Wenger Ranger clip-611

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Wenger Ranger clip-611

Сообщение Vityba »

Давно я хотел многофункциональный нож для открывания одной рукой с клипсой,чтобы пиво и винцо в компашке открыть можно было.Для этого у меня был и есть Викс но он без клипсы и в рюкзаке доставать лень да и рюкзак невсегда сомной.Викс и Венгер хоть и одна уже контора(Toyta-toytoй,а лексус-лексусом)не подумайте что я ставлю Венгер выше Викса для меня они обсолютно на одном уровне.Но почемуто Венгер дороже на 30-40% чем Викс.Венгер я хотел еще в студенчиские годы(с клинком типа clip point).И мой взгляд упа на модель New Ranger clip 611.То что фирма перешла к новому дизайну это большой плюс.Больше всего меня привлекло дизайн рукоятии лезвие для однорукого открывания нетакое "уродливое"как у Викса.Бегать искать по магазинам не стал,дождался выставки"охота и рыбалка".На выставке Венгер бы представлен у "С.Мария","Кубачи"(если не ошибаюсь)
Модель N.R 611 приорел у "С.Мария" за 308гр. в комплектации:лезвие,две открывашки,штопор,шило.
Изображение
Модель Венгер комо-11 за230гр.на стенде "Кубачи"
Изображение
(У"С.Мария" цены завышены модель комо-11 стоила там 260гр.)
Тактильные ощущения.
Рукоятьудобная вруке лежит хорошо не где "не давит","не трет".Лезвие открывается одной рукой без проблем слаживаетсято без проблем.Все удобно гармонично.
Конструктивные особености.
Хочу провести некую паралель с Виксом.(такаяже комплектация,лезвие стандарт)
1.Лезвие
Люфт продольный это не брак,а особености кострукции на трех ножах этого концерна присуцтвует.Форму лезвия и способ открывания расматривать нет смысла"у каждого додика своя методика".Заточка примерно одинаковая.Линия заточки у Виксаровная с двух сторон 5 баллов,У Венгера линия заточки слегка волнистая 4-.
2.Механизм фиксации клинка.
У обои ножей замок типа"лайнер лок".У Викса класика, снимается с замка большим пальцем. У Венгера нажатием на флаг Швейцарии.Так итак удобно у Венгера "интересней"
3.Большая отвертка она же открывашка для пива.
Изображение
Отвертки очень похожи. У Венгера ничем нефиксируется но при нажатии на1мм. уходит в глубь рукояти и таким макаром уже несложится, продавец сказал что это фирменая фишка Венгера и У Викса такого и поэтому виксовская отвертка сложится обязательно тебе на пальцы я спорить не стал хоть на моем Виксе она стопорится лайнером как клинок,дело пордовца-продать мое дело-купить.
4.Открывашка для консервов.
Изображение
Обсолютно разный подход к открыванию.У Викса верх-вниз-вперед,у Венгера верх-вниз-назад. Нитой недругой не открывал поэтому какая лучше сказать не могу.
5.Шило.
Изображение
Дизайн одинаков но у Викса одна грань заточина делать им дырки легче.
6.Штопор.
Штопор он и в Африке штопор!
7.Клипса
Большая расчитана явно на ремень зделана из полосы стали толщиной 1,5мм.Наремне держится супер на кармане плохо нозато при уборке ножа в карман клипса край кармана не заворачивает ,нож залитает спол тыка.
Три неднли эксплуатации.
За этот период нож меня только радовал пользовался им каждый день,на работе резал хлебушек на обед.Впоследние время стал замечать,что лезвие открываетсянетак лнгкои срывками.Подумал надо смазать.На работе продул весь нож компресором капнул капельку Милитек-1 эфект стало чуть лучше нонито.Аказалось что лайнер и меет большую площадь соприкосновения с клинком полировка в этих местах стерлась и плавность пропала,помазал и лайнер но первоночально эфекта добится не удолось.
Конструктивные предложения.
1.Металический шарик в лайнер(нате в борьщ).Для ножа с одноруким отрыванием без этого ни как,темболье что цена обязывает чтобы он там был!
2.Рифление на накладках нитолько в верхнем секторе но и в нижнем и вид буднт лучше и хват надежней.
3.Клипсу уменьшить вовсех"плоскостях"на20%.
Если ликведировать эти недостатки ИМХО нож будет на все 100%
P.S Хороший нож современого дизайна.Длятех кого "достал" класический Викс.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

таки да. у Нових Рейнджерів дизайн футуристичніше.
от тільки не зрозумів навіщо кулька в лайнер? вона для того щоб фіксувати клинок у закритому стані. для цього на Віксах і Венгерах є пружина на спинці
Алексей
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 15:44
Откуда: Киев

Сообщение Алексей »

Вот, может кому надо. Но, кажись, без клипсы
http://www.komod.com.ua/knife/wenger-ne ... 77-61.html
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Сообщение YuraS »

Thorwald писал(а): от тільки не зрозумів навіщо кулька в лайнер? вона для того щоб фіксувати клинок у закритому стані. для цього на Віксах і Венгерах є пружина на спинці
Е, ні, кулька - щоб зменшити тертя лайнеру вздовж бокової поверхні п'яти клинка.
Але форма руків'я - мені не лягла в долоню аж ніяк, тому й відмовився від нового Рейнджера.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

YuraS писал(а):Е, ні, кулька - щоб зменшити тертя лайнеру вздовж бокової поверхні п'яти клинка.
це вже побічна дія - основна зафіксувати складений клинок.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Wenger Ranger clip-611

Сообщение Kenguru13 »

Уже 5 минут как я стал обладателем сего швейцарца. Очень правильный набор инструментов для города, оптимальная толщина, в кармане не чувствуется, в руке сидит удобно. Клипса да большевата но зато очень полезна при одноруком открывании, такойже однорукий но без клипсы открывать намного некомфортней :) Заточка на 9 из 10, острая, бреет, но не так чтоб вообще идеально. Длина лезвия очень "правильная" как и геометрия :) Люфт имеетсо :( никуда от него не деться на швейцарцах :( Все "инструменты" вытягиваются нормально кроме шила, тут можно без ногтя остаться :( Ничего будем смазывать. Вес средний довольно, в руке ощущается намного крепче 52. Ножём я доволен, будет отличный бекап по продуктам моему нативу и приятный спутник в дорогах :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Re: Wenger Ranger clip-611

Сообщение Thorwald »

в дорогу без швейцарців - ніяк

я у відрядження Вікс Хантсмен(91мм) тягав 9років
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Wenger Ranger clip-611

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 31 июл 2019, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Egor.

Re: Wenger Ranger clip-611

Сообщение Egor. »

Так, нечего тут со своими виксами )))((( Венгер рулит!

:smile:
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Wenger Ranger clip-611

Сообщение пухлик »

Egor писал(а):Так, нечего тут со своими виксами )))((( Венгер рулит!

:smile:
НЕТ! ВИКС!!!!!!!! :o
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»