Victorinox Huntsman 1.3713

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

Обзор Victorinox Huntsman 1.3713

http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pag ... duct=53201&
http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... asnyi.html


Общая длина: 159мм. Толщина: 19,5мм.
Лезвие основное длина: 68мм. Толщина: 2,0мм.
Лезвие малое, длина: 40,7мм. Толщина: 1,5мм.
Пила, длина: 74мм.

Нож серии 91мм, 4-х слойный:
1 слой: лезвие большое, лезвие малое
2 слой: пила по дереву
3 слой: ножницы
4 слой: открывалка бутылок (она же отвертка и приспособление для снятия изоляции), открывалка консервных банок (она же малая отвертка для крестообразных прорезей)
Обратная сторона: штопор, многоцелевой крюк, шило-развертка
Сбоку: пинцет, зубочистка, кольцо для подвешивания
Рукоять из красного полированного нейлона.

Собственно о приобретении Victorinox'а, задумался после одного крымского похода. У товарища был 111мм Victorinox если не ошибаюсь Forester. В нем не было ничего лишнего и все приборы были востребованы. А когда в нас вцепились клещи на Баш-Дере, очень выручил маленький пинцет. Вот и мне захотелось приобрести этот легендарный нож (или не нож? назову его ножом). Тем более что есть хороший человек (и на этом форуме), который продает их по гуманной цене.

Нож выбирался как максимально универсальный, для города и природы. Начать решил с компактной, но функциональной 91мм. модели. Выбирал между несколькими моделями: Victorinox Huntsman 1.3713, Нож Victorinox Mountaineer 1.3743, Нож Victorinox Climber 1.3703. Остановил свой выбор, благодаря подсказкам коллег на Huntsman'е. Хоть Huntsman 4-х слойный нож, но он достаточно узкий (19,5мм.) и соответственно компактный.

Все инструменты извлекаются с небольшим усилием. Шило иногда тяжело извлечь и крюк неудобно поддевать ногтем. Все инструменты рабочие. Удивила пила по дереву. Она действительно хорошо пилит, несмотря на свои размеры. Возникает даже навязчивое желание что-то попилить.... Ножницы тоже хорошо справляются со своими обязанностями. Открывалка для консервов требует привыкания. В конечном счете результат сильно зависит и от типа банки, т.к. сейчас много очень мягких и тонких (это вам не консервы «Сделано в СССР»). Пока еще не пригодились малое лезвие и крюк. Хотелось бы вместо них что-то более востребованное. Но и так не плохо, тем более что у них тоже свои функции есть. Например, малым лезвием удобно прорезать скотч на коробках, письма вскрывать, карандашик застружить - в общем чтобы не тупить основное лезвие. А крюк для переноски груза, к которого рукоять оборвалась или режет пальцы или горячая (котелок с костра).

Плашки из полированного нейлона быстро затираются и царапаются, а внутри секций набивается пыль и мусор, при ношении в кармане или сумочке. Поэтому его стоит носить в чехле. Я ношу его в сумочке и пока решил эту проблему — положив Huntsman'а в пластиковый зип-пакетик — плашки не царапаются и пыль не попадает. Надо бы парочку маленьких дырочек сделать — чтобы вентиляция была. Для тех, кто часто им пользуется, можно купить фирменный чехол для ношения на поясе:
http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... hanyi.html

Однажды в походе, мне понадобилось настрогать растопку для костра после дождя. Я взял Кизляр «Норд» и начал строгать. Растопка выходила крупноватая и я решил попробовать Victorinox Huntsman. Тоненькие щепки отлетали на раз. Такое чувство что не деревяху строгаешь а картон - сказалась хорошая заточка и тонкое лезвие. Однако все хорошо пока не наскочил на сучОк. РК не замялась, но мне стало его жалко. А «Норду» сучкИ были по-барабану.

Нож почти идеален для городских условий, когда оказываешься в не дома: в гостях, командировке, больнице и т.д. Для природы уже не так однозначно. В этих условиях может быть предпочтительнее и 111мм. Модель с фиксацией лезвия или без неё. В этом случае мы получим большую длину основного лезвия, фиксацию его и большую длину пилы и все. Соответственно увеличатся массово-габаритные параметры. Кому-то удобнее поступить так — выбрав универсальную 111мм. модель. А кто-то возьмет компактный 91мм. Victorinox и отдельно кухонник — например Опинель, который однозначно будет удобнее использовать в кухонных целях, чем Victorinox. Или тот же Ka-Bar Dozier при схожих размерах с виксами 111мм., будет мощнее ИМНО.

Однозначного ответа нет, каждый решает сам, в силу своих потребностей и возможностей.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение лис77 »

Торъ писал(а):Тем более что есть хороший человек (и на этом форуме), который продает их по гуманной цене.
А кто именно, можно подробнее, хочу себе викс купить.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

лис77 писал(а):
Торъ писал(а):Тем более что есть хороший человек (и на этом форуме), который продает их по гуманной цене.
А кто именно, можно подробнее, хочу себе викс купить.
Напишите пользователю Dim в личку.
http://---.kiev.ua/forum/memberlist ... ile&u=6275
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение лис77 »

Спасибо
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Если все-таки есть расчет на работу ножом, то лучше Outrider - 111 мм-аналог Huntsmana. Крючка и малого лезвия нет, зато есть длинный нож с фиксатором. В чехле на поясе особой разницы нет, что таскать, и в кармане на подвесе в общем-то то же самое. А по толщине они практически одинаковы.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Messer »

Здається мені, Victorinox для кухні, мягко кажучи, не призначений. Та й в походи брати один ніж не рекомендується - почистити часничок і розколоти поліняку одним ножом не вийде (хоч, для декого - не факт :-D ). До речі, в мене такий же, тільки замість пилки - плоскогубці. Не знаю, як називається.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Deluxe Tinker - ножницы, пассатижи, крестовая отвертка на месте штопора. Прикольный вариант, теперь думаю, не поискать ли такой.

Angler - рыбочистка (легко спутать с пилой, но она не пилит), пассатижи, штопор
Fisherman - рыбочистка, пассатижи, крестовая отвертка

Ножницы, пассатижи, штопор одновременно есть в более толстых моделях 91 мм. Так что без полного перечисления инструментов Вашего ножика идентифицировать его не представляется возможным.

По поводу кухни. Простые виксы (Номад и т.п.), в которых кроме ножа только открывалки и штопор, держать для еды самое то. Так, на всякий случай, который при этом должен случаться довольно часто. Рубить и строгать на доске ими, конечно, не ахти, тут нужен кухонный нож или что-то вроде него. Да хотя бы большой складной нож.

А как только появляется пила и прочие инструменты, это уже не нож для еды, это нож для всего. Хотя и им при необходимости можно порезать закуску, вот только желательно клинок вначале вымыть или продезинфицировать.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

trailmaster писал(а):Если все-таки есть расчет на работу ножом, то лучше Outrider - 111 мм-аналог Huntsmana. Крючка и малого лезвия нет, зато есть длинный нож с фиксатором. В чехле на поясе особой разницы нет, что таскать, и в кармане на подвесе в общем-то то же самое. А по толщине они практически одинаковы.
Если есть расчет на работу ножом... то тот же Outrider сольет тому же Ka-Bar Dozier Hunter (который я не зря привел на фото) - ИМНО конечно.
trailmaster писал(а):По поводу кухни. Простые виксы (Номад и т.п.), в которых кроме ножа только открывалки и штопор, держать для еды самое то. Так, на всякий случай, который при этом должен случаться довольно часто. Рубить и строгать на доске ими, конечно, не ахти, тут нужен кухонный нож или что-то вроде него. Да хотя бы большой складной нож.
Тут поле для экспериментов велико. Кому-то простые модели типа Nomad покажутся отличными кухонниками, кому-то нет. С одной стороны хорошо, что там все для "полевой" кухни: лезвие, открывалки, штопор. С другой стороны, немного больше денег и вдобавок имеем и пилу и ножницы и еще что-нибудь. Люди разные. Одни едят в основном консервы в походах, другие наоборот. Мы вот стараемся периодически затариться купстой, огурчиками. А купусуту пошинковать тем же 111мм. виксом (какая у него длина лезвия?), ИМНО менее удобно чем Опинелем 12 или 11 или тем же КС КуДу.

В общем - "Предоставь покупателю огромный выбор и он не выберет ничего" не помню кто сказал.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Benchmade LFK всех помирит и спасет демократию.

Я, говоря про работу ножом, имел в виду отрезать ниточку, вскрыть упаковочку чипсов и все такое. А то некоторые и поленья виксами колют от ума большого.

Кстати, у Wenger New Ranger клинок где-то на сантиметр длиннее, чем у солдатских виксов, правда, заточен он странно.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение лис77 »

trailmaster писал(а):Кстати, у Wenger New Ranger клинок где-то на сантиметр длиннее, чем у солдатских виксов, правда, заточен он странно.
На счет заточки не знаю, но то что он длиннее это маловероятно, на форуме уже об этом говорили там тоже длинна в районе 90мм, это описка в данных.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

Нашел прения по поводу Викса:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Messer »

Торъ писал(а):Нашел прения по поводу Викса:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452
Там брехня абсолютна і бездарна. Той Solo мабуть купив собі на базарі "вікс" за 7 грн. Я свій Victorіnox з кишені не викладаю вже років з десять. Колись столярував, штапик сосновий під 45 грд. відрізав разів зо триста, РК навіть не заблищала ніколи, шилом в радянських розетках розсверлював отвори під євровилки (знявши кришку :D ), дуже зручно і гарно виходило, консервний ніж там такий закруглений, ним приходилось часом лінолеум по бетону підрізати - хоч би що. А ще якось спорили з мужиками про якість сталі (не буває, мол, нержа така тверда), перерізав ножничками кришку з пива. Так що від салямі він не тупиться - гарантовано.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение лис77 »

Торъ писал(а):Нашел прения по поводу Викса:
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452
у автора по ходу какая то ВИКСОФОБИЯ, пользовался ножом лет 5, пока не подарил (НОМАД). никаких проблем, единственная вещь которой не пользовался зубочистка. а так все инструменты к месту и по делу, только к открывашке надо привыкнуть, своеобразная.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

лис77 писал(а):
trailmaster писал(а):Кстати, у Wenger New Ranger клинок где-то на сантиметр длиннее, чем у солдатских виксов, правда, заточен он странно.
На счет заточки не знаю, но то что он длиннее это маловероятно, на форуме уже об этом говорили там тоже длинна в районе 90мм, это описка в данных.
Реально длиннее.

На фото выровнено по середине длины, а не по краю рукоятки, но разница есть, смотрите сами.
dsc_0311-800.jpg
Более того, про эти Венжеры пишут, шо их длина 4 дюйма и их нельзя носить в общественном месте :)
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение YuraS »

У Венгеров и клинок тонкий, и рукоять травмоопасная, пусть те, кто "говорят" - идут лесом.
Про малый клинок на Хантсмане: я им давно пользуюсь и малый клинок выведен в бритву, используется для тонких работ. Весной в Крыму пригодился вместо скальпеля - вскрывал товарищу палец, миллиметра 4-5 в глубину аккуратно надрезать пришлось.
Самые 2 любимых модели из малых - Хантсман и Рейнджер. А Венгеры я недолюбливаю ;)
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

YuraS писал(а):У Венгеров и клинок тонкий, и рукоять травмоопасная, пусть те, кто "говорят" - идут лесом...А Венгеры я недолюбливаю ;)
Кто говорит, а кто и щупает, меряет :) Нью Рейнджер мощнее викса, хотя вот если взять однорядный Венжер - у него при сжимании накладки прогибаются. Но я не имею однорядного большого Викса, чтобы сравнить. Двухрядник-венжер очень мощный :lol:
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Thorwald »

Хантсмен - моя улюблена модель.
я його брав одразу після інститута на одну з перших зарплат. вибрав Хантсмен і як виявилося недарма. вважаю серед 91мм серії він оптимальний за набором інструментів і тонкий, але і досить об"ємний.

накладки в мене були з серії еколайн - матові. на мою думку набагато практичніші, ніж поліровані. з полірованими у мене є Спартан.

частково згоджуся щодо Аутрайдера, але тільки частково. для лісу таки дійсно Аутрайдер замінить Хантсмена, але як універсальний ніж і для міста і для аутдора більше підходить Хантсмен.

доречі спарка Хантсмен + Дозье у мене теж улюблена.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

Thorwald писал(а): доречі спарка Хантсмен + Дозье у мене теж улюблена.
Мысли сходятся :-)
Имея Хантсмен и Дозье теперь я в раздумии стоит ли брать 111мм. Викс?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Торъ писал(а): Мысли сходятся :-)
Имея Хантсмен и Дозье теперь я в раздумии стоит ли брать 111мм. Викс?
Если деньги не жгут ляжку, как у героя Шукшина, то стоит подумать, какой именно 111 мм.

Я бы Номад взял. Или аналогичный Номаду по комплектации и похожий по цене однорукий Венжер Нью Рейнджер.

Или, как увеличивающий количество инструментов вариант, викс потолще, а-ля Атлас или Геркулес - там и крестовые отвертки, и пассатижи (хотя за эти деньги лучше купить Leatherman Fuse/Blast и т.п., честно).

Оба совета сугубо меркантильные. Если же просто не знаете, купить или нет, то надо купить :) Они, ножи, имеют свойство дорожать, и причем резко и существенно.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 30 июл 2019, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Это не вопрос - вопрос в том, какие по мощности нужны пассатижи. Не обольщайтесь особо насчет мультитулов, там тоже не сильно мощные пассатижи, но уж конечно, они мощнее виксовских.

На венгерах, имхо, пассатижи еще слабее, чем на виксах. Там вообще все, впрочем, другое :)
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение trailmaster »

Торъ писал(а):Обзор Victorinox Huntsman 1.3713
А в мене ось такий :mrgreen:
dscf2447-wictorinox-huntsman-camo-wallpaper-300x240.jpg
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение YuraS »

Пассатижи мне редко нужны, и тогда я на пояс цепляю Victorinox Spirit Plus :grin: .
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Victorinox Huntsman 1.3713

Сообщение Торъ »

YuraS писал(а):Пассатижи мне редко нужны, и тогда я на пояс цепляю Victorinox Spirit Plus :grin: .
Посмотрите на Deluxe Tinker, правда там нет пилы и ножовки. Но может быть устроит то что есть. Он зато не шибко толстый и по цене вменяемый.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»