Victorinox Outrider + "примус"

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
mpkr

Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Отличительная черта швейцарских ножей Victorinox - неизменное качество и высокая функциональность при доступной цене, за что эти ножи и получили всемирное признание начиная аж с 1884 года. Обладая различными наборами встроенного инструмента, ножи этой фирмы станут незаменимыми помощниками в любом походе или выходе на пикник.

Мое знакомство с этими ножами началось более десяти лет назад, с модели Victorinox Forester и что в нем постоянно не хватало, так это ножниц. Спустя какое то время, этот мой верный спутник и надежных помощник был к сожалению утерян и я озадачился поиском нового, более функционального ножа фирмы Victorinox. Долго выбирал и сомневался, прикидывал сильные и слабые стороны каждой модели... Однако ничего покупать не пришлось, мне был подарен - Victorinox Outrider. :)

Изображение Изображение

Набор инструментов Victorinox Outrider включает :

- Большое фиксирующееся лезвие
- Штопор
- Консервный нож с малой отверткой
- Открывалка для бутылок с отверткой и инструментом для снятия изоляции
- Шило, кернер
- Пила по дереву
- Ножницы
- Длинная крестовая отвертка
- Кольцо для ключей
- Пинцет
- Пластиковая вставка для чистки ножа

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вопреки распространенному мнению, что в условиях туристического похода обязательно наличие большого нескладного ножа, я все равно остаюсь поклонником складников. Критерии и обоснования у меня простые - нож всегда должен быть при тебе, не мешать, быть незаметным в ношении и что самое главное всегда доступным и под рукой. В случае с нескладными ножами столь противоречивые требования бывают не всегда выполнимы.

Victorinox Outrider вполне соответствует моим требованиям к походному ножу и лежит в рюкзаке всегда, независимо от того, есть у меня еще какой то нож с собой или нет. Учитывая, что в 90% работ в походе нож, как таковой, используется для приготовления пищи, думаю никто не будет отрицать способность Victorinox справится с продуктами - порезать, открыть консерву, почистить овощи и т.д. Остальные 10 % работ приходятся как правило на заготовку дров, костре и обустройство, но и тут Outrider вполне справится.

Его пилой вполне можно разделать на дрова небольшую сосну. :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

При недостатке времени соорудить небольшой быстрый и экономный костер на четырех кольях для приготовления пищи.

Изображение

Шилом и ножницами сделать ловушку для рыб из пластиковой бутылки, а потом побаловать себя порцией рыбного супчика.

Изображение Изображение Изображение

Очень полезная вещь в походе - саморезы, я постоянно беру с собой 4-6 штук. В случае их применения уже работает длинная крестовая отвертка, которая расположена в этом ноже очень удачно, потому что с той крестовой отверткой, которая располагается у большинства моделей на "спинке", попросту неудобно работать. А так - сэкономить веревку и закрепить тент или подвесить умывальник... нет проблем. :D

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что касается заточки этого ножа в полевых условиях, то попробовав фирменную точилку от фирмы Victorinox, я вскоре от нее отказался в пользу небольшой и удобной точилки - "косточки".

Изображение Изображение

Продолжение следует...
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Теперь немного мыслей о ножах Victorinox и мультитулах. Мое мнение - мультитул больше городской инструмент, чем для применения в туристических походах. Основная "фишка" мультитула это плоскогубцы и кусачки, остальные инструменты служат больше как дополнение. А теперь давайте подумаем, насколько часто в условиях пеших походов (рыбалку с лодки и охоту сознательно не упоминаю) бывают нужны плоскогубцы или кусачки? Я такого из своего опыта честно говоря не припомню.

В "большом" Surge лезвие практически одинаково по длине с лезвием "большого" Victorinox, однако удобство использования при работах вызывает большое сомнение.

Изображение Изображение

Открывашка для консерв? Посмотрите на фото, по моему видно наглядно, чем будет удобнее открывать.

Изображение Изображение

Пила в Victorinox длиннее, а значит практичнее (на момент съемок пилы с собой не было, поэтому на фото напильник, длины они одинаковой).

Изображение Изображение

И остальной инструмент для сравнения. Нарекание вызывает шило Victorinox, пользоваться им возможно, но крайне неудобно. Неоспоримое преимущество данного мультитула - сменные отверточные биты, но это опять же больше для города, а не для леса.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И в завершении небольшой практический пример применения Victorinox Outrider в походе. С его помощью мы изготовим деревянный "примус" или как его еще называют - "индейская свеча", "шведский огонь", "финская свечка" и т.д.

Такой как на фото, делается в течении 15-20 минут, "работает" в течении 30-35 минут, вследствии хорошего КПД позволяет вскипятить до 3 литров воды. А вообщем в таких небольших размерах это изделие спорно и на "на любителя". Но то, что таким количеством дров, на обычном костре вы 3 литра не вскипятите, то точно :) Однако по порядку :

Отпиливаем.

Изображение Изображение

Раскалываем кругляк пополам и затем половинки еще раз пополам.

Изображение Изображение Изображение

Срезаем сердцевину, чтобы получилось вот так.

Изображение Изображение

Скрепляем проволокой и набиваем опилками.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Небольшое видео, того, что получилось.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=B25dhE-MXi0[/youtube]

Разжигаем.

Изображение

Небольшое видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=w2rSxfE_nk8[/youtube]

Изделие в рабочем состоянии.

Изображение

Небольшое видео.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=WaAPWSwMPJQ[/youtube]

А вот для примера, такой же самый "примус", но сделанный в более крупных размерах.

Изображение

Постепенно выгорая, эта конструкция начинает разрушаться, поэтому если будете пользоваться, не упустите момент. На видеоролике показано состояние "примуса", после которого он саморазрушится в течении 5-7 минут... :D

[youtube]http://youtube.com/watch?v=jPCfyvyMwX8[/youtube]
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение trailmaster »

Косточка не замасливается в кармане? И ссылочку на подробное описание хотелось бы, по виду-то похожа на треугольный камень от Lansky, только с пластмассой по концам и покороче.
Max

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Max »

Плоскогубцы тоже пригодятся, ту же проволоку на индейской свече закрутить, котелок иои кастрюльку с костра снять, крючок рыболовный из себя или товарища вынуть. В Сердже пилу можно и длинее поставить и открывашка лизермановская мне больше виксовской нравится.
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение danilk »

С саморезами не зачет. Веревочкой нужно вокруг ствола :)

Насчет мультитула согласен, вес большой - толку мало. Плоскогубцы виксовские - более чем достаточно :)
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

trailmaster писал(а):Косточка не замасливается в кармане? И ссылочку на подробное описание хотелось бы, по виду-то похожа на треугольный камень от Lansky, только с пластмассой по концам и покороче.
Нет, она в кармашке рюкзака лежит обычно. Вот она - http://www.knifeworks.com/lanskymulti-s ... pener.aspx :D
Max писал(а):Плоскогубцы тоже пригодятся, ту же проволоку на индейской свече закрутить, котелок иои кастрюльку с костра снять, крючок рыболовный из себя или товарища вынуть. В Сердже пилу можно и длинее поставить и открывашка лизермановская мне больше виксовской нравится.
Проволока хорошо затягивается той же длинной крестовой отверткой, а ради снятия котелка таскать с собой плоскогубцы... :shock:
В Surge можно поставить более длинную пилу, но она все равно короче виксовской, к тому же ее надо снимать, она внутрь мультитула из-за своих размеров не складывается, и носить отдельно, а это лишний повод ее потерять :)
По открывашкам - каждому свое :)
danilk писал(а):С саморезами не зачет. Веревочкой нужно вокруг ствола
Можно и вокруг ствола, но веревки больше уходит. А иногда надо еще что то натянуть и закрепить в неудобном месте, в этом случае саморез тоже выручает, например как тут :)

Изображение
Max

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Max »

Я про мультиту все ктому, что он его вполне можно носить и в городе и в лесу и если он есть, то викс покупать не обязательно, хотя рукоять у викса поудобнее.
Yog
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 22:00
Откуда: Kyiv

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Yog »

В начале прошлого года, долго выбирал себе большой викс, и выбор пал на Аутрайдер. Купил 4 штуки, один оставил себе - остальные ушли друзьям. За полтора года использования в городе и на природе этот викс оправдал себя, хороший и надежный ножик. Всегда лежит в рюкзаке. Ножницы, отверка, штопор - все используется постоянно.
В общем - доволен, что выбрал именно Аутрайдер.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

Max писал(а):Я про мультиту все ктому, что он его вполне можно носить и в городе и в лесу и если он есть, то викс покупать не обязательно, хотя рукоять у викса поудобнее.
+1
К тому же, можно совместить в одном и Викс и мултитул - Спирит называется :-D (бывает, когда совсем налегке, ношу его в "зажигалочном" кармашке джинс).
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Max писал(а):Я про мультиту все ктому, что он его вполне можно носить и в городе и в лесу и если он есть, то викс покупать не обязательно, хотя рукоять у викса поудобнее.
Сергей Сергеевич писал(а):К тому же, можно совместить в одном и Викс и мултитул - Спирит называется
За счет плоскогубцев и кусачек в мультитуле конечно но же больше функций, это несомненно. Но только они совсем не нужны в лесу, это все равно, что таскать с собой набор гаечных ключей. :)

А пользоваться Виксом удобнее (посмотрите фото расположения тех же открывашек), места он занимает меньше, да легче по весу на порядок :)
Max

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Max »

MYR
Вот как раз мультитул и заменяет набор гаечных ключей.
А повесу викс легче совсем не на порядок.
Викс - 150г
Нью Вэйв - 240г
В полтора раза всего. :grin:
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

MYR писал(а):А пользоваться Виксом удобнее (посмотрите фото расположения тех же открывашек), места он занимает меньше, да легче по весу на порядок
Ненамного легче, возможно - удобней. Но в туле, кроме большего набора инструментов лично меня еще привлекает его большая "кондовость", ИМХО.
Тут каждому свое - спорить не будем :)(:?
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Max писал(а):Вот как раз мультитул и заменяет набор гаечных ключей.
Согласен, но зачем это все в лесу? :)
Max писал(а):А повесу викс легче совсем не на порядок.
Викс - 150г
Нью Вэйв - 240г
В полтора раза всего.
Ну я с Surge сравнивал, он 360 г весит :=(
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

И еще - у мульта (по крайней мере, моего) все инструменты фиксируются :D
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Сергей Сергеевич писал(а):И еще - у мульта (по крайней мере, моего) все инструменты фиксируются
Это круто? Почему? :D
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

MYR писал(а):Это круто? Почему?
Ну почему же "круто" - просто безопаснее.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Сергей Сергеевич писал(а):Ну почему же "круто" - просто безопаснее.
Не знаю, как то не задумывался над такой постановкой вопроса. Зачем фиксатор на консервной открывашке допустим.. не пойму. :wink:
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

MYR писал(а):Не знаю, как то не задумывался над такой постановкой вопроса. Зачем фиксатор на консервной открывашке допустим.. не пойму.
На консервной - наверное, не нужен :-) (в Спирите, к примеру, фиксаторы всех инструментов сделаны исходя из конструкции этого механизма), а вот с 111 мм Виксом было такое, что и шило, и отвертки "прогибались" при силовой работе, пару раз даже почти складывались - рука срывается, больно...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Сергей Сергеевич писал(а):а вот с 111 мм Виксом было такое, что и шило, и отвертки "прогибались" при силовой работе, пару раз даже почти складывались - рука срывается, больно...
Да, есть такое. Ну шило понятно, оно на "спинке", там фиксатор особо и не поставишь, а вот большие отвертки, это да, причем на Форесторе она почему то фиксируется и больше по размеру, чем на Outrider. Не пойму чем руководствовался производитель, ножи то в одном классе. rt19
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Сергей Сергеевич »

MYR писал(а):Да, есть такое.
Отож... Может на практике и будет все нормально, но больше доверяешь тому инструменту, который кажеться более надежным - для меня это Викс Спирит...
Прелагаю на этом флуд заканчивать :)(:?
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Сергей Сергеевич писал(а):Прелагаю на этом флуд заканчивать
Почему флуд? Все по теме :)
А в Спирите открывашка консервная тоже "сверху", как тут?

Изображение
Egor.

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Egor. »

MYR, это безпредметный разговор. Викс это викс, а МТ это МТ.
Тебе мульт избыточен, ну и ладно :-) а я предпочту бОльшую функциональность и надежность, в ущерб некоторому удобству и весу. Виксовский штопор и отвертки так же нужны в лесу, как МТшные биты :-D так что тут паритет.
Плоскогубци вещь нужная (только не виксовские, маникюрные)
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение danilk »

Штопор в лесу - первейшая вещь!
mpkr

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):это безпредметный разговор. Викс это викс, а МТ это МТ.
А так хотелось поговорить... :smile:
Egor.

Re: Victorinox Outrider + "примус"

Сообщение Egor. »

:? Белку из дупла выковыривать?
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»