Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Владимир

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Владимир »

Всё зависит от того какая сталь и какие пятна - что-то трётся обычной стирательной резинкой, что-то можно смыть любым средством для мытья посуды(содержащим лаурилсульфат), дальше уже чистящие порошки(желательно безабразивные) а дальше пошли ср-ва содержащие ортофосфорную кислоту(пойдёт средство для чистки плит и духовок или сантехники).
axelT
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 19:07
Откуда: Wuppertal - Киев

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение axelT »

Нож был полирован, если да то хотите ли сохранить полировку?
В принципе можно мелкой наждачкой снять, потом протравить клинок. :)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение deily »

любой кислотой. лучше уксусной. как вариант, гелевыми преобразователями ржавчины - локтайт и т.д.
но полировку вы не сохраните - ржавчина как правило неравномерная и образует раковины. ортофосфорную к-ту я бы не употреблял т.к. ее сложно нейтрализовать.
preparator
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:52
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение preparator »

Ножи из углеродки отлично моет CIF
Аватара пользователя
wester
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 23:14
Откуда: Харьков

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение wester »

+1,только далеко ходить не надо - паста для правки ножей подойдет вполне
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение inki »

Я убираю ластиком. За время практики не попадалось ничего чего нельзя убрать ластиком :D
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение dragonfly635 »

На х12мф появились местами точки, местами, как подтеки, которые ничем не убираются. Клин полированый изначально, но нож в ежедневном поюзе, так что единственный вариант, который видится-это протравка. Может кто сталкивался с идентичной ситуацией ?
Аватара пользователя
2guns
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:14
Откуда: Запорожье

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение 2guns »

Попробовал убрать точки ржавчины на 440С при помощи нанесения капли преобразователя ржавчины Velvana. Ластик не брал. В результате ржавчина исчезла, но в месте капли образовались матовые пятнышки на полировке. l@l которые не хотят убираться. Короче одно лечим, а другое калечим. Возможно попробоватьменьше времени выдерживать каплю на точке ржавчины. Но тренироваться уже не на чем.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение himeraha »

2guns писал(а):Попробовал убрать точки ржавчины на 440С при помощи нанесения капли преобразователя ржавчины Velvana. Ластик не брал. В результате ржавчина исчезла, но в месте капли образовались матовые пятнышки на полировке. l@l которые не хотят убираться. Короче одно лечим, а другое калечим. Возможно попробоватьменьше времени выдерживать каплю на точке ржавчины. Но тренироваться уже не на чем.
с другой стороны матовое пятно - не ржавчина и не расползется , и раковину не оставит.

з.ы. ржавчину убираю ластиком, колой, или просто кожей.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение inki »

Убираю ластиком. Я на старой Море убирал наждачной (2000-3000), а потом полирнул тряпочкой с полировальной пастой (взял у папы из машины).
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение dragonfly635 »

himeraha писал(а):
2guns писал(а):Попробовал убрать точки ржавчины на 440С при помощи нанесения капли преобразователя ржавчины Velvana. Ластик не брал. В результате ржавчина исчезла, но в месте капли образовались матовые пятнышки на полировке. l@l которые не хотят убираться. Короче одно лечим, а другое калечим. Возможно попробоватьменьше времени выдерживать каплю на точке ржавчины. Но тренироваться уже не на чем.
с другой стороны матовое пятно - не ржавчина и не расползется , и раковину не оставит.

з.ы. ржавчину убираю ластиком, колой, или просто кожей.
Дело в том, что у меня именно матовые пятна, а не ржавчина. Вот они и не убираются ничем. Между прочим, нож "Химера" от tapir.
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение masimoz »

dragonfly635 писал(а):
himeraha писал(а):
2guns писал(а):Попробовал убрать точки ржавчины на 440С при помощи нанесения капли преобразователя ржавчины Velvana. Ластик не брал. В результате ржавчина исчезла, но в месте капли образовались матовые пятнышки на полировке. l@l которые не хотят убираться. Короче одно лечим, а другое калечим. Возможно попробоватьменьше времени выдерживать каплю на точке ржавчины. Но тренироваться уже не на чем.
с другой стороны матовое пятно - не ржавчина и не расползется , и раковину не оставит.

з.ы. ржавчину убираю ластиком, колой, или просто кожей.
Дело в том, что у меня именно матовые пятна, а не ржавчина. Вот они и не убираются ничем. Между прочим, нож "Химера" от tapir.
Пятна от кислот-типа лимона или от другого?
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение himeraha »

dragonfly635 писал(а):
himeraha писал(а):
2guns писал(а):Попробовал убрать точки ржавчины на 440С при помощи нанесения капли преобразователя ржавчины Velvana. Ластик не брал. В результате ржавчина исчезла, но в месте капли образовались матовые пятнышки на полировке. l@l которые не хотят убираться. Короче одно лечим, а другое калечим. Возможно попробоватьменьше времени выдерживать каплю на точке ржавчины. Но тренироваться уже не на чем.
с другой стороны матовое пятно - не ржавчина и не расползется , и раковину не оставит.

з.ы. ржавчину убираю ластиком, колой, или просто кожей.
Дело в том, что у меня именно матовые пятна, а не ржавчина. Вот они и не убираются ничем. Между прочим, нож "Химера" от tapir.
да, я даже знаю откуда он взялся у вас :-D

у меня вот сейчас нож от Вадима Коломийца, Х12МФ, темнеет пятнами даже когда не юзе... как убрать не знаю.
думаю особенность стали и чисть не чисть так и будет :wink: но там продольный сатин... если что мелкой нождачкой пройдусь, наверно.

подозреваю что и на "Химере" особенность стали темнеть.
на коже (без пасты) пробовали свести?
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение himeraha »

masimoz
я тупо забил на темные пятна на рабочих ножах из х12мф.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение masimoz »

himeraha писал(а):masimoz
я тупо забил на темные пятна на рабочих ножах из х12мф.
Я тоже на них забил,путем травления и последующей поливкой и смотрится бомба и нет никаких пятен :)
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Чкылчи »

преобразователь ржавчины - это тоже кислота, ею можно делать протравку (патинирование, пассивацию металла) даже на сталях класса х12мф. совершенно закономерно появление тёмных пятен ::acute::
любители полировки - вооружайтесь мельчайшими наждачками, а лучше полировальными пастами.
Аватара пользователя
dragonfly635
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:34
Откуда: Бандерштадт
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 695 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение dragonfly635 »

пятна действительно от пищевых кислот, не сводятся на коже, войлочный круг с пастой тоже не берет. Нож рабочий и эстетический вид не столь принципиален. В крайнем случае протравлю, либо преобразователь ржавчины использую. Просто удивило, что Х12МФ столь уязвима к такого рода реагентам
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение topor »

для меня актуальна тема, т.к. мой "форумный" нож из z160 после зимы, проведенной под сиденьем в машине, обильно проржавел. местами коррозия съела полировку, подводы все в ржавчине. какие будут советы камрадов, что б в более-менее божеский вид привести? прошу не совестить за разгильдяйство - я реально про него забыл.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение McS »

dragonfly635 писал(а):пятна действительно от пищевых кислот, не сводятся на коже, войлочный круг с пастой тоже не берет. Нож рабочий и эстетический вид не столь принципиален. В крайнем случае протравлю, либо преобразователь ржавчины использую. Просто удивило, что Х12МФ столь уязвима к такого рода реагентам
ни чего удивительного. она как раз к травлению и восприимчива, на много больше чем к банальной ржавчине
Дар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:51
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Дар »

topor писал(а):для меня актуальна тема, т.к. мой "форумный" нож из z160 после зимы, проведенной под сиденьем в машине, обильно проржавел. местами коррозия съела полировку, подводы все в ржавчине. какие будут советы камрадов, что б в более-менее божеский вид привести? прошу не совестить за разгильдяйство - я реально про него забыл.
Попробуйте полирнуть войлоком с пастой. Если есть раковины, то преобразователь ржавчины и полировка, или протравить.
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение topor »

Дар
начал убирать ластиком (советским, китайский ялозит только) по сухому. туго, но идет, правда ластик катастрофически уменьшается. может. надо біло сначала ВД40 сбрізнуть, а потом ластиком или все правильно делаю?
Дар
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 20:51
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Дар »

Попробуйте ведешкой или балистолом смочить. Должно пойти легче.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Чкылчи »

Раковины наилучшим будет сошлифовывать, любая обработка химией только увеличит глубину раковины :)
И полировка глубокие раковины не уберёт, полировка поможет патину снять, не более.
Небольшая ремарка. По науке все микроцарапины, а порой и конкретные остаточные царапины, раковины после питтинга это очаги возникновения и трещин, и ещё большего питтинга, и комбинации первого со вторым, что в во всех случаях может привести к плачевным последствиям для наших питомцев.
Применительно к нашей конкретике - очень многое зависит от состава стали, но показатель стойкости к коррозии в ощутимой корреляции с фактурой поверхности клинка.
Отсюда вывод - хорошо шлифованный клинок сам по себе это залог лучшей сопротивляемости появлению очагов коррозии rt24. И химия на такой, при тщательном обезжиривании, ложится лучше и равномерно.Кстати, именно так можно провести дефектоскопию клинка своего ножа, топора и т.п. - шлифовать (а лучше ещё и полировать), обезжирить, слегка травить, полировать. Если трещины есть они проявятся и станут хорошо видны на фоне лоска.
"Дежавю100", люблю этот нож, но питтинг любит такую обработку клинка ::()(!: Колосится ярким цветом! Несмотря на 14% хрома и молибден (собственно в определённых условиях даже 18% хрома не спасают если углерода за 1%). Боролся с этим безобразием на камнях - отшлифовал спуски и сижу довольный. А разживусь самыми тонкими камнями так вообще себе цацу сделаю ::smoke:: Пока только спуски, потому как если и в плоскости голомени хорошо отшлифовать клинок, то он децл тоньше станет. замок, механика приработан, то сё, короче говоря пока нет инструмента сделать правильно
"Грип551" спуски обработал таким же образом, хотя тут слабо-слабо вогнутые спуски, это я устранил полностью, что субъективно даже улучшило рез.
Широгоровых из х12мф, на них даже категорически рекомендую так поступить.
Собственно все осевшие у меня ножи, если у них плоские спуски, прошли процедуру "стоп-питтиниг пилинг" :)
Маркировку конечно жаль, но тут уж выбирать - или маркировки, или шлифовка ::m1340::
На Дежавюхе маркировки тю-тю - даже усиков не осталось. Медвежата в разной степени, но просматриваются. А на Гриптилиане ни одна маркировка не пострадала rt24
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Kart »

В полевых условиях увидев молодой питтинг, достаточно плюнуть на пальцы, поворошить ими золу в костре, и всем этим неторовливо протереть клинок в месте возникновения питтинга, протом протереть или промыть и вытереть. Как правило этого достаточно.

Но пишу это сообщение после сегодняшнего случая борьбы с рыжей сыпью...
Всегда настороженно относился к влажным салфеткам "без спирта", уж очень хитрые составы на упаровках напечатаны, жир хорошо вытирают с электроплиты.
Сегодня заметил на АУС-8 от Колдстила, свежий питтинг, нож в кармане всего неделю, но жара, пот, нож постоянно в кармане, в общем началась коррозия. Достал я свежую влажную салфеточку - и без затруднений несколькими движениями убрал бесследно весь питтинг...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Как убрать пятна ржавчины с ножа?

Сообщение Kart »

Вот мне в личке подсказывают, в большинстве влажных салфеток, в состав пропитки входит лимонная кислота. Логично что после протирки клинок нужно промывать водой.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»