"Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Впечатления и мнения
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

Такое ощущение, что Va просто стебется. Не верю, что он не понимает важности данного механического свойства материала. Если бы не понимал, то пользщлвался бы стеклянным ножом (твердость хорошая, аморфыный - можно получить идеально равномерную кромку, следствие - именно на чистый рез отработал бы намного лучше всех возможных стальных изделий).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

изделием ничего не утверждалось, а лишь констатировался факт наличия упругости. она есть, а могло и не быть, но она есть.

Я на вас много удивляюсь... На кой рекламируется именно упругость? Если ее отнять - что там выдающегося останется?
Или вы никогда не слышали как прося за фуфловенький клин пиццоттыщщ баксаф, кузнецы ноют что мол "а ты знаешь сколько сил!"...
А всей его крутости - фокусные возможности, которые на сопсна нож влияют аж никак.
Другие могут думать иначе - но их мнение меня не интересует, если оно не имеет под собой обоснования

Угу, т.е. выше эт я как птичка божия щебетал... :?
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Не верю, что он не понимает важности данного механического свойства материала. Если бы не понимал, то пользщлвался бы стеклянным ножом

Не понимаю. Эта упругость - не более чем яркая этикетка на черт-пойми-чем.
И нафига сразу "стеклянным"? почему не пластилиновым например?
Для разной работы для ножей есть минимальные требования, которых достаточно для выполнения этой работы. И любое вложение сверх того - мишура, блестки.

Я утверждаю глядя на изделие, что это дурость, а вы мне предлагаете доказать что бога нет. Его нет априорно, и доказательством должны заниматься попы, утверждающие что такие "есть".
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

Va писал(а):
Не верю, что он не понимает важности данного механического свойства материала. Если бы не понимал, то пользщлвался бы стеклянным ножом

Не понимаю. Эта упругость - не более чем яркая этикетка на черт-пойми-чем.
И нафига сразу "стеклянным"? почему не пластилиновым например?
Для разной работы для ножей есть минимальные требования, которых достаточно для выполнения этой работы. И любое вложение сверх того - мишура, блестки.

Я утверждаю глядя на изделие, что это дурость, а вы мне предлагаете доказать что бога нет. Его нет априорно, и доказательством должны заниматься попы, утверждающие что такие "есть".
Причем тут плапстилин, если речь идет об упругости. И именно стекло обладает крайне ограниченной вязкостью и упругостью и сразу идет на хрупкое разрушение.Поэтому аргумент касательно пластилина считтаю более чем неуместным.
Ранее озвученый довод о том, что в поле для разделки туш и рубки деревьев используются крупные ножи с толстым обухом и сведением которым априори не нужна такая упругость и вязкость считаю необоснованным, ввиду того, что так или иначе на кромке толщина металла ничтожно мала и именно кромка чаще всего подвержена сколам и заминам (порой до 1 мм и более) именно при силовых работах. И именно здесь упругость очень важна. Не менее важна она и в обычных бытовых и плотницких ножах. Так или иначе боковые нагрузки присутствуют всегда и мне приходилось видеть тонкие ножи чисто бытового пользования, которые были обломаны простыми бытовыми задачами - им просто не хватило той самой упругости.

Данный нож насколько понял, вообще пробник.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Egor.

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Egor. »

Va писал(а):Эта упругость - не более чем яркая этикетка
Вот и аминь на этом (!) Не любите этикетки - не смотрите.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Ох мальчишки, ну что с вами делать? Фапайте коль уж так хочется - я понимаю, дело молодое...
и не бойтесь - то что дядечка про "ладошки" и "ослепнешь" говорил - так то он брехал женско-собачий животик.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

Я вообще не понимаю, для чего и ради чего мы человека переубедить пытаемся. Не нужно ему упругих нождей, ну пусть и пользуется чем пользуется на здоровье. Дойдет/проникнится сутью и духом прочных упругих надежных железок - сам поймет все прелести, останется пару раз с двумя половинками ножа в самый неподходящий момент - сам поймет. А не поймет, ну значит ему и действительно большего не надо.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Грустно мне друг Aleks, от того грустно, что честные пиплы голову включать не хотят. Можете сколь угодно долго убеждать мя сирдешнаvа в том что лошиться "хорошо", да только не иму я тому ни малейшей веры.
Потому как видал чего за углом происходит.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

Ва вот не понял ты всю физиологическую глубину моего хамства вот и мямлиш картежно зооводческие метафоры "крыть" "крыть"
А так давно от стыда б вытащил болт из мозолистого тела и прекратил шизофреническую диссоциацию в эфире.
хех
Чего ж весь вашный шебет по отдельности свойства рассматривает?

Зачем балка прочная? Зачем балка жеская? Зачем балка твердая? Балка должна держать! Каждая балка под свою конструкцию! Вот говорят что на некоторых объектах лучше нормально напряженные балки. Сколько вы таких объектов видели? А построили?
Зачем ж/б балка с искуственно измененными хар-ками - нормально напряженной арматурой, да еще и ассиметричной? Производитель мудрит! Как показывет практика можно обойтись простыми балками. А раньше вообще бревна использовали.

Шо у больта резьбу сорвало? не выкрутить? :)
Последний раз редактировалось kuhuk 27 дек 2010, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

Va писал(а):Грустно мне друг Aleks, от того грустно, что честные пиплы голову включать не хотят. Можете сколь угодно долго убеждать мя сирдешнаvа в том что лошиться "хорошо", да только не иму я тому ни малейшей веры.
Потому как видал чего за углом происходит.
Как раз пиплы давно голову включили. Особенно когда дичь разную (будь то добытую, или купленую на рынке) начинаешь разделывать очень все хорошо включаетсчя. Особенно, когда суставы нужно разобрать у той же "хрюши", а кромка кусками лезет при поддомкрачивании хряща при разборе суставной сумки, или сам нож из-за недостатка упругости и толщины гнется как сопля на ветру. Вот огда и начинаешь думать насколько ты лоханулся и насколько ненужны все свойства в колмплексе.

Понимаю, что есть соотношение цена/качество. Понимаю, что можно купить вагон китайских пластилиновых ножей за пять копеек и после выхода очередного из строя брать новый. Но будет ли это комфортно - сомневаюсь.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Пока я смотал к теще - тут все копья уже поломали. Может и хорошо, не хотел - бить себя в грудь и посылать, куда надо :-D. Пару слов если позволите. Лезвие из булата - действительно пробник - на нем доводилась термообработка. За одно и эксперименты по проявлению рисунка. Va - чего пытаешься доказать, наезжая на меня - что все мастера занимаются фигней и что умнее, или нахальнее всех? Что я пиарюсь - раздражает? Просто проинформировал о результатах теста. Кстати, логики у твоих оппонентов больше.
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

SSU
Все правильно. Надо двигаться дальше. К новым результатам, к новым достижениям. Невзирая на окрики из толпы. Главное, чтоб самому нравился результат. А те, кто оценит достижения выбитые потом и мозолями по достоинству всегда найдутся.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 01 авг 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Va - чего пытаешься доказать

Мну? Доказать? Да нафиг нужно.
мну про то толкует, что ножи в большинстве делаются исключительно иллюзорно, не имея привязки к естественной своей работе. Только и всего.
Про то песенку пою, что нет сегодня работы ножу у абсолютного большинства ножелюбов, а это заставляет переоценивать их мотивы.
наезжая на меня

Моншер, я вас знать не знаю, и в глаза не видал - что вы себе такое придумываете?
что все мастера занимаются фигней и что умнее, или нахальнее всех?

О первом я достаточно точно высказался, и не раз, а о втором - не мне решать.
Кстати, логики у твоих оппонентов больше.

Это у тех которые работы не смогли найти где качество в такой степени было бы востребовано? Хи-хи.
Лезвие из булата - действительно пробник

Вот и скажите мне на милость - ну чем вам не угодили все достижения современной металлургии? На кой себе геморы искать?
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Виталий
так а что, "упругость" (если можно так выразиться) стали в целом, разве никак не влияет на износоустойчивость РК в частности?

да я не против "упругости" как таковой, мя интересует подача ее самой только, как некого vопиющего плюса.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Ва вот не понял ты всю физиологическую глубину моего хамства вот и мямлиш картежно зооводческие метафоры "крыть" "крыть"

Нет любый kuhuk, просто мне ваши страждэнни поиски второй однополой половинки - глубоко безразличны. :-)
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Не греет меня штамповка из нержи. Есть много недостатков и у современной металлургии. Марка одной стали из разных плавок всегда имеет разницу, да и тем более одна марка выпуска - различных стран. Не говоря о термообработке, что еще важнее. Видел брак - фирменных ножей и не мало, с отличием по свойствам в несколько раз - не тыкая пальцем. Не зря, грамотные производители ножей - сами контролируют качество поставок, но это еще не гарантия качества. Да, даже сам процесс резания до конца не изучен. А не грамотные мастера(некоторые по три института - не о себе) пытаются превзойти - отлично налаженные производства, слышал и не раз. Здесь больше - разница во взглядах и не восприятие. Меня поражает пектораль из золотой кладовой Украины, интересует булат и логика древних металлургов, его свойства и пусть они не будут превосходить, то что мы можем получить сейчас, хотя это интересно проверить, а не утверждать голословно. Интересно какие выводы можно сделать на основе потерянных знаний предков использующих и совершенствующих тигельную плавку в течении 2500 лет. О чем говорить кисточки и краска или полиграфия - нет, я явно не за грохот штампов изготовляющих дешевую продукцию.
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

http://www.youtube.com/watch?v=4JgEGTxCVsk и тем более http://www.youtube.com/watch?v=PzbKNCgIrIE
http://www.youtube.com/watch?v=oY_QTRNd ... re=related
- это больше нравиться? Не моя. Раскрученные фирмы тратят огромные средства на пиар и это нормально. :-D
Лучший дамаск, это булат.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Не греет меня штамповка из нержи... /и ты.ды./

Вот и все - стоило по-человечески объяснить, и все по местам встало. :)
Благодарствую, и смиренно утихаю. )
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

Va писал(а): Зарегистрирован:
Ср фев 20, 2008 05:06 pm
Сообщения: 3882
Откуда: Украина Цитата:
Не греет меня штамповка из нержи... /и ты.ды./

Вот и все - стоило по-человечески объяснить, и все по местам встало.
Благодарствую, и смиренно утихаю. )
толи ерничание толи юродство
отметить ва в данном диалоге большим интеллектом не могу. Хотя знаю, что подобный расклад ВАм на свойственен. Шож так?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

Va писал(а): мну про то толкует, что ножи в большинстве делаются исключительно иллюзорно, не имея привязки к естественной своей работе. Только и всего.
Про то песенку пою, что нет сегодня работы ножу у абсолютного большинства ножелюбов, а это заставляет переоценивать их мотивы.
Мда. А чем говорить, надо просто на природу нормально пару раз выход полноценный сделать. И все сразу станет на свои места.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

Прально!
надо мне свою старую кухню из клинка Станислава взять. И что-то новое, если Станислав выделит кому-то, взять на сравнение.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

SSU писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=4JgEGTxCVsk и тем более http://www.youtube.com/watch?v=PzbKNCgIrIE
http://www.youtube.com/watch?v=oY_QTRNd ... re=related
- это больше нравиться? Не моя. Раскрученные фирмы тратят огромные средства на пиар и это нормально. :-D
Показательные ролики. Действительно инструмент, на который всегда можно положиться. Кстати, самоделка из ДИ-90 тоже вскрыла железку некогда бывшую обшивкой машины как консерву практически без повреждений кромки. Аналогично с общивкой самолета (фюзеляж, имитация аварийного покидания борта после жесткой посадки). Серийка подобных варварств (при том сведлении, что было на самоделке, а именно почти в нуль с легким подводом в виде линзы) не пережила бы. Так что штучным и неординарным изделиям ДА! rt24
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Чкылчи »

Va писал(а):
Угу, т.е. выше эт я как птичка божия щебетал... :?
в части связи упругости и применения ножа (твой однобокий пример работы ножа) - не убедил. а вот я - тебя видимо убедил :-D
не смогли найти где качество в такой степени было бы востребовано? Хи-хи.

а кто-то доказал, что это качество в такой было бы во вред?
________________________________________
кстати, восторгались тут (по крайней мере я) не вапиющей упругостью, а мастерством соотечественника кузнеца - который умеет выплавить сталь и хорошо её термообработать.
а тут пришёл ты, и как завапишь - А НАКОЙ ТАКАЯ УПРУГОСТЬ???? ну и ту.ды. про теорию реза и направления усилия
ну я спереляку и подумал - Ва упругость недооценивает.
Виталий писал(а):так а что, "упругость" (если можно так выразиться) стали в целом, разве никак не влияет на износоустойчивость РК в частности?
на износоустойчивость не влияет
упругость - это свойство означающее способность восстановить форму (деформироваться обратимо)
в аспекте РК - это означает, что после нагрузки кромка не останется загнутой (пластическая деформация), и не разрушится.
естественно, нужно понимать, что всему есть предел, и если прилагаемое усилие увеличивать, то с определённого момента упругая деформация переходит в пластическую, за которой последует разрушение.
Хотя контролировать этот процесс мы не можем - мы не способны увидеть насколько деформировалась РК и следовательно не можем вовремя прекратить прилагать усилие.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

а кто-то доказал, что это качество в такой было бы во вред?

Цена продукта.
а тут пришёл ты, и как завапишь - А НАКОЙ ТАКАЯ УПРУГОСТЬ????

Не "накой" (что подразумевает "накуй не нужна"), а "нахрена". Что означает "для решения каких задач?".
Ежли вы дражайший Чкылчи-кун припомните недостойные писульки, то среди них обнаружится и та, где ругался на современную разработку ножей - потому как "изобретают" их совершенно нинаучна, ака художнеке воспарётые.
А хужожники как известно всякие бывают. Даже очень себе паршивенькие.
Это типа как наша бравая методика определяет "туристические ножи", не определяя самого "туризма". Как возможно подобрать инструмет, не зная какую задачу нужно выполнить?!?
Не доходит это до меня. Равно как и то, что получив больший уровень комфорта среды проживания, человек начал придавать ножам суровось палеолита. Не наводит на мысли? )
Серьезно, попробуйте ножик спроектировать - поймете о чем мну.
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»