Нужен ли фонарю рефлектор?

Загальні питання щодо ліхтарів та інших засобів освітлення
Ответить
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

Значит всетаки сьезд на линзу произошел, это приятно.
Напомню суть спора и где тут линза? ;)
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 94#p314994
СкорпиоН писал(а): Я конечно емао не держал в руках, но фотки рефлектора видел. И в руках держал другой фонарь-дальнобой, у которого рефлектор в 2,5 раза шире корпуса. Так вот он максимум добивал на 308 метров по дальномеру. А тут у вас - на километр..Я понимаю, эйфория, радость и все такое... :-D
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 34#p315034
Hooke писал(а):А влияет ли, значительно, на дальность светодиодного фонарика рефлектор вообще и широкий в частности? Нихт!
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 56#p315056
СкорпиоН писал(а): Т.е. как не влияет? Форма и структура поверхности еще как влияет.
......
Вы меня удивляете. Вы без рефлектора одним диодом светили? И как, нравится пучОк?
Я так думаю, уже ни у кого не вызывает сомнения, тот факт, что товарищ спорящий, позволил себе определенные вольности в рассуждениях, не владея материалом, более того позволил себе намеки, на чью то некомпетентность, сам при этом ею, увы, не обладая.

При прямом предложении эксперементального разрешения спора, путем заклеивания рефлектора ЕМАО, о которых шла речь, товарищ начал плавно сьезжать что он имел ввиду и линзу, но по сообщениях явно видно, что под сомнение дальнобойности ставится именно рефлектор и его размер/качество.

Но, я обычно довожу все вещи до конца, вот вам эксперимент, камрад, заклеенный рефлектор ЕМАО
Изображение
он же в сборе
Изображение
и светимость на здание гдето в 50 метрах.
Изображение
Изображение
Слева ЕМАО, справа Полис 50В.
Метаданные фото сохранены, обработка только ресайз. Штатив было влом ставить, посему поднималось ИСО и отрывалась диафрагма.

А теперь к главному.
Рефлектор нужен светодиодному фонарю, для формирования широкого и равномерного пучка, а вовсе не для дальнобойности! Дальнобойность, легко обеспечивается чистым кристалом светодиода вообще без какой либо оптики.
Тезис о зависимости дальности светодиодного фонаря от формы и размера рефлектора, ошибочно почерпнут из фонарей с источниками света круговой направленности, например нити накаливания.
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение dai »

спорить не собираюсь, но диодом без линзы далеко не посветишь.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

СкорпиоН писал(а):Признаю свою ошибку, назвав емао фонарем с рефлектором. И стоило ли к этому цепляться? Надеюсь тезис что фонарю рефлектор не нужен вы заберете назад теперь?
l@l
Не заберу, коллега, не заберу. Рефлектор крайне необходим для источника с круговой направленностью, там ну просто никак без него. А с пучковым источником линзы предостаточно. И не надо мне приводить примеры построения схем, я их вам 38 нарисую. Если бы вы были поближе к производству, технологам и маркетологам, то поняли бы почему есть фонари с большим рефлектором, малым и без него, и почему с большим рефлектором дороже...и прибыльнее :smile:
Светодиоид кардинально другой источник фотонов, и переход к нему от лампы накаливания образовался быстрее, чем переход в мозгах. Поэтому, производители сначала распыляют пучек линзой на светодиоде, чем его расширяют, а потом фокусируют линзой, а если распылили черезмерно, то и рефлектором. Но, рефлектор, это не дальнобойность.
Собственно же дальнобойность добивается ПОЛНЫМ удалением всех оптических преобразователей от кристалла и до среды. Ну а добившись когерентности потока, можно и луну подсветить. Разумеется тоже без рефлектора. :smile: :smile: :smile:
Кстати Филипс сейчас мудрит с ОЛЕД как источником. Источник будет не точечным, а двумерным, большим в кв.м и тонким в 3-4 мм, гибким и прозрачным в состоянии покоя. Светимость дикая, над стоимостью еще работают, но думаю 5 лет хватит.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

Тексты маркетологов, просто отбросим, и не такое могу привести. ;) Они нужны для стимуляции продаж, не более.

С наступающим. ::laie48::
vvs

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение vvs »

Как человек с высшим радиотехническим, несколько не могу понять терминологии.
Источники излучения бывают точечные, но это еще ничего не значит, а значит его диаграмма направленности.
Таким образом диод можно представить как точечный источник излучения с неизвестной диаграммой направленности (для меня по крайней мере неизвестной). Предположим, что светит диод равномерно по телесному углу в 120 градусов, тогда без рефлектора, увы, никуда - иначе светить будем ровно и красиво но недалеко.
Чтобы получить направленность в оптике используется либо оптическая система отражателей TIR (total internal reflection) или классические зеркальные отражатели, но с философской точки зрения это одно и то же - система отражателей, которые сужают ДН исходного источника излучения.
Аватара пользователя
dmitriy1977
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:17
Откуда: херсон

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение dmitriy1977 »

"Я же не даром писал - покажите хоть один фонарь, светящий исключительно одним диодом (пусть даже направленным - без рассеивателя)."
Мы же его Вам и показываем -емао
К сожалению я немогу ни похвастать ни познаниями в електонике ни в лптике. Но могу похвастать в практичности. Клуб "эстафетчиков на авто ночью " 3 ю ночь изучают феномен фонаря емао. Поключены уже около 30 участников со своими супер фонарями. Сегодня поступил окончательный вердихт -окончательная победа. Я рад в кубе ::jchurrah::
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Gott »

Hooke писал(а): Дальнобойность, легко обеспечивается чистым кристалом светодиода вообще без какой либо оптики.
Тогда почему фонари Zebra 50 и 501 серии не светят дальнобойно, на одних кристаллах?
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Kos70 »

dmitriy1977 писал(а):"Я же не даром писал - покажите хоть один фонарь, светящий исключительно одним диодом (пусть даже направленным - без рассеивателя)."
Мы же его Вам и показываем -емао
К сожалению я немогу ни похвастать ни познаниями в електонике ни в лптике. Но могу похвастать в практичности. Клуб "эстафетчиков на авто ночью " 3 ю ночь изучают феномен фонаря емао. Поключены уже около 30 участников со своими супер фонарями. Сегодня поступил окончательный вердихт -окончательная победа. Я рад в кубе ::jchurrah::
Ну что-ж,вот и определился лидер фонарно-прожекторной индустрии.Осталось составить график утилизации безнадежно отставших конкурентов,всяких там Фениксов с Шурфаерами...Нечего было реструктурировать инженерные отделы в маркетинговые...
Последний раз редактировалось Kos70 02 янв 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

СкорпиоН писал(а):
товарищ Hooke прочитаете статью, отпишитесь, ага? :-D
Или будем дальше спорить?
И что?
Если Вы, что очевидно, обладаете логическим складом ума, то посчитайте сами. И сравните.
Дано, фонарь. Рефлектор глубиной 3 см, диаметром 5 см. 2 источника света, лампа накаливания и светодиод с рассеиванием 90 гр, а можете и 120, если есть желание. Вопросы:
1) % перераспределение светового потока рефлектора от лампы накаливания
2) % перераспределенния светового потока от светодиода/ов
3) сравните 1 и 2
Далее, уберите рефлектор и поставте линзу, можете и подвинуть ближе на 1 -2 см, повторите подсчеты.
При этом можете не учитывать, что плотность светового потока у лампы накаливания анизотропный, а у светодиода снижается, от центра к краям ( по моему там с косинусом угла, но точно не помню)

Может тогда поймете, о чем я говорил. Что рефлектор для дальнобойности не нужен, нужна только линза. А у лампы накаливания все наоборот.
Если считать нехотите, навскидку, как от технаря, с допуском точности +-10% ;) чтоб не морочится с телесными углами.
1) 5/6 = 85%
2) менее 10%
3) на порядок больше перераспределяет рефлектор от лампы накаливания
----
1) 1/6 = 15%
2) до 100%
3) на порядок больше перераспределяет линза у светодиода

И давайте, в качестве аргументов приводить не интернет, а математические расчеты. ;) Кстати, википедия - светодиод
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B4
Преимущества
Малый угол излучения. Это может быть как достоинством, так и недостатком.


Еще раз с прошедшими и наступающими, сори, нет времени постоянно читать этот форум, работа, знаетели. ;)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

Ну, а то, что я писал выше, конечно до лампочки. :smile:
Как, ВАМ, будет угодно.
Каждый заблуждается в меру своих способностей. Жаль потраченого времени на обьяснения. Ну да время такое пошло, головой думать никто не хочет. Опускатся до рисования, ВАМ, схем с лучиками не вижу смысла.
Раз для ВАС, ВАША, сслылка это все, то в ВАШЕЙ ссылке почитайте:
"Альтернативные варианты оптической системы-Асферическая линза" О ужас, там дальнобойный фонарь вообще без рефлектора, да как такое может быть? Анафема, юноша? ;) Тем не менее, текст по ВАШЕЙ ссылке, подтверждает сказанное мною.

П.С. Вождь завещал, ВАМ, учится, учится и еще раз учится, попробуйте, поможет. ;)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

Читайте еще и тут.
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=161
Может хоть после этого дойдет, что рефлектор для светодиодного фонаря, вовсе не необходимость, а всего лишь традиционный вариант построения фонарей.
vvs

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение vvs »

Дружище, чего ты нам хочешь доказать/рассказать ? Совсем потерялся. Что рефлектор в виде отражателя типа параболического зеркала - это совсем не обязательно и можно использовать TIR оптику ? Так это доказывать не надо - это очевидно и известно.
Теперь вопрос: а чего TIR не используется повсеместно, может у него тоже есть какие-то недостатки ? :wink:
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение soe »

vvs писал(а):Дружище, чего ты нам хочешь доказать/рассказать ? Совсем потерялся. Что рефлектор в виде отражателя типа параболического зеркала - это совсем не обязательно и можно использовать TIR оптику ? Так это доказывать не надо - это очевидно и известно.
Теперь вопрос: а чего TIR не используется повсеместно, может у него тоже есть какие-то недостатки ? :wink:
+1
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

vvs писал(а):Дружище, чего ты нам хочешь доказать/рассказать ? Совсем потерялся. Что рефлектор в виде отражателя типа параболического зеркала - это совсем не обязательно и можно использовать TIR оптику ? Так это доказывать не надо - это очевидно и известно.
Теперь вопрос: а чего TIR не используется повсеместно, может у него тоже есть какие-то недостатки ? :wink:
Браво!
Коллега, именно это я и писал в своем сообщении. :)
"Рефлектор не обязательно" имея в виду что можна и собрать с линзой. Но, меня тут же начали осаживать, что это бред. На первой странице топика эсть выдерки из сообщений, можно перечитать.

На самом деле, спорящая противоположная сторона, немного запуталась в показаниях и решила, что я доказывал, что не нужно ни рефлектора ни линзы и не потрудилась даже перечитать сообщения, как свои так и мои.

П.С. Кстати, построить чисто дальнобойный фонарь, можно и исключительно 1 светодиодом, сформировав необходимую линзу прямо на нем, просто это будет вещь никому не нужная, имхо, игрушка.

П.П.С. Схема с линзой конечно имеет свои недостатки, так же, как и рефлекторная. Просто если исходить из потребности компактоность+дальнобойность лучше получается с линзой. Если хотеть ровный широкий сноп света, то рефлектором его сформировать проще. Чтобы реализовать эффект мятого рефлектора нужна прецеззионная точность при изготовлении как рассеивающей линзы на светодиоде, так и коллиматорной, что повышает стоимость. В дальнобойном все с точностью наоборот. ;)
vvs

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение vvs »

А это кто писАл отут:
Hooke писал(а):А влияет ли, значительно, на дальность светодиодного фонарика рефлектор вообще и широкий в частности? Нихт!
Основной пучек у светодиода уходит вперед, в стороны жалкие копейки, который рефлектор собирает вокруг основного луча. На дальность будут влиять оптические свойства линзы. Способность ее фокусировать поток в минимально тонкий луч, не внося при этом значительных потерь. Рефлектор, на светодиодном фонарике, скорее дань прошлому, фонарю с нитью накаливания.
На дальность светодиодного фонаря рефлектор влияет и значительно. Конструкция рефлектора позволяет вытягивать в струну диаграмму направленности (ДН) пучка. Но это сложно и дорого, т.к. фича невостребована и рефлектор достаточно громоздкий.

Далее, давайте с терминологией разберемся: что такое основной пучек ? Если предположить, что это главный лепесток ДН, то он естественно светит вперед, т.к. подложка с фосфором у диода только с одной стороны, с другой стороны непрозрачная основа. Теперь по поводу оптических свойств линзы на диоде (той самой капли на диоде). Действительно, у меня на одном из MC-E отвалилась эта капелька и фонарь стал фантастически дальнобойным (для китайца это серьёзный скачек). В люксах - это с 8к стало целых 15к. Но появились тут же неприятности - ужасные артефакты в луче (кольца) при том, что рефлектор мятый.

Другими словами - капля делает центральный лепесток мягким и более-менее равномерно светящимся на -80/+80 градусов от центра, понятно, что это лепесток, поэтому к краям будет падать (есть у cree в даташите эта диаграмма, но не в привычной для ДН полярной системе координат).

Теперь же вопрос, на который не было ответа, повторно: почему широко не используются фонари с TIR оптикой, учитывая, что сделать оную *дешевле*, чем рефлектор из люминия.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Ross »

Тяжело общаться на разных языках. :)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

vvs писал(а): Теперь же вопрос, на который не было ответа, повторно: почему широко не используются фонари с TIR оптикой, учитывая, что сделать оную *дешевле*, чем рефлектор из люминия.
Болезнь этого форума, никто не читает, только пишут, см выше
Hooke писал(а): П.П.С. Схема с линзой конечно имеет свои недостатки, так же, как и рефлекторная. Просто если исходить из потребности компактоность+дальнобойность лучше получается с линзой. Если хотеть ровный широкий сноп света, то рефлектором его сформировать проще. Чтобы реализовать эффект мятого рефлектора нужна прецеззионная точность при изготовлении как рассеивающей линзы на светодиоде, так и коллиматорной, что повышает стоимость. В дальнобойном все с точностью наоборот. ;)
2СкорпиоН, как с вами говорить?
Эксперимент вам приводил, математику приводил, ваш форум приводил, логику приводил, а вы все твердите, что без рефлектора фонаря не бывает.
Последний раз напомню, НЕТ у ЕМАО того рефлектора, который вам в нем так не понравился, :smile: почему вы и усомнились в его дальнобойности, нет рефлектора там и все, только линза!
vvs

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение vvs »

Hooke писал(а): Болезнь этого форума, никто не читает, только пишут, см выше
Просвети тёмных, познавший Истину!
Hooke писал(а): П.П.С. Схема с линзой конечно имеет свои недостатки, так же, как и рефлекторная. Просто если исходить из потребности компактоность+дальнобойность лучше получается с линзой. Если хотеть ровный широкий сноп света, то рефлектором его сформировать проще. Чтобы реализовать эффект мятого рефлектора нужна прецеззионная точность при изготовлении как рассеивающей линзы на светодиоде, так и коллиматорной, что повышает стоимость. В дальнобойном все с точностью наоборот. ;)
Дружище Hooke - у Вас нет фактических аргументов, чтобы ответить на простой вопрос, Вы в качестве ответа даёте некие выкладки, смысла которых сами не понимаете. Да линзой я сформирую любой абсолютно пучок света, абсолютно любого угла за меньшие деньги. "Прецеззионная" точность - хз че это такое, но оптика никогда не коленке не делалась.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение Hooke »

2 vvs
Да, точно, у меня хобби такое, говорить терминами, о коих ничего не понимаю. :smile:
Прецезионность, уважаемый, она же точность, в данном случае, чтобы не лезть в дебри, в которых, как вы верно подметили я ничего не понимаю. Так вот, в данном случае, можете отнести требования прецезионности, например, к юстировке, центрирования линз светодиода и коллиматора.
Хотя я имел в виду, качество и точность изготовления обоих линз. Поскольку поверхность литой линза, которая скорее всего применяется в дешовой оптике фонарей, несколько отличается от шлифованной поверхности прецезионной оптики. Вы представляете себе каких усилий необходимо приложить, чтобы получить абсолютно предсказуемую поверхность линзы светодиода? Фактически рандом, который получается при помощи мятого рефлектора, намного равномернее заполняет поток, широкого луча.

Оптика действительно, на коленке не делается, но вас наверное удивит, что есть некоторая разница в процессе изготовления, для разных класов точности. :-D Но самое главное
Да линзой я сформирую любой абсолютно пучок света, абсолютно любого угла за меньшие деньги.
ЧТД

Да, СкорпиоН, рад что признали свою ошибку, видел. Тем не менее построить фонарь без рефлектора не сложно. А стоило ли цеплятся? Ну вам было нечего делать, блеснули, что не понравился рефлектор ЕМАО, которого у него нет. ;) Ну, мне нечего было делать, указал вам на сей факт. Весело провели время и даже ниразу не поругались. :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Нужен ли фонарю рефлектор?

Сообщение soe »

ещё хороший материал по теме:
http://www.diodmag.ru/aboutdiods/1-osve ... h-led.html

хотя:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2661&page=3
"и TIR и HRC по сути зеркало, физика процесса разная, но результат примерно одинаковый, и в том, и в другом случае 97-99% вполне достижимо. Как всегда упирается в материалы и качество поверхностей. К примеру отражатель на основе иммерсионного серебра отражает 99.9%, другое дело недолго. Но его научились защищать очень тонким слоем оксида алюминия, получается хорошо и очень дорого. С TIR все упирается в способность получить ровную поверхность (допуски порядка длины волны) и возможность поддерживать ее в чистоте. Любая пыль и грязь снижает эффективность, часть света проникает через границу."
(с)lux-rc.com

и ещё немного:
http://forum.hobbi.tv/archive/index.php/t-732.html
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Ответить

Вернуться в «Ліхтарі та засоби освітлення»