Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

Предлагаю Вашему вниманию мой фотоотчет о пропитке ножей льняным маслом. Также в этой теме можно делиться подобной информацией.

Прежде всего, хочу сказать большое спасибо всем, кто помог мне советами!
В ветке "Ножи от ООО ПП Кизляр" можно о них почитать:
"Как улучшить Кизлярский нож" - http://---.kiev.ua/forum/viewtopic. ... &sk=t&sd=a
"Дерево vs эластрон " - http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=34&t=6041

Итак решился я на "холодную льнянку".
Почему на холодную? Не хотелось сильно менять цвета дерева и иметь возможные проблемы с растворением клеевой основы (в "Норде") ну и меньше вопросов со стороны жены :-).

Для этого дела было приобретено масло льняное, для художественных целей, польской фирмы Renesans 220мл. за 25,50 грн. Можно было купить и 120мл.баночку за 17 грн. но могло нехватить, да и разница не существенная у них.
Изображение
Для эксперимента были выбраны два Кизляровца - "Стерх-1" и "Норд", естественно с деревянной рукоятью :-) Рукоятки ножей я предварительно слегка протер спиртом, чтобы удалить грязь и прочее.
Подходящая емкость для льнянки была найдена случайно, ею оказался узкий флакон из под шампуня. Флакон подходил для одного ножа. В принципе можно было найти емкость пошире (из под сока например) и поставить сразу два ножа.
Изображение
Изображение Изображение
Поставил первым "Стерх-1" я проверил, не перевернется ли флакон и потом залил его маслом. На это дело ушло чуть больше половины флакона (см. фото), т.е. наверное можно было ограничиться покупкой 120мл. баночки масла, но лучше иметь запас! Масло я наливал, так чтобы оно поностью покрывало рукоять.
Изображение
После этого перенес нож в флаконе в темное место (без прямых солнечных лучей), чтобы масло не полимеризовалось и не портилось, т.к. я не собирался его выкидывать после этого. Нож простоял 4,5 суток, после чего я его извлек и воткнул лезвием в картонку, которая лежала на пустой банке и поставил на свет.
Изображение
К сожалению солнце в эти дни не светило. Через 3 суток, масло еще сочилось, но я не выдержав начал протирать рукоять чистй тряпочкой и натирать рукоять. Цвет рукояти стал чуть темнее и насыщеннее в общем красивее. На место "Стерх-1" я сразу же поставил "Норд". На следующий день я еще раз понатирал "Стерх-1", масло уже не сочилось и на руках не оставалось. Через 4 дня я поставил "Норд" на просушку и через 3 дня удалил осттки масла и протер его.
Следует сказать, что лезвие изрядно загрзняется полимеризовавшимся маслом и его (масло) надо потом долго удалять ваткой и бензином Zippo или мед.спиртом ну или специальными чистящими средствами (в идеале).
Около РК "Стрех-1" образовалось бурое потемнение (см. фото) которое бензином и спиртом не удаляется...
Рукояти в итоге стали выглядеть симпатичнее, а в особенности рукоять "Норда" - у нее отчетливо проявился рисунок дерева.
Рукоять пахнет малслом, но масло неберется, а запах меня не сильно заботит.
Перед фотосъемкой выявилась одна деталь: положив ножи в ножны, на следующий день на рукоятке образовались светлые пятна, судя по всему, в месте сильного контакта дерева с кожей. Возможно дерево впитало часть масла из рукояти. Почему так получилось я пока не знаю, может руоять не достаточно высохла из-за отсутствия прямых солнечных лучей? Ну и естественно хотелось бы исправить это и "навести красоту".

Ну и на последок фотографии. Конечно же сравнивать их можно уловно т.к. разные условия съемки, цвет.температура и т.д. и даже разные фотоаппараты.
Вот как выглядил "Стерх-1" до пропитки:
Изображение
и после пропитки:
Изображение Изображение

А вот "Норд" до пропитки:
Изображение Изображение
и после пропитки:
Изображение Изображение
А вот и потемнение или окрашивание клинка около РК:
Изображение
А вот и пятна на рукояти от соприкосновния с ножна:
Изображение
Последний раз редактировалось Торъ 29 янв 2009, 08:17, всего редактировалось 3 раза.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

Теперь интересует а как пропитывать деревянную рукоять складника? Снимать и в масло? А потом на место нормально станет?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 29 июл 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А че? Смачно так получилось, мне понравилось, пожалуй я тож пропитаю свой. Спасибо за фото.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Чкылчи »

у Норда деревяха красивая rt24
Egor.

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Egor. »

Торъ, восстановите льнянку, там где её вытянула кожа ножен, и поставьте нож на подоконник, где-то так... до весны. УФ сейчас мало, ввиду хреновой погоды, и льнянка может полимеризоваться довольно долго.
Торъ писал(а):Теперь интересует а как пропитывать деревянную рукоять складника?
Если "на холодную" можно и не снимать. Но имейте ввиду, потом пийдется нож разобрать и отдраивать весь металл. Ну и как вы уже знаете
Торъ писал(а):Около РК "Стрех-1" образовалось бурое потемнение
возможно появление окисной пленки, местами. Так что, думаю лучше снять плашки, а после полимеризации поставить обратно. Покоробить не должно...
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Чкылчи »

Egor писал(а):имейте ввиду, потом пийдется нож разобрать и отдраивать весь металл.
кстати, ничего не мешает натереть металл, например воском, тогда льнянка не будет контачить с металлом и должна легко отставать (не пробовал, но теоретически имеет смысл)
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение sentik »

Я уже писал, в одной из веток, что после "горячей" пропитки льнянкой - плашки НСК Стерх у меня подсели, причём сильно. Пропитывал не корректно, просто на эл.плиту на мин.режим ставил, до кипения не доводил, но игрался долго - циклов 10 + в холодную на ночь оставлял. Недели через две хранения - немного отпустило, расширились, протирал их пару раз баллистолом, хотя до заводских габаритов не дошли, но сейчас - приемлемо уже. Думаю - может их в водичке замочить...
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

Egor писал(а):Торъ, восстановите льнянку, там где её вытянула кожа ножен, и поставьте нож на подоконник, где-то так... до весны. УФ сейчас мало, ввиду хреновой погоды, и льнянка может полимеризоваться довольно долго.
Да, пожалуй так и сделаю. Время ведь до весны еще есть. Интересно на сколько теперь в льнянку ставить?
Egor писал(а):Если "на холодную" можно и не снимать. Но имейте ввиду, потом пийдется нож разобрать и отдраивать весь металл. Ну и как вы уже знаете
Ну да, ведь лайнер не должен быть в масле, да и вообще если металл будет в масле обрастет пылью и грязью. Наврное легче снять плашки и отдельно пропитывать.
Egor писал(а):возможно появление окисной пленки, местами. Так что, думаю лучше снять плашки, а после полимеризации поставить обратно. Покоробить не должно...
Только что внимательно рассмотрел фото "Стерх-1" оказалось, что потемнение было еще на новом ноже, просто оно было мало-заметное, а затем стало более отчетливым. Мое предположение, что потемнение вызвало стекающее с рукояти масло во время сушки оазалось ошибочно (подтверждение тому фото Стерха в банке только что вытянутого с льнянки - потемнение уже есть). Скорее всего потемнение/окрашивание вызвано ножнам.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Egor.

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Egor. »

Торъ писал(а):Наврное легче снять плашки и отдельно пропитывать.
Только не варите
sentik писал(а):после "горячей" пропитки льнянкой - плашки НСК Стерх у меня подсели
плашка тонкая, может и покоробить.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение corsar_s »

Мож не в тему,извините!
Хочу поделиться информацией. На днях купил льнянку харьковского производства,разлита по 125(8 грн.) и 150(10 грн.) граммов.
Если надо -организую.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

"Стерх-1" отправлен на "дольнянеие" :-) Скорее всего "Норд" тоже на немного поставлю по второму кругу, так сказать контрольный выстрел. В этот раз масло с ножом поставил поближе к батарее, чтобы имея чуть более высокую t, масло лучше вптывалось. Потом будет долгая, долгая сушка. О результатах сообщу.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Чкылчи »

Комрады, спешу доложить о том что мне стал известен ещё один сравнительно простой способ пропитки льнянкой :D
Увидел метод в теме Stingy на сайт наших эстонских коллег.
К теме - всем известно - после баньки, да на морозец, в снежок! С рукоятями ножей - наоборот. Кидаем ножик в морозилку, а сами достаем сосуд с "адской смесью" - я использую смесь льняного масло с воском пчелиным, примерно 4 к 1.
В сети часто встречается выражение "варить в льнянке" Как оно коварно!!! Я, между первым и вторым своими ножами, испытал сие действо - хорошо, на кусочках краснухи - ужарилась! Температура маслица, поставленного на плиту в кастрюльке, и готового к жарке картофеля во фритюре - не для нас!
К тому же - эпоксидная смола... Ну не любит она высоких температур...
Посему - кастрюлька, на дно - тряпочка, на тряпочку - сосуд с маслом/смесью, в кастрюльку - водичку и на плиту. Готовность смеси я проверяю пальцем - еще можно терпеть - нормально, плиту вырубаем, достаем из морозилки ножик, и булькаем в смесь - через минутку наблюдаем бурное выделение пузырьков - это охлажденный воздух из пор дерева замещается смесью льняного масла и воска! Значит -- все идет по плану!
r75.jpg
r76.jpg
Еще раз разогрел кастрюльку, выключил. и ушел спать... Приехал с работы - разогрел, вытащил, вытер тряпочкой ( ахтунг, типа - говорят, что пропитанные льняным маслом тряпочки склонны к самовозгоранию, посему - сразу в помойку) А ножик - в мастерскую. Карнаубу плавим горелочкой, и "накапываем" на рукоять. А потом - войлочный кружок на бормашину, самые высокие обороты - при них воск плавится, и втирается в рукоять. Протираем тряпочкой, и готовимся к следующему этапу.
источник http://knife.ee/modules.php?name=Forums ... 1&start=45
sentik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:10
Откуда: г.Ялта
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение sentik »

Чкылчи
Да. Интересно и просто. Но на нашем, мы где то пришли к выводу, что доставать необжодимо из уже остывшей льнянки. Объяснение простое - в процессе остывания в мале деревяха, взамен выпущенного воздуха впитывает масло. Хотя тут автор не высокие температуры предлагает.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

Чкылчи - да, необычно. Спасибо за инфу.
А в мрозилке нож влагой не напитается? В принципе там вся влага - лёд.... ну может в первые пол-часа?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Чкылчи »

sentik писал(а):Да. Интересно и просто. Но на нашем, мы где то пришли к выводу, что доставать необжодимо из уже остывшей льнянки. Объяснение простое - в процессе остывания в мале деревяха, взамен выпущенного воздуха впитывает масло.
так и делал, по крайней мере я (уже испытал способ на своём самодельном) :)
Торъ писал(а):А в мрозилке нож влагой не напитается?
не готов ответить, но ничего с моим ножом не произошло. клинок обматывал малярным скотчем.
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

Добрый день.

Поскольку коллекционные Опинели с рукояткой из когтя тиранозавра временно отсутствуют в продаже, прикупила пока пару обычных. Теперь стоит задача защиты рукояток от влаги.

Нашла эту тему.

Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет:

- Не появилось ли каких-либо новых методов пропитки, кроме льняного масла? Имею в виду, естественно, синтетические пропитки. Возможно, есть что-либо более эффективное и/или простое в технологическом процессе? :lol:

- Льняное масло из супермаркета (пищевое, невкусное, степень очистки - неполная) пойдет? Или лучше поискать все же то, что для художников? Стоит ли добавлять какой-либо сиккатив, или ну его?

- И, наконец, не начнет ли масло, впитавшееся в рукоятку (и, как я понимаю - там, внутри - не полимеризовавшееся полностью, особенно при отсутствии сиккатива) - снова выделяться, скажем, в жаркую погоду или при определенных условиях влажности?

Пасиба :lol:
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

Виталий, большое спасибо! :D
В-общем, лучше не рисковать и взять "художественное".

А насчет моего главного опасения - оно таки не "лезет" потом наружу? Ну, в смысле, в реальных условиях использования - промок-высох, тепло-жарко... Понятно, что на полке при температуре 20 +-2 градуса ничего не произойдет... :lol:
Аватара пользователя
and_km
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:15
Откуда: Дунаевцы Хмельницкой обл.

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение and_km »

Ну, если через недельку после пропитки им пользоваться, то будет нормально. Щас солнышко временами появляется, днём можно ложить на подоконник. А если срочно, можно попробовать ультрафиолетовую сушку. Сам не пробовал, но бывалые люди говорят, что помогает.
Боеприпасы и консервы - вот самая твердая валюта будущего. (С)
Когда я создам собственную армию роботов, деления на государства не будет.
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

and_km писал(а):Ну, если через недельку после пропитки им пользоваться, то будет нормально. Щас солнышко временами появляется, днём можно ложить на подоконник. А если срочно, можно попробовать ультрафиолетовую сушку. Сам не пробовал, но бывалые люди говорят, что помогает.
Хм... Спасибо, попробуем. Надо отдать один знакомым шелкотрафаретчикам - есть у них такая сушка.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

Sabina:
Я покупал в оружейном магазине пропитку для дерева, той же фирмы что и Баллистол. Назывется эээ... сейчас перепишу:
Balsin Stockoil (Raddish Brown)
High-qulity wood protection for trunks and natural wood
- в продаже ещё и свтелая была...чегоя её не купил?
(возвращает деревянной поверхности первоначальное состояние.... делает дерево водостойким и невосприимчимым к неблагоприятным погодным условиям, защищает от гниения...)
Короче если не хочется морочиться с пропиткой - можно этой штукой. Но она хороша для цельных рукоятей (как у фикседов) - можно хоть раз в квартал смазывать,
а в случае Опинеля - даже не знаю. Сам бы попробовал, но светлой пока у меня нет...
Проблему Опинеля (разбухание деревяхи) решил просто - покупкой Куду. Куду для влажных условий, Опинель дом + пикник :-)
Если льнянка - то художественным маслом, а пищевое первого отжима лучше во внутрь!
Пропитанные мной рукоятки, первое время немного "потели", сейчас нет, все в норме.
Последний раз редактировалось Торъ 04 апр 2010, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение OldRiy »

Торъ писал(а):можно хоть раз в квартал смазывать
не понял, разве это лучше, чем раз и навсегда пропитать льнянкой?
у меня штук пять опинелей, ни один не пропитывал и не оксидировал
как ни странно, функции ножей выполняют (настолько, насколько их уровень позволяет)
по-моему, все эти извращения служат только какой-то ступенью (может, как учебка), без постижения этих знаний и опыта ножеман считается неполноценным
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Messer »

OldRiy писал(а):без постижения этих знаний и опыта ножеман считается неполноценным
Точно. Як з автомобілем - поки руки під капот не засунеш, будеш не "шофер", а "вадітєль" :D
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

Торъ, огромное спасибо!

Прочитала про данное средство на ганзе - мнения, как всегда, разделились:

Либералы: "Раньше я пользовался обыкновенным льняным маслом. Но с тех пор, как я открыл для себя Balsin Stockoil - все остальное просто перестало существовать!"

Консерваторы: "Мой прадед пользовался льняным маслом. Льняным маслом пользовался мой дед. Отец учил меня пользоваться маслом из семян льна. Всю жизнь я пользуюсь льняным маслом, и результат всегда одинаково хорош. Зачем искать что-то еще?"

Пофигисты: "Я - великой охотник, я очень суров, заниматься фигней и дрочить на ножи мне некогда, сгниют обкладки - замените, опинель - выбросите и купите другой. Главное - сколько кабанов можно ошкурить, не затачивая нож".

Ну поскольку опят - два, можно и то и то попробовать... :lol:
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»