Смазка ножика.

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
winch
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 12:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение winch »

Дубль.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение митяй »

Придётся разбирать и чистить. Вот она, прелесть подшипников на практике.
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение shkurinskiy »

winch писал(а): З.Ы. ВД-шкой не хочется - в свое время разрабатывал ею чардж - запах с тех пор очень сложно переношу.
Поищите XADO в авто магазинах. Это украинская вд но без такого резкого запаха. И еще оно не такое маслянистое. Как по мне для смазки подходит лучше чем оригинальный вд.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Смазка ножика.

Сообщение corsar_s »

Ну, если хадо пользовать, то у них есть чем смазать кроме вд.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение shkurinskiy »

corsar_s, вы что то пробовали еще? я только их птфе пробовал, но что-то не очень.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Смазка ножика.

Сообщение corsar_s »

Я их химию вообще пользую, разную.
А как эта называется не помню. :=( Даже не помню как баллончик выглядит.
Только беда, расход большой.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Смазка ножика.

Сообщение sobol-21 »

winch
Если в осевой узел с подшипниками уже попал песочек, а разбирать не хочется, то оптимальный вариант-промыть водой и продуть воздухом 8-10 Bar, есть на любом шиномонтаже или СТО, а потом смазать, но только смазкой. Считаю лучшим вариантом Блю люб, все же смазка специально для ножей или Тафт глайд -сухая смазка для ножей и оружия. WD-40 никогда не был смазкой.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение догони-ветер »

Если в осевой узел с подшипниками уже попал песочек, а разбирать не хочется,
То лучше напрячь пятую точку и разобрать. Ибо не так страшен песок, как остатки песка со смазкой. Продувки для подшипника это как погладить причинное место. Подшипник подразумевает чистоту и смазку. А в ноже он или еще где - не важно.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Смазка ножика.

Сообщение krizis13 »

Стрелок писал(а):То лучше напрячь пятую точку и разобрать.
+стомильонов!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение vadel »

митяй писал(а):Придётся разбирать и чистить. Вот она, прелесть подшипников на практике.
угумс. я ещё года два-три назад поэкспериментировал с подшипниками в осевых, и.... забил. Решил подождать, когда в результате естественного эволюционного процесса перейдут к закрытым подшипниковым обоймам. Потому что пластиковое/металлическое колечко с дикими допусками, в которое напиханы калёные шарики....это конечно "подшипник", но явно не для тех условий и задач которые обычно решает складной нож.
sobol-21 писал(а):Считаю лучшим вариантом Блю люб, все же смазка специально для ножей или Тафт глайд -сухая смазка для ножей и оружия. WD-40 никогда не был смазкой.
опять де, по собственному опыту, считаю БлюЛюб лучшей смазкой для фолдеров. "Обычных", то есть привычный осевой узел с шайбами и замки.
Ножи с более сложным устройством - подшипники, блокировки, автоматы и тому подобное, сильно рекомендую тафт-глайд или подобные.

БлюЛюб - тонкая, жидкая как водичка смазка, образующая незаметную плёнку. Лучше в плоскостях трения типа шайб.
Тафт - ближе к маслу. Лучше в механизмах.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение vlodko_lviv »

vadel
Дякую за інформацію про Тафт, а то я його купив, але поки що не "зрозумів", БлюЛуб - "розумію", а Тафт - ні. Тепер є певна ясність.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Смазка ножика.

Сообщение sobol-21 »

И опять же соглашусь с vadel, нормальные шарикоподшипники уже давно идут с пыльниками-сальниками, которые не позволяют ни пыли внутрь попадать, ни смазке вытекать. Те что в ножиках-открытые и больше для полочного понту, пофлиповать и т.д.. Наверное все же не зря дядька Крис, при всей технологичности своего производства, никак не хочет переходить на подшипники, все шайбочки совершенствует.
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Доброго времени суток всем камрадам!Может где и была тема обсуждения ,но я не наткнулся и по-этому может у кого-то есть аналогичный вопрос и опыт? :) Тему -что капать в осевой своих любимых фолдеров вроде обсудили и каждый сделал свой выбор (к стати я +1 за Блю Любэ от Бенчей т.к. реально пользую более 3-х лет полёт нормальный). :-D Теперь собственно к вопросу:нравится мне даже от нечего делать повертеть частенько любимые фикседы и встал вопрос чем обработать клин фикседа чтобы и рисунок дамаска не затуманить,т.е. плёнка практически не заметной была и от коррозии защитить? Зашёл в наш Одесский Ствол вроде описал подробненько чего ищу продавец посоветовал масло Хоуп-9(в жёлтой баночке,не путать с чёрной,чёрная для чистки окислов после пользования огнестрелов)НЕ РЕКЛАМА!!!!!Купил я и Хоуп-9 и Баллистол т. к. сколько в моём баллончике дома осталось уже не припомню.Взял дома любимую Финочку-2 от АИР с клинком ZD-0803 смазал клинок Хоуп-9 и по идее я думал ,что масло испарится и оставит после себя ЗАЩИТНУЮ ПЛЁНКУ но смазочка ровненьким маслянистым слоем лежит на клинке и не собирается "драпать".Прошу совета от реально пробовавших:Чем обработать клин фикседа чтобы не положить в ящик в слое масла,а чтобы в руки было взять приятно да повертеть и не запачкаться и не смазывать каждый месяц?Указанную Финку-2 ZD-0803 оставляю для эксперемента при поиске подходящего масла. :lol: Сам офигел когда увидел сколько наклацал :smile: Всем кто уделит теме время СПАСИБО ::hi::: Amigo
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Смазка ножика.

Сообщение Erick »

amigo
Пронто с воском для мебели :-D
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Erick писал(а):amigo
Пронто с воском для мебели :-D
Скажу прямо - неожиданно! Мой сын играет на электрогитаре, так он за своим Гибсоном ухаживает Пронто с восками но за деревяной поверхностью? Я удивлен, меня интересует уход за углеродистыми дамасками.Спасибо за совет, чем больше ответов тем больше тем для размышления! С уважением Amigo.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Смазка ножика.

Сообщение sobol-21 »

amigo
Японцы углеродку смазывают маслом камелии, читал также, что оливковое масло заменяет его на 99,9%, некоторые используют вазелиновое масло. Все эти масла, если я не ошибаюсь, не высыхают. Может достаточно масло растереть на клинке салфеткой досуха и этого будет достаточно для хранения в домашних условиях. У меня пара ножей с У-8 на РК без всякой обработки блестят. Если масло высохнет, это уже слой лака получится.

P.S. Вот еще интересный момент, вспомнил детство, в авиамодельных движках полным ходом использовалось касторовое масло, оказывается оно относится к группе масел, которые при нормальных условиях практически не окисляются, не токсично, может его можно использовать для смазки осевых узлов?
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

sobol-21,доброго времени суток!В принципе нанести масло, дать образоваться тонкой масляной плёнке и вытереть насухо- этого я и хочу,но какое масло лучше!Касательно касторового,то на официальном сайте АИР его именно и советуют наносить на их углеродистый дамаск ZD-0803,(есть ролик у них на сайте),но они его после нанесения масла не вытирают, а наоборот смотрят чтобы был обработан весь клинок.Касательно масла камелии,то надо подумать,я думаю ,что покупать его никак не в аптеке ,там скорее всего какие-то смеси с долей % самого масла,поищу в спецмагазинах.Вопрос затронул специально для себя поучиться,узнать мнения старожилов :) ,может кому будет тоже полезно!Чем больше отзывов и советов -тем лучше!Спасибо за уделённое теме время.С уважением Amigo ::hi:::
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Смазка ножика.

Сообщение Volos »

Чем больше отзывов и советов -тем лучше
Для себя путем экспериментов вычислил оптимальный способ ухода за углеродкой, для длительной консервации( т.е. когда нож не буду долго использовать).
1. Мою теплой водой с мылом/фейри.
2. Вытираю насухо.
3. Смазываю маслом для швейных машин (дешево) или балистолом (всегда есть на хозяйстве).
4. Излишки убираю ватой/салфеткой.

ЗЫ
Осевые на складнях - использую БеньчмейдЭ БлюлюбЭ.
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Volos,спасибо за ответ,дёшево и доступно rt24 .Сниму я наверно Хоуп-9 бумажными полотенцами и обработаю Баллистолом.Баллистол всегда брал с собой когда выезжаешь на рыбалку и т.п.,наносил на клинок перед ночёвкой,потому что как правило, особенно осенью , нож с утра весь в капельках росы даже оставленный просто на столике.К стати +1 Блюлюбэ от Бенчмейда в осевой,никаких тефлонов,графитов,солидолов.После пару капелек в нужный узел оставляю на ночь на салфетке,утром ещё пяток раскрытий и закрытий протёр салфеткой и всё.Ещё ни одни штаны либо сумку не запачкал! ::hi::: С уважением Amigo
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Кому интересно зайдите на сайт магазина LEZO прикинте стоимость 100мл масла камелии 16215 ,только сядте перед этим и еще лучше пристегните ремни l^)^)l Да качество стоит денег,в аптеках я подозреваю смеси с % масла камелии :-D С уважением Amigo ::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Смазка ножика.

Сообщение Erick »

amigo
К стати, на ум пришла мастика для авто
У меня синий Туртл с воском.
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Erick,спасибо за внимание к теме.Любая информация полезна и заслуживает внимания.Пока рулит баллистол по соотношению -цена,доступность,эффект.С уважением Amigo ::hi:::
Аватара пользователя
amigo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:12
Откуда: Ильичёвск /Черноморск/ Одесса
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Смазка ножика.

Сообщение amigo »

Камрады,кто пользовал Туф Глайд масло либо салфетки поделитесь опытом и отзывами :) Написано, что высыхает и оставляет после себя тонкую защитную плёнку,в принципе то что ищу. :sv:et: Заранее благодарен Amigo. ::hi:::
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Смазка ножика.

Сообщение sobol-21 »

Я пользуюсь этой смазкой, действительно высыхает. Но если вы пользуетесь ножом по продуктам, не уверен что там все безвредно, если полочник, то можно смело смазывать.
Vaso

Re: Смазка ножика.

Сообщение Vaso »

Чёт лень разбирать для смазки F95 подшипник (морочится с фиксатором, винтами, шариками)

Вначале промываю в жидкости для промывки двигателей - окунаю осевой раз 10- 20 потом даю постоять в жидкости. потом ещё раз10-20, даю стечь, вытряхиваю остатки.
Потом тоже самое (без вытряхивания :) ) в летнее масло для двигателей или масло трансмиссии,
Стакан, промывка, масло. тряпочка.
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»