Что за зверь фонари Balder?

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Fan blades »

Всем доброго времени суток уважаемые форумчане. :D
На одном из сайтов наткнулся на такие фонари как Balder
и уж очень они меня подкупили своей ценой и довольно таки
приличными характеристиками, в частности речь идет о модели BD 2.
Порыскав по просторам всемирной паутины максимум что нашел,
так это фотки данных фонарей в разобранном виде, а хотелось услышать
мнение людей которые их уже юзают и знают толк в этом вопросе.

Так же хотелось понять есть ли, что то лучше с теми же характеристиками и ценой.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Gott »

За свою цену, нормальные фонари! Берите,- не пожалеете.
Вот мой обзор по такому же фонарю h[url]ttp://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=59&t=21319[/url]. Начинака у них с Balder одинаковая. Разница только в конструкции корпуса. Считаю, что фонари достойны внимания, особенно, с учётом их стоимости.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Kenguru13 »

Если как говорит Gott и эти фонари одинаковые, то я тоже являюсь обладателем такого фонаря, правда тактической версии. Единственное замечание это отсутствие в комплекте клипсы, так это серьёзный конкурент фениксу лд20 и прои этом стоит в 2 раза дешевле.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение threevc »

Fan blades

Ну если вы рыскали по всемирной поутине, то наверняка видели обзор фонарей этой фирмы от камрада Serj_32.
Честный Китай. С претензиями, но и со своими тараканами. Возможно даже и смогут вылезти на верха в район феникса или sysmax-а (jetbeam, nitecore).
Пока новички - они всегда слушают юзеров продукции. Феникс уже зажрался и никого не слушает. Может балдер перехватит их палочку по популярности (если sysmax фениксов не опередит). :) В любом случае - новый бренд - это новая кровь на рынке. Всегда хорошо :D
Ну а быть или не быть бететестером за свой счёт - каждый сам себе решает :)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Fan blades »

Огромное спасибо за более чем разъяснительные ответы.
Как я понял фонарь более чем отличный за свои деньги.

Да поначалу думал про Феникс, а сейчас наткнулся на данного производителя
и как понял, что весьма неплохие фонари.
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение FONARIK »

Обзор этих фонарей можно найти у нас в блоге http://fonarik.com/obzor-2/balder-bd-4- ... -se-1.html
Мы даже успели добавить фонари Balder в наш тест
Данные фонари интересно выглядят на фото, в жизни они явно не дотягивают до брендовых.
Аватара пользователя
Fan blades
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 12:20
Откуда: Одесса

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Fan blades »

А есть у данных фонарей явные недоработки и минусы?
Хотелось бы узнать о всех сторонах медали.
Их заявленные технические хараутеристики действительно правдивы (к примеру 500 люменов у Bd2)
или это маркетинговый шаг? И как у них с водонепраницаемостью?
Аватара пользователя
MIKAlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:07
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение MIKAlex »

Фонари эти Balder и MrLite родственники(производитель один) ,первый считается более элитным другой бюджетным, линейки их моделей идентичны.
Аналогично JetBeam и NiteCore , но тут различие более существенное .
Современные фонари построенные на диодах Cree XML все достаточно мощные и аффективные, световые параметры большей частью зависят от двух
составляющих фонаря:оптической системы и электроники.По этому реальные характеристики могут варьироваться в широких пределах от 200LM до 1000LM
на одном диоде.
Реально ,я так думаю с учетом того , что они заявляют "на диоде XMl T6 с максимальной яркостью 500 люмен и временем работы 2 часа в максимуме" ,Bd2 имеет от 300LM до 380LM исходя из потребляемого тока + не большого диаметра рефлектора, что бы ответить точнее надо снимать характеристики с конкретного экземпляра.
На счет влаги пишут "3. Водонепроницаемость IPX-8" - что должно соответствовать 30минут на глубине до 2метров(точно не помню).
В Нете в основном отзывы положительные ,но как мне кажется за счет цены,время покажет на сколько они честные.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Gott »

Fan blades писал(а):Их заявленные технические хараутеристики действительно правдивы (к примеру 500 люменов у Bd2)
или это маркетинговый шаг? И как у них с водонепраницаемостью?
С водонепроницаемостью отлично. Главное вовремя смазывать резьбу. А вот с люменами не нстолько всё радужно. То-есть, фонари светят ярко и с хорошими оттенками. Но про 500 честных люменов я бы говорить не стал..
У меня товарищ взял себе сначала Балдер. Поигрался им с пол года и продал а себе купил ощутимо более дорогой, яркий и т.д. Потом он мне признался, что с учётом сравнения цены-качества ему обратно хочется Балдер. :wink: Значит, всё-таки есть что-то в этих фонарях такое, за что они достойны внимания..
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Дюк »

Fan blades

У меня есть BD-2
500 люмен на глаз правдивы. Сравнивал с другими фонарями. Для своего небольшого размера фонарик ОЧЕНЬ яркий. С водонепроницаемостью все нормально. Опускал зажженным в тазик с водой. В принципе за 462грн - форумная скидка, фонарь достойный.
Еще что могу сказать, посмотрите XENO G-10.
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Дюк »

Добавлю. Вначале я боялся что анодирование будет не очень стойкое, но после того как фонарь упал на пол (плитка), и там оказался только малюсенький скол, я успокоился.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

Являюсь обладателем Balder BD1. Брал у Сергея в Терасвете по распродаже в связи с потерей MRLITE J2 тактика. Цена очень устроила! Т.к. до этого пользовался его аналогом MRLITE J2 то есть с чем сравнить. Пользуюсь уже около полугода и есть что сказать.

Светит R5 очень даже неплохо, для едс-фонарика даже больше чем нужно. На больших дистанциях (50-100 метров) конечно свет рассеиватся и выраженого хотспота не получается, но это же и не дальнобойник. Хотя у
MRLITE J2 тактика на той же дистанции немного лучше выражен хотспот, все ж таки он типа тактик и более сфокусирован.

Порадовало что работает на литии 14500, при этом он становиться гораздо ярче.

Выбор режимов непривычно после MRLITE J2 - сначала полунажатием выбираем яркость фонаря, затем дожимаем кнопку для сохранения режима .

Резьба везде треугольная, самзана у меня была только со стороны кнопки, на голове домазал сам.

По внешнему виду: Реально лучше смотрится с черным безелем без короны. С серебристым безелем выглядит довольно "дешево" и некрасиво.

Клипся блестящая, а не черная. Держится более менее хорошо, пока не слетала. Но есть следующие бока - при установке ее на головную часть фонаря она реально мешает нормально скручивать крышку с кнопкой для замены батарейки. Приходится ее снимать, а потом ставить обратно.

Кстати при смене положения клипсы, ее поворотов на корпусе сразу же образовались блестящие царапины. Так же фонарик один раз упал в подъезде с высоты бокового кармана джинсов, при этом был в чехле. В результате прорезанный чехол в месте удара и вмятина на корпусе. И фиг бы стой вмятиной, но там практически сразу отошла краска и теперь выглядывает белый аллюминий. Позже ободралось еще в другом месте. Короче анодирование у него качеством не блещет.

Мне пришел фонарик без чехла и ремешка, поэтому тягаю его в чехле от MRLITE. Видимо это более новая версия фонарика. На чехле и ремешке сэкономили, но улучшили клипсу.

При работе был обнаружен тихий писк почти не различимый ухом, но который очень слышен если зажать фонарь зубами (скажем когда колупаетесь под капотом или в багажнике или просто руки заняты)

Теперь по режимам. 100% и 70 % на глаз не сильно отличаются но садят акум 14500 за 12 и 61 минуту соответственно. Кстати это в корне отличается от заявленного времени в инструкции, но я списал это на недорогой акум. Дальше - третий режим минимальный (6 люмен) для того что бы найти что-то в комнате без света и не разбудить спящего там человека самое оно, также хорошо пойдет для того что бы пдсветить себе и не спалиться (если нужна скрытность). Но вот для меня лично запара - для комфортной ходьбы вечером по улице мне мало минимума и много среднего режима (который почти как максимум), посему было бы круто если бы придумали скажем 40% от мощности.

В воду не совал но под проливным дождем фонарик чувствует себя отлично.

Еще отличие от MRLITE J2 - акум на балдере подпружинен пружиной (сори за тофтологию), а на MRLITE J2 медным стержнем.

В основном своим фонариком доволен, но уже конечно хочется чего то помощнее :-D
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Messer »

Если их Сергей aka Kren продает - значит фирма имеет место быть. Сам юзаю подробный Китай, только Xeno называется. Предостойное изделие за великопрекрасную цену. Если вам важно не "шашечки", а "ехать" - это то, что надо.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

Кстати выбор стоял именно балдер или ксено. Выбрал балдер в силу немного лучших, по описанию продавцов, характеристик.
На ближайшей найфовке постараюсь сравнить их. Благо у местного комрада есть ксено.
Аватара пользователя
lytvin87
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 13:16
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение lytvin87 »

Взяв до свого HD-1 акум 14500, поставив перевірити чи взагалі заряджений, вкл, перевірив, викл. Сьогодні включати а він мертвий ::t2463:: перепробував всі батерейки - повний ноль :wink: та и запах з нього якийсь специфічний: різкий хімічний з підгорілим - здається прийшов йому пушистий звірьок ()(!
Коли гра закінчується, король і пішак падають в одну коробку...
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Gott »

Из, примерно пяти балдеров, два перестали светить в первые пол года. А остальные юзаются вот уже третий год,- полёт нормальный!
Если есть возможность выбора, то на АА аккумах я бы себе оставил MRLITE J2 (не тактический). Он и покондовее, и режимы у него то что надо! Хотя и начинка у них одинаковая.
MRLITE J2 среди фонарей, это как Опинель среди ножей: не дорогой и с отличными эксплуатационными характеристиками. Но и балдеры тоже хорошие фонари! У меня уже второй год в качестве EDC Balder ААА.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

Да, и еще, Балдер не работает на литиевых 14500 Найткор, такие вот помидоры.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Паха »

Расскажу про свой Balder SE-1. Ношу его как основной, как едц. На литии (формата 14500). Ношу в чехле на ремне. Нравится чем-то. Даже смешно сказать, головной частью он имхо крут, ну для меня естественно. Дальше нравится более узким телом, там где аккум. А вот крышка, где кнопка находится и должна крепиться клипса, там уже не очень нравится. Эстэтика эта вся на любителя конечно. Но главное для меня - он работает на 14500, и на нейтральном диоде, который поставил вместо штатного, работает очень приятно. Правда кпд не идеален. Но имхо это мелочи для едц фонаря в эту цену. Короче ставлю ему довольно уверенный "+" :) ЗЫ: Башку можно спокойно разбирать, и менять сид, клея там не обнаружено. За это кстати тоже плюсик :) Ах да, за переключение режимов. Кнопка тактическая, с тремя режимами. Непривычно в сравнении с большинством фонарей. Вкл. на максимум легким прижатием кнопки (до щелчка), дальше второй и третий соответственно так же. Выбор режима "полным щелчком". С начала может показаться не очень удобно. У меня так было. Но потом проблем не возникает. Имхо вполне хороший едц фонарь
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

2guns писал(а):Кстати выбор стоял именно балдер или ксено. Выбрал балдер в силу немного лучших, по описанию продавцов, характеристик.
На ближайшей найфовке постараюсь сравнить их. Благо у местного комрада есть ксено.
Ытак! С момента покупки моего Balder BD1 прошло уже полтора года (как видно ро дате поста)
И вот оно! Наконец-то кЕтай сказал свое веское слово. Вылетела кнопка! Предстоит ремонт и по видимому в терасвете, если у них там кнопки есть...
Почему я сделал цитату мего поста?
Все просто. Примерно год назад я купил XENO E03 красный. Поюз по сей день нормальный. НО! Примерно в сентябре прошлого года на ДР отцу решил подарить такой же но синий (что бы не путать). Итак, вопервых фонарь пришел с неисправной кнопкой с упаковки, т.е. разрезал блистер, вставил акум, включил, поклацал... а выключаться он и не думает! В общем с боем и прериканиями заставил продавца бесплатно заменить кнопку. А 2 недели назад, фонарик, просто полежав ночь в машине, утром перестал работать. Вылетела голова. Я не электрик, так что выяснить что именно сломано в голове не могу отправить продавцу нет возможности, т.к. не сохранился чек ::()(!:

Вывод - кИтайцы, они в Африке кЕтайцы...
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Паха »

2guns, а они ж все китайцы. Тут вон часто более крутые бренды проблемными бывают, причем банально от партии к партии. Так что просто не повезло, благо цена что ксено, что балдера раза в 3 меньше феникса, уже этим и радует. Кстати тушка с дохлым драйвером если не нужна, забрал бы. Ну это в личку если интересно.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Дюк »

Еще про BALDER, точнее про стойкость анодирования...
Был в отпуске. И после продолжительного ночного возлияния, потянуло нас, как водится, искать приключения на свой панцирь.
Решено было пойти на ночную ловлю креветок. Пошли. У меня был с собой Балдер БД2. Ловили на нагромождении камней, которое уходит в море. Я не знаю как это правильно называется, но кто был в Бердянске на косе, поймет о чем я.
Итог: Жменька креветок, порванные вьетнамки, сбитый ноготь на пальце ноги, ободранные об камни руки, и НИОДНОЙ царапины на фонаре :shock: ! :shock: О как.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

Ну если вы его в руках держать то что ему станется? :D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Дюк »

2guns писал(а):Ну если вы его в руках держать то что ему станется? :D
Я с ним ночью передвигался по камням-волунам, мокрым и скользким. Иногда передигались, что называется на карачках. Пару раз спотыкался, Руки, ободрал. Фонарь нет.
При чем, могу сказать сразу, Балдер не является моим фаворитом. Я его то собственно и взял, потому, что НЕ ЖАЛКО.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение 2guns »

Ясно. Ну тогда и я поучавствую в восхвалении его аннодирования. Приду вечером сфотаю как он у меня сохранился за полтора года ношения в родном чехле :D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Что за зверь фонари Balder?

Сообщение Дюк »

2guns писал(а):Ясно. Ну тогда и я поучавствую в восхвалении его аннодирования. Приду вечером сфотаю как он у меня сохранился за полтора года ношения в родном чехле :D
Че? Плохо сохранился?
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»