Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

OldRiy писал(а):по-моему, все эти извращения служат только какой-то ступенью (может, как учебка), без постижения этих знаний и опыта ножеман считается неполноценным
И Вы, наверное, правы :) Но меня больше в том плане интересует, что я довольно-таки аккуратна, и при отсутствии форс-мажорных обстоятельств вещи у меня служат долго. Даже в детстве ни одной деревянной игрушки не поломала :D
Аватара пользователя
and_km
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:15
Откуда: Дунаевцы Хмельницкой обл.

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение and_km »

Sabina писал(а):"Я - великой охотник, я очень суров, заниматься фигней и дрочить на ножи мне некогда, сгниют обкладки - замените, опинель - выбросите и купите другой. Главное - сколько кабанов можно ошкурить, не затачивая нож".
:smile: :smile: :smile: :smile: :smile:
Боеприпасы и консервы - вот самая твердая валюта будущего. (С)
Когда я создам собственную армию роботов, деления на государства не будет.
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение OldRiy »

Sabina писал(а):И Вы, наверное, правы :)
но вы пропустили / не заметили мою другую фразу
OldRiy писал(а):
Торъ писал(а):можно хоть раз в квартал смазывать
не понял, разве это лучше, чем раз и навсегда пропитать льнянкой?
не хотите по-старинке, сделайте по-профессиональному, пропитайте danish oil и сверху покройте карнаубским воском и отполируйте его :)
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Торъ »

OldRiy писал(а):не понял, разве это лучше, чем раз и навсегда пропитать льнянкой?
Я не знаю что лучше, я пропитал льнянкой и все ОК. Но для кого-то льнянка может не подойти, т.к. я допускаю что льнянка не единственное средство.
OldRiy писал(а):у меня штук пять опинелей, ни один не пропитывал и не оксидировал
как ни странно, функции ножей выполняют (настолько, насколько их уровень позволяет)
по-моему, все эти извращения служат только какой-то ступенью (может, как учебка), без постижения этих знаний и опыта ножеман считается неполноценным
Попробуйте уронить Опинеля в реку или горный ручей - выловить его секунд через тридцать, а потом пользоваться им при дождливой погоде/тумане. И попробовать открыть Опинель после этого замёрзшими пальцами, при сильном ветре с моросью при +5С. Всё это реалии походов. Никакого изварщения - это жизнь!
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение OldRiy »

для чего, спрашивается, брать в такие реалии такой нож?
тем более, если известны такие его недостатки :wink:

а на кухне у меня девятка углерод работала, не набухла (правда, это в крыму на побережье было)
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение SASHA »

Пользовался пищевой льнянкой много раз - результат нормальный. Полимеризация конечно долго проходит, но если применить ультрафиолетовую лампу то время полимеризации сокращается до 1..2 дней.
Кроме того, поверхность все равно потом нужно покрыть воском, а это физически не даст маслу "вытекать" при нагреве даже если оно не полимеризовалось.
Аватара пользователя
Viper
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:43
Откуда: Киев

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Viper »

Была до кризиса (с началом кризиса перестали завозить) такая штука как Penetrol, преимущества перед льнянкой:
- быстро полимеризуется
- подчеркивает текстуру древесины
- очень конкретно защищает от воды, пропитаную деревяху на месяц клали в воду, после извлечения роспускали по полам - внутри была сухая.

масло это многофункциональное у него есть еще куча всяких применений не только по древесине.


а чем закрываете после льнянки, есть ли хорошая альтернатива карнаубскому воску?
кстати почему пользуете масло, а не олифу? олифа же в разы быстрее полимеризуется.
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

OldRiy писал(а):но вы пропустили / не заметили мою другую фразу: разве это лучше, чем раз и навсегда пропитать льнянкой?
не хотите по-старинке, сделайте по-профессиональному, пропитайте danish oil и сверху покройте карнаубским воском и отполируйте его
Я заметила :lol: Воск от гитарных дел у меня где-то есть, вот только никак после переезда найти не могу. Наверняка где-то там же, где калькулятор, турка для кофе, тайская мазь, венгер и светофильтры. :D
А начет льнянки - меня интересовало, не будет ли она частично "вытекать" обратно.
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

Торъ писал(а):Попробуйте уронить Опинеля в реку или горный ручей - выловить его секунд через тридцать, а потом пользоваться им при дождливой погоде/тумане. И попробовать открыть Опинель после этого замёрзшими пальцами, при сильном ветре с моросью при +5С. Всё это реалии походов. Никакого изварщения - это жизнь!
Вот и я о том же. В горный ручей Опинель уронить, конечно, еще уметь надо, не для таких он ситуаций и обстоятельств, но вот стандартные случаи полежал на покрытой росой траве, и т.п. - запросто.
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

SASHA писал(а):Кроме того, поверхность все равно потом нужно покрыть воском, а это физически не даст маслу "вытекать" при нагреве даже если оно не полимеризовалось.
Вот это меня и интересовало – про вытекание (либо при нагреве, либо при недостаточно качественной пропитке – за счет «выдавливания» при разбухании).
Наверное, на Опинелях в качестве достаточного варианта все же следует остановиться - льняное масло + УФ-лампа (т.к. времени маловато) + воск. Осталось найти, куда воск дела... SASHA, спасибо :lol:
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

Viper писал(а):Была до кризиса (с началом кризиса перестали завозить) такая штука как Penetrol, преимущества перед льнянкой: - быстро полимеризуется- подчеркивает текстуру древесины- очень конкретно защищает от воды, пропитаную деревяху на месяц клали в воду, после извлечения роспускали по полам - внутри была сухая.масло это многофункциональное у него есть еще куча всяких применений не только по древесине.
Спасибо, будем знать. :lol: Но для опинелей остановлюсь таки на масле, купила уже его, - средства еще искать и покупать нужно, а опинельки дешевые все-таки... а для чего-то более дорогого в дальнейшем пробовать специализированные средства.
Viper писал(а):а чем закрываете после льнянки, есть ли хорошая альтернатива карнаубскому воску? кстати почему пользуете масло, а не олифу? олифа же в разы быстрее полимеризуется.
Олифу с детства не люблю почему-то, как и кашу манную. А вообще - насколько понимаю, олифа сохнет быстрее, и пропитка поэтому будет неполной (ну если ее не развести до какой-то консистенции - так тогда сохнуть быстро перестанет), поэтому если уже качественно, без спецсредств и не спеша - наверное, правильным бы было сначала пропитать маслом, а потом олифой. Хотя при качественной пропитке масла вполне достаточно.

А масло кроме льняного еще конопляное годится - оно тоже полимеризуется. В аптеке - очищенное, в магазине - пищевое.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение corsar_s »

Уууу... Конопляное лучше съесть,гораздо лучше... Ну или на рыбалку...
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Максим
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:35
Откуда: Харьков

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Максим »

Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

corsar_s писал(а):Уууу... Конопляное лучше съесть,гораздо лучше... Ну или на рыбалку...
Та я с детства здоровая, а хронических болезней нет пока... А к тому времени, что понадобится, - может, медицина что-то новое придумает. А жмых на рыбалку - это да, даже в супермаркетах продают сейчас. Правда, консистенция там у него - как у пудры :D
Максим писал(а):Воск здесь брал http://knives.com.ua/shop/index.php?categoryID=78
Максим, спасибо. :lol:
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение corsar_s »

Sabina,а при чем здесь хронические заболевания,оно просто вкусное.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Sabina

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Sabina »

corsar_s писал(а):Sabina,а при чем здесь хронические заболевания,оно просто вкусное.
А у него целая куча всяких лечебных свойств (если верить тому, что написано на коробке). У меня мама его употребляет (почки). Вкусное, - просто привыкла как-то: салат - ореховое, готовка - оливковое. :lol:
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение SASHA »

Viper писал(а): а чем закрываете после льнянки, есть ли хорошая альтернатива карнаубскому воску?
кстати почему пользуете масло, а не олифу? олифа же в разы быстрее полимеризуется.
Пробовал воском покрывать, воском с канифолью, парафином... По сравнению с карнаубой все это ерунда :)
Sabina писал(а): Наверное, на Опинелях в качестве достаточного варианта все же следует остановиться - льняное масло + УФ-лампа (т.к. времени маловато) + воск. Осталось найти, куда воск дела... SASHA, спасибо :lol:
Не найдешь воск - обращайся :)(:? Много не обещаю, но на пару рукоятей точно хватит :-D
Аватара пользователя
Viper
Новичок
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 06:43
Откуда: Киев

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Viper »

Та мне где-то попадалась фирмочка по продаже лаков пропиток и был у них карнаубский воск вродь недорого, и находится она даже не далеко от меня на Куренёвке на территории "КинАппа". только у меня их адрес сцайта где-то потерялся.

За готовность поделится воском огромное спасибо rt24
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение пухлик »

Пропитал рукоять Т1( Кизляр),С холодильником и нагревом !Доволен!
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Лях
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:34
Откуда: Кировоград

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Лях »

SASHA писал(а):
Viper писал(а):
Пробовал воском покрывать, воском с канифолью, парафином... По сравнению с карнаубой все это ерунда :)
Sabina писал(а): :-D
Это точно. Даниш и карнауба - и все чудесно!
Bucco
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:28
Откуда: Россия Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Bucco »

Кстати о холодильнике и опасениях "напитается влагой в морозилке". Сообщаю ибо есть холодильщик я. В холодном воздухе содержание влаги минимальное. "вымораживается" так сказать. Влага, содержащаяся в воздухе, всегда оседает на самом холодном предмете - отсюда ноги растут у снеговой шубы на морозилке и запотевшие с мороза очки (кто не видел - может попробовать). Следовательно имеем: теплая рукоять ножа, помещенная в холодильник при сжатии (следствие остывания) и выделяет (читай испаряет) воздух. Воздух этот теплее того, что содержится в морозилке и явно более влажен. Та же влага согласно законам физики оседает на самом холодном предмете - а это всегда стенка морозильной камеры (фреон там кипит с температурой этак -25....-35). Вытекающее: нож влагой напитаться неспособен, потому что даже тот лед что он успеет проплавить теплой рукоятью будет благополучно собран либо на стенке морозилки, либо близлежащими более холодными продуктами. О как я исхитрился )))))))))
А вот вопрос нахождения промороженного ножа на теплом комнатном воздухе........ Ну так несите его быстрее до банки!!!!
maksimilian.78
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:20
Откуда: харьков

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение maksimilian.78 »

Добрый вечер ,попалось льняное масло уплотненное ,подскажите лучше использовать его или обычное.
Аватара пользователя
A008
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:42
Откуда: Одесса

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение A008 »

Сегодня вечером хочу по "холодильной" методике накладки НСК Стерх пропитать. Есть у меня некоторое опасение, подскажите, кто в курсе:
не поведёт ли достаточно тонкие накладки? Они, в принципе, уже пропитаны компаундом (но на влагу реагируют - проверено). Т.е., по идее, не должно бы повести, но сомнения присутствуют.

И ещё. Ткните, пожалуйста, в другие технологии покрытия накладок карнаубой. Здесь я понял, как - но у меня нет высооборотного привода. Только дрель советская двухскоростная - буду пробовать ею, но хез... Имеется еще в наличии промышленный фен, думаю и его использовать - прогрел, да тряпочкой разгладил, повторил... не?
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение bezoom »

A008
Если будешь пропитывать не на горячей бане, а просто из морозильника в банку комнатной температуры - то ничего не поведет.
Сам так делал :)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Пропитка (льнянка) рукояти (фотоотчет)

Сообщение Serhio »

А подниму ка я темку. Подогнали мне масло льняное, но оно темное почему-то. Примеси? Планировал пропитать на холодную сначала ним, а потом покрыть данишем. Не испорчу ли я рукоять темным маслом льна?
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»