Смазка ножика.

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
temych_p
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 19:40
Откуда: Харків
Благодарил (а): 3 раза

Смазка ножика.

Сообщение temych_p »

Вітаю. Прочитав цю тему і згадав про харчовий силікон. Він використовується для змащування в кавомашинах. По густині - схож на вазелин. Не змивається теплою водою.
Ніхто не пробував таке?
Чи простіше купити мастило victorinox? Мені чомусь здається, що воно близьке до мастила для швейних машин (силіконове).
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Смазка ножика.

Сообщение Karl »

Есть еще такое:

Масло камелии для стали 100 мл Kurobara Tsubaki HANAKUMAGAWA.
Масло имеет высокую вязкость и используется как смазка и ингибитор коррозии. Масло камелии применяют для ухода за инструментами из углеродистой стали. Предотвращает ржавление.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Смазка ножика.

Сообщение vdem »

Cap Klenzendorf писал(а): 11 фев 2021, 15:26 Пользуюсь около года, доволен, ничего плохого сказать не могу. Может блю луб и лучше, но у меня его не было)
На самом деле, там с блю лубом цена почти одинаковая, по моему (по крайней мере было так когда я покупал). Просто блю луба больше, вот и цена выше.
как смазка работает не плохо... но есть одно но - она не антистатическая как блулуб.. пыль и грязь оседает и перемешивается.. а блулуб выталкивает наоборот (с масла вкитроникс перешел на блу луб)

ЗЫ
виктроникс масло напоминает чем то масло швейных машинок.. и так же с пылью с грязью себя ведет.. я думаю что плюс минус они взаимозаменяемые ))
Yurassik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 10:23
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 775 раз

Смазка ножика.

Сообщение Yurassik »

temych_p писал(а): 11 окт 2021, 08:30 Вітаю. Прочитав цю тему і згадав про харчовий силікон. Він використовується для змащування в кавомашинах. По густині - схож на вазелин. Не змивається теплою водою.
Ніхто не пробував таке?
Чи простіше купити мастило victorinox? Мені чомусь здається, що воно близьке до мастила для швейних машин (силіконове).
Сілікони не раджу використовувати в парах тертя метал-метал, бо будуть задири. Метал-пластик - можливо, пластик-пластик - дуже добре.
Сілікон (який поліметилсілоксан або полідиметилсілоксан, діметикон), в принципі, весь харчовий, тобто ним не отруїшся та в малих дозах не отримаєш навіть подразнення. Маркування чистого без домішок - показник в’язкості. Якщо мутний, може бути с домішками мікрогранул ПТФЕ (тефлону). Але ця речовина не змішується з більшістю інших мастил, це варто враховувати.
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»