Сухая смазка "ФОРУМ"

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение blind »

Я заказал обе сухие: форум и хадо. Через месяц опубликую результаты.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение blind »

Поступила информация от представителя "Хадо".

В сухой смазке размер зерна составляет 0,1-0,07 микрона. Распыляющее средство закрепляет зерно и по истечении 15-ти минут выветривается без остатка, так что на поверхности остается только зерно тефлона (фторопласта).
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
blind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:05
Откуда: Odessa

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение blind »

Впечатления неоднозначны.

Плюсы:
1. Скользит! На порядок лучше обычного масла для швейных машинок, балистола и ВД40 (два последних вообще не смазка)

Минусы:
1. Смазка крайне опасна для организма, о чем повествует надпись на баночке: нельзя вдыхать и курить во время работы со смазкой.
2. Процесс натирания поверхностей занимает некоторое время (2-3 мин на каждую полированную и обезжиренную поверхность для достижения ожидаемого результата)
3. Руки, нож, тряпочка - все в смазке. После обработки остатки смазки необходимо тщательно смывать с моющим средством, с Г10 с помощью щетки - иначе не смывается.

Отсутствие жижи с пылью в плюсы ставить не буду, так как при желании маслом можно обработать так, что на капли за шайбу не проступит.

Про хадо вообще нечего сказать. Ноль эффекта на ножах. Нашел одно применение - задул им петли на шкафах и тумбах.
Все недостатки ножа компенсируются необязательностью его покупки (с)
Endura 4 Emerson Wave
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Zoo »

Хадо пользуюсь давно.В основном для велосипеда(сухая смазка).Нек. складни тоже обрабатывал.Эффект безусловно есть.Износ трущихся частей-минимален.+АНТИКОР+со временем сила трения заметно ослабевает.Ядовитым чудо-порошком пусть лилипутин сам пользуется:)
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

Получил баночку недавно. Натер все что под руку попадалось! ВЕЩЬ!!!!
Аватара пользователя
maddimon07
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:51
Откуда: Одесса

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение maddimon07 »

Всем привет! К сожалению, типичный пример "АтЭчЕсТвЕнНыЙ" производитель - долго думали, долго телились, передрались за откаты по проекту, 3 года разрабатывали, 5 лет испытывали, на 10 лет забыли и 3 года искали бабки на поставить на конвейер! В итоге больше не додумались, как насыпать в банку и тупо закатать, вложили инструкцию "не глотать и тщательнее втирать нано ибо оно нано ::jchurrah:: "! А по простой логике - в аэрозоли (ну или суспензия или эмульсия) активного "нано" можно запузырить грамм 10-25 на 100 мл нейтрального и быстроиспаряющегося "носителя" типа спирта или другого эфира, поставил носик типа "а-ля ВД-40", отрегулировал давление CO2 и диаметр отверстия трубочки для аккуратного "пшик" и будет тебе счастье в простом и экономном дозировании, все просто, аккуратно, чисто и... красиво! Но нет! Трепещите потребители перед русским производителем ::t2418:: ! Вот вам куча порошка за 80-130 грн, берите кучу тряпок, рассыпайте драгоценный нано-теф... тьфу, нано-фторопласт, ощутите себя инструментальщиком-токарем Михалычем, в шапке типа "пЭтушок" и руках по локоть в СОЖ ::dash:: ! Дааа, наше нано оно нановее других нано, у нас и тефлон не тефлон, а НАНО-фторопласт! А тут ешшо и обзоры как на грех подоспели и пошла лавина паники и восторженных отзывов о ЧУДЕ российского нано! Мне вот просто АнтересТно - как счастливые обладатели "Форума" ухаживали за своими ножиками до него, развалились в труху небось клинки? А как наверное туго они открывались - сами справлялись с открытием или звали соседей на помощь? А сейчас наверное вообще беда - дунул ветерок по клинку, а он раскрылся, а смазка ж нано и клинок давай как вентилятор крутиться ::jchurrah:: ! Нееее, без "Форума" не жисть, побегу-ка я за нано, пока потолок со стенами не проржавели, да и себя намажу, НО есть не буду, ибо низззя! Типичный пример интернет-паники! Смазка как смазка, есть свои плюсы и минусы, но зачем же так биться в экстазе??? Ешшо, небось, ВД-40 повыбрасываете :))) :))) :)))
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

с каких это пор ВД-40 стала смазкой?

форум штука неплохая. для людей, которым в кайф сидеть часами за камнями, которым в кайф разбирать и чистить свои ножи до хирургической стерильности абсолютно не внапряг посидеть пол часа и натереть порошком нож, точнее подвижные его части.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение vadel »

Получил. Попробовал. Фейк.

Кто-то придумал как продавать отходы от производства деталей из фторопласта. Поставили измельчитель и фигарят "сухую смазку".
Натереть у меня есть что... то есть фолдеры :evil:
Пробовал и вручную, и полировальным мягким кругом и дремелем.
Если не затягивать, а ещё лучше руками одну железку по другой елозить - скользииииит! Пальцем пробуешь - как намылено. Но чуда не произошло. Малейшее затягивание с целью убрать люфты и капец куда что делось...
Вытирается быстро, фланелью вытирается тоже неплохо, пальцем хорошо потереть с усилием - как не бывало, только пальцы грязные.
Ещё хуже - если на поверхность вымазанную фторопластом попадает смазка жидкая (масло, к примеру бенчмейдовская смазка), то "ультрананодисперсный" фторопласт начинает скатываться катышками и становится совсем плохо.

Вывод: даже просто китайская фторопластовая тонкая шайба - лучше. Про отполированные поверхности и медную шайбу - помолчим, чтобы не обижать изобретателей "сухой смазки Форум". Вижу возможное применение - в движущихся более геометрически сложных механизмах (типа затвора огнестрельного оружия), если по какой-то причине нельзя использовать обычную "жидкую" густую смазку. Притом туда его не просто натереть, а ещё и конкретно насыпать, чтобы катался и размазывался внутри как смазка.

При обработке сухой смазкой "Форум", как и положено, мелкодисперсный порошок при любом движении воздуха активно разлетается вокруг пушистыми облачками - работать только в респираторной маске, однозначно. Фторопласт в организме не растворяется ничем, вдыхая вы его плотно загоняете в бронхи, где он может остаться навсегда.

PS только что понял, на что это похоже. На популярные "присадки" в автомобильное масло и прочие "чудесные" порошки. Отлично работает в случае предпродажной подготовки нехорошим продавцом. На короткое время скрывает "косяки", а потом становится только хуже. Но "потом" уже никого не волнует.
JE SUIS TERRIL !!!
Spyke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Spyke »

Мда... Наверное реальное применение для неё, это какие-нибудь приводы для страйкбола.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый! (с) :-D
Аватара пользователя
Dioma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:30
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Dioma »

Ну и я повелся и купил Xado :-D (я думаю аналог форума только упакован нормально) очень точно описали
vadel писал(а):Получил. Попробовал. Фейк.
Если не затягивать, а ещё лучше руками одну железку по другой елозить - скользииииит! Пальцем пробуешь - как намылено. Но чуда не произошло. Малейшее затягивание с целью убрать люфты и капец куда что делось...
Вытирается быстро, фланелью вытирается тоже неплохо, пальцем хорошо потереть с усилием - как не бывало, только пальцы грязные.
Я сделал вывод, что если подгонка с ювелирной точностью, что в ножах маловероятно, то подойдет, но для ножей это совсем не то что надо
Аватара пользователя
Kabat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 23:22

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Kabat »

deily писал(а):
vorsmann писал(а):Сам пользую вот такие продукты от Хадо http://xado.ua/masla/synthetic-motornie ... ego-klassa http://xado.ua/revitalizanti/dlya-kpp-i-reduktorov и еще http://xado.ua/any-way.Всем доволен.
здец машинке...
+1. Просто еще не попадал.
спортштаны писал(а):У них суба в чемпионате полность на своей химии раньше ходила, не знаю как сейчас.
Сейчас вот так: http://forum.club-subaru.com/viewtopic. ... EE&start=0
Там с фотографиями и ответами представителя ХАДО, который в последствии пропал, после конкретных вопросов.
Раньше рыба была - в воду без трусов не зайти...
спортштаны
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:22
Откуда: Харьков

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение спортштаны »

Купил форум. Пока не впечатлило. Для чистоты эксперимента, как придет паста, отполирую шайбы.
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

Купил, испытал, доволен!!!

испытывал на крысе и тинейшисе... крыса летает, тин еще не очень. НО! с добротно зажатым осевым ходит немножко с трудом, но ходит. Когда был смазан жидким маслом открыть было нереально.

Так же было смазано два бенчмейда. 710 и 551. Результат офигительный. Винт зажат, люфта нет и в помине. клинки летают.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение CBO6ODA »

вопрос не в красоте полета клинка...
как правило многие из нас ножом еще и продукты режут :)(:?
так вот смазка на основе тефлона ЯД для организма страшный...а вот если просто для поклацать - да приятно летает и смазывать не надо больше ()(! пока с фейри не помоешь
а вообще люблю я сам процесс "ухаживания" за ножом - да простит меня моя вторая половина если прочтет 8-)
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

для продуктов есть викторинокс. остальное или для души или для не продуктов.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Дюк »

CBO6ODA писал(а):вопрос не в красоте полета клинка...
как правило многие из нас ножом еще и продукты режут :)(:?
так вот смазка на основе тефлона ЯД для организма страшный...а вот если просто для поклацать - да приятно летает и смазывать не надо больше ()(! пока с фейри не помоешь
а вообще люблю я сам процесс "ухаживания" за ножом - да простит меня моя вторая половина если прочтет 8-)
+ много!
Фторопласт один из самых опасных концерогенов.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

Дюк писал(а): + много!
Фторопласт один из самых опасных концерогенов.
насколько я помню, не фторопласт опасен, а продукты его разложения при термической обработке при температуре несколько выше, чем 36.6

Так что вопрос, на самом деле, спорный
Аватара пользователя
yurrr
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:17
Откуда: Славянск
Контактная информация:

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение yurrr »

Возможное негативное влияние политетрафторэтилена на здоровье человека уже много лет является предметом спекуляций. Сам по себе полимер очень устойчив и инертен в обычных условиях. Политетрафторэтилен не вступает в реакцию с пищей, водой и бытовой химией. При попадании в организм политетрафторэтилен безвреден
Аватара пользователя
zefear
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:32
Откуда: Киев/Борисполь

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение zefear »

вики

Медицина
Благодаря биологической совместимости с организмом человека политетрафторэтилен с успехом применяется для изготовления имплантатов для сердечнососудистой и общей хирургии, стоматологии, офтальмологии[11]. Тефлон считается наиболее пригодным материалом для производства искусственных кровеносных сосудов[12] и сердечных стимуляторов [13]. В 2011 году впервые применён для пластики поврежденных носовой перегородки и стенок околоносовых пазух вместо титановых сеток. Через 12-15 месяцев имплантат полностью растворяется и замещается собственной тканью пациента.[14]
[править]Смазка
Фторопласт (тефлон) — великолепный антифрикционный материал[15], с коэффициентом трения скольжения наименьшим из известных доступных конструкционных материалов (даже меньше, чем у тающего льда)

кому верить ))
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение votaga »

Сковородки, мембрана в одежде, теперь имплантанты... Должен остаться только один? :D
Через 12-15 месяцев имплантат полностью растворяется и замещается собственной тканью пациента. - это тоже про тефлон? Немного сомнительно, его растворить - здорово постараться надо.
Ну и про вред от смазки. Не знаю, есть ли в сесне тефлоновые детали, но может их не подавали к столу :-) http://zinder.diary.ru/p173904589.htm?oam
А подшипники готовили.. (варили? :smile: )
AVG
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Откуда: Днепропетровск

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение AVG »

А народное средствво (сало) никто не пробовал? Рекомендую!
Аватара пользователя
tymba
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:22
Откуда: город-герой Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение tymba »

сало это мувитон)) нужно масло из косточек конопли rt24
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение sergzbar »

Тоже прикупил баночку Форума. Смазал пока только один нож. После приработки ход клинка стал плавнее.
Аватара пользователя
Pijone
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:39
Откуда: Харьков

Re: Сухая смазка "ФОРУМ"

Сообщение Pijone »

Есть такая штука, может интересно будет.

OKS 571 / 570

Изображение

Изображение

Сухая смазка OKS 570/571 связывающее тефлоновое покрытие. Бесцветная, не образующая пятен смазывающая и разделяющая пленка, препятствующая слипанию, для работы при низком давлении и медленных скоростях. Когда применение смазки и масла невозможно или нежелательно. Для всех металлов, пластиков, керамики, древесины. Смазывающая и разделяющая пленка с UV-индикатором (индикатор ультрафиолетовых лучей) (Аэрозоль OKS 571 без UV-индикатора)

Описание http://www.luol.ru/oks570.shtml

------------
OKS 571
Стоит около 100 грн.
Точно не скажу, была специфич. закупка, но должно быть где-то так.
Брали в Ирбисе, это тот который один из крупнейших поставщиков подшипников и т.п.

Надеюсь получить в руки ближе к новому году. Отпишусь.
Может кто пользовал, слышал?


Вопрос по ФОРУМУ.
Там в описании "Размер частиц, мкм 0,2 - 1"... я им не верю, но все же.
Если без перчаток работаете с пальцами все нормально? Тобидж сам фторопласт4 нейтрален, но может меняться цвет кожи. В которую при таком размере вполне может "впитываться", насчет попадать в кровь не знаю.

В Китае такую мелочь продают как водный раствор (даже мельче есть, в основном используют для пропитки материалов, ткани например), в виде порошка для смазки идет 4-7 мкм. Что и настораживает.
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»