасибо.
Но пока, свою zebru (правда SC600w) не променяю ни на что.
В обзоре не касаюсь рантаймов. Жду пока люди разбирающиеся замерят яркость и время работы.
Но уже есть предпосылки что армитек работает заметно дольше зебры. В этом его несомненный плюс.
spectr
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:30
Откуда: Львов

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение spectr »

Да, да, замечательный обзор, как, в принципе, и сам фонарь. Видно, Армитек старался сделать что-то из ряда вон выходящее, тем более у них до этого и не было налобников. Спасибо.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Какие будут мнения? :shock:
[youtube]http://youtube.com/watch?v=3sfYszbhOQM[/youtube]
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение corsar_s »

Ну шо, не стоит биться головой в темноте если на голове в это время Wizard Pro от Armytek.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

corsar_s писал(а):Ну шо, не стоит биться головой в темноте если на голове в это время Wizard Pro от Armytek.
Верно :) не нужно ::dash::
spectr
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 08:30
Откуда: Львов

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение spectr »

Фонарь-то хороший. Но многие удивляются, зачем столько этих самых люмен?! как у Визарда больше 1000. Попонтаваться, или действительно по делу?!
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

spectr писал(а):Фонарь-то хороший. Но многие удивляются, зачем столько этих самых люмен?! как у Визарда больше 1000. Попонтаваться, или действительно по делу?!
Карман не тянут. Мне иногда бывают полезны: большая поляна ночью, огромное подвальное помещение. "Широкая" версия хорошо подсвечивает для фотографирования.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Получил ответ от Армитека по поводу косяка с отключение,так как с английским не силён,а они до сих пор не выучили русский, выкладываю здесь,может кто сможет перевести что там в ссылке на сайт написано,понял только что они в курсе данной проблемы и якобы пытаются её решить:
Dear Anatoliy,

thank you for reply.
we monitor this situation. Here is the link:
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showth ... ard/page10

Sincerely, Sandra
Armytek Optoelectronics Inc., Canada
Skype: armytek.canada
Phone: +1 (218) 461-4672
E-mail: [email protected]
Web: http://www.armytek.com
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Теоретик писал(а): thank you for reply.
we monitor this situation. Here is the link:
http://www.cpfmarketplace.com/mp/showth ... ard/page10
Спасибо. Мы следим за ситуацией. Ответы по текущей ситуации по этой ссылке.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Ответы по текущей ситуации по этой ссылке.
Прошёлся с переводчиком,нифига толком не понял,как всё таки решить проблему перепрошивкой или магнитами :wink: Может кому нужна инструкция на русском вот нарыл http://www.alfablaze.ru/data/files/army ... %20(1).pdf
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Они пишут что это компромисс между универсальностью и временем работы с одной стороны и возможностью появления глюков с другой стороны.

Другими словами. Две пружины или одна большая пружина будут повышать сопротивление цепи и снижать время работы.
С двумя пружинами пришлось бы увеличить размер фонаря, либо в нем нельзя было бы использовать некоторые 18650 (почти наверняка пролетели бы защищенные).
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Cпасибо,а что они на счёт прошивки говорят,якобы глюк с отключением уйдёт,что-то я ничего не понял :-( ?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Насчет прошивки в том посте я ничего не заметил. Да и тем кто уже купил фонарь она не поможет. Самостоятельно обновить прошивку не получится. Это так, для следующих версий фонарей.

Выскажу свое имхо. Из мухи сделали слона. Да, фонарь не без косяков, но уже пару лет столь интересных налобников не было.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Просто так устроен человек,за такую сумму хочется идеала,почему то в Зебре такого косяка нет.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Насчет прошивки в том посте я ничего не заметил
А это?:
Большое спасибо! Но мы не закончили, чтобы удовлетворить наших клиентов. Мы сделали некоторые изменения пользовательского интерфейса. Если все в порядке, то можно добавить, что с пересмотренным прошивки после тестирования. Там реализуются 4 секции режимы и несколько кликов для доступа к ним. Раздел 1: Режим 1 = 0,5 лм режим 2 = 7 лм режим 3 = 30 лм Раздел 2: Режим 4 = 115 лм режим 5 = 250 лм Mode 6 = 550 лм Раздел 3: Режим 7 = 1010 лм Раздел 4: Индикатор напряжения батареи Быстрый Строуб Beacon Когда фонарик отключены: Нажмите : Будет ли введена в . Последний запомнил режиме (из раздела 1 или Раздела 2) Нажмите и удерживайте : Будет ли введена в режим 1 Раздела 1. Дважды щелкните : Будет ли введена в разделе 2. Тогда будет переключаться между последними Запомненный режим в разделе 1 и последний запомнил Режим в разделе 2. Тройной клик : Будет ли введена в разделе 3. Quad нажмите :. введет в разделе 4 Когда фонарик включен: Нажмите :. Выключить Нажмите и удерживайте :. Будет цикла режима фактического раздела Дважды щелкните : . введет в разделе 2 из любого раздела Тогда будет переключаться между последними Запомненный режим в разделе 1 и последний запомнил режиме в разделе 2. Тройной клик : . введет в Разделе 3 из любого раздела Quad нажмите : введет в Разделе 4 . из любого раздела типа батареи меняется: 10 кликов в состоянии ВЫКЛ. Фара будет мигать около 3 раз в секунду. Теперь вы можете указать тип батареи: - 1 клик для незащищенных 18650 Li-Ion аккумулятора (без печатной платы) или LiFePO4, значение по умолчанию. - 2 клика для защищенных 18650 Li-Ion аккумулятор (с PCB).
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Это описание текущего интерфейса насколько я вижу. Перевод не совсем точный. Они имеют в виду что в прошлом сделали эти изменения в управлении, а изначально оно было другим.
Аватара пользователя
Теоретик
Новичок
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:47
Откуда: Киев

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Теоретик »

Перевод не совсем точный.
Ну так гугл перевёл ()(! понял,спасибо :=(И ещё вопрос к Вам лично,Вы как то будете решать эту проблему с отключением фонаря или оставите всё как есть?
Andretti
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 19:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор налобного фонаря Armytek Wizard Pro

Сообщение Andretti »

Дело в том, что фонарь из обзора я уже продал страждущему, а себе заказал еще два. Пока жду. Даже если приедут с косяком (а у некоторых не получается его добиться), как писали выше, головой об стену я биться не собираюсь, поэтому меня отключение не волнует.
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»