Хранение ножей с асистом.

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Хранение ножей с асистом.

Сообщение Turist »

Собственно возник вопрос: кто как хранит ножи с асистом? В открытом состоянии или в закрытом? Влияет ли хранение в открытом виде на срок службы пружины?
Интересно знать Ваше мнение.
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Mirgar »

Тоже задумывался. В закрытом ноже пружина ведь в сжатом состоянии, то есть теоретически, срок службы уменьшается. Судя по тому, как ножи с ассистом флипуют, пружина там довольно сильно сжата.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение sobol-21 »

Лучше сказать не смогу, поэтому стырил на форуме, не имеющим отношения к ножам:
Если пружина растянута ГРАМОТНО, то есть напряжения в ней не превышают допускаемых, то от времени ее упругость не зависит никак. Она может ослабнуть от перегрева, от коррозии - вот, пожалуй, и все.
Если же пружину перегрузить, то есть заставить работать с напряжениями, превышающими расчетные, то она, действительно, может потерять упругость, но говорить здесь нужно не о времени, а о количестве циклов. Причем разрушающими могут стать напряжения, намного меньше предела текучести, если они будут циклически повторяться достаточно долго. Именно это и называется усталостью металлов - они "устают" совсем не так, как люди, и, кстати, после отдыха свойств не восстанавливают. Ну, а если уж пружину довести до предела текучести - все, кранты.
Резюмируя: упругость пружины, нагруженной до допустимой нагрузки, от времени не зависит.

Да и вспомните автомобиль, его пружины, рессоры всегда под нагрузкой и что происходит, он становится ниже?( может лет через 10 на 1-2 мм). А чтобы пружина в ноже дольше сохраняла упругость, ножиком надо меньше флиповать, вот и выбирайте...
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Turist »

sobol-21 писал(а): Да и вспомните автомобиль, его пружины, рессоры всегда под нагрузкой и что происходит, он становится ниже?( может лет через 10 на 1-2 мм). А чтобы пружина в ноже дольше сохраняла упругость, ножиком надо меньше флиповать, вот и выбирайте...
В машине чуть по другому, там еще амортизаторы есть, но суть понятна.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение inakey »

sobol-21
лучше не скажешь ::hi:::

попытаюсь проще :-D - я храню в раскрытом состоянии все ножи, каждый обернутым в кусок х/б ткани, и в чемоданчике с ножами присутствует пару пакетиков силикагеля.
и еще - перед укладкой стараюсь нож почистить и протереть Баллистолом. такая вот параноя :-)
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Dentist »

Спасибо за информацию .Нож с Push Button Automatic как лучше хранить ?
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Mirgar »

sobol-21 писал(а):ножиком надо меньше флиповать
:cry:
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение sobol-21 »

Амортизатор в автомобиле уменьшает динамическую нагрузку на пружину, т.е. растягивает ее во времени, а в статике почти вся, если амортизатор газонаполненный или вся нагрузка, если масляный, приходится на пружины. Ну это детали. Можно спокойно хранить ножи в закрытом состоянии.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение YuS »

Храню закрытыми. Некоторые уже перешагнули за пять лет. Все пока работает, как и прежде. Как "правильно" - не знаю, но личный опыт показывает, что можно и не заморачиваться.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение sobol-21 »

inakey
Признаюсь по секрету, у меня есть MOD LTT 875 автоматический, так вот его храню открытым, потому что коробочка предусматривает именно такое хранение. Пользуюсь Subrosой-естественно он в закрытом состоянии, за почти два года никаких изменений в работе асиста, CRKT M-4-03-ножу где-то 6-7 лет, очень активно пользуюсь им около 4-х лет-никаких проблем с асистом нет, хранится естественно в закрытом состоянии.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение inakey »

sobol-21
так я ж и говорю - это чисто моя паранойя :)
и, кстати - насколько я помню - у известных мне ассистовых ножей (crkt, kershaw, boker) в сложенном и разложенном состоянии пружина не нагружена, а нагружается она только во время выброса клинка. а вот у автоматов (кнопочные spyderco, s&w) - однозначно пружина в сложенном состоянии нагружена. полагаю, что фронтальному микротеку все-равно, у него часть механизма все время нагружена, а часть работает только во время выброса клинка. вроде-бы :-)
что-то поспать мне сегодня не удалось, могу и ошибаться :)
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Balamooth »

Фронтальный Микротек, однако, разный бывает. Даже среди дабл экшнов есть те, которые рекомендуется хранить открытыми. А уж сингл экшены все поголовно необходимо хранить открытыми.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Turist
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:33
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение Turist »

Меня больше интересуют владельцы ножей с бенчевской системой "нитрос" как она себя ведет со временем?
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение atan_illinois »

Turist, отлично себя ведет!

Есть у меня Саброза - никаких проблем, в последнее время хранится в разложенном виде.
Так она красивее смотрится :=(
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение ARTEMIS »

Пружины бывают разные, и ведут себя по разному в сложенном и раскрытом состоянии ножа, некоторые в напряжении находятся в не зависимости от положения клинка( открытый, закрытый) например у MICROTECH UMS пружина по типу часовой и всегда находится в напряжении. У KERSHAW echelon стальная спица и в раскрытом положении ножа в свободном состоянии.
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Хранение ножей с асистом.

Сообщение sobol-21 »

А часовые спиральные пружины, вообще столетиями в древних часах работают и свойств своих совершенно не теряют-относительно конечно.
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»