Пропитка Opinel

Чистка, смазка, мойка и хранение ножа. Обслуживание ножен и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

Всем добрый вечер! Решил отписаться о том, что успел сделать. Купил два опинеля: филейник и обычный, как и планировал. Оба бука и оба на размер больше, чем хотел сначала (филейник 10-ка и обычный 9-ка). Убедился еще раз, что картинки вещей в интернете (даже рядом с линейками) не дают полного представления о величине. Совсем другое дело, когда держишь вещь в руке.
Изображение
Сразу после покупки.

В тот же день купил льняное масло в ближайшей аптеке (уже потом, в процессе, оказалось, что одной банки немного не хватило, пришлось сбегать еще за одной).
Изображение
Льняное масло.

В кастрюлю с водой засунул банку из-под чесночного соуса с маслом и ножом, и закрепил ее проволокой так, чтобы она не доставала до дна кастрюли. На слабом огне кастрюлю держал примерно 3,5 часов, пока бульбы не перестали идти.
Изображение
Пропитка.

После подвесил нож и дал лишнему маслу стечь.
Изображение
Масло стекает.

Слегка вытер салфеткой и оставил под ультрафиолетом, который еле нашел в ларьке за 35 грн (куда девается все китайское барахло, когда оно действительно необходимо?).
Изображение
Нож под ультрафиолетом.

То же самое повторил со вторым ножом. Держал под УФ каждый примерно по 6 часов (потом начинали садиться батарейки).
Теперь они лежат, завернутые в тряпочку.

В общем, сделал все, как описывали выше. По ощущениям, открываться и закрываться они стали лучше. В воде, ясное дело, пока не держал, не знаю, что будет. А вот с цветом как-то непонятно. По-моему он не изменился.
Изображение
После УФ.

Тут, конечно, освещение не такое, как на 1 фотке (там солнце светило, а тут пасмурно за окном). Со вспышкой не хотел фотографировать, думал разницы не будет видно. Но ее и без вспышки не заметно. А может все дело в масле. Не знаю, наверное стоит еще подождать.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Вибір бюджетного складного ножа

Сообщение vaclav »

Последний Динозавр писал(а):В тот же день купил льняное масло в ближайшей аптеке (уже потом, в процессе, оказалось, что одной банки немного не хватило, пришлось сбегать еще за одной).
Советуют добавлять скипидар (30% от общего объема) - ускоряет полиамеризацию.
Единственная вещь, с помощью которой можно убить мечту, — компромисс.
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

Спасибо, но уже немного поздновато что-нибудь добавлять :D В принципе, времени на полимеризацию и без "ускорителей" достаточно + для ускорения уже использовал УФ.
Планировал вначале еще масло нагревать и одновременно из банки воздух выкачивать с помощью катетора и шприца, но конструкция получилась не очень. Говорят, с вакуумом пропитка происходит быстрее и намного глубже.

Вообще сообщение писалось с целью узнать: изменится ли цвет в процессе полимеризации, или он должен был изменится сразу после пропитки и теперь останется таким как есть на последней фотке?
vvs

Re: Пропитка Opinel

Сообщение vvs »

Жопа опинелей не в рукояти, которая рукой держится, а под замком. Вот там оно набухает от жидкости и на батарею - сушиться неделю. После этого открывается ок, рекурсия.

Короче снимать надо всё металическое, вырезать доп. место под шайбы, потом начинать процесс пропитки. После пропитки собссна назад всё собрать, только с шайбами. Сам дошел до того, что ЭТО надо делать. Только на батарее оставить проще.

В идеале бы опинель c рукоятью из G10 (как у KAI wasabi-серия). Всё равно ему жесткость ни к чему, на филейнике-то.
Аватара пользователя
75treck
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:40
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пропитка Opinel

Сообщение 75treck »

Я свой проварил и вскрыл карнаубой, по прошествии года работы на кухне клинить вообще перестало, даже на мокрую.
Ненавижу, когда лезут без очереди и выдают чужое за свое.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Пропитка Opinel

Сообщение i-mik »

Сколько воду в ступе толочь?
От клонов тем не протолкнуться.Ничего нового,повторение писаного-переписаного.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Тристан »

i-mik писал(а):Сколько воду в ступе толочь?
От клонов тем не протолкнуться.Ничего нового,повторение писаного-переписаного.
+
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Thorwald »

Сколько воду в ступе толочь?
це якби автор питав як і що робити. а тут не полінувався. знайшов, зробив і людям розповів.
так що нехай буде.
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

vvs писал(а):Жопа опинелей не в рукояти, которая рукой держится, а под замком. Вот там оно набухает от жидкости и на батарею - сушиться неделю. После этого открывается ок, рекурсия.
В районе замка дерево как раз намного сильнее потемнело, я думаю и пропиталось полностью. И, как я уже писал, открываться стал намного легче.
i-mik писал(а):Сколько воду в ступе толочь?
От клонов тем не протолкнуться.Ничего нового,повторение писаного-переписаного.
Я понимаю, сам прочел кучу таких же тем и сообщений и на этом форуме и на других. Но эту тему создал не я. Сначала это было сообщение в теме Вибір бюджетного складного ножа, написанное как ответ на советы LEVUS и colonelsev и одновременно вопрос о изменении цвета. Но модератор (я так понимаю, Egor) решил вынести это в отдельную тему. В принципе, я согласен, такая инструкция там была не к месту, но если бы была возможность засунуть все это описание под спойлер, смотрелось бы это по-другому.
Бан получать мне не особо хочется, поэтому действия модератора не осуждаю, пусть будет тема, а не сообщение, разница не большая.
Thorwald писал(а):це якби автор питав як і що робити. а тут не полінувався. знайшов, зробив і людям розповів.
так що нехай буде.
Ну вопрос был немного в другом :D . Я хотел узнать, изменит ли свой цвет рукоять, пока будет лежать и сохнуть. Или цвет останется таким, каким он был, когда я только вытащил его из кастрюли?
Но все равно, спасибо за одобрение, так сказать :D . Это был мой первый опинель и первая пропитка, может и не совсем удачная :D .
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Тристан »

Раз уж всплыла тема - поделюсь личным обширным опытом пропитки: масло для наших целей гораздо лучше из художественного магазина а не из аптеки или супермаркета.
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Пропитка Opinel

Сообщение bezoom »

Я думаю на цвет влияет марка льняного масла.
Я использовал такое Изображение - оно густое и темное и имеет стойкий аромат. После пропитки можно рукоятку съесть. Да и цвет меняет кардинально.
Изображение
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

Тристан писал(а):Раз уж всплыла тема - поделюсь личным обширным опытом пропитки: масло для наших целей гораздо лучше из художественного магазина а не из аптеки или супермаркета.
А я натыкался на форумы художников и читал, что они покупают масло в аптеках и не видят разницы между аптечным и художественным. :D Только цена намного ниже у аптечного масла :D
bezoom писал(а):Я думаю на цвет влияет марка льняного масла.
Я думал масло бывает разного очищения и от этого зависит только время "засыхания".
Аватара пользователя
masimoz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:59
Откуда: Херсон

Re: Пропитка Opinel

Сообщение masimoz »

При нагреве масла в несколько этапов(5-6раз),но не доводя до кипения,масло темнеет и при пропитывании светлого дерева-темнит его в слегка коричневый цвет(наподобие ореха)
Надпись по лезвию. "Meine Ehre heisst Treue "
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Тристан »

Чем там бедные художники с целью сэкономить делают живую пись - это их дело. Цена не настолько ниже, чтоб заморачиваться. Я начинал с аптечного. Перешёл на художку по совету знающих. Там что-то подмешивают для пущей полимеризации. Художественное масло использовалось повторно даже не посчитаю сколько раз. Результатом доволен.
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

masimoz писал(а):При нагреве масла в несколько этапов(5-6раз),но не доводя до кипения,масло темнеет и при пропитывании светлого дерева-темнит его в слегка коричневый цвет(наподобие ореха)
Понятно, цвет останется таким, как есть сейчас. Значит, если сильно приспичит изменить цвет конкретно этих двух моих ножей, стоит подумать о морилках.
Тристан писал(а):Чем там бедные художники с целью сэкономить делают живую пись - это их дело. Цена не настолько ниже, чтоб заморачиваться. Я начинал с аптечного. Перешёл на художку по совету знающих. Там что-то подмешивают для пущей полимеризации. Художественное масло использовалось повторно даже не посчитаю сколько раз. Результатом доволен.
В следующий раз обязательно возьму "художку". Хотя бы даже ради интереса и сравнения результата с пищевым.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Пропитка Opinel

Сообщение inki »

А ультрафиолет то зачем после пропитки ?
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пропитка Opinel

Сообщение VoHuNt »

За тем, что льняное масло полимеризуется под воздействием УФ.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Gott »

Со временем должно немного потемнеть. У меня именно так и было. Тоже поначалу удивлялся, что цвет вообще не поменялся. А потом рукоять" дозрела" со временем.
Впрочем, после того, как начал пользоваться данишем, в льнянке необходимость отпала совершенно. И теперь единственным положительным моментом в ней, лично я считаю её цену.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Пропитка Opinel

Сообщение vaclav »

По поводу ошибок:
1. Дерево бук или олива? У меня бук не получилось пропитать.
2. Наличие надписей на рукояти, заставляет задать вопрос "а счистил ли автор лак с рукояти?"
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Чкылчи »

VoHuNt писал(а):За тем, что льняное масло полимеризуется под воздействием УФ.
без УФ тоже полимеризуется, но с УФ гораздо быстрее
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Пропитка Opinel

Сообщение inki »

VoHuNt писал(а):За тем, что льняное масло полимеризуется под воздействием УФ.
а без УФ обойтись можно ?
Аватара пользователя
bezoom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:42
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Пропитка Opinel

Сообщение bezoom »

inki1989 писал(а):
VoHuNt писал(а):За тем, что льняное масло полимеризуется под воздействием УФ.
а без УФ обойтись можно ?
Чкылчи писал(а):
VoHuNt писал(а):За тем, что льняное масло полимеризуется под воздействием УФ.
без УФ тоже полимеризуется, но с УФ гораздо быстрее
:)
___________________________________________________________________________________________
Слава Україні :cool:
Санчопанца
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:23
Откуда: Москва

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Санчопанца »

Купил опинель, вспомнил далекую молодость. Когда пропитывал некоторые изделия из дерева, применяя старинные узбекские способы, вываривания в масле. Сейчас все намного проще. Использовал индукционную плитку с регулировкой температуры. Взял льняное нерафинированное масло, другого не было. И это не принципиально. В соответствующей екости нагревал нож в масле. Температуру держал 120 градусов, до полного исчезновения пены, сиреч влаги! Варьируя температуру можно добиться любого цвета бука. Никакого ультрафиолета, остудив и протерев нож можно сразу использовать. В руке приятная бархатистость. Абсолютно влагоневоспринимающий!
Когда то таким образом обработал ручку душа. Может кто помнит, фаянсовые были. Выточил, проварил на газу, без контрля температуры, стала темнокоричневая и красивая. Пользовался 35 лет не набухала никогда!!!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропитка Opinel

Сообщение krapper »

Вот чего люди не напридумывают, только чтобы тикойлом или дэнишем не пользоваться... :)

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Последний Динозавр
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:09
Откуда: Запорожье

Re: Пропитка Opinel

Сообщение Последний Динозавр »

vaclav писал(а):По поводу ошибок:
1. Дерево бук или олива? У меня бук не получилось пропитать.
2. Наличие надписей на рукояти, заставляет задать вопрос "а счистил ли автор лак с рукояти?"
Дерево - бук. С надписью ничего не случилось. Вообще ничего не случилось после этой пропитки спустя год и 4 дня. Разве что если в воде нож намочить, то на ход клинка это практически не влияет (ну может и влияет немного, но я особой разницы не замечал).
Ответить

Вернуться в «Уход за ножом»