Новый Mike Нorn Ranger

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Кароче, редиски они там. Нифига не думают о простых туристах, рыбаках.
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Vlad Vic »

3. Раскладные пассатижи с функциями кусачек и орехокола
может я ошибаюсь но про орехокол раньше не встречал. Вот это забота! :D
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Да уж, описание классическое :smile: Глядя на места где этот самый Майк шастает возникает вопрос, орехи он с собой берет или все же находит на месте? Если второе, то он действительно крут как кипиток :o
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

trailmaster писал(а):Как я понимаю, в смысле пассатижей это обыкновенный New Ranger.
Не совсем обычный. Это скорее модель на базе New Ranger (или скажем так, продвинутый и специализированный New Ranger). Тотже Alinghi (по заявлениям самого производителя) разработан под конкретный комплекс задач - работа на парусном судне в море. Т.е. нож будет постоянно в тесном контакте с морской водой, влажным морским воздухом - отсюда повышенная коррозионная стойкость и инструментов и внутренних плашек. У пользователя могут быть мокрые руки - улучшенная рукоять (напыление типа мелкого наждака на рукояти). Дань традициям - наличие свайки и ключа для чекелей. Так и с этим Майк Хорном - что-то улучшили, что-то добавили (опять же маркетинговый ход - в более простых моделях такое сочетание не найдешь - специально перелопатил каталог 2009-2010).
trailmaster писал(а):Два одноруких лезвия в данном случае, имхо, лучшее, что можно было придумать, но довольно-таки дебильное решение :) Как второе-то одной рукой открыть? Предполагается. что нож все время на ремне, еще и желательно на шнурке, а второй рукой ты держишься за что-то или держишь что-то в ней... Иначе и двуруким обойтись можно.
Да ладно, вполне нормальное решение. В экстренном случае (скажем перерезать веревку, трос или еще чего) вполне подойдет серрейторный клинок. Но мне в Alinghi размещение серрейтора на клинке больше понравилось (ближе к рукояти - как раз для силового реза по волокнистым материалам). А в стандартной ситуации (скажем колбасы отрезать или бутерброд с паштетом сделать) можно и плейновый клинок двумя руками открыть. Шнурок за кольцо на клинке и за ремень или петельку на брюках/куртке - не вопрос. Для размещения в чехле это не помешает.
trailmaster писал(а):Вот двурукий Handyman в варианте New Ranger я и пощупал. И подумал, что пассатижи там как на моем Leatherman Fuse, который намного менее габаритный...

Конечно, складываются пассатижики со смачным клацем. И сами по себе они хороши. На фига только вокруг них такой толстенный нож?!
Пассатижи в нем раскладываются одной рукой (по аналогии с Alinghi). А в мультитуле? Да и не сильно то он габаритный. Большой, но в меру.

Шило просто песня.
А вот битодержатель у меня вызывает двоякие чувства. И в этом я согласен с Egor.
Но нет штопора. Хотя небольшой саморез в кармашке с битами может решить эту проблему.
Egor писал(а):Кароче, редиски они там. Нифига не думают о простых туристах, рыбаках.
Да я думаю рыбаку такого ножа с головой хватит.

Прошу не считать меня адвокатом Венгера. Просто все чисто субъективное.
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Да не Carlito, мы ж не наезжаем, а так, сетуем на несправедливость. И яхтсменам, и Хорнам, и садовникам, и элетрикам, и зёльдатам, и даже разнорабочим - есть! А рыбакам-туристам - нет. Абыдна :-(
MikeHorn031.jpg
Повторюсь, вот такая комплектация, на мой взгляд, была бы идеальна в походной рыбалке.
Нож, пила, консервный ключ, "шило" - уверен вопросов не вызывает.
Пасатижи, отвертки, надфиль - ремонт/переоснащение блесен, снастей, (снаряги при случае). Бывает, ну не играет блесна хоть тресни! Нужно подогнуть или подпилить. Пальцами неудобно, а чаще просто невозможно.

Вот сделали б такой нож - купил бы и за 160$. Еще б и спасибо сказал :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение cornel »

Я может что-то пропустил, но ведь у обоих производителей (у Викса и Венгера) был сервис, который позволял комплектовать кастомный ножик нужными тебе инструментами. Если уж 160 для тебя не помеха, то вероятно, ты решишь свой вопрос :)
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

Egor
На сколько я понимаю, что Майк Хорн, что Алинги - это совместная работа разработчиков Венгера с М. Хорном (в первом случае) и с командой "Алинги" (во втором). И ножи соответственно сделаны с учетом пожеланий М.Хорна и команды "Алинги" (опять же конкретные пжелания, конкретных людей). Ну и работа маркетологов - типа мега-нож, к разработке которого приложился тот-то и тот-то. Вот тебе пример нож Беара Грилса, нож Стивена Сигала.
cornel правильно написал - есть заводской сервис по комплектации ножа под свои задачи. Или берешь два ножа, раскурочиваешь, перемешиваешь, собираешь заново и получаешь "те шо треба" (тем более преценденты были, в том числе и на этом форуме).

Напиши в Венгер, приложи свою фотку, фотку своего варианта комплектации ножа. Если надо, мы тут всем форумом поддержим - таки да наш мега-путешественник и супер-пупер-турист, лучший рыбак Украины, отличнейший байдарочник и моторолодочник, и в обще ваш Майк Хорн просто пацан сопливый по сравнению с ним, а команда "Алинги" на своем корыте дальше буйков на р. Вонючке не заплывала. И в каталоге 2010-2011 будет Egor Ranger. Если такое произойдет я первый в очереди за ножом и автографом.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение trailmaster »

Орехокол :))) это гайковерт! Жжж - и гайка на месте.

Насчет рыбаков-туристов - так есть в каталоге RangerTouring, плиз, ищите в продаже.

Сервис, ЕМНИП, только подбирал модель...
Аватара пользователя
swiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение swiss »

Здравствуйте панове :)
C орехоколом - это мы да....... Лоханулись, сорри :)
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

swiss писал(а):Здравствуйте панове :)
C орехоколом - это мы да....... Лоханулись, сорри :)
Ой да ладно, в каталоге Венгера так и написано: "nut wrench".
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

trailmaster писал(а):Насчет рыбаков-туристов - так есть в каталоге RangerTouring, плиз, ищите в продаже.
не катит yy18 это для touring-ов, а не для туристов. Нах там штопор? :? Какому нормальному туристу придет в голову блажь тащить с собой стеклянную бутылку? Пилы нет... Не катит в общем cvb34
Carlito писал(а):Напиши в Венгер
Фильм Чапаев смотрел? "Нет, в мировом масштабе не смогу. Языков не знаю." :wink:

cornel, не нашел я на их сайте такого сервиса, хотя тоже о нем слышал... Мож когда-то было?
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение OldRiy »

Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

Egor
Ну не всеж такие туристы как Майк Хорн. Большинство "туристы выходного дня" - на ближайшую горочку или до ближайшего лесочка и винца там дерябнуть.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение trailmaster »

Carlito писал(а):nut
- Гаечка! Орехов хочешь?..
- Спасибо! Я сыру уже наелась...


http://translate.google.com/translate_t ... #en|ru|nut
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Виталий писал(а):А еще попросил-бы добавить спецснасть для извлечения крючков.
экстрактор можно бы добавить :) но уже надо толщину ножа уточнять, шоб не получился "ширший нiж довший".
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

trailmaster
OldRiy
я там просто смайлик забыл поставить.
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Carlito »

Egor
Посмотрел я еще раз внимательно на твой вариант. Пошерстил каталог Венгера на этот и следующий год...
1. (чисто мое мнение) Поменял бы местами ножовку и клинок.
2. Нет модели именно с такой комплектацией ни в Рейнджере, ни в НьюРейнджере, ни в РейнджереГрип.
Но им, я так думаю, это несильно надо. Посмотри внимательно, ни один нож по своей комплектации не решает весь круг потенциальных (или теоритически потенциальных задач). Я не думаю, что они до этого не додумались - скорее всего маркетинг. Тому же М. Хорну могли сделать типа по спецзаказу и не исключено, что именно в такой комплектации, как предложил ты.
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Carlito писал(а):Поменял бы местами ножовку и клинок.
1. :) это понятно. Я нарисовал как проще и быстрее.
2. я знаю, что нету :)
Carlito писал(а):Я не думаю, что они до этого не додумались
а я именно так думаю. Это не потому что я их глупыми считаю, просто... особенности национальной рыбалки, что ли :wink: Может в ихней Швейцарии такое не нужно :-)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2137 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Кузьмич »

Egor писал(а):Может в ихней Швейцарии такое не нужно
я понял :sv:et: в Арктике нет дерева, но есть зверье (1), нужно разрезать шнурок на одежде (2) или разрезать промокший и замерзший сапог (3) ... иначе чем объяснить серейтор такой формы
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
swiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение swiss »

Я так думаю, что основная функция у этого лезвия - это стропорез.
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Ага, в Арктике много парашютистов :smile: (шучу)
Стропорез - понятно. Меня только одно смущает, такой деликатный, прямой, серрейторный клиночек справится ли с обледеневшим линем?
Egor.

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Egor. »

Egor писал(а):
Виталий писал(а):А еще попросил-бы добавить спецснасть для извлечения крючков.
экстрактор можно бы добавить :)
Слегка подумавши - экстрактор вычеркиваю (тчк)
Вырвать тройник из челюсти - пасатижи есть. А вынимать из глотки - лучше отдельный девайс :)
Аватара пользователя
swiss
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение swiss »

Egor писал(а):Ага, в Арктике много парашютистов :smile: (шучу)
А как же они туда попадают? На обледенелых парашютах! :wink:
Vlad Vic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:09
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новый Mike Нorn Ranger

Сообщение Vlad Vic »

swiss писал(а):Я так думаю, что основная функция у этого лезвия - это стропорез
Egor писал(а):Стропорез - понятно. Меня только одно смущает, такой деликатный, прямой, серрейторный клиночек справится ли с обледеневшим линем?
Мне кажется Egor прав. тем более что вроде бы линь и стропа немного отличаються :D
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»