"Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Впечатления и мнения
Ответить
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

А кто ж востанавливать будет?
Кстати, стрелу у Яся смогеш забрать?
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение GEK »

kuhuk писал(а):А кто ж востанавливать будет?
Кстати, стрелу у Яся смогеш забрать?
Специально обученные люди. :-D Если Ясь отдаст - заберу
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Если взглянуть на пару тестов http://ssu-stanislav.blogspot.com/2010/ ... st_22.html то становиться немного понятней, что навряд ли был шанс от рихтовать булат в ручную, на выставке.
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Чкылчи »

SSU
rt24
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Чкылчи :)(:?
Лучший дамаск, это булат.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Если взглянуть на пару тестов http://ssu-stanislav.blogspot.com/2010/ ... st_22.html то становиться немного понятней, что навряд ли был шанс от рихтовать булат в ручную, на выставке.

Стыдаюсь спросить - а кому, и на кой черт, нужна такая упругость? Или это дуромер?
О чем должна сообщать на клинке сия свойстvа?
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Да, такого вопроса - не ожидал. И не возьмусь - с таким подходом, говорить на тему баланса прочности, вязкости(упругости) и твердости, хрупкости (износостойкости). Просто сие свойства не обходят ножевые изделия. Тем более касаемы - холодного оружия предков и из булата в том числе, когда оно защищало их жизнь. Особенно интересно, когда получаешь упругость не за счет ухудшения ПРС (потери режущих свойств).
Лучший дамаск, это булат.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Aleks »

SSU
:shock:
Во истину глупо было пытаться рихтовать его руками при таких свойствах! ::dash:: rt24 rt24 rt24
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение YuraS »

Зная свойства клинков Станислава не понаслышке - результат закономерен! :)(:?
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
SSU
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 22:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение SSU »

Спасибо - буду стараться. :)(:?
Лучший дамаск, это булат.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

SSU не знаю на что вы ориентируетесь, но то оружие которое действительно "защищало (а кое где и "беспричинно забирало" ; ) жизнь" - весьма и весьма далеко от ныне приписываемых ему свойств. Не, я знаю конечно, что ранше и вода мокрее была, и в Челябинске говорят девки водились, но все-же.
Есть утилитарный предмет, инструмент, и ему внезапно сообщают свойства, нахрен ему ненужные. При этом все дружненько фапят и нисколечко не задаются вопросом "нахрена?".
Давайте предложим на рынок спорткар с способностью выдерживать ИппическоеРадиоактивноеИзлучение? Давайте, ведь круто?
И цена его будет - в N раз больше чем у аналогов без этого свойства. Купят? Уверен что купят - идиотов с деньгами хватает, но зачем?
И я еще понимаю когда кагбе диванные пользователи, у которых весь поюз состоит в нарезании бумажек да колбасы так голову себе дурят, но производитель-то должен иметь хоть капельку самоуважения?
Нельзя заявлять "статусное" свойство, как некое "практическое". Нельзя хоть бы потому, что сама история заявляет о лживости такого заявления. Эволюционный отбор однозначно ставит "плохонькое" ХО впереди самых что ни на есть распрекрасных образцов. И само по себе оружие - никогда не составляло гарантии "победы", и составлять не может.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Если бы была изготовлена рессора, пружина какая-нибудь - да, тут честь и хвала, но режик? :???: :?
Хорошо, давайте сконцентрируемся на связке "режущая способность+упругость". Скажите на милость - ГДЕ при РЕЗЕ нужна ТАКАЯ упругость?
Куда идет усилие при резе? От точки РК к спинке клинка. Как на этой траектории будет работать "упругость"? Никак.
ОК, а где она нужна на ХО? Там, где есть необходимость блокировать клинком мощные удары противника. Что предполагает РУБЯЩИЕ удары. Во что превращается РК при рубке - знаете? Отож. Т.е. и тут на "режущую способность" мы можем смело положить чего ни попадя.
А как-же решали проблему в "СтарыйеВримина"(ТМ) - Кагда-Защещале-Жысть? Не у всех-же были бабки чтобы платить за клины, на которые уходит чёртова уйма сил...
Элементарно решали - изгибом и сечением клинка. Дешево и сердито.

Вывод: не надо петь военных песен. Металлург есть металлург, оружейник есть оруженик, а клоун-фокусник - есть клоун-фокусник. Смешивать - не надо.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Чкылчи »

ну-уу ::acute:: , Vaшство не берёт во внимание то, что это в теории перпендикулярно ножики режут, а эмпирика свидетельствует что это идеальное условие фактически не соответствует реалиям
что, мало лезвий ножей на один бок вывернутыми видел?
или мало встречалось поломанных ножей клинки которых сломаны при обстоятельствах когда не читавшее теорию усилие пошло перпендикулярно тVаему теоретическому вектору?

я вот про обсидиан недавно задумался, вернее за ножики из него :)
обсидиан - какой его недостаток в качестве материала для рубяще-режущего? а на мой взгляд происходит следующее - его кристалическая решётка слишком жестковата, она не умеет там сжаться тут растянуться, короче спружинить и рассеять напряжения.

да и просто умозрительно - если твёрд, прочен, вязок да ещё и упруг, это хуже чем просто твёрд, прочен, вязок?
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

что, мало лезвий ножей на один бок вывернутыми видел?

Во-первых, аж ни одного. Во-вторых, даже если допустить что такие и найдутся, то они будут свидетельствовать только про степень идиотизма пользователя, который пытался молотком винт выкрутить.
поломанных ножей клинки которых сломаны при обстоятельствах когда не читавшее теорию усилие пошло перпендикулярно тVаему теоретическому вектору?

Давайте често - покажите мне хоть один сломаный клин, где причиной слома не был бы откровенный брак, или явно нецелевое использование.
какой его недостаток в качестве материала для рубяще-режущего

Оченна простой - человечество перешагнуло каменные ножи пару тыщщ лет назад. ) современные потуги на тему хирургии отставить - не прижилось и слишком узко.

Тут кстати хорошо бы помнить что я ранее уже высказывал - "оружейник", если он не клоун-разvлекун, должен четко соотносить работу с инструментом, а не делать куй знает что, для куй знает чего.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение YuraS »

Пожалуйста. При работе с деревом ножом могут совершать расклинивающие действия (колка щепы с проворотом клинка или отгибом). Вполне целевое использование ножа. Запретить?
Я такое с клинком Станислава проделывал, да и многое другое. Потому знаю, что он может, и не в теории. А теперь такое делают и другие тестировщики.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

При работе с деревом ножом могут совершать расклинивающие действия (колка щепы с проворотом клинка или отгибом). Вполне целевое использование ножа.

Паперше таки НЕ-целевое. А "целевым" оно может быть только в т.н. "полевых" ножах, которые скорее правильно называть тесаками. И у этих тесаков, всегда толщина бОльшая чем у обычных режиков. Эта толщина - в том числе - обеспечивает лучшее расклинивание материала.
Квестшанс?
Я такое с клинком Станислава проделывал, да и многое другое.

представляете, я делаю то-же самое с кучей своих ножей, и не припоминаю ни одного, который бы это непотребство не перенес безболезненно. :grin: Хотя ни один не обладал такой упругостью, а некоторые - о боги! были даже из скорорезки! :shock: :smile:

Кстати особо впечетляющиеся упругостью товарищи, могут задешево изыскать себе источник всяческих удовольствий, купив банальную гостовую линейку на 500мм. :smile:
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Я такое с клинком Станислава проделывал, да и многое другое. Потому знаю, что он может, и не в теории.

Есть у мя подозрение, что здесь будем иметь классическую "гонку вооружений" - как и в ситуации с сверхтвердыми клинками.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

Va писал(а):здесь будем иметь классическую "гонку вооружений" - как и в ситуации с сверхтвердыми клинками
Согласись, что гонка за упругостью лучше, чем просто гонка за роквелами.
вариэтас делектат.
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

Меня не привлекае ни первое, ни второе - и то и то - профанация.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение kuhuk »

Va писал(а):Меня не привлекае
ну и болт тебе, ваше блаародие, в ... мозолистое тело!
Аватара пользователя
Winwolf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:30
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Winwolf »

Va писал(а):Меня не привлекае ни первое, ни второе - и то и то - профанация.
Спасибо, Ваше мнение очень ценно для нас.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Чкылчи »

Ну, аргументов объясняющих непотребность упругих свойств ты конечно не приведёшь
твоё личное мнение и рассуждения "как должно быть в идеале" не аргументы cvb34
Va

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Va »

МальчО)нки, за своим слепым фаперством вы забыли один ньюанс - именно изготовитель утверждает изделием необходимость данного качества, следовательно ему это и доказывать.
ну и болт тебе, ваше блаародие, в ... мозолистое тело!

Хамишь миленок! ::acute::
Воскресный вечер, или просто крыть нечем? :-)

Пы.Сы. я вот глядел как народ на русе "кагбе проектировал" армейский нож - многодоставляющее зрелище. Художников - дох..я, проектировщиков - ни единого. Но все довольны. :smile:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Мастер Нож" 19 декабря в Киеве

Сообщение Чкылчи »

Va писал(а):один ньюанс - именно изготовитель утверждает изделием необходимость данного качества, следовательно ему это и доказывать
cvb34
изделием ничего не утверждалось, а лишь констатировался факт наличия упругости. она есть, а могло и не быть, но она есть.
и она есть не во вред
и она есть не за счёт ущемления других важных свойств

поэтому не вижу причин не приветствовать наличие данного свойства. более того - его высокий показатель, в совокупности с достаточной жёсткость, прочностью и твёрдостью - считаю несомненным плюсом для клинка, а так же показателем мастерства кузнеца-клиночника :)

Другие могут думать иначе - но их мнение меня не интересует, если оно не имеет под собой обоснования :wink:
Ответить

Вернуться в «Выставки и шоу»