Стальная грань глазами гостя.

Впечатления и мнения
Ответить
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение YuraS »

SaL писал(а):
космос писал(а):
станок с ЧПУ....даже не знаю накой он мне б сдался с моим хобби и одним ножом в месяц,ну максимум полтора
Еслиб знали для чего он нужен, делали бы больше одного ножа в месяц.
Знаю камрадов, кот. пытались заказать накладки на фолдеры у наших мастеров и никто не взялся, либо запредельные суммы выставляли. То же самое и с клинками.
Пока ножеделание - хобби, станок с ЧПУ не очень-то нужен. Но у нас исчезающе мало людей, которые этим зарабатывают на жизнь. Поэтому и складников, сделанных здесь, очень мало. С другой стороны, штучное изделие, сделанное на ЧПУ, очень дорого именно из-за того, что нужно вложиться в ПО и написать немаленькую программу. Все это окупится исключительно на объемах от десятков, если не сотен штук. А вот тут уже начинаются экономика с политикой, специфичные для нашего государства.
Пан Митин, Вы снова перегибаете палку. И выбирайте выражения, приличный форум ведь. Истерика Вам не к лицу.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение космос »

SaL вы имеете профанские взгляды,и как говорит господин Митин,он производит впечатление гораздо более грамотнее - не съезжайте с базара,хотите ответить- я вам ставил конкретный вопрос на ваш выпад ,а вы теперь начинаете юлить как гимназистка

сравнивать мои познания в ножах и Ваши,поверьте даже некорректно ,меня отлично знают....хто вы вообще неизвестно, пояснять Вам что то о ножах- мне скучно,я как господин Митин ,тоже ленив, так что - в гугл.
По поводу материалов,посмотрите в моем разделе с какими сталями мне пришлось и приходится работать :D
дамаски ( не фуфло)- булаты( не фуфло) ,нерж. дамаски и нерж.булаты, ламинаты как импортные так и отечественные,порошки всех мастей, моностали от лучших кузнецов и т.д

....да ладно,чего уж там,я ножи в сарае делаю, а чтоб ноги не мерзли- валенки одеваю и шапку ушанку :smile:
Последний раз редактировалось космос 14 июл 2013, 14:02, всего редактировалось 4 раза.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

космос писал(а): ...ну -ну :) ссылка на нож Стерха,а вы знаете сколько он лично мне выточил и оттермичил клинков? нет..- много :D ,очень много и ВСЕ они стоят своих денег :)(:?
Да я знаю, что стерх отличный мастер, может лучший в Украине.
Что мне даст знание сколько он Вам клинков оттермичил?
Стоят они своих денег или нет, решать каждому.

Ув. космос отвечайте тоже за свои слова. Заявите всему миру, что Вы делаете или Стерх термичит клинки лучше чем брэнды и иностранные мастера. Бросте вызов иностранным мастерам, и на следующей СГ проведите конкурс.
А не спорьте с журналистом или новичком (мной).

Ведь кто о Вас узнает если Вы будете резать своими заготовками у себя в подвале а потом хвастаться перед несведующими людьми.

Ведь Гребенщикова Наталия делает все чтоб о вас знали. Проводятся СГ, этот форум наверное самый посещаемый в Украине. Кто б о вас знал еслиб не это?

Только научитесь себя пожалуйста вести в обСЧестве, чтоб нам не было стыдно за вас, как сейчас.
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

YuraS
Полностью с Вами согласен.
Циркач

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Циркач »

sergium писал(а):Чтобы было веселей, я расскажу кое-что интересное о «фотографированию в обнимку».
Ходили мы с Натальей Владимировной по выставке IWA'21013, IWA'2012 да и более ранним выставкам. Посещали стенды SPYDERCO, Chris Reeve, KATZ KNIVES, DMT, EZE-LAP, BENCHMADE, TMBERLINE и много-много других, я уже и не помню каких именно, не записывал. Угощали нас там канадской виской, рижским бальзамом, калифорнийским вином и далее по списку, тоже не запомнил всего. Пару ножиков фирменных подарили на память, точилок опять же, еще там что-то...
А-а... так вот где "собака порылась" (с).. :smile:
Там вискарями угощали-ножики дарили. А здесь ну никто-никто сердешному "журналисту" ножик дать не хотел.. :-|
Вот "ясновельможный пан" и разобиделси-и... :-D
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение космос »

Уважаемый SaL-мне вообще неинтересно с вами даже говорить,вы в теме только чтоб увести ее в сторону,думаете это не видно?
Бросте вызов иностранным мастерам,
Зачем,пусть они бросают,мне культура не позволяет :D
Ведь кто о Вас узнает
кому надо- знают,уже два года моих ножей в барахолках нет
Кто б о вас знал еслиб не это?
да я вообще в жизни на выставки не ездил, у меня работа серьезная , о чем конечно очень жалею
или Стерх термичит клинки лучше чем брэнды
это говорят тесты и очередь к самому Стерху
Последний раз редактировалось космос 14 июл 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
sergium
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:41
Откуда: Lodz, Poland
Контактная информация:

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение sergium »

Господа, не ругайтесь, пожалуйста, тем более, что действительно не по теме.

Станок с ЧПУ нужен для обеспечения максимальной повторяемости изделия при минимальном усилии, чтобы оную обеспечить. То есть при серийном производстве.
При изготовлении штучных ножей в единичных экземплярах он просто ни к чему, да и не окупится никогда. Я был в мастерских многих мастеров изрядного класса, но ЧПУ там как-то не видел. Настоящее мастерство при изготовлении штучных ножей заключается в чем-то совсем другом, но это уже не для этой темы, да и - судя по всему - не для этого форума. А то еще опять кто-нибудь обидится...
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

космос писал(а):SaL вы имеете прфанские взгляды
Какие имею.
космос писал(а): - не съезжайте с базара,
()(! :smile:
космос писал(а): сравнивать мои познания в ножах и Ваши,поверьте даже некорректно ,меня отлично знают....хто вы вообще неизвестно,
О да великий космос , я тот профан который покупает ножи у таких великих мастеров как Вы.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение космос »

Станок с ЧПУ нужен для обеспечения максимальной повторяемости изделия при минимальном усилии, чтобы оную обеспечить. То есть при серийном производстве.
При изготовлении штучных ножей в единичных экземплярах он просто ни к чему, да и не окупится никогда. Я был в мастерских многих мастеров изрядного класса, но ЧПУ там как-то не видел.
сложно не согласиться
О да великий космос , я тот профан который покупает ножи у таких великих мастеров как Вы.
нет- вы точно не мой клиент :-D ,своих я хорошо и давно знаю :)(:?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Циркач

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Циркач »

sergium писал(а):Но вот что характерно — все очень хотели фотографироваться в обнимку с Натальей Владимировной и никто — со мной, мне аж завидно стало :)
Еще одна обидка - не признають, стало быть, нашего "журналиста", г-на нашего Митина... ::()(!:
А чего с ним фотографироваться?..
Странно, правда... Судя по разговорам Натальи Владимировны к нему должны прямо со всех ног бросаться кабары-спайдерки-бэнчмейды и прочая, прочая...
А не хотят... Не узнают... :smile:

Кстати, подозреваю, что и ножики г-ну "журналисту" дарили тоже только благодаря Наталье Владимировне. :) :smile:
И вискарем-бальзамом благодаря ей же и полили. Потому за ней и увязался. :)))

А после это статьи - так и вообще, кто с г-ном Митиным сфотографируется, то себя только скомпрометировать может.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Boris376 »

Пора уже голосовалку прикрутить, на лучший пост темы! :-D
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

космос писал(а): нет- вы точно не мой клиент :-D ,своих я хорошо и давно знаю :)(:?
космос
Возможно буду, если Вы после согласитесь продать мне свой нож :-D :)(:?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение космос »

да легко, мне стыдиться нечего :D
но придется очередь подождать ,я очень медлителен и делаю все без спешки :=(
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
sergium
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:41
Откуда: Lodz, Poland
Контактная информация:

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение sergium »

Кстати, SaL, раз уж так упрямо уходим от темы...
4) БГ42
(была юзаной, востановлен родной заводской угол, снята фаста+ГОИ)
Сведение 0,7
40 газету не режет, 40 бумагу не режет, всего 40 резов и больше 5 движений
Не удержался от комментария – ей богу херня какая-то.
То что я знаю об экспериментах SPYDERCO с BG-42 из первых рук, то есть от самого Саля Глессера, как раз совпадает с этим результатом. Знаю, правда, только со слов, так как я сам Military BG-42 даже в руках никогда не держал, но отлично покрывается с тем, что слышал и от других пользователей.

Ошибочно думать, что известные фирмы все без исключения и всегда делают удачно, в том числе термообработку. BG-42 тогда была в моде, "на топе", вот и выпустили серию своей флагманской модели с таким клинком. А что термообработка не совсем удалась - ну так продали то что успели изготовить и сняли с производства (знаю на эту тему гораздо больше, даже кто должен был обрабатывать и почему не срослось, но не уверен что могу это тут рассказывать, да и смысл сомнительный).
Фактом остается, что это у них бывало не раз и не два, да и у других фирм такие промахи тоже случаются совершенно не реже. Все новые стали входят в моду, быстро освоить весьма сложную технологию их термообработки не так-то просто...

Это только российские и украинские кустари работают без ошибок, может быть потому, что - как YuraS - "вытачивают клинки из уже термообработанной стали" :-D
... А я занял призовое место с клинком из S30V, выточенным из каленой полосы (даже не кованым!)...
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Мытарь »

Господа. Долго читал тему (если это можно назвать темой). Думал не влезать (спорить с профессиональными ножеделами на профессиональном же уровне не могу, знаний и опыта соответствующего нет). Но не выдержал :wink: Не хочу оценивать правдивость статьи С. Митина в целом, но с некоторыми моментами не могу не согласиться. Во-первых, заявлять, что автор никому не известен - это, мягко говоря, перебор. Я в свое время зачитывался его публикациями как в сети, так и в журнале "Прорез". Не всегда я бывал с ним согласен (это нормально), но в общем, на мой взгляд, самый интересный и один из самых авторитетных авторов, пишущих на данную тематику.
Во-вторых. Выражение "на одно копыто" не имеет ни малейшего отношения к сравнению с копытными животными, а является аналогом нашего выражения "на одно лицо", т.е. "одинаковое, однотипное". Я неоднократно слышал это выражение от знакомых полятов и словаков (учился в интернациональной школе). Так что, ув. Циркач, тут передергивать не надо, не хотел, я думаю, автор статьи сравнивать наших мастеров с копытными.
В-третьих, по поводу однотипности я с Митиным полностью согласен. Не буду говорить о сталях, твердости, геометрии клинков, ТО и пр. Я все равно в этом многого не понимаю, потому как не мастер. НО! Я - тот самый человек, потребитель, который стоит, ув. Мастера, по другую сторону прилавка! Для примера. Собираясь на СГ я взял с собой энную сумму денег в надежде прикупить чего-то интересного. В результате купил небольшой симпатичный фиксед (автора не называю, не об этом речь) и фолдер Чебуркова. И ВСЕ!!! Это при том, что количество продаваемых ножей просто зашкаливало
! Вот мне, как потребителю, нафиг не нужны умные тесты и тонкости состава стали. Может мне кто-нибудь объяснить, почему я, потенциальный покупатель, прихожу на выставку с деньгам и мне НЕ ХОЧЕТСЯ покупать ножи мастеров. Предвижу один из вариантов ответа - "зажрался!". Возможно... Но тогда, ув. Мастера, скажите, положа руку на сердце, много ли ножей на СГ вы продали? Думаю-не много. И дело тут, по-моему, не только в слабой покупательской способности населения. Ножей интересных нету. Хороших много, даже отличных, но большинство именно "на одно копыто".
Никого не хотел обидеть. Я не критикан. Просто что думаю, то и говорю.
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Сергей,г.Киев
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:35
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Сергей,г.Киев »

Циркач писал(а):"sergium"]Еще одна обидка - не признають, стало быть, нашего "журналиста", г-на нашего Митина... Странно, правда... Судя по разговорам Натальи Владимировны к нему должны прямо со всех ног бросаться кабары-спайдерки-бэнчмейды и прочая, прочая... А не хотят... Не узнают... Кстати, подозреваю, что и ножики г-ну "журналисту" дарили тоже только благодаря Наталье Владимировне.
Уважаемый Циркач, как бы Вам не было противно, но кабары-спайдерки-бенчмейды и прочая признали Сергея Митина задолго до их знакомства с Наталией Владимировной. Разница в возрасте, понимаете ли...
И ножики ему на критические обзоры-статьи давно бесплатно дают (для серийщиков это не сложно). А то что предпочитают фотографироваться с Натальей Владимировной, а не с Митиным, так это понятно - приятнее сфотографироваться с красивой молодой женщиной, чем со старым мужиком :-D
И я вот тоже прошу Сергея Митина свотографировать меня с Натальей Владимировной, а не наоборот... :D
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение влад-ч »

sergium писал(а): Это только российские и украинские кустари работают без ошибок, может быть потому, что - как YuraS - "вытачивают клинки из уже термообработанной стали" :-D
Професия журналиста и элементарная человеческая порядочность несовместимы.
Проплаченую статейку будет защищать самыми несуразными доводами.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Oleg VR »

Мытарь, у меня обратное, не купил-потому что разобрали :smile: , хотел купить работу Вадима Коломийца-но к сожелению, поздно-сделал вывод: в следующий раз приезжать в первый день.... :smile:, по остальным работам- 1 выставлялся мастером на выставке, другие уже есть (небольшие отличия-не однотипные покупать же :smile:), что-то делается, что-то в планах, да и никто не говорит, что все "пучком", я бы оценил 50 на 50, проблем тоже достаточно (есть интересные работы, есть проходные и есть "вызывающие непонимание" )-все имхо (опять же, у каждого свои фломастеры)
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

sergium
Согласен. BG-42 тоже пробовал и по моим ощущениям на уровне Спаевской VG-10.
И у меня результат примерно такой же. Потому и продал эту Милю, т.к. не понравилась ни в заточке ни в удержании РК. А вот другие, ХНР, М390 и 440v показали результат в разы выше чем BG42 и s30v . Причем на заводской заточке.
Затем, после длительного поюза решил повторить тест, хотел сравнить Милю ХНР с другим ножиком. Нож не перетачивал, сделал микроподвод и залинзовал на пасте Диалюкс (белая) . Нож брил со свистом, резал газету. Я был удивлен, когда Миля ХНР показала результат хуже чем на заводской заточке в первый раз.
После отдал нож на переточку товарищу (т.к. не имею Апекса, а ДМТ-шкой не хотел портить нож) и он заточил стараясь попасть в заводской угол.
И что Вы думаете? Нож побил рекорд на заводской заточке :wink:
Не с таким отрывом как у Руслана Киясова М390 но на сколько терпения хватило :D
Отсюда сделан вывод, что заточка играет тоже большую роль. Отсюда и мое отношение к полировке на пасте.
Некоторые стали за счет содержания углерода и ТО вытягивают и продолжают резать агрессивно, а некоторые (VG-10) начинают мылить и быстро садятся, да и вообще тяжело лезут в канат.
Понятно, что все это субъективно и относительно, и канаты разные и тестеры :D , но разницу в разы заметить можно.
В этом плане я больше согласен С Русланом Киясовым, т.к. некоторые вещи испробовал сам и сужу не только по чьим-то тестам просто делая анализ и подбивая среднестатистическое.
Вот его сводная таблица итогов тестов. http://dl.dropboxusercontent.com/u/4064 ... yasov.html
Но просто взглянув на неё трудно судить. Нужно смотреть, вникать и пробовать.
Вот еще один дебютный тест по войлоку
[youtube]http://youtube.com/watch?v=sYx5VJ520R8[/youtube]
Показывает на мой взгляд реальную расстановку сил .
sergium
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:41
Откуда: Lodz, Poland
Контактная информация:

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение sergium »

SaL
Отсюда сделан вывод, что заточка играет тоже большую роль.
Конечно! К тому же "побить" заводскую заточку качественной ручной совсем не трудно, иногда даже "в разы". Скажу более - это совершенно натурально, хотя объяснять причины - почему и как - предпочел бы в другой, более соответствующей теме.
Отсюда и мое отношение к полировке на пасте.
А вот это Вы зря, поверьте мне на слово, так как и об этом охотно подискутировал бы, но не тут.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Мытарь »

влад-ч писал(а):
sergium писал(а): Это только российские и украинские кустари работают без ошибок, может быть потому, что - как YuraS - "вытачивают клинки из уже термообработанной стали" :-D
Професия журналиста и элементарная человеческая порядочность несовместимы.
Проплаченую статейку будет защищать самыми несуразными доводами.
Извините, а можно задать дурацкий вопрос? Это хтож так так боится чудовищной конкуренции с нашими мастерами, что уже журналистов проплачивает :shock: Да еще и Наталью свет Владимировну в это подлое дело втянул :x
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Циркач

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Циркач »

Мытарь писал(а):Так что, ув. Циркач, тут передергивать не надо, не хотел, я думаю, автор статьи сравнивать наших мастеров с копытными.
Уважаемый Мытарь, тут видите ли какое дело... То, что Вы себе думаете - это Ваше право. Вы можете сколько угодно оправдывать "журналиста" и как угодно СЕБЕ обьяснять его слова. НО!
Из песни слова не выкинешь - стиль написания таков, что снобизм аж зашкаливает. Когда пишешь о людях другой страны, то нужно иметь хоть каплю уважения. Правда, для этого надо иметь хоть каплю культуры. А еще опуститься с небес.
Наши проблемы нам известны не хуже. Мы их видим и тыкать нам в рыло не надо. Мы не быдло.
Мне интересно - когда г-н "журналист" пишет о бэнчах-спайдерках-колдстилах и пр. - тоже употребляет выражения о их "однокопытности"? А ведь нож - это настолько уже "обыгранное" изделие, что придумать что-то радикально иное очень трудно. И о ЛЮБОМ брэнде можно также сказать - "однокопытное".
Но ведь так о НИХ "ясновельможный пан" не говорит, такие выражения не употребляет. Это он позволяет только в отношении нас, украинцев "неумытых".
Но что самое смешное - при этом показывает "однокопытные" ножики российского производства! ()(!
И это, по Вашему, "известный, популярный и компетентный журналист" ?!!
Более того, г-н Митин сделал СОТНИ фотографий на СГ. Сотни!
Но показал СПЕЦИАЛЬНО самые кострубатые фотки.

Мне вот интересно - с кем из наших отечественных ножеделов говорил на выставке г-н Митин?
Парни, отзовитесь!С кем он говорил о вашей работе. Чьи ножи в руках держал?

ну, ладно.
Ув. Мытарь. То, что Вы пишите, что Вас буд-то бы ну никак не интересуют свойства сталей, геометрия, тесты и пр. - меня, честно говоря удивляет... А как же Вы нож выбираете?
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение влад-ч »

Мытарь писал(а): Извините, а можно задать дурацкий вопрос? Это хтож так так боится чудовищной конкуренции с нашими мастерами, что уже журналистов проплачивает :shock: Да еще и Наталью свет Владимировну в это подлое дело втянул :x
Ну попробуйте сами догадатся.
А то что статья проплачена понятно любому, в противном случае имей написавший ее журнализд хоть каплю порядочности уже бы принес извинения за такой бред.
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение SaL »

Позицию мастеров вообще не понимаю.
Написали о них плохо. Все обиделись. Автор плохой. И кто он вААще такой, и больше разговаривать с ним не будем.
Как дети малые ей богу.

Он же журналист а не доктор ножевых и околоножевых наук :D . И не всевидяще-всезнающий.
На данный момент он видит ситуацию так. Может так оно и есть, а может он ошибается.
Объясните, расскажите, общайтесь друзья.
Не думаю, что он упрется и никогда в жизни не изменит своего мнения.

Еслиб он был таким продажным и заказным, как здесь описывают, сомневаюсь, что он бы тут тратил свое время и пытался что-то выяснить.

Я вижу конструктивного, открытого к общению человека.
Если кто-то чего-то не понял или не знает, в этом нет ничего плохого. Обьясните, расскажите, покажите. Почему вы считаете, что все за вами должны бегать, хвалить и упрашивать.

Пойдите на встречу друг другу.
Это будет на пользу всем.
Последний раз редактировалось SaL 14 июл 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Циркач

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Циркач »

Мытарь писал(а): ув. Мастера, скажите, положа руку на сердце, много ли ножей на СГ вы продали? Думаю-не много. И дело тут, по-моему, не только в слабой покупательской способности населения. Ножей интересных нету. Хороших много, даже отличных, но большинство именно "на одно копыто".
Никого не хотел обидеть. Я не критикан. Просто что думаю, то и говорю.
Ув. Мытарь, я ценю Вашу прямоту. Я тоже человек прямой и готов говорить открыто и ответить на ВСЕ ваши вопросы.
А если желаете, то встретиться и показать-рассказать все. Я люблю с заинтересованными людьми поговорить о родной для нас, общей теме.
Так вот. Из пяти привезенных на выставку ножей я продал четыре. Причем, все по той цене, что называл. Пятый нож продал уже через день, т.к. человек просил оставить, хотел подумать.
Но, самое главное, что несколько человек сделали мне заказы на будущие ножи.
Я лично на слабую покупательскую способность населения не жалуюсь и не жаловался. Всегда находил с покупателем общий язык.
Теперь о "похожести ножей". Понимаете ли... Ножи - они ведь, в общем-то очень похожи. Очень.
Особенно ножи любимого мною т.н. "классического стиля".
Но тут есть одна очень важная деталь, очень важный момент - самый ГЛАВНЫЙ, я бы сказал, момент.
Вы слышали о таком выражении: "Нож отлично лежит в руке" ?
Так вот - ИМЕННО ЭТО для меня самое главное!
Да, я найду кузнеца-термиста, найду классную стал, современейшие материалы - не вопрос! Это сейчас доступно практически всем.
А потом начнется самое главное - нужно сделать такой нож, который будет не только лихо и стойко резать, но и будет лежать в руке, которым можно будет долго работать, надежный. Верный друг и помощник!
Да, будет выглядеть похоже, простовато... Возможно. И будет он на вид похожий на все остальные.
Но это будет именно такой ножик, за который хватаешься чаще всего. Не знаю, сумел ли я обьяснить...
Но вот понимаете - для меня самая главная похвала, самая большая награда - это когда мой пользователь пишет потом мне: "А знаете, Циркач... Вот много у нас в тот день было на рыбалке (охоте, походе и .д.) ножей, но хватались чаще всего за Ваш! Спасибо."
И так делают ножи многие и многие наши мастера. К ним записываются в очереди на много месяцев!
Их ножи из рук выпускать не хочется. (Я сейчас не о себе, грешном!)
Да. Мало. Но... уж извините - hande made.
И так будет всегда.

::laie61::
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»