Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение VoHuNt »

Первый блин комом, будем надеяться все получится.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

И так, длительное и очень скурпулезное изучение литературы, а также общение с мастером по гальванике ювелирной мастерской ответило на ряд моих вопросов.

- Можно ли покрыть высоколегированную сталь Родием или Платиной - Можно, но качество покрытия в связи с многоэтапностью (сначала цинк или никель, потом медь, и только потом Родий) будет зависеть от каждого покрытия. И если хоть одно из них получится плохо - насмарку будет вся работа.
Плюс ко всему Покрытие родием будет скорее декоративным, поскольку под ним будут мягкие металлы, которые не станут тверже из-за родия. Так что увы идея зарублена по в частности указаным причинам (а также стоимости в 800-900 (приблизительно, если делать только один клин, гривен на клин, например эндуры).

- Потом начал углубляться в литературу по оксидированию (не путать с обычным травлением) и электрохимическому анодированию (последнее увы предназначено в основном для титана и алюминия, а анодирование стали слишком сложное и требует множества реактивов и специальной гальванической установки, насколько я понял). Осталось собственно оксидирование - данных в сети по цветному оксидированию стали - катастрофически мало. По оксидированию высоколегированой стали - считанные строки. Но данных о стойкости такого покрытия нет и вовсе.
Нашел несколько рецептов цветного оксидирования стали (от голубого до красного цвета), могу привести желающим. Требуемые для этого реактивы хотя и сложно найти, но возможно. Во всяком случае для этого не требуется шариться в школах по кабинетам химии (большую часть можно найти у фирмы Макрохим, или в магазине химреактивов около м.Черниговской в Киеве. Описанные технологические процессы также не очень сложные, лаборатории и химического образования не требуется.
Но, пока увы не решился на химические опыты, потому как вложения сил и средств (по деньгам реактивы обойдутся в гривен 300, хотя хватит их на покрытие автомобиля, но все же меня интересует покрытие пока всего одного клинка) найденной мной информацией о стойкости будущего покрытия пока не оправданы.


- Вариант совсем для ленивых - покрыть (а точнее покрывать периодически) клинок лаком. Благо лаков сейчас уйма, можно найти прозрачные автомобильные лаки для металла. Просто и удобно, а главное противостоит коррозии. Кроме того лаки можно полировать и обрабатывать, создавая впечатление, что лака нет вообще. Вполне годный вариант для поездки с эндурой на неделю-две на море.

- И на этом бы я и остановился, но нет. Прочесывая сеть на различные покрытия из супер материалов (нитрид титана, карбонитрид титана, вольфрам, карбид-вольфрама и прочее), которые увы наносятся при огромной температуре и подойдут только сталям с очень высокой температурой отпуска (возьмите на заметку, например Р6М5 - 500-550 по Цельсию). К стати, нитрид титана, согласно некоторым источникам, неимоверно токсичен и кансерогенен (в частности поэтому прекратили его напыление на зубные коронки, во всяком случае в развитых сранах). И так, возвращаясь к нашим баранам: технология не стоит на месте, и кажется я наткнулся именно на предприятие, которое имеет высокотехнологичный аппарат для нанесения упомянутого карбида вольфрама новым низкотемпературным методом. Пообщавшись с технологом и обсудив некоторые детали покрытия, его свойств и в том числе температурного режима нанесения покрытия пришли к обоюдному согласию таки попробовать нанести данное покрытие на упомянутую эндуру. Технолога все же заинтересовала скорее будущая возможность (если все получится) перевести подобное производство на массовый поток.

Из нюансов:
- твердость покрытия составит около 90 HRc
- толщина - около 5-10 микрон.
- покрыто будет полностью все лезвие, в том числе режущая кромка и клейма, правда толщина покрытия оставляет надежду, что рельеф клейм на клинке сохранится.
- После обработки покрытие с кромки будет возможно снять исключительно при помощи алмазов (или брусочка или при помощи алмазной пасты и нескольких матерных монологов, думаю в минут 15)
- покрытие не ржавеет, после полировки "никогда" не потускнеет, не царапается обычными способами, но весьма относительно хрупкое, но думаю владельцы ZDP не будут издеваться над своим ножом, уже не тот уровень, как мне кажется.
- возможно что-то забыл.

Какой будет результат - естественно никто не знает. ZDP-189 как мне кажется в первые в мире будет покрыта карбидом вольфрама, на мой страх и риск ::()(!: . Но я очень надеюсь, что дело удастся и в будущем я бы смог предложить подобную услугу комрадам, желающим придать своей ZDP-189 новые весьма практичные свойства.


Вопросами пока заваливать смысла мало, поскольку все это пока только на словах, и даже после нанесения покрытия потребуется определенное время для небольшого теста покрытия (хардюз своего ножа естественно делать не буду, не мазохист). В общем время покажет ::hi:::
Последний раз редактировалось Erick 22 июн 2015, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение das »

основательно подошли, а сколько будет стоить это самое пкрытие карбидом вольфрама?

Кстати мой опыт куда прозаичен - булькнул в пользованное хлорное железо клинок - подсоединил 12 вольт и впярёд медь осаждать. Кстати покрытие хрен отскребёшь (более менее) - а на медь уже что хочешь можно покрывать. В кизляре так чёрным хромом и покрывают.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение krizis13 »

Erick писал(а):ZDP-189 как мне кажется в первые в мире будет покрыта карбидом вольфрама, на мой страх и риск . Но я очень надеюсь, что дело удастся и в будущем я бы смог предложить подобную услугу комрадам, желающим придать своей ZDP-189 новые весьма практичные свойства
Очень интересно! Когда договорились сделать эксперимент? Фоты до и после сделайте, если можно.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

Думаю в ближайшие 2 недели нож (а может и два) преобразятся. На какой-никакой тест думаю еще с месяц пользования.
О конкретной цене говорить рано, мастер делает первое весьма рисковое для меня покрытие за "символическую цену" в 250 гривен + доставка туда-обратно. В случае если дело выгорит и свойства покрытия оправдаются, оно не будет облазить - думаю цена будет в 2-3 раза выше, как договорюсь с мастером, но точно это будет зависеть от количества ножей за раз. Еще раз, задавать вопросы пока рано, поскольку клиночки могут быть и вовсе испорчены, и я останусь ни с чем (тьфу-тьфу-тьфу).

По фото - как выглядит эндурка изначально и так все знают, а фото окончательного результата (если он будет успешным) конечно сделаю. Кроме того позже постараюсь добавить фото самого покрытия под микроскопом.
Последний раз редактировалось Erick 03 июл 2015, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

Пока есть такие фотографии поверхности в микро.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение das »

полировать нужно, предварительно, лезвие?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

das
Вопрос и для меня интересен, на эндурке же поперечный сатин... посему не представляю как ляжет покрытие, теоретически оно должно попадать во все щели, поскольку это не просто покрытие как краской, насколько мне объяснили, покрытие напыляется прям аж поатомно (атомы перескакивают по электрической дуге). Поэтому и думаю, что структура поверхности должна сохранится.
Но естественно клиночек нужно очистить от всего лишнего, грязи, окислов и так далее.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение Insider »

как мне кажется в первые в мире будет покрыта карбидом вольфрама, на мой страх и риск
так вроде написано ...
ISAEV
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:25
Откуда: Kiev

Re: Родирование или платинирование стали клинка, почему нет?

Сообщение ISAEV »

Последний раз носил родировать цепь друзякам на одной фирме, так чтоб вы понимали цена у них не от того сколько пошло родия, а от веса родируемого изделия, и стоило это дело примерно 3 уе за гр, позолота стоила 2уе. как то так. :)
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

И так дополню еще немного информации о покрытии (я не много в этом смыслю, поэтому могу ошибиться терминами, помидорами за это просьба не бросать).

Сам аппарат на предприятии перед покрытием проводит основательную очистку металла ионным потоком. Как объяснил мастер, снимается слой металла в 20 атомов. Это собственно "активирует" поверхность детали для лучшего прилипания и сцепления с будущим покрытием.

Само покрытие выдерживает огромные нагрузки как то давление, трение, легко противостоит абразивным материалам (кроме алмаза, алмаз может скалывать микро фрагменты поверхности, что собственно в будущем упростит мне заточку). Кроме того, покрытие при комнатных температурах не реагирует в сильнодействующих кислотах, полностью инертно в любых органических средах. Покрытие не токсично и не кансерогенно, за одним исключением: пыль карбида вольфрама способна проникать сквозь мембраны клеток (что собственно пока безвредно, поскольку вещество инертно), но в случае с присутствия частиц кобальта такая смесь может вызывать фиброз в клетках (окутывание частиц карбида вольфрама рубцовой защитной тканью). Это вся информация, которую я нашел в сети о вредности покрытия. Поэтому если вы не планируете стирать покрытие в пыль, смешивать его с кобальтом - то переживать не стоит.

Чего не переносит покрытие - так это поперечных нагрузок, а также сильных ударов, особенно о металл или керамику. Но речь то идет о пользователях тонкого клиночка эндуры из хрупкой ZDP, которые вряд ли станут открывать ножом консервы, выковыривать гвозди, и прилагать к клинку усилие на излом. Так что такой хрупкостью лично для себя я решил пренебречь.

Клиночки уехали, в течение недели мастер планировал приступить к их покрытию. Пока все.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

И так увы, но этой стали и упомянутому покрытию вместе быть не суждено.

Покрытие вообще не лягло на ЗДП-189, поверхность эндуры полностью отторгла покрытие. Вероятнее всего это произошло из-за присутствия в составе стали 20% Хрома. Но гадать смысла мало, не лягло и не лягло, что поделаешь. Будем думать дальше...

Радует одно, клиночек эндуры абсолютно не пострадал.

Но в заключение скажу, что покрытие точно хорошо и уверенно ложится на сталь Р6М5. Именнно из этой стали станок покрывает сверла.

А с ЗДП пока не все так просто.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение krizis13 »

Erick писал(а):Радует одно, клиночек эндуры абсолютно не пострадал.
Ну и это хорошо.
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение shkurinskiy »

Erick, а почему у вас не возникало мысли про DLC покрытие? Я понимаю что оно не такое уж стойкое, но все таки его для ендуры вполне должно хватать, да и от ржавчины избавит.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

shkurinskiy
DLC - это вроде как Dimod like carbon, на сколько я понимаю. Это покрытие наносится при температуре от 500 по цельсию. А отпуск термички ЗДП-189 происходит уже в районе 200-250 градусов
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Invictus »

Серьезные изыскания и подход к решению вопроса, который сам себе поставил. Да уж здп189 нафаршированая сталь и неудивительно, что покрытие не легло. Но то, что оно ложится на быстрорежущую сталь-мне очень интересно, кованый быстрорез- одна из любимых сталей и пусть даже поверностное но корродирование, считаю едва ли не единственным ее недостатком.
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение shkurinskiy »

Erick писал(а):shkurinskiy
DLC - это вроде как Dimod like carbon, на сколько я понимаю. Это покрытие наносится при температуре от 500 по цельсию. А отпуск термички ЗДП-189 происходит уже в районе 200-250 градусов
Печально, не знал. Тогда видно кроме воронения вариантов не остается :-(
но в теории(сомневаюсь что гдето оказывают такие услуги единичным заказчикам) есть еще серакот
https://www.youtube.com/watch?v=2zCjfqE8XME
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

shkurinskiy писал(а):
Erick писал(а):shkurinskiy
DLC - это вроде как Dimod like carbon, на сколько я понимаю. Это покрытие наносится при температуре от 500 по цельсию. А отпуск термички ЗДП-189 происходит уже в районе 200-250 градусов
Печально, не знал. Тогда видно кроме воронения вариантов не остается :-(
но в теории(сомневаюсь что гдето оказывают такие услуги единичным заказчикам) есть еще серакот
https://www.youtube.com/watch?v=2zCjfqE8XME

А вот тут еще один нюанс, воронение не возможно в связи с тем, что в ЗДП хрома аж 20%, а оно возможно столько со сталями с содержанием онного до 2-3%. Если конечно речь о воронении, как на оружии.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Erick »

Invictus писал(а):Серьезные изыскания и подход к решению вопроса, который сам себе поставил. Да уж здп189 нафаршированая сталь и неудивительно, что покрытие не легло. Но то, что оно ложится на быстрорежущую сталь-мне очень интересно, кованый быстрорез- одна из любимых сталей и пусть даже поверностное но корродирование, считаю едва ли не единственным ее недостатком.
Да, область применения с быстрорезами невероятная. Вот бы заготовку из YXR7 покрыть карбидом вольфрама, температура отпуска которой как раз выше, чем температура нанесения этого покрытия.
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Invictus »

Хотел спросить о нанесении покрытия на быстрорезы, есть ли результаты и какая ориентировочно стоимость получится.
ПеПерЬ
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:31
Откуда: Київ

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение ПеПерЬ »

А хромирование (правильное) - не вариант?
Имею 1 ножик с таким покрытием - не слазит зараза :)
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Защитное покрытие стали клинка, почему нет?

Сообщение Manowar »

shkurinskiy писал(а):есть еще серакот
25$ за клинок Гриптилиана
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»