Подскажите где купить фонарик

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

Пересмотрел знакомые интернет-магазины с "приличными" брендами. Не нашёл что искал... вообще странная ситуация. На любом рынке - полным-полно. Но понятно что жуткий убогий китай, рассыпающийся в руках.
По деньгам - проблемы нет заплатить за качественный фонарик. Качеством и неубиенностью - весьма нравится Феникс ТК-серии, например, у меня второй уже фонарик.
Но где купить приличный качественный фонарик с подвижной линзой? И обычного формата, и налобник. Не знаю как правильно сказать... ну "голова" двигается и меняется фокусировка луча от точки до максимально широкого луча (градусов 60). Дешёвые "ноунеймы" штампуют валом, а "бренды" почему тормозят?

PS в фонариках не разбираюсь. Может это "некошерно" такие фонарики юзать, но чёрт побери, очень удобно и эффективно.
JE SUIS TERRIL !!!
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение RATMAN »

Где-то, вроде, уже была тема. :=(
На вскидку помню только ЛедЛенсер (так как одним из них владею). :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

не....ледленсеры я знаю, они в автомагазинах бывают. Не очень...и эти их пятьдесят восемь светодиодиков в кучку - пфуй.
Хочу чтонить прочное типа феникса ТК-15/21 (а можно и больше), но с регулировкой фокусировки....
JE SUIS TERRIL !!!
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение RATMAN »

vadel писал(а): Не очень...и эти их пятьдесят восемь светодиодиков в кучку - пфуй.
? я что-то пропустил? Какие 58 диодиков? :?
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

RATMAN писал(а):
vadel писал(а): Не очень...и эти их пятьдесят восемь светодиодиков в кучку - пфуй.
? я что-то пропустил? Какие 58 диодиков? :?
ну это я конечно утрировал, не 58. Но бывает больше одного :)
Изображение
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Kos70 »

Нет нормальных с переменной фокусировкой.Сама конструкция оных-источник ненадежности. :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Demon-net
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:12
Откуда: Одесса мама)
Контактная информация:

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Demon-net »

vadel писал(а): ну "голова" двигается и меняется фокусировка луча от точки до максимально широкого луча (градусов 60). Дешёвые "ноунеймы" штампуют валом, а "бренды" почему тормозят?
На вскидку Маглайт Лед, но там далеко не современные диоды)
"Сильный человек - добрый человек" (с) А.Н.Кочергин
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

Demon-net писал(а):На вскидку Маглайт Лед, но там далеко не современные диоды)
воооот...несовременных на рынке полно, а значит надо - современные...

нашел вот

UltraFire Zoom C30
Изображение

Но маловат, и с включением непонятно...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

Kos70 писал(а):Нет нормальных с переменной фокусировкой.Сама конструкция оных-источник ненадежности. :)
вообще мне не очень понятно.... ну ладно, "ноунеймы" просто линзу одевают как колпачок и двигай как хошь. ПОнятно что конструкция ущербная и ненадёжная. Но можно же сделать двигающуюся линзу внутри и кольцо....ну как в объективах фотоаппаратов. Патент чтоли заявить :)
JE SUIS TERRIL !!!
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение inakey »

vadel

на аиргане есть ветка, посвященная фонарикам. полный ассортимент есть на сайте топикстартера этой ветки.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Kos70 »

vadel писал(а): вообще мне не очень понятно....
брендовых практически нет...В двух слова:теплоотвода от диода,при подвижной голове,путного не сделать...из за отсутствия рефлектора и потерь на линзе,КПД фонаря не выдерживает никаких сравнений со своими нелинзовыми собратиями.С герметизацией проблемы,[или где то есть водонепроницаемые обьективы хорошо отводящие тепло].В общем,возмите норальный нелинзовик и не парте себе мозг...Зайдите еще сюда http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2608 почитайте.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

inakey писал(а):vadel

на аиргане есть ветка, посвященная фонарикам. полный ассортимент есть на сайте топикстартера этой ветки.
о! Спасибо!
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

Kos70, да мне с ним не нырять. Так, по хозяйству... фиг с ней, с герметизацией. Зато удобно очень.
JE SUIS TERRIL !!!
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение RATMAN »

vadel писал(а): ну это я конечно утрировал, не 58. Но бывает больше одного :)
Почему то, именно про него я и подумал... :)
vadel писал(а):
inakey писал(а):vadel

на аиргане есть ветка, посвященная фонарикам. полный ассортимент есть на сайте топикстартера этой ветки.


о! Спасибо!

И ЛедЛенсеры клонировали тоже... :=(
____________________________________________________________________________________________

Наткнулся на интересное сравнение фонарей с переменным фокусом (4 Ленсера и 2 Мэглайта...)

[youtube]http://youtube.com/watch?v=Tu5-DkXp17w[/youtube]
____________________________________________________________________________________________

По теме: Получается, что переменный фокус принесен в жертву влагозащите... :wink:
Хотя, при наличии нескольких режимов яркости, без фокуса можно и обойтись. :=(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

RATMAN писал(а):Наткнулся на интересное сравнение фонарей с переменным фокусом (4 Ленсера и 2 Мэглайта...)
Р14 был бы ничё так, если кнопку перенести в нормальное место (не "тактиццкое", да) и чутка поухватистей сделать корпус... хотя яркое кольцо посреди широкой засветки непонятно откуда.

3D - покрупнее корпус и кнопка на месте, зато корпус по-маглайтовски гламурный скользкий. Но кнопка клацает шо ужас (маглайт однака), но это ещё бог с ним. Но он светит не пойми как. А фокусировка вообще ни к чёрту, "дыра" посередине убивает :-x

самое смешное, что сейчас держу в руках (сходил на базар) безвестный китайский фонарег. За, пардон муа, 80 гривен денек. Прорезиненная довольно "липкая" поверхность корпуса. Кнопка там где надо. В одном крайнем положении (фокусировка вперёд-назад происходит) на стене чётко сфокусированный квадрат светодиода, в другом крайнем положении - очень широкая и (в отличии от ледленсеров и маглайтов в этом ютубовском ролике) очень равномерная flood-засветка. Если бы ещё двигающаяся "башка" с линзой не сдёргивалась слишком смелым движением, и рефлектор был не такой пожёваный, да светодиод получше, да драйвер.... ведь у "брендов" это всё есть, более качественные компоненты. Неужели не могут сделать то, что делают "дешёвые" китайцы... там же тупо выпуклая линза, проще некуда... ерунда какая-то, "не верю!"(с). Это заговор :)
RATMAN писал(а):Хотя, при наличии нескольких режимов яркости, без фокуса можно и обойтись. :=(
Честно, не вижу связи... как изменение яркости может решить проблему. Ладно. Ок. Представим без двигающихся частей. Пусть, обойдусь "половиной" фонаря. Наиболее необходимой. Покажите мне фонарик, не тактиццкий сцуко... чтобы не фигарил на 400 с чем-то там метров, ибо так далеко мне ничего не надо. Покажите фонарик с равномерной и широкой "flood" засветкой. Чтобы включить и качественно осветить то что передо мной. И чтобы посередине не было окуительно яркого ослепляющего пятна от которого только глаза болят. Ведь нету таких. Н Е Т У. Все ударились в забег за красивыми рекламными цифрами метров и километров. "а наш фонарик теперь способен осветить космическую станцию "Мир". Да почхать....мне надо осветить чердак, по которому я хожу. Так чтобы видеть и то что под ногами и то что впереди. Вот поэтому и смотрю в сторону фонариков с двигающейся линзой. Потому что они - решают ежедневные задачи, а не "тактиццкие" мега-цели. Мне ж его к ружью не пристёгивать...
JE SUIS TERRIL !!!
vvs

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vvs »

Demon-net писал(а):
vadel писал(а): ну "голова" двигается и меняется фокусировка луча от точки до максимально широкого луча (градусов 60). Дешёвые "ноунеймы" штампуют валом, а "бренды" почему тормозят?
На вскидку Маглайт Лед, но там далеко не современные диоды)
.. были. Сейчас уже cree, причем что-то более-менее современное.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

vvs, маглайты не нравятся. Во-первых, качество не особо лучше "ноунеймов". При этом скользкий корпус, хряскающие и хруськающие кнопки,и так далее и вообще...да и светят из тех что я видел/щупал - не очень. реально, лучше ноунейма купить. Ладно, не лучше. Просто дешевле, по принципу "зачем платить больше?"
Что-нить более качественное бы... пока вот нашёл только UltraFire Zoom, но он "по-модному" бестолковый и мне не подходит...
JE SUIS TERRIL !!!
Chtec
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:46
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Chtec »

vadel
Как я Вас понимаю, у самого такая же проблема. Вот нашел на диэле 3 штуки, теперь выбираю.
SIPIK SK68 Cree Q3-WC 120-Lumen Convex Lens LED Flashlight - Black (1*AA/1*14500)
EDI-T T11 Cree Q3-WC 3-Mode 160-Lumen Convex Lens LED Flashlight - Black (1*123A/1*16340)
Romisen RC-C6 Flood-to-Throw Zooming Q3-WC 90-Lumen LED Flashlight (1*CR123A)
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение RATMAN »

vadel писал(а):
RATMAN писал(а):Хотя, при наличии нескольких режимов яркости, без фокуса можно и обойтись. :=(
Честно, не вижу связи... как изменение яркости может решить проблему...
Выбираю меньшую яркость: минимальную или среднюю (на Найткоре) и вперед. Конечно пятно посредине остается (но не так слепит) и боковая засветка тоже присутствует...
vadel писал(а): Представим без двигающихся частей. Пусть, обойдусь "половиной" фонаря. Наиболее необходимой. Покажите мне фонарик, не тактиццкий сцуко... чтобы не фигарил на 400 с чем-то там метров, ибо так далеко мне ничего не надо. Покажите фонарик с равномерной и широкой "flood" засветкой. Чтобы включить и качественно осветить то что передо мной.
....мне надо осветить чердак, по которому я хожу. Так чтобы видеть и то что под ногами и то что впереди. Вот поэтому и смотрю в сторону фонариков с двигающейся линзой. Потому что они - решают ежедневные задачи, а не "тактиццкие" мега-цели. Мне ж его к ружью не пристёгивать...
А почему Зебра 501-я не подходит (я очень доволен)? По чердаку можно шариться спокойно на среднем режиме... :=(
Еще клон ЛедЛенсера с нужными хар-ками http://www.dealextreme.com/p/flood-to-t ... -aaa-44506
Изображение
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

RATMAN, ну как "половина", Зебра-501 подойдёт. Но с налобниками проще. Это совсем дешёвый "расходный" фонарик. И их есть с регулируемыми линзами, там "рыночный" от "бренда" не сильно отличается....

А вот с фонарём обычного формата - вопрос открыт... ::dash::
Последний раз редактировалось vadel 17 авг 2011, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение vadel »

Chtec писал(а):vadel
Как я Вас понимаю, у самого такая же проблема. Вот нашел на диэле 3 штуки, теперь выбираю.
SIPIK SK68 Cree Q3-WC 120-Lumen Convex Lens LED Flashlight - Black (1*AA/1*14500)
EDI-T T11 Cree Q3-WC 3-Mode 160-Lumen Convex Lens LED Flashlight - Black (1*123A/1*16340)
Romisen RC-C6 Flood-to-Throw Zooming Q3-WC 90-Lumen LED Flashlight (1*CR123A)
ну, вам проще.. я бы добавил (по результатам чтения немеряной кучи форумов и обзоров) вот это: http://www.fonarik.org.ua/product/tank007-tk-737.html Танк007. Работает от 3хААА, регулируемая линза, и слегка водонепроницаем. И насколькоя понял, весьма надёжная конструкция и корпус.

Но для меня это не фонарики, увы. Я как обычно, выпадаю из общего сознания. Не могу я пользоваться (то есть реально, до полной невозможности, мне тупо СИЛЬНО НЕУДОБНО) пользоваться модными ныне "тактицкими" микро-фонариками с кнопкой в *опе. Я вообще не понимаю как ими пользоваться не пристёгивая к ружью. Толи зубами держать и языком на кнопку нажимать (я видел такой вариант использования подобного фонарика в сериале про доктора Хауза), толи кисть выворачивать на 180 градусов научиться, толи развить ловкость ног чтобы двумя руками пытаться найти между пальцами эту мини-палочку и на кнопочку нажимать....короче, я полный идиот в этом вопросе. Мне нужен фонарь нормального человеческого старорежимного размера с кнопкой под большим пальцем. Фонарь размером примерно (плюс-минус) с поллитровую бутылку или чуть побольше...такие бывают. Некоторые производители ещё их делают, а некоторые (Феникс, например) наигравшись в секретных агентов плавно возвращают на рынок модели "человеческих" размеров на "обывательских" батарейках.
Вот только купил ТК41. Отличная вещь. Супер. Ему бы ещё подвижную линзу, или хотя бы избавиться от напрочь ослепляющего (меня самого, стоит осветить ближайшую стену и посмотреть туда - в глазах потом полчаса клякса плавает) пятна в центре - был бы идеал... поэтому ТК41 стоит рядом с фонариком от которого отказаться так и не смог - дешёвый ноунейм, чуть меньше размером, хренового качества, но зато с подвижной линзой....

PS нашел StreamLight Stinger. Есть фокусировка луча. Но, мля, какой-то сугубо особенный аккамулятор и зарядка от сети, после которой он живёт только час. А был бы хороший фонарик...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение deily »

Благодаря комраду Ник около года назад стал хозяином Yemao YM-8606. подвижная линза, 2зарядки, аккум имхо 18650, кнопка под большим пальцем :) дальность около 200м. Доволен аки слон!
Chtec
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:46
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Chtec »

Вот еще один:
Ultrafire Zoom-6 Cree LED Flashlight
Изображение
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение Ross »

deily писал(а):Благодаря комраду Ник около года назад стал хозяином Yemao YM-8606. подвижная линза, 2зарядки, аккум имхо 18650, кнопка под большим пальцем :) дальность около 200м. Доволен аки слон!
Точно у Yemao кнопка там где надо,корпус прочный rt24 ,ну а если еще диод заменить...
Григорий одно время продавал их.
http://knifeclub.com.ua/forum/memberlis ... ile&u=3320
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Подскажите где купить фонарик

Сообщение deily »

Ross писал(а):диод заменить..
там и так кри стоит... учитывая линзу не вижу смысла в замене. Корпус да, металла не пожалели.
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»