Victorinox Sentinel, one hand

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

Оживлю тему.
Сегодня через продавца DIM получил Victorinox Sentinel, one hand и карманную точилку. Это не первый мой Викс. Уже есть Форестер (тоже у DIM брал), Спартанец (на ключах) и мелкий классик на ключах у жены. Ножами очень доволен.
Поначалу Сентиель показался тонким и неудобным, никак не мог его ухватить чтоб открывался как положено, но после 20-го открывания привык открывать и закрывать одной рукой. Теперь могу сказать что нож удобный, качественно сделан, неплохо заточен. Брал для рыбалки (морской в том числе), пикников (в помощь Форестеру) да и вообще просто понравился.
Жаль конечно, что не с клипсой, за бугром есть по 27$, что в общем то дороговато.
For any serious work take Sebenza
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение trailmaster »

С клипсой в мск, например, Сентинели только полусеррейторные, ни разу не видел пока плейнового.

А вот работать, честно скажу, лучше обычным Alpinir-ом, без лайнеров и одноруких дырок... Фиксатор есть, клинок широкий, красота.

Я бы посоветовал, кому нужен нож для пикников, обратить внимание на Wenger New Ranger Clip 61.

И клипса, и однорукий, и здоровенный, и супероткрывалка для жести, и штопор - все есть. Стоит сравнительно доступно, особенно по сравнению с более навернутыми Нью Рейнджерами.

И колечко есть (в дополнение к клипсе), привязать страховочным концом :???:
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

trailmaster писал(а):С клипсой в мск, например, Сентинели только полусеррейторные, ни разу не видел пока плейнового.

А вот работать, честно скажу, лучше обычным Alpinir-ом, без лайнеров и одноруких дырок... Фиксатор есть, клинок широкий, красота.

Я бы посоветовал, кому нужен нож для пикников, обратить внимание на Wenger New Ranger Clip 61.

И клипса, и однорукий, и здоровенный, и супероткрывалка для жести, и штопор - все есть. Стоит сравнительно доступно, особенно по сравнению с более навернутыми Нью Рейнджерами.

И колечко есть (в дополнение к клипсе), привязать страховочным концом :???:
Венгер может чем-то и лучше (размер, клипса и т.д.) но лично мне внешне он не очень и фиксатор у него не совсем понятный - кнопка. А по цене - да еще один аргумент в пользу Викса, ИМХО.

П.С. Может кто-то кинет ссылку как точить Виксовской точилкой. :=( Пока тренируюсь на старом кухоннике - не очень
For any serious work take Sebenza
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Vlad Vic »

trailmaster писал(а):Я бы посоветовал, кому нужен нож для пикников, обратить внимание на Wenger New Ranger Clip 61.
bk45 писал(а):он не очень и фиксатор у него не совсем понятный - кнопка.
у меня такой Wenger New Ranger 61, как по мне отсутствие клипсы не критично, ношу в горизонтальном чехле. а на счет фиксатора я бы не переживал. лайнер и лайнер... два раза попробовать и уже на "автомате" закрываешь. палец сам на кнопку ложится.
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

Кто пользовал карманную виксовскую точилку в виде маркера с клипсой, ее нужно смачивать водой при заточке? :-)
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Forester »

Вчера дал серрейторный викс на 5 минут в чужие руки (был единственный нож), вечером-правил кромку. :-( Верхушки волны-плоской стороной камня (Виксовский оранжевый), а углубления - узкой стороной точилки-фломастера. Вроде режет.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение trailmaster »

bk45 писал(а):Кто пользовал карманную виксовскую точилку в виде маркера с клипсой, ее нужно смачивать водой при заточке? :-)
В инструкции упоминаний о необходимости смачивания нет :lol:
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

trailmaster писал(а):
bk45 писал(а):Кто пользовал карманную виксовскую точилку в виде маркера с клипсой, ее нужно смачивать водой при заточке? :-)
В инструкции упоминаний о необходимости смачивания нет :lol:
спасибо, я тоже так подумал, просто опыта в пользовании подобными девайсами нет :=(
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Ник »

Появился плейновый Сентинель (Victorinox SENTINEL onehand 0.8413.M3). Недавно купил такой у DIMа. Нож отлично поместился в поясной кожаный чехол (фирма МЕЛИТА, г. Казань) для запасной обоймы ПМ.
Хороший нож для таких любителей минимализма, как я. Правда он более удобен для левши, чем для правши (лайнер отжимается левой рукой). Или сделан для людей, у которых правая рука все время чем-то занята, например автоматом или гамбургером :D
Длина рукояти, мм: 111. Длина лезвия, мм: 84. Сделан качественно, заточен прекрасно, имеет абсолютно мирный, перочинный вид :D
http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... ehand.html
Учись у всех - не подражай никому.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Forester »

При просмотре отзывов о фиксаторе Виксов постоянно натыкаюсь на фразы о леворукости. Пришлось внимательнее рассмотреть компоновку Служебных Карманных Инструментов, офицерских моделей и даже тула (ведь должно же быть внятное объяснение такого "феномена"). На всех моделях виксов, открывашка консервов расположена в крайнем левом ряду (если смотреть со спинки рукояти), исключение составляют тулы (во втором ряду) но и у них расстояние от открывашки до края рукояти почти соответствует толщине накладок на обычных ножах. Это единственно возможный вариант размещения открывашки такой формы и с такам способом вскрытия банки. Сместите открывашку во второй ряд, и при каждом использовании будут царапаться накладки. Значит клинку место только правее открывашек (это мы видим на всех моделях с нормальными открывашками. А теперь о лайнере. Только центральное расположение лайнера (между клинком и рядом открывашек) позволяет одной пружиной фиксировать и клинок и отвертку-бутылочную открывашку. Вот швейцарцы и сломали традицию с целью расширения функциональности отвертки. Сомневаюсь что они думали о левшах (консервная открывашка то для правшей). А удобство снятия с фиксации-дело привычки. Виксовский лайнер был для меня первым лайнером и меня не смущает тот факт, что, складывая нож одной рукой, я отжимаю фиксатор большим пальцем. :D
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Ник »

Forester писал(а):Только центральное расположение лайнера (между клинком и рядом открывашек) позволяет одной пружиной фиксировать и клинок и отвертку-бутылочную открывашку. Вот швейцарцы и сломали традицию с целью расширения функциональности отвертки. Сомневаюсь что они думали о левшах (консервная открывашка то для правшей). :D
Логика нормальная для тулов, но для "соло" с одиноким клинком она не работает. Для ножа с одним клинком совсем нетрудно поставить лайнер с привычной стороны, так что наверное экономят на правшах швейцарцы
:D
Учись у всех - не подражай никому.
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Forester »

Тут на лицо банальная экономия-зачем делать еще один вариант лайнера если проще на обычных заготовках не выштамповывать вырез под фиксатор отвертки. Оптимизация производства :) Ведь доля сентинелей не такая и большая сравнительно с количеством многопредметных вариантов на этом же шасси. В подтверждение своей теории хочу вспомнить первые фотографии однопредметных ножей-на них было четко видно кнопку фиксатора несуществующей отвертки (каталог 2008 года)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Thorwald »

Forester
Ви неуважно читали форум. у темі по "Ван хенд трекеру" вже дійшли до такого висновку :)
ну а щодо соло то тут все зрозуміло - перелаштовувати на іншу сторону ніхто не буде
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Forester »

Извиняюсь за повтор-не дочитал :) Да и нет там теории которая бы объясняла традиционную компоновку Виксов :)
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

А кто встречал у нас однорукий Sentinel с клипсой?
За бугром, например, есть: http://www.knifecenter.com/kc_new/store ... ?s=VN54885
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Kenguru13 »

bk45 писал(а):А кто встречал у нас однорукий Sentinel с клипсой?
За бугром, например, есть: http://www.knifecenter.com/kc_new/store ... ?s=VN54885
Тоже заинтересовал такой вариант :)
Может где кто видел, хотелось бы пощупать, что ещё из виксов с клипсой бывает? Про венгеры знаю, интересуют именно виксы :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Forester »

Только Сентинель. Сам ищу где купить. Пока не находил. Все что попадались-без клипсы :-(
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):Тоже заинтересовал такой вариант
Ну чего они не ставят ее так, чтобы поглубже нож сидел! навскидку пример- Пика 2
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Kenguru13 »

Vlad Vic
ну раз пошла такая пьянка то самые грамотные клипсы когда нож вообще не видно, пример
Изображение
У венгера в этом отношении тоже клипса ничё
Изображение
но у неё есть другие минусы :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):ну раз пошла такая пьянка то самые грамотные клипсы когда нож вообще не видно, пример
на такую пьянку я согласный :D Пика сейчас дома в сумке лежит но чего то мне кажется, что там ее тоже не видно. прийду проверю
bk45
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:56
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение bk45 »

Kenguru13

Был в наличии пару недель назад в этом магазине http://www.bladehq.com/item--Victorinox ... Army--4041
For any serious work take Sebenza
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Kenguru13 »

bk45
за бугром найти можно, но хочется сперва пощупать :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение trailmaster »

Vlad Vic писал(а):Пика 2
Клинок длиннее, чем у викса, формы смачнее, открывается лучше, рукоятка длиннее, клипса лучше, по цене то же самое, сталь вроде потверже :)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Kenguru13 »

trailmaster
А викс более полит коректный и геометрия для продуктов поприятней :o Тут можно спорить бесконечно
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Victorinox Sentinel, one hand

Сообщение Vlad Vic »

Kenguru13 писал(а):А викс более полит коректный и геометрия для продуктов поприятней :o Тут можно спорить бесконечно
Вывод: иметь оба :smile:
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»