Прозрение: зауважал Виксы

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
sanf12
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:54
Откуда: Луганск

Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение sanf12 »

Добрый вечер, шановне панство! С праздником!
Вчера было открытие охоты на пернатых. Вы в большинстве своем праздновали и предавались заслуженному отдыху. У меня же 15 и 16 августа были рабочими днями – я и мои коллеги Вам праздник портили по мере сил (извините – служба).
Но речь пойдет не об этом. Я наконец уверовал в «настоящее швейцарское качество».
На прошлый Новый Год жена подарила мне Викс «Forester» (В магазине я долго мучился, выбирая между функциональностью и наворотами, но решилось все из-за привлекательности), а недавно я приобрел себе "Spartan" (просто понравился).
Практически полгода я с гордостью выпендривался данными приобретениями, используя только основное лезвие и отвертки (оправданием может служить только наличие практически всех инструментов, длительное время собираемых моим отцом и мной).
Но вот настал тот момент, когда я остался «один на один» с трудностями кочевой жизни. Ничего большого и дорогого я использовать не мог (отец, присутствовавший на контроле, не одобряет моего увлечения), а ширпотребом я не пользовался (уровень коллектива не позволял). Вот тут мне и пригодились вышеуказанные ножи, оказавшиеся в карманах «комка».
Сначала «большим» я резал примерно 1,5 км браконьерских сетей, оценив его резучесть, удобство рукояти и не раз помянувши отсутствие однорукого открывания, а так же выслушивая несознательные комментарии относительно меня, моего ножа, моей работы, моей Родины, несовершенства законодательства…, и т.д. Потом усиленно эксплуатировал его, как стояночный нож (по прямому назначению), нарезая колышки и шесты, продукты и закуску, вскрывая консервы и «деликатесы», банки и бутылки.
Но самое интересное ожидало меня на второй день. Ничего не предвещало проблем…
Но какой-то «умик» из нашего коллектива начал пытаться брать моего отца на «слабо». И вот мужик, которому в этом году исполнилось 68 лет, сначала на спор, на 150 м.! с мелкашки!, при сильном боковом ветре!, при хорошей волне!, без упора!, убивает в голову! нырка (попробуйте повторить на досуге), а потом со 100м. в голову убивает байбака. Два выстрела – два трупа.
И вот тут вступает в дело «мелкий». Я перепробовал в своей жизни много ножей: и самопала, и приличных. Но теперь четко знаю, что по мелкому зверю Викс – самое то.
Аккуратно снять шкуру, выпотрошить, разделать, не повредив внутренности, а после этого еще и брить волосы на предплечье, не каждый фирменный нож сможет ( тем более – учитывая цены).
Извините за отсутствие фотографий, но в данном случае – это улики.
(И вообще: все вышеприведенное это мои фантазии)
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SML »

(И вообще: все вышеприведенное это мои фантазии)
Сказочник :wink:
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение das »

нуда, "брил" -чото сомневаюсь я :D
у самого викс
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

"якщо Ви не можете зробити якусь роботу швейцарським армійським ножем, Ви зможете зробити потрібний інструмент за його допомогою"(с)
Egor.

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Egor. »

Гут, гут :D
Рекомендую пофантазировать также по wengerам, серии newRanger. :)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

Egor писал(а):серии newRanger
мені вона не подобається взагалі.
- дизайн який футуристичний(ну це суб"єктивне)
- клинок сточений по дурному. виходіть до близько 10мм якось незрозуміло: ніби й РК має бути, але її немає

старі рейнджери більше подобається
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Hedgehog »

Thorwald писал(а):старі рейнджери більше подобається
+1, маю такого вже дуже давно і повністю задоволений :)
Хай тремтять!
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение лис77 »

У них фиксатор интересный, кнопка замаскированная под швейцарский крестик, оригинально, да и сантиметр лишний клинка никогда не помешает, но я к виксам привык, хочу взять однорукого ФОРЕСТЕРА.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Carlito »

Был у меня когда-то Викс (привезен в 1986 или 1988 г. с лейпцигской выставки в ГДР) вот такой - Изображение
Нарадоваться ему не мог. Пока в школе учился - тягал в кармане. Когда поступил в военное училище этот нож был у меня всегда с собой. Сколько на его долю испытаний выпало? Мама не горюй. Всегда с честью выходил из них. Ни разу не подвел. Все наряды, хозбытовые работы, полевые выходы - повидал он много. Очень много. Суперский нож был (особенно по тем временам конец 80-х, начало 90-х). А потом кто-то (не пропущено цензурой) его у меня спер. Из своих. Из своей же группы - положил во время сампо (самоподготовка - типа выполнение дом.заданий) на стол в аудитории, закрепленной за нашей группой (карандаши заточил и вышел в туалет выбросить стружку и руки вымыть) и все... В принципе, сам виноват - пролюбил, но блин как обидно. До сих пор жалко. Сейчас есть такой же, только с черной рукояткой. Тоже служит верой и правдой. Выручал уже не раз - и отдать в чужие руки можно не боясь, что угробят.
Вот с тех пор у меня и есть любовь к Виксам. А не так давно я для себя открыл Венгер, одна из моделей на базе НьюРейнджера. При чем открыл совершенно случайно. И тоже в диком восторге.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

Carlito писал(а):отдать в чужие руки можно не боясь, что угробят.
а от цього я б не став робити.

було колись:
- дай ножик
я вже дістаючи випадково запитав
- а що робитимеш?
- переріжу проводочок
я послав куди подалі. людина образилася. але з того часу я завжди питаю у людини, що вона робитиме ножем
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение лис77 »

Thorwald писал(а):
Carlito писал(а):отдать в чужие руки можно не боясь, что угробят.
а от цього я б не став робити.

було колись:
- дай ножик
я вже дістаючи випадково запитав
- а що робитимеш?
- переріжу проводочок
я послав куди подалі. людина образилася. але з того часу я завжди питаю у людини, що вона робитиме ножем
Ага, у меня взяли ЭНДУРУ 4, типа порезать, а смотрю ней в твердом пластике дырку проворачивают, типа узковатв, скололи кусок РК, теперь не даю в чужие руки, сам режу, или пытаются на керамической тарелке с нажимом что то резать. При получаемом звуке все дыбом встает от ужаса.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Carlito »

Thorwald
Воно зрозуміло, що зіпсувати можливо все, а тим більше таку "ніжну та крихтку річ", як ніж. Я так само питаю, що ножем будуть робити. Навіть коли кажуть, що будуть різати продукти, я кажу: "Якщо побачу різання на тарілках, скляних або інших дошках, крім дерев'яних - повідрізаю тим ножем руки, починаючи з пальців". Та визначаю відповідального "Особисто ти, П.І.Б., відповідаєшь за наявність та стан цього ножа". Всі якось з розумінням ставляться до моїх прохань.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение лис77 »

Carlito писал(а):Thorwald
Воно зрозуміло, що зіпсувати можливо все, а тим більше таку "ніжну та крихтку річ", як ніж. Я так само питаю, що ножем будуть робити. Навіть коли кажуть, що будуть різати продукти, я кажу: "Якщо побачу різання на тарілках, скляних або інших дошках, крім дерев'яних - повідрізаю тим ножем руки, починаючи з пальців". Та визначаю відповідального "Особисто ти, П.І.Б., відповідаєшь за наявність та стан цього ножа". Всі якось з розумінням ставляться до моїх прохань.
И что помогает, я сколько раз просил не делать этого дома не помогает, говорят а что ему будет, хотя дома на кухне пользуюсь самодельными ножами. но все равно жалко когда ты его правиши полчаса что бы брил, а при тебе ним на керамической тарелке режут.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Thorwald »

лис77 писал(а):просил не делать этого дома не помогает,
ну "вдома" і "колеги...товариші" - це дещо різні речі :)
Аватара пользователя
Carlito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:27
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Carlito »

лис77
Дома я забил. С ножами (самодельные из нержи еще на з-де "Арсенал" сделаны и кованные Бергоф) не заморачиваюсь - убивают. Потом при свободном времени заточу. То, что касается моих ножей - это отделная тема. Все вышесказанные фразы относятся к пикникам, пьянкам на работе и пр.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2075 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Кузьмич »

Carlito писал(а):Был у меня когда-то Викс (привезен в 1986 или 1988 г. с лейпцигской выставки в ГДР) вот такой -
а у меня такой но более поздний, где-то 1998 года, до сих пор в машине ездит в бардачке
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SASHA »

Мне из Виксов вот такой очень нравится, все никак его не куплю :=( :

Изображение

А по поводу ножей выделенных в чужие руки я вот что скажу:
Приходит ко мне знакомый на работе (нормальный хлопец, башковитый, рукастый...)
- Саня, дай пожалуйста ножик.
- Ну держи... (китайский балисонг перекочевал из кармана моей куртки в его руки).

Проходит минут десять, возвращается:
- Х...ня твой нож!!!
- НЕ ПОНЯЛ???!!!
- Я им всего навсего шуруп перерубить попытался, а он почти сломался...
Две громадные вмятины на РК, ножом работали как зубилом и били молотком по обуху... Ребята, поверьте на слово - если б не нормальные с ним человеческие отношения до того случая, то он как минимум отделался бы телесными повреждениями средней тяжести :x , ну а так пришлось сделать "выговор с занесением". Теперь вообще никогда и никому свои ножи не даю, специально на пикники таскаю нож который не жалко и выделяю его для куховаров/метателей.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение das »

и зачем там "плоскогубцы", какой от них толк ?
Лучше с ножницами купите - у меня именно такой, с ножницами :D
Аватара пользователя
SML
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:58
Откуда: Ялта

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SML »

и выделяю его для куховаров/метателей.
:smile: :smile: :smile:
Точно точно, есть такие
Знать,уметь и делать-три большие разницы.
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение SASHA »

das писал(а):и зачем там "плоскогубцы", какой от них толк ?
Лучше с ножницами купите - у меня именно такой, с ножницами :D
Если Вы конечно не против, то я попросил бы общаться со мной на ты :)(:? (при встрече выпьем пивка :-D ). Так вот, я уже который год таскаю с собой миниатюрный мультитул отечественного производства ("Гарт"). Им я чего только не делал - и занозы из себя выковыривал, и крючки рыболовные доводилось из рыбы доставать (ну и из себя пару раз :-( ), неоднократно использовал его для расшивки/сшивки документов сшитых степлером, разборка/сборка аппаратуры, пайка... Самое жЁсткое использование было, когда срезали на лодочном движке шпонку и мне пришлось вырезать кусок проволоки из кукана и подогнать его по длине под необходимый размер.
После всего этого я считаю плоскогубцы необходимым инструментом в кармане любого рукастого парня :-)
SML писал(а):
и выделяю его для куховаров/метателей.
:smile: :smile: :smile:
Точно точно, есть такие
Да кто бы сомневался :smile:
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение das »

конечно не против на ты, и пиво тоже не против :)
плоскогубцы есть у литерман чардж, сурдж
здесь может другое слово придумать? :D не верю я им
org

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение org »

das писал(а):и зачем там "плоскогубцы", какой от них толк ?
Лучше с ножницами купите - у меня именно такой, с ножницами :D
недавно плоскогубцами в походе снимали с огня консервную банку с кипятком для чая. Там "крышко - ручки" не было. Удобно.
Но на своём Виксе я плоскогубцы не хотел бы.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение лис77 »

На природе даю свой нож только таму кто не станет ним гвозди строгать, или тем кто режет овощи, фрукты, то есть то что не угробит нож, а так стараюсь не давать нож в чужие руки......
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Va

Re: Прозрение: зауважал Виксы

Сообщение Va »

Удобство и достаточность складников для охоты по мелкоте давно проверена и доказана охотничьей практикой.
Чему еще одно подтверждение ваша история. :)
А отцу за такую стрельбу респект - метров с 80-ти, по корпусу еще бы и попытался, но на стопсят, из стойки, и с такой погодой в голову... rt24
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»