VICTORINOX SKIPPER

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

VICTORINOX SKIPPER

Сообщение Алексей »

[Давно думал написать обзор, но никак не мог выбрать какой из имеющихся ножей станет «первой жертвой». Повезло новичку, который приятно удивил набором функций, компоновкой, весом и незаслуженным, на мой взгляд, отсутствием обзоров по нему (вроде не встречал). Этот нож занял достойное место в линейке моих швейцарцев после того, как безалкогольный Victorinox One-Hand Trekker (спасибо Pablitto! :D ), дополнился Wenger New Ranger 61 со штопором, но появилось желание приобрести нечто универсальное для путешествий вне лесных просторов. А поскольку забрезжила перспектива недельной морской прогулки, то взоры обратились в сторону морской линейки Victorinox (ну что б соответствовать :smile: ). И вот, встречайте - «VICTORINOX SKIPPER (0.9093.2W)».

Изображение
Изображение

Согласно описанию, в нем иметься 17 функций:
1. Большое фиксирующееся лезвие с волнообразной заточкой
2. Штопор
3. Консервный нож с малой отверткой
4. Открывалка для бутылок с отверткой и инструментом для снятия изоляции
5. Шило, кернер
6. Кольцо для ключей
7. Пинцет
8. Зубочистка
9. Инструмент для открывания корабельных скоб с шилом для заклепки канатов
10. Плоскогубцы с кусачками для провода и инструментом для обжима провода
11. Длинная крестовая отвертка
12. Крестовая отвертка
Те же описания указывают, что длина - 111 мм. Судя по замерам, это длина всего ножа. Некоторые продавцы заманивают и указывают «…большое фиксирующееся лезвие -111 мм», но это неправда, длина лезвия не более 91 мм.

Изображение

Близкое знакомство со Шкипером выявило следующие достоинства:
- большой объем инструментов при удобном весе и толщине рукоятки (толщина 20-21 мм, т.е. такой же как у Wenger New Ranger 61 в самом широком месте);
Изображение

- исключительная комплектация (как для меня): и крестовая отвертка, и простая, и штопор и плоскогубцы;
- отсутствие (опять же ИМХО) ненужных опций (скинеров, экстракторов, увеличительных стекол, непонятных крючков и т.д.). Инструмент для открывания корабельных скоб с шилом для заклепки канатов, на мой взгляд, таковым не является, т.к. за все время юзанья Victorinox One-Hand Trekker и Leatherman Charge TTi их пилами я ни разу не пользовался, а ряд узлов (в т.ч. и на якорных веревках) зубами и отвертками развязывал. А «открывалка корабельных скоб и шило для заклепки канатов» для этих целей самое то!!! А узлов на разного диаметра шнурах (учитывая наличие двух малолетних дьяволят) в моей семье хватает!!!
:=( - первый нож, на котором меня не раздражает «лезвие с волнообразной заточкой». Victorinox One-Hand Trekker был переточен (спасибо Hunter), а этот перетачивать желания нет. Рез приятный и агрессивный.
Нож очень удобно и хорошо лежит в моей руке. По сравнению с Victorinox One-Hand Trekker и Wenger New Ranger, как для меня, он не уступает. Сравнительных силовых тестов я не делал, но, кажется, если что то строгать, то он может и поудобнее за счет более полного заполнения ладони. По весу все три ножа почти одинаковые, если Шкипер и тяжелее, то на грамм 10.
Изображение
Все инструменты открываются хорошо и автономно. Лишь крестовая отвертка доступна только после доставания пассатижей. Пассатижи производят приятное впечатление – вроде как с разными мелкими задачами должны справляться.
Не столько к недостаткам, сколько к пожеланиям (ну нет ничего идеального!), при моей любви к однорукооткрываемым ножам, был бы перенос большого лезвия с третьей в первую линию и отверстие бы там….!!!
Но и так замечательный нож для путешествий, а роза ветров – лишнее тому подтверждение! :D :D :D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

А мне не очень, а точнее совсем не понравился. Объясню почему:
1. серейторное лезвие;
2. абсолютно неприминимый инструмент для корабельных скоб;
3. отсутствие ножниц, которые в путеществии важнее пасатижей - ИМХО;
4. для цивилизованное путеществия много всего, а для стрима или экспедиция однозначно мало, если сравнивать с тулом.
Я не критикую этот девайс, а лишь высказал свое мнение.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Алексей писал(а):при моей любви к однорукооткрываемым ножам, был бы перенос большого лезвия с третьей в первую линию и отверстие бы там….!!!
так перепакуйте самі. прецеденти є.
Egor.

Сообщение Egor. »

Кузьмич писал(а):3. отсутствие ножниц, которые в путеществии важнее пасатижей - ИМХО;
А я вообще таких пасатижей не понимаю. Что ими сделать можно, кроме как занозу вынуть?

ОФФ. вот если бы викс/венгер/лезерман продавали свою продукцию в виде наборов "сделай сам", чтобы можно было выбрать корпус и подобрать комплектацию, по своему усмотрению...
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Egor писал(а):ОФФ. вот если бы викс/венгер/лезерман продавали свою продукцию в виде наборов "сделай сам", чтобы можно было выбрать корпус и подобрать комплектацию, по своему усмотрению...
Когда-то видел такое предложение у них на сайте. Просто ставишь "птички" возле желаемых частей и они собирают твой "кастом" :D
Сейчас не знаю.
Хай тремтять!
Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

Сообщение Алексей »

Еще раз скажу - это обрадовало меня! :D
1. Ножницы как раз часто бывают и в отелях и у жены :D а вот пасатижи жена не возит :smile:
2. Для циввилизованного путешествия в самый раз - как раз то, что может понадобиться (вот, например, в Париже купил ребенку игрушку и чтоб не переть объемную коробку, начал распаковывать - и так намаялся! Они, нехорошие люди, кроме проволок, еще и винты под крест натыкали - жуть!!! :-( )
3. Пасатижи мне нужнее пилы (например сегодня я ими очень здорово на цепочку Венгера цеплял маленькое заводное кольцо). Возможны, думаю, те же наленькие гайки крутануть. :D
Насчет набора "сделай сам" - полностью согласен!!! :D
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Сообщение Кузьмич »

Алексей писал(а):вот, например, в Париже купил ребенку игрушку и чтоб не переть объемную коробку, начал распаковывать - и так намаялся! Они, нехорошие люди, кроме проволок, еще и винты под крест натыкали - жуть!!!
я так понял что у ребенка нет НИКАКИХ шансов достать игрушку :smile: :smile:
Мова, це також наша зброя
Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

Сообщение Алексей »

100% :-D :D
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Сообщение Likantropos »

Когда-то видел такое предложение у них на сайте. Просто ставишь "птички" возле желаемых частей и они собирают твой "кастом"
Вони не кастом збирають, а підбирають ніж з каталогу за заданими параметрами...
reviri

Re: VICTORINOX SKIPPER

Сообщение reviri »

где-то вилел тему про этот нож, подскажите кто знает
Изображение
Egor.

Re: VICTORINOX SKIPPER

Сообщение Egor. »

reviri писал(а):где-то вилел тему про этот нож, подскажите кто знает
Не помню такой темы... А чего подсказать-то? Ножик отличный, простенький однопредметник. Покупал такой перед Н.Г. на подарок, в отделе венгера, в "метрограде".
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: VICTORINOX SKIPPER

Сообщение Thorwald »

непоганий ніж. Соло називається. є це модель зі штопором.
reviri

Re: VICTORINOX SKIPPER

Сообщение reviri »

Egor,Thorwald,

одним словом- я сегодня в обед, буду его счастливым обладателем)))
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение trailmaster »

Thorwald писал(а):
Алексей писал(а):при моей любви к однорукооткрываемым ножам, был бы перенос большого лезвия с третьей в первую линию и отверстие бы там….!!!
так перепакуйте самі. прецеденти є.
Так фиксатор же другой системы?.. Клинки, имхо, невзаимозаменяемые. Или нет?
Ranger_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 09:51
Откуда: Нежин

Re: VICTORINOX SKIPPER

Сообщение Ranger_82 »

Так, різні фіксатори, це вже буде не переробка Шкіпера, а дообладнання однорукого :-) Фіксатори здається різняться навіть на старих і нових одноруких (різна форма вирізів фіксатора)
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»