Хочу купить LED лампочку

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Хочу купить LED лампочку

Сообщение krapper »

Камрады!
Прошу совета!

Хочу купить для дома для семьи LED лампочку под стандартный патрон Эдисон 27 или 14, но не знаю как выбрать?...
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение SML »

Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Puente »

Ежели выберете или нет , еще тут можно глянуть :
http://led-technologies.com.ua/catalog/led_lamps.html
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение krapper »

Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение krapper »

Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение dai »

На данный момент они слишком дорогие, да и светят не очень... Берите лучше обычные энергосберигающие.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение vladvlas »

krapper
Вот кто-то провел хорошую работу.
Очень полезная информация. В картинках.
roman251

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение roman251 »

А чого ЛЕД?
Вони навіть на деалекстремі по 15 доларів.
І я б не сказав щоб дуже економні, 7 Ват 600 люмен це приблизно 40-ківка по світлу.
Ефективність приблизно як 20-ти гривневих економних, тільки слабші і дорожчі.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Kos70 »

Но они,как-бы вечные.Тратитесь на лампочку,последний раз в жизни... :-D
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение krapper »

Kos70 писал(а):Но они,как-бы вечные.Тратитесь на лампочку,последний раз в жизни... :-D
Не вечные, очень боятся перегрева.

LED лампа, по эффективности такая же, как 100 ватт накливания, берет 14 ватт электрических.
Дневного света с такой же отдачей, берет 17 ватт эектрических.

Пока LED не выгоден, будем ждать.
vvs

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение vvs »

Светодиодные лампы и энергосберегающие (ЭС) имеют близкие спектры светимости: т.е. мощный всплеск в УФ и люминофор, который светит в остальном спектре. Если сравнить ЭС с галогенками или обычными лампами накаливания, то они режут глаз как и диоды. Соотв. там, где надо смотреть, имхо лучше ставить лампы класса накаливания.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Puente »

Вот специально немного погуглил по поводу новых технологий лампочек . И становится понятно на 100 % - что это все чистый бизнес мирового уровня . Это как микроволновки у нас - читали , почему их в СССР не было ? Не потому , что дорого , импорт и проч - вредно тупо и все ... И с лампами этими - лампы накаливания достаточно близки по спектру к солнечному ( естественному для глаза ) свету , все остальные - любые причем - и близко не стоят . И никто нигде не публикует ( во всяком случае доступно - а может и не проводит - денег кто даст ?) исследований по влиянию измененного спектра на зрение . Может это все фигня - а может необратимые изменения через 15-20 лет ... Никто ж не ответит ... А бизнес - это святое ... А если что - можно ж опять лампочки накаливания для богатых начать выпускать ...
А об ЭС - просто цитата ( http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-z ... ast_1-1799 ) :
По данным специалистов из Британской ассоциации дерматологов из-за высокого уровня ультрафиолетового излучения людям с повышенной чувствительностью кожи компактные люминесцентные лампы могут нанести вред. Поэтому они советуют людям находиться не ближе, чем в 30 см от таких ламп, а предрасположенным к кожным заболеваниям пациентам использовать лампы с закрытой в стеклянной колбе спиралью.

Еще одна важная деталь – использование в люминесцентных лампах высокотоксичной ртути, хотя ее содержание очень незначительно (от 3 до 5 мг). Исследование, проведённое Институтом Фраунхофера (Fraunhofer Wilhelm Klauditz Institute, Брауншвайг, Германия) показало, что при разбиении такой лампы концентрация паров ртути может достигать 7 мкг на 1 метр кубический при допустимых пределах в 0,35 мкг/м3.

На это обращают внимание и специалисты Всемирной организации здравоохранения, высказывают серьезные сомнения по поводу безопасности применения люминесцентных ламп в комнатах с беременными женщинами и детьми.

В случае нарушения герметичности люминесцентной лампы необходимо немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных. Далее – тщательно собрать (не пылесосом!) разбитые части лампы в герметичный пакет, вымыть пол раствором марганцовки и хорошо проветрить помещение.
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Uncle Ho »

Ничего, если черкну в умершую тему (сори - свежее не нашёл)?

Взял чисто для эксперимента: 2W и 3W лампы.
Изображение

Она же трудится в гараже:
Изображение
На противоположной стороне (~4м):
Изображение

Если работаем с мелкими деталями - врубаем вторую, а это ещё 2W!, как бонус - освещает вторую часть гаража:
Изображение

Вот такое не научное наблюдение: свет меня устраивает, нагревание незначительное.
Есть заметный минус - если ты в "зоне поражения" - слепит, пока надел старорежимный плафон, но это приводит к потере в освещённости. Как долго они протянут, не знаю. Получился переход с 3х100W на 2W+3W, наверное добавлю ещё лампу 2W или 3W для большего комфорта.

P.S. Начиная борьбу с силами тьмы, таки прийдётся обзавестись люксметром, о котором говорилось в одной из тем.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение walker »

Puente писал(а):Далее – тщательно собрать (не пылесосом!) разбитые части лампы в герметичный пакет, вымыть пол раствором марганцовки и хорошо проветрить помещение.
Угу, и где взять для этого марганцовку?
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Bullet49 »

walker писал(а):
Puente писал(а):Далее – тщательно собрать (не пылесосом!) разбитые части лампы в герметичный пакет, вымыть пол раствором марганцовки и хорошо проветрить помещение.
Угу, и где взять для этого марганцовку?
По рецепту с круглой печатью в аптеке. Ибо окислитель жуткий... Нарки это оценили в итоге из свободной продажи перевели в разряд "по рецепту..." :wink: :)
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение tacha79 »

Как я понял ЛЕД и диодная, это одно и тоже.
Слав

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Слав »

walker писал(а):
Угу, и где взять для этого марганцовку?
У нас в городе продается без рецепта по 2 грамма в одни руки руки (продается в одной аптеке, которая имеет лицензию на продажу). Думаю в других городах тоже.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение walker »

Ясно, сначала нужно купить рецепт с печатью, затем марганцовку, а после этого уже лампочку. :-(
В Хрякове в аптеках не нашел ни по рецепту, ни без. Может кто из Гепабада подскажет, в какой аптеке можно найти, а то в Черновцы далеко ехать.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение Puente »

Старую тему увидел случайно ...
Но об марганцовке - она в Беларуси продается свободно .
И у нас бабушки на раскладках продают . Дорого - но сколько хошь ... В беленьких бумажных пакетиках ( аптечного вида по 5 г вроде ) - как то мне купили парочку ( по 10 или 15 грн пакетик ) .
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение vaclav »

Kos70 писал(а):Тратитесь на лампочку,последний раз в жизни... :-D
"мне не нужна вечная игла для примуса, я cfv хочу жить вечно" (с) Остап

Не такая уже она и вечная - иногда напряжение в сети прыгает значитально выше критических значений.

На данный момент, у ширпотребовских LED-лампочек два недостатка:
1. Мало света. Обычно это 300...500 люмен - локальное освещение.
2. Дешевый драйвер => мерцают 50гц. Причем лампы накаливания они энертные - спираль не успевает потухнуть, а вот диод - успевает. Людей с острым зрением - напрягает. Не стоит читать при такой

Себе поставил:
1. В wc - вот там ок. Маленькое помещение, долго там никто не находится. Можно забывать потушить.
2. В коридоре. С датчиком движения. Приходишь в дом, "а она тебе радуется". Света мало, хватает чтобы дойти до выключателя основного света.
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение 2guns »

Достались мне в поарок 2 б/у лампы спатроном эдисона и светодиодами внутри. Пр-во 10-летней давности. Гэ.. редкосное. Светят кончно, но так паршиво, что только ребенку в качестве ночника сгодиться.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение krapper »

2guns писал(а):Достались мне в поарок 2 б/у лампы спатроном эдисона и светодиодами внутри. Пр-во 10-летней давности. Гэ.. редкосное. Светят кончно, но так паршиво, что только ребенку в качестве ночника сгодиться.
А их вообще делал кто- то 10 лет назад? :)
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение 2guns »

Получается делал. Я даже подумал что раньше такое качество было...

Для понимания, я их вынял из "евро"-ремонтированного потолка сделанного и замурованого примерно 10 лет назад.
Аватара пользователя
gandelf
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:40
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 61 раз

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение gandelf »

Забудьте про LED лампы.
Надо дождаться, когда в Китае начнут вот такое http://nnm.ru/blogs/Michail11111/svetod ... shloe/#cut изготавливать...
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Хочу купить LED лампочку

Сообщение 2guns »

Я думаю лет за 5 справятся. Сотоить, наверное, будут вначале как самолет, но со временем кЕтайские товарищи наштампуют их столько, что в каждом общественном туалете висеть будут.
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»