Выставка "Охота и рыбалка" 12-15.09.2007

Впечатления и мнения
Ответить
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кстати о клиночках, у м Граевского был дамаск по 70 зеленых, но вот каверза
Изображение
Подводы к РК были настолько толстыми 2 мм что сделать с него нормальный ножик без перетачивания всего клинка и последующего травления было бы не возможно, а я хотел себе взять, да и клинки по форме ничего были.
Bezik

Сообщение Bezik »

[quote="ARIGATU"]Подводы к РК были настолько толстыми 2 мм что сделать с него нормальный ножик без перетачивания всего клинка и последующего травления было бы не возможно, а я хотел себе взять, да и клинки по форме ничего были.


что то я не совсем понял, зачем перетачивать весь клинок и травить. делай двойную заточку и всех дел. а зачем травить не пойму. а форму можно подправить на свой вкус. ты же вроде ножедел, какие проблемы.
Egor.

Сообщение Egor. »

Стенд "Ибиса"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Не помню чей "лезерман"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Столик Граевского
Изображение
А это работа Феса (Фес могли бы и похвалиться таким красавцем), клинок Stanislav*а. Красивенный ятаган :D
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кстати оправдались мои опасения по поводу поперечного люфта у СОГ Трайдент, люфт приличный
Изображение
Egor писал(а): клинок Stanislav*а. Красивенный ятаган
А в руку лег так, что и выпускать не хотелось. :-(
Bezik

Сообщение Bezik »

Egor писал(а):Стенд "Ибиса"
посмотреть есть на что. но цены тоже хороши. а сколько интересно Фес просил за свой тесак. к стати нож не плохой получился, единственное может быть тыльник или грибок, следовало поменьше сделать.
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Bezik писал(а):единственное может быть тыльник или грибок, следовало поменьше сделать.
Рукоять там в самый раз, ничего лишнего, это на фото ракурс такой, в жизни навершие под стать клинку
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

ARIGATU писал(а):Кстати о клиночках, у м Граевского был дамаск по 70 зеленых, но вот каверза-...- Подводы к РК были настолько толстыми 2 мм что сделать с него нормальный ножик без перетачивания всего клинка и последующего травления было бы не возможно
А меня другое бесит в таких клиньях - какого х... у них хвостовик длиной 3-4см ??? это что, настолько жалко каждого кусочка что хвост вытянуть нельзя? а то что делать если купишь? самому приваривать? не у всех возможность есть... сверлить дыру и пруток шпилькой крепить - крепость не та да и закаленные сверлить - замучишься... Аж бесит такое жлобство...
Ну так уже приварили бы шмат Ст3 какой нить что ли... и то... при таком отношении хрен будет гарантия что не електросваркой прихватили - микротрещины , вн. напряжения - вообще веселуха...
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Сообщение trayan »

botsman писал(а):какого х... у них хвостовик длиной 3-4см
солидарен.
Bezik

Сообщение Bezik »

Sergey писал(а):Рукоять там в самый раз, ничего лишнего, это на фото ракурс такой, в жизни навершие под стать клинку
_________________
всётаки странно почему ФЕС не показал этот тесак на форуме, очень хотелось бы посмотреть. тем более что там есть на что посмотреть.
botsman писал(а):А меня другое бесит в таких клиньях - какого х... у них хвостовик длиной 3-4см ???
я чем больше читаю отзывы о мастерах ножевого промысла, тем всё больше удивляюсь. нареканий в их сторону достаточно и серьёзных. но последнее удевило очень. 4см хвостовик это круто, а цена ещё круче. мне интересно другое, а притензии этим хвалёным мастерам с "именем" кто нибудь предъявлял и какой был ответ. или больших мастеров трогать нельзя, а то как бы чего не вышло.
Neptun
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:31
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Neptun »

Одно из моих приобретений на выставке(второе - пчак)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Bezik писал(а):4см хвостовик это круто, а цена ещё круче.
Не 4 см а 2см, ну самое большее что я видел 3см у Масттера Граевского, дамаск - 350 грн, а 95 х 18 100 грн, но там хоть спуски были выведенны.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

trayan писал(а):botsman писал(а):
какого х... у них хвостовик длиной 3-4см

солидарен.
+1!
Max

Сообщение Max »

Многие мастера, делают клинок из дамаска/булата с коротким хвостовиком, но сами наваривают дополнительный хвостовик из материала попроще и менее ценного. ИМХО, это говорит о их уважении к покупателю.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Так о чем и речь! Это нормально, всем понятно что дамаск внутри рукояти совсем не нужен, мало того еще и мешать будет, например, при сквозном монтаже - резьбу на него хрен нарежешь! Дык ведь это же не значит что вместо хвостовика у такого отличного во всех других смыслах клинка должен быть позорный "пыптик"!
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

botsman писал(а):А меня другое бесит в таких клиньях - какого х... у них хвостовик длиной 3-4см ???
Вот за всех не скажу, а уж тем более за "больших мастеров", но вообще то действительно жалко :( , делать длинный дамаский хвостовик. Обычно как - сделал брусок дамаска, и надо из него сваять некое количество клинков. И если пакеты в среднем получаются стандартного размера, то клинки то часто разные нужны. И до последнего момента сомневаешся, хватит на все, что задумал или нет. Вот и получается - первые делаешь поэкономнее, все в притык, с коротеньким хвостовиком. Зато на последний смотришь и думаешь - "нафига я так жмотничал", и хвост можно длинючий сделать, и кусочек еще останется :( . (Хорошо хоть Метролог сейчас из этих остатков складнички создавать начал). А коротенькие хвостовики потом навариваем :) . Кстати еще ни разу не видел, чтоб навареный хвостовик развалился в рукояти, хоть при всадном монтаже, хоть при сквозном.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Sergs писал(а):[А коротенькие хвостовики потом навариваем :) .
Так и я о том же!
Ладно, другими словами:
Если Мастер делает отличные клинки из дамаска и продает их по 70 убитых енотов, не будет ли любезен уважаемый Мастер еще и наварить к клинку хвостовик приличествующей длины из дешевой стали? Дабы клинок был Клинком, а не полуфабрикатом клинка.
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

С одной стороны конечно правильно, но с другой - иди знай чего доварить, под всадной, под сквозной? Хотя честно говоря, я просто никогда не задумывался, может кому то и правда проблема найти сварочник :( . Так уж мне в жизни повезло, что у меня такой проблемы никогда не стояло.
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Sergs писал(а):иди знай чего доварить, под всадной, под сквозной?
Поступать так, как делают Хелле и Лаури - под сквозной, с запасом. И не калить. Кому надо всадной - обрежут. Гораздо проще болгаркой отрезать лишнее чем приварить недостающее.
Sergs писал(а):может кому то и правда проблема найти сварочник
Проблема не в сварочнике. Я, например, поостерегусь чего-то там сам варить к клинку, за который выложена приличная сумма в американских гривнах :D
Аватара пользователя
Sergs
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:09
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Sergs »

arkanar, да я с тобой согласен. Просто иногда , некоторые вещи воспринимаешь как само собой разумеющееся (коротко - добавил, длинно обрезал :-D ), автоматически что ли. И не задумываясь, ждешь того же от других :( .
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Если клинок делается для себя или под заказ по эскизу - подход верный.
Но если он для "свободной" продажи - будь добр, выдержи стандарт. Так ИМХО.
:D
Egor.

Сообщение Egor. »

Кстати, о больстерах. Похоже я для себя эту проблему решил.
Латунные мне не нравятся, а нержу по базарам искать слишком хлопотно. А на выставке были кизлярские полуфабрикаты. Клинки, больстеры, втулки и прочая. Я себе к клинкам сразу и больстеры подобрал, неродные так сказать, отверстие подгонять надо будет, а внешние размеры то что надо.
Да, и винтики были, М2 с цилиндрической головкой, внутренний шестигранник.
Аватара пользователя
botsman
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение botsman »

Sergs писал(а):вообще то действительно жалко Sad , делать длинный дамаский хвостовик
Да бог с ним с дамаском - а наварить из стали попроще ведь проблем у кузнеца нет никаких... И шо мы видим???
Изображение
Sergs писал(а):Хотя честно говоря, я просто никогда не задумывался, может кому то и правда проблема найти сварочник
Я думаю мно-о-о-гим проблема... Особенно кузнечной сваркой приварить. Аргоннуют тоже надо искать и тратить время и деньги. Газо- попроще найти но тут уж если каленый клин возможны (и будут) проблемы в будущем. О електро- я вообще молчу...

Короче это вопрос я думаю культуры производства и отношения к покупателю который "всегда прав" - а не как в совке - берите шо дают и скажите спасибо. Такое ИМХО.
мерило гениальности конструктора - простота конструкции

Альбом
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»