Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Ответить
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Дмитрий 77 »

Все началось с того, что приятель увидев у меня более менее нормальный фонарик Solarforce , захотел купить себе тоже.
Но захотел он не просто хороший фонарь, а лучше чем у меня, тоисть чтобы светил поярче.
Я ему переложил свой http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 65&t=21693 Даже цену сказал 300 гривен. Но он захотел чтобы фонарь светил по мощнее.
И так была создана следующая тема http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 65&t=21918 Потом был куплен этот фонарик с двумя аккумуляторами http://motor.inf.ua/index.php?page=shop ... &Itemid=79 Сегодня забрали фонарь. Когда включили два фонаря в помещении, то оказалось што они светят одинаково :D Потом дождались темноты поехали в парк тоже по яркости и дальности свет одинаковый только у фонаря Brinyte C8 XM-L луч шире .
Причем свет фонаря Brinyte C8 XM-L имеет желтый оттенок, а не белый.
Одним словом приятель от фонаря отказался, говорит что на фото (Бимшотыах) свет один, а в реальности извините за слово (плохой очень свет), и нету там никаких 850 люмен, даже половины нету.
Звонил я конечно в тот магазин, продавец кстати очень культурный человек, выслушал меня и предложил сделать фото как светит фонарь. Говорит што я первый кто обратился с претензиями по поводу работы фонаря.
Мне тоже неудобно человек потратил свое время и деньги отправляя фонарь.
Ну и мне второй фонарь точно ненужен.
Подскажите пожалуйста. Что я не понимаю в люменах, или оно так должно светить?
Фото фонарей.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Gott »

Чтобы и дальше не разочаровываться в фонарях и сразу получить то, чего он хочет, не тратя деньги на другие, Вашему приятелю неплохо было бы взять себе сразу TruNite Catapult V3. И всё. Потому что, после этого фонаря уже нельзя серьёзно хотеть какой-либо другой.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dr.Dream
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:41
Откуда: Донецк

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Dr.Dream »

Да, косячина получился... Продавец известный, уже несколько лет своими фонариками, я звонил ему перед покупкой и изложил требования, в обсуждении дошли до фонаря МТЕ на таком-же диоде, это единственный производитель из его асортимента, который дает год гарантии и на фонаревке о той модели тоже хорошо писали, может достаточно будет поменять фонарик у Андрея? Он меня предупреждал, что измерение люменов очень относительное понятие и в том что я брал скорее всего 1000 люмен тоже измеряны в первые секунды максимального заряда аккумулятора и их там нет таких, но поверьте фонарь действительно офигительно яркий...
Аватара пользователя
Dr.Dream
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:41
Откуда: Донецк

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Dr.Dream »

Может еще вопрос в разной фокусировке? Допустим на вашем фонаре диод слабее, но более узкий луч кажется таким же ярким, а новый фонарь дает действительно больше света, но рассеянного? Какой на вашем фонарике диод?
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Дмитрий 77 »

К продавцу никаких притензий нет нету, скорее я штото недопонимаю.
Я не знаю какой в Solarforce стоит диод, но по описанию должно быть 220 Лумен.
Вчера до двух ночи сидел. Светил с балкона фонарями, На глаз Brinyte C8 XM-L светит чуть ярче моего фонаря, и то за счет более широкого луча.
А так по дальности почти одинаковы. Свет у Brinyte действительно ближе к желтому, чем к белому.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Gott »

Дмитрий 77 писал(а):Вчера до двух ночи сидел. Светил с балкона фонарями, На глаз Brinyte C8 XM-L светит чуть ярче моего фонаря, и то за счет более широкого луча.
А так по дальности почти одинаковы. Свет у Brinyte действительно ближе к желтому, чем к белому.
На яркость влияет много факторов.
И дело не столько в диоде, сколько в его спектре. "Холодные" доиды светят ярче,-для глаза так кажется.
Ещё, зависит от конструкции и профиля рефлектора. Фонари с "мятым" рефлектором будут светит (визуально) примерно наполовину слабее, чем фонари с гладким рефлектором. При одинаковом количестве заявленных люменов.
Ещё зависит от производителя. Дешёвые китайцы, обычно пишут люмены "от фонаря". И значения бывают завышенными, по сравнению с производителями известных фирм (дорогими "китайцами").
К тому же, разница в люменах "на глаз" ощущается не сильно. К примеру, она невелика между 800 и 1000 люменами, если включить фонари с небольшой паузой. Понятно, что 100 от 1000 отличаться будет ощутимо. Но пару сотен люменов, при всех прочих равных характеристиках, будут не сильно отличаться в визуальном восприятии (если фонари яркие. Потому, что, если фонари не яркие, то 1 люмен сильно будет отличаться от сотни, по яркости).
P.S. Я вообще не понимаю, зачем Ваш друг так гонится за этой яркостью. Это дорогое удовольствие. А смысл?! Человека в темноте увидеть со ста метров, хватит и 200 люменов сфокусированного света. А остальные-то ему зачем (охотится ночью с вертолёта что-ли?)? Если он дайвер, то ему специальные фонари нужны. Если охотник, или диггер, то тоже. Если у него огород в несколько гектаров, то его спасут только стадионные, или самолётные прожектора... :wink:
roman251

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение roman251 »

А режими роботи як на ньому переключаються?
Фонарь Brinyte XM-L C8- отличный выбор для любых жизненных ситуаций. У фонаря 5 режимов работы (три уровня яркости, а также стробоскоп-мигалка и сигнал SOS). Удобно, что последний использовавшийся режим запоминается и активируется при следующем включении фонаря. Режимы переключаются последовательно легким нажатием на кнопку.
Всі ті режими є, що написано? І на найбільшому так світить?
850 люмен то майже як лампочка сотка, цілу кімнату мало би освітити. І акумулятор повинен дико садитися, трохи посвітив і вже розряджений.
Ще варіант повністю зарядити батарейку і на ній пробувати.
Є різниця шо повністю заряджена батарейка і не повністю.
Ну і батарейка може бути сама по собі погана, або зарядне.
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Mitt »

На одном 18650 именитые производители фонарей обычно получают в районе 400-500 люмен,у Brinyte стабилизатор на 2,8 ампера,теоретически получается световой поток диода до 900 люмен,за вычетом потерь на оптике,в лучшем случае 700-800 люмен,но у обычного 18650 при токе 2,8 А сильно проседает напряжение,так что и эти 700 люмен получаются в лучшем случае в первые минуты работы после полной зарядки аккумулятора.Так что если друг хочет действительно яркий фонарь,пусть присмотрится к фонарям,работающим на 2-х 18650.
Maestro
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 00:09
Откуда: Uzhgorod

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Maestro »

Как же мне это знакомо... Когда начинал интересоватся фонарями, то голова ниче не соображала, казалось зачем все эти форумы, че там фигней страдают, че-то там умничают. Написано 100 люмен, значит довольно яркий, 1000 люмен это бомба, ну а 5000 - фиг знает скоко, это космические технологии. Потом конечно дошло, что не так все просто "як його малюють".
Вот, для расширения кругозора
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Дмитрий 77 »

Спасибо за ссылку, прочитал очень познавательно.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Holms »

Gott писал(а):Чтобы и дальше не разочаровываться в фонарях и сразу получить то, чего он хочет, не тратя деньги на другие, Вашему приятелю неплохо было бы взять себе сразу TruNite Catapult V3. И всё. Потому что, после этого фонаря уже нельзя серьёзно хотеть какой-либо другой.
Почему бы наигравшемуся катапультой джентльмену не хотеть вместо него практически не уступающий в дальнобойности, зато превосходящий в универсальности Eagletac M3C4 XM-L, или, например, Sunwayman V60C?
Аватара пользователя
MIKAlex
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:07
Откуда: Simferopol
Контактная информация:

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение MIKAlex »

ИМХО.
Вся проблема потребителя в том ,что производитель как правило лукавит, это раз,
и второе что разные производители по разному определяют ТТХ своей продукции ..
Сейчас пытаются привести все к стандарту измерения к ANSI ,ну и тут не так все просто.
Этот стандарт учитывает освещенность на определенном расстоянии практически в точке ,
а количество того света распределенного в пространстве (ну или освещаемая площадь)
как правило не учитывается ...
Не так давно появилась система "Cтандарт ANSI/NEMA FL1" ,но на сегодня далеко не все
производители в полной мере и добросовестно ее используют ..
Почитать можно здесь :
http://fonarik.com/informaciya/ctandart ... onarik.com::
http://forum.fonarevka.ru/showthread.ph ... F0%F2+ANSI
Ну и т.д.
Rocket Dog
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 10:27

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение Rocket Dog »

обычные пользователи думают, что реальная яркость фонаря и люмены это прямая пропорциональность. т.е. фонарь на 600 люмен должен светить в 2 раза ярче, чем на 300 люмен.
сравните отличия в яркости 50 и 100 люмен, и скажем 550 и 600 люмен. в последнем случае разницы без непосредственного сравнения фонарей вы не увидите, а в первом она весьма существенна.
P.S. И вообще, люмены это для школьников. Охотится надо за правильно подобранными режимами и хорошей стабилизацией (зебра зебра зебра зебра....))
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Мощный фонарь, помогите разобраться в люменах.

Сообщение FLASHproject »

Rocket Dog писал(а):обычные пользователи думают, что реальная яркость фонаря и люмены это прямая пропорциональность. т.е. фонарь на 600 люмен должен светить в 2 раза ярче, чем на 300 люмен.
сравните отличия в яркости 50 и 100 люмен, и скажем 550 и 600 люмен. в последнем случае разницы без непосредственного сравнения фонарей вы не увидите, а в первом она весьма существенна.
P.S. И вообще, люмены это для школьников. Охотится надо за правильно подобранными режимами и хорошей стабилизацией (зебра зебра зебра зебра....))
+1
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»