Стальная грань глазами гостя.

Впечатления и мнения
Ответить
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Nataliia »

Автор Сергей Митин.


Сразу честно признаюсь, что на Стальную Грань я приехал по приглашению ее главного организатора и, в принципе, «крестной матери», Натальи Владимировны Гребенщиковой, директора украинского отделения дагестанского предприятия «Кизляр», выпускающего как современные ножи, так и реплики исторических образцов холодного оружия. С Натальей Владимировной мы познакомились несколько лет назад на выставке IWA в Нюрнберге (Германия), где она ежегодно представляет продукцию «Кизляра» западным покупателям и торговым контрагентам.
Сразу хочу оговориться, что факт моего приглашения организаторами не оказывает практически никакого влияния на мою оценку мероприятия, а уж тем более я совершенно не чувствую себя обязанным это самое мероприятия захваливать из благодарности и в надежде на последующие приглашения. Очень примечательная история, с этой точки зрения, у меня вышла с московским шоу «Клинок — традиции и современность», которое я посетил в ноябре 2000 года, тоже по приглашению организаторов. Кажется, я не оправдал их надежды на то, что буду расхваливать, даже осмелился покритиковать — вот больше и не приглашают. Ну и ладно! Выставок и шоу на свете много, а доброе имя у журналиста — одно. Похвалишь ерунду, чтобы подлизаться к организаторам — потеряешь доверие читателей. А это просто элементарно не выгодно. А если тебе не верят читатели — то и издателям, рекламодателям и тем же организаторам ты совершенно не нужен. К тому же мероприятие может быть еще повторится, а может быть и нет, организаторы тоже могут поменяться, а читатели — останутся, вот и весь «экономический расчет».
Организаторы назвали Стальную Грань «шоу» и не мне, который пишет по русски только пару раз в месяц, а говорит — пару раз в год, их исправлять. Хотя лично мне такая «американизация» русского языка не слишком нравится. Неужели нельзя найти соответствующее русское слово? Но содержание важнее формы и не в названии дело, а в том, что за ним кроется. А кроется, как оказалось, очень многое. Особенно если сравнивать с мероприятиями с точно такими же названиями, то есть «Knife Show» в типично западном исполнении, например в Париже, в Золинген или в Берне.
В отличие о типично западных выставок-продаж, на которых мастера-ножеделы просто выкладывают на продажу свои изделия, Стальная Грань оказалась именно «шоу», то есть публичным показом всего, что связано с ножами и их использованием. Ну, может быть, и не совсем всего, но, во всяком случае, очень многого. На огороженном в середине выставочного павильона импровизированном ринге чего только не показывали — от стилизованных восточных танцев красавицы с кривым мечом, через очень сильно напоминающие танцы демонстрации техник ку-фу с экзотическими клинками, значительно более реалистичные показы иных боевых искусств, аж по бой на мечах воинов в доспехах и без них. Впрочем, размахивали на ринге не только клинковым оружием. Показы техники владения шестом, а тем более кнутом, были не менее (если даже не более!) интересны. Ну, как же! Мечами-то рубились целые армии, это каждый знает. А вот насколько реальны упражнения с кнутом Гаррисона Форда в роли непотопляемого и несгораемого Индианы Джонса — это еще большой вопрос. А тут, пожалуйста, живьем и похлеще, чем в кино — это производит изрядное впечатление.
Но особенно приятное впечатление на меня произвело то, что все «драки» на импровизированном ринге на поверку оказывались хорошо проработанными показательными выступлениями, безопасными как для «бойцов», так и для окружающих. Помимо всей зрелищности показов, сопровождающихся изрядным грохотом ударов, у меня не разу не сложилось впечатление, что сейчас «бойцы» потеряют контроль над ситуацией и вылетят в публику. А ведь именно так случилось при весьма претензиозным, но из рук вон плохо продуманном и еще хуже проведенном показе боевых техник на московском «Клинке»... А тут был именно показ, контролируемый и безопасный, пара синяков и ссадин, полученных «бойцами» и неизбежных при таких развлечениях, не в счет.
Множество конкурсов, в которых могли принимать участие все желающие, заполняли промежутки между показами и никому не давали соскучиться. Ну, рубка свободно висящего каната — это не новость, мало которое ножевое мероприятие в Америке без этого обходится. Да, зрелищно, захватывающе, показательно. Кстати, показательно и другое, что без специально подготовленного именно для этого конкурса ножа (который, как правило, ни для чего другого и не пригоден) и без серьезных тренировок, невозможно не только выиграть этот конкурс, но даже приблизиться к результатам победителя. Ну и что? Соревнований по бегу тоже не выиграешь без соответствующей обуви и тренировки, о других, более технических видах спорта не вспоминая. Если вас это увлекает — пожалуйста, выдумывайте, изготавливайте или заказывайте нож, тренируйтесь - все лучше, чем сидеть перед телевизором. Но, как оказалось, даже из простейшей кухонной операции можно придумать занимательный конкурс, например из очистки яблока от шкурки. Или из перерезания ножом довольно-таки солидного деревянного бруска.
А вот глупостей, вроде пыряния ножами в железную топливную бочку, которое так удивило меня на московском «Клинке», тут не было и в помине. При каждом удобном случае как бы напоминалось всем присутствующим, что размахивание ножами в боевом запале представляет собой только весьма незначительный сегмент в их использованию, можно смело сказать, исчезающий, по сравнению с их мирным применением. И этот подход, прямо-таки сквозивший на всем протяжении мероприятия и как бы пропагандирующий трезвый, здоровый подход к использованию ножей, мне тоже очень понравился.
Скажу честно, что так здорово я не развлекался еще ни на одном ножевом мероприятии и именно за организацию так интересной программы сравнительно скромными средствами я хотел бы похвалить и поблагодарить организаторов Стальной Грани.
Конечно, не бывает монеты с одной стороной или магнита с одним полюсом. Что-то удалось организовать лучше, что-то — хуже. Или просто это дело вкуса, но чтобы сохранить объективность, я должен отметить и то, что мне понравилось меньше или не понравилось вообще.
Непомерное увлечение восточными боевыми искусствами меня всегда несколько смешило. Это как если бы перед «открытием» в средневековье Дальнего Востока и несколько лучшим его познанием в эпоху Великих Географических Открытий, европейцы не умели драться в рукопашную или с использованием клинкового оружия. Ну, это ладно, это ведь общее направление моды, а не вина или заслуга организаторов шоу. Экзотика, как известно, всегда привлекала, привлекает и далее будет привлекать. Но вот увлечение израильской крав-магой, или как ее там, это уже, извините, не экзотика. Это уже результат явного и весьма злонамеренного втискивания пресловутой «туфты» всем и вся, в том числе государственным органам. В том числе за весьма изрядные деньги налогоплательщиков, бессмысленно плаченные всяческим новоявленным «гуру боевых искусств». Вся новая история Израиля насчитывает немногим более 60 лет — когда же они успели разработать и отточить какую бы то ни было систему боевых искусств или техник вообще? То что несколько раз изрядно всыпали арабам, скорее доказывает слабость и разрозненность арабов, чем силу Израиля. А потом, что же, крав-магой они что ли арабов побили, врукопашную? Откуда же такой преклонение, такая убежденность в действенности «новой» системы обучения рукопашному бою, что «заморские», а точнее «запустынные» псевдо-инструкторы расползлись, как тараканы, по всей Европе, обучая частных лиц, фирмы коммерческой охраны и даже спецподразделения войск и органов внутренних дел какой-то мифической технике рукопашного боя? Применительно к Украине и -- — зачем «клевать» на искусственную наживку экзотики, забывая хорошо разработанную и многократно себя зарекомендовавшую систему «самбо»? Тем более, имея свою собственную школу и своих собственных специалистов! Показы крав-маги на Стальной Грани, по моему, в очередной раз подтвердили полную несостоятельность и надуманность «системы». Откуда, например, возникло совершенно дурацкая предпосылка, что противник, вооруженный пистолетом, приставит вам его прямо к животу, добровольно лишая себя тем самым всех и всяческих преимуществ огнестрельного оружия и практически уравнивая свои шансы с безоружным? А с вооруженным ножом или палкой — просто явно проигрывая. Я спросил об этом инструктора и получил мало вразумительный ответ, что если противник с пистолетом не приблизится к вам вплотную, то у вас вообще нет никаких шансов, от пули не увернешься. Но это уже совершеннейшая неправда! Да, от пули не увернешься, но от прицельного выстрела с расстояния нескольких метров увернуться можно и, более того, довольно-таки просто. Когда-то об этом помнили и этому обучали, теперь почему-то забыли.
Я, конечно, отлично понимаю, что это опять же не вина организаторов Стальной Грани, просто делюсь своими соображениями по поводу того, что видел.
А вот «цирковой аттракцион» с метанием ножей вокруг стоящей при мишени красавицы, мне не понравился совершенно. Цирковым аттракционам, по моему, и место в цирке, но я часто задумываюсь над тем, чего действительности ожидают зрители таких вот представлений — что мастер попадет туда, куда хочет, или же что он именно промахнется... Как видно, нехватка адреналина в крови становится болезнью века, раз среди публики тоже нашлись желающие встать перед мишенью.
Давайте посмотрим на это дело реально и с несколько иной перспективы. Человеческая жизнь и здоровье представляют собой достаточную ценность, чтобы не рисковать ими попусту, для глупой бравады. Легендарный Вильгельм Тель стрелял в яблоко, положенное на голову его сына, вынужденно. Рука, как известно, может дрогнуть у каждого, даже у самого что ни наесть продвинутого мастера. Вот и представьте себе теперь, что рука мастера дрогнет и брошенный нож ранит ставшего перед мишенью любителя острых ощущений из публики... «Немного» зная жизнь, я готов держать пари на годовую зарплату, что тогда вся отвага улетучится, как будто ее и не было. А начнутся следствия, разбирательства, дрязги и судебные процессы, которые сделают отлично задуманному мероприятию такую антирекламу, что смело можно будет поставить на нем крест. Я бы все-таки посоветовал «оставить ножу — ножевое, а цирку — цирковое». И не смешивать исключительно грамотного, заслуживающего всяческого уважения во всех остальных отношениях ножевого шоу, пропандирующего именно разумное и безопасное использование ножей, с цирковой бравадой.
Что касается выставленных на продажу ножей — маловато было западных изделий серийного производства. То, что я видел, более выглядело как «дикая дистрибуция», чем как участие в авторизированной изготовителем сети продажи. Хорошо бы привлечь на шоу самих изготовителей, и чем больше, тем лучше. Рынок для них новый, еще далеко не насыщенный, а местным мастерам они не конкуренты, так как это совсем иная «рыночная ниша», совсем иной покупатель. Да и не было практически у местных мастеров складных ножей по разумной для рядового пользователя цене. Как раз предложение местных рукодельных, художественно выполненных ножей отлично дополнялось бы предложением серийных западных, со средних по цене полок, представляющих собой наилучшее соотношение между ценой и потребительскими свойствами.
Маловато было также западных покупателей и коллекционеров. Для них рукодельные ножи местных мастеров это лакомый кусочек, что-то новое, до сих пор не известное, а цена привлекательная. Именно поэтому ведь всяческие западные гильдии и объединения мастеров-ножеделов так препятствуют участию своих восточных соседей в организуемых в Западной Европе ножевых ярмарках и выставках. В борьбе за деньги все средства хороши, а таможенные барьеры весьма существенно подкреплены высокой, просто неподъемной для украинских и российских мастеров-индивидуалов, ценой участия в таких мероприятиях. Значит, надо привлекать западных покупателей сюда, в родные пенаты!
Но тут, опять же, возникает проблема с обязательной сертификацией. Я знаю, получение соответствующего сертификата это забота изготовителя, а не покупателя. Но глядя из Европы, глазами жителя Евросоюза, вся эта галиматья с сертификацией — это такой стыд и срам для страны, претендующей по всем прочим показателям на статус цивилизованной, что просто руки опадают! Это же противоречие одному из основополагающих принципов права, известных еще со времен Римской Империи - «разрешено все, что не запрещено»! Понимаю, что это беда, а не вина украинских изготовителей и продавцов ножей и реплик клинкового оружия. Но, я уверен, что без отказа от этого бессмысленного и позорного законодательного акта с привлечением западных покупателей будет ой как трудно...
Не слишком приятно удивило меня то, что на Стальной Грани не был представлен журнал, посвященный типично ножевой тематике. Знаю, что такой журнал на Украине есть, так как получил номер в подарок и внимательно с ним ознакомился. Отсюда также вывод, что с методической точки зрения журнал вполне приемлемый именно для любителей ножей. Так почему же его редакцию не заинтересовало участие в Стальной Грани? Не поделили чего-то? Не хорошо, не умно — аудитория ведь у Стальной Грани и журнала одна и та же, тут надо объединяться, а не делиться!
Еще одной характерной чертой Стальной Грани, которая мне прямо-таки бросилась в глаза, было то, что это «шоу для всех». Этим она исключительно выгодно отличается от западных ножевых выставок-продаж, в принципе скучных для всех и каждого, кроме заядлых любителей и коллекционеров. Если парижанин приведет на «knife show» свою жену или подругу, то она неизбежно будет скучать, пока он будет толкаться среди таких же как он сам любителей. А дома не преминет заметить в более или менее изысканных выражениях, что это же самое время она могла бы провести намного интереснее, сплетничая с подружками в кафе на углу (в Париже почему-то большинство кафе находятся на углах).
Тут же было совсем иначе. На Стальной Грани прекрасный пол был представлен не менее обильно, чем сильный. И, что интересно, я не заметил как то, чтобы присутствующие в выставочном павильоне красавицы скучали или не знали, чем заняться. Как раз наоборот — при стендах со стрельбой из лука или с метанием ножей в цель как раз больше было красавиц, пришедших со своими мужьями или друзьями. Не говоря уж о стендах, на которых были представлены статуэтки, бижутерия, украшения и иные так милые для женской натуры безделушки. И не думаю, чтобы дома на голову «второй половинки» (или первой, это смотря с какой стороны взглянуть) посыпались упреки за бессмысленно потерянное время. Более того, заметил даже несколько красавиц, при которых вообще не видно было никакого «провожатого».
А ведь это намного более ценное достижение организаторов Стальной Грани, чем просто предоставление широкой публике бесплатного развлечения в выходной день в центре Киева! Ножами ведь пользуются все вокруг, попробуйте найти взрослого человека, который не взял бы в руки нож хотя бы раз в день. И эта же самая домохозяйка, которая чуть ли не весь день орудует ножом на кухне, может подумать о парне, который вытащит из кармана складной нож, чтобы распечатать конверт или открыть упаковку: «Ууу, небось бандюга какой-то!». Разве это не парадокс? Вот именно пропаганда разумного подхода к ножам среди «широких народных масс», как это было принято говорить во времена исторического материализма, и есть, по моему, самой большой заслугой организаторов Стальной Грани.
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение peyot »

Прочитал с интересом, спасибо :)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Volos »

Скажу честно, что так здорово я не развлекался еще ни на одном ножевом мероприятии и именно за организацию так интересной программы сравнительно скромными средствами я хотел бы похвалить и поблагодарить организаторов Стальной Грани.
Раз понравилось, то это главное.
Статья интересная мне понравилась :-) .
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение s1 »

хорошая статья.
rt24
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение trayan »

Хороший журналист, интересная статья.
Егоров не появится у нас? :smile:
Va

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Va »

Хотел наругать было статью, да ну его - всяк свой взгляд имеет - хорошо что зашел. )
Аватара пользователя
Оdezza
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 13:25
Откуда: Одесса

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Оdezza »

Спасибо. Прочитал, интересно, познавательно.
А чего ругать-то? Интересны разные взгляды, и те что "за", и те что "против", и те что "посерединке". Из всего этого мы и делаем свои выводы. И опять же, эти выводы будут "наши", и только наши.
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки. (Г.Гейне)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение OldRiy »

Статья интересная, хоть и непричесанная какая-то, взгляд со стороны :)
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение GEK »

Статья не понравилась, хотя многие мысли правильные. Если бы это написал я - было бы простительно :=( , но от Митина ожидал иной подачи информации. Не лучше не хуже, просто иначе поданной. :wink:
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение McS »

GEK писал(а):Статья не понравилась, хотя многие мысли правильные. Если бы это написал я - было бы простительно :=( , но от Митина ожидал иной подачи информации. Не лучше не хуже, просто иначе поданной. :wink:
+1
не статья, а отмазка...
Аватара пользователя
zardas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 01:20
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение zardas »

Интересный взгляд. В общем понравилось.
В чем отмазка? А что вы ожидали?
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Corsair »

В целом статья понравилась. Как на меня про наших мастеров как то уж слишком вскользь, но это как на меня. Согласен про то, что западная серийка слабо представлена, но лично меня она не очень интересовала. Интересной показалась мне, как непосвященному, мысль про привлечение западных покупателей и про сертификацию, но тут я профан.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение corsar_s »

В целом статья понравилась. Особенно взгляд со стороны на нашу реальность:
Сергиуш Митин писал(а):Но глядя из Европы, глазами жителя Евросоюза, вся эта галиматья с сертификацией — это такой стыд и срам для страны, претендующей по всем прочим показателям на статус цивилизованной, что просто руки опадают!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Egor.

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Egor. »

Как по мне, нормальная статья. Не обзор (лично мне они уже оскомину набили), а впечатления.
Со многими пунктами согласен.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение kuhuk »

McS писал(а):не статья, а отмазка...
Могло быть гораздо хуже. На много хуже. Еще пять-семь лет назад отечественные "изобредатели от пера" наваяли бы дотошные пережевывания стендов и участников.

А сейчас другой стиль хрен найдешь. И это нормально.
Роман умер, остался поток сознания.

Я проглядел наискосок, зацепился, вернулся и был вынужден прочесть внимательно. Значит что-то заставило. Автор не оставил равнодушным. И сделал это без эпатажа и особых пошлостей. Оч неплохо.
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Corsair »

Вопрос к Наталье: статья уже где-то опубликована или пока нет?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Nataliia »

Это специально для форума. А публикации в журналах скину, когда выйдут из печати...
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Corsair »

Спасибо - будет очень интересно почитать.
И отдельное спасибо Сергиушу за хорошую статью для форума. Передавайте ему привет! :)
P.S. А как Вам, Наталья, статья?
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Nataliia »

А я лицо субъективное, потому на подобный вопрос не могу себе позволить отвечать :)
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение McS »

zardas писал(а):Интересный взгляд. В общем понравилось.
В чем отмазка? А что вы ожидали?
может мне показалось с похмелья, но половина статьи к выставке имеет отдаленное отношение
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение il coltello »

Нормальная статья о шоу. Приблизительно в таком ключе он оценивает свои впечатления от любого другого подобного мероприятия. Как правило, он не акцентирует внимание на чем-то конкретном, разве если сильно заденет. Мне нравится такая подача общего впечатления, прочитал и вспомнил свои ощущения от предыдущих СГ. И очень хорошо, что его пригласили организаторы, потому что к мнению Сергиюша прислушиваются и профильные и специализированные издания, он один из тех, чье мнение может обратить внимание на СГ. Авторитетных специалистов, пишущих на ножевую тематику не так много и их мнение наверняка важно и для устроителей шоу, и для обычных посетителей выставок.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Puente »

Так как статья специально для форума - она и является как-бы беглым обзором - что понравилось , что нет . Некоторая непричесанность и линейность подачи материала предполагает как раз форумный - открытый и упрощенный стиль общения . Это все моя ИМХА - но вылизанность текста для публикования в форуме совершенно необязательна .
А по содержанию - на вкус и цвет ... Но об ножах наших мастеров хотелось-бы услышать побольше . С фотографиями , оценками и проч . Тем более Митину есть с чем сравнивать ...
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение McS »

Puente писал(а):Так как статья специально для форума - она и является как-бы беглым обзором - что понравилось , что нет . Некоторая непричесанность и линейность подачи материала предполагает как раз форумный - открытый и упрощенный стиль общения . Это все моя ИМХА - но вылизанность текста для публикования в форуме совершенно необязательна .
А по содержанию - на вкус и цвет ... Но об ножах наших мастеров хотелось-бы услышать побольше . С фотографиями , оценками и проч . Тем более Митину есть с чем сравнивать ...
Мне например, стиль подачи - абсолютно без разницы. Мне содержание мало понравилось :)
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение Puente »

По большому счету мне тоже как-то не очень - напомнило школьное сочинение - "как я провел выходные" . Причем с ограниченным объемом .
Не обо всем - хотя-бы мельком - сказано , да и по сути можно было-бы побольше об ножевом именно сказать - он все-таки действительно очень много видел и сравнить может .
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стальная грань глазами гостя.

Сообщение krapper »

Нормальный отзыв, позитивный.
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»