Victorinox Work champ

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Forester »

RATMAN писал(а):Плюс на Ганзе пытались заказать нестандартный Венджер (даже с похожими пожеланиями...) http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 49&t=13671 http://talks.guns.ru/forummessage/5/667493.html
То что хотели не получили (на Венгере не захотели использовать ряд от Хорна).
А по теме: вроде у Воркчампа есть почти все и нормального размера. Дальше уже идут тулы или пара моделей от Венгера с пассатижами (последние, на платформе НьюРейнджера, функциональны на уровне "мегапинцета" в Виксах). Здесь фото и комментарии практического использования http://rusknife.com/index.php?/topic/1692-alinghi-177/
Лупа вообще есть только на нескольких мелких моделях. Незнаю кому как, а лично мне под мои задачи есть из чего выбирать. Единственный минус- с увеличением функционала растет вес ножа. Вот с этим и пытались бороться создавая нестандартный Венгер (трехрядник с функционалом 4-х рядного, да еще и с битпортом).
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Forester »

А стоит посмотреть сюда http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=5588
Аватара пользователя
Yuhan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:45
Откуда: Золотоноша
Контактная информация:

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Yuhan »

Viktor555 писал(а):
Yuhan писал(а):Viktor555
Я так зрозумів Ви WORKCHAMP придбали?
Ні, HERCULES спочатку. Потім - однорукий FORESTER
Я теж спочатку HERCULES, а тепер думаю, мабуть треба було зразу WORKCHAMP брать, після трьох рядів вже туди-сюди міліметр на ширині ролі не грає ::dash2::
Поки дихаю, сподіваюсь
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

RATMAN писал(а): ЗЗЫ: Про Тима Лазермана я не шутил... Предложите свой концепт. :) Может и заинтересует...
Плюс на Ганзе пытались заказать нестандартный Венджер (даже с похожими пожеланиями...) http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 49&t=13671 http://talks.guns.ru/forummessage/5/667493.html
Я интересовался, можно ли сделать Викториноксу индивидуальный заказ на нож. Сказали: минимальная партия 50 шт. ножей. Желания продавать потом ножи у меня не возникло. Хотя проект того ножа, что я хочу, у меня уже существует. Это Викторинокс длиной 91 мм и не более 4-х рядов инструмента, а не более крупный нож (зачем в городском многопредметнике огромные плоскогубцы, если для различных нужд в дороге достаточно маленьких?!). Но в виду того, что пару элементов придется спроектировать заново и перестроить станки на них - в 50 шт. далеко не уложиться. Потому, что из-за 50 шт. ножей этого никто не станет делать.
А крупный отдельный нож нужно носить независимо от мультитула или многопредметника - одним многопредметником не обойтись. И одной дежурной пилкой по дереву в многопредметнике не обойтись: идя в поход, нужно брать с собой отдельную складную пилу. Желательно и в поход на шашлыки тоже. И если уже оказался без серьезной пилы - подойдет и маленькая в составе многопредметника. Ею можно надрезать большую ветку, а потом доломать. Можно дорезать ту часть ветки, которая сломана, но до конца не сломалась. В-общем, наломать дрова с помощью пилы, а не напилить их.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Yuhan писал(а): Я теж спочатку HERCULES, а тепер думаю, мабуть треба було зразу WORKCHAMP брать, після трьох рядів вже туди-сюди міліметр на ширині ролі не грає ::dash2::
В мене інколи бувають сумніви, чи правильно я зробив. Але я з темою ножів Вікторінокса раніше не був добре ознайомлений. І взяв ніж з червоною рукояткою, бо WORKCHAMP на той час був тільки з чорною. Тим паче, що ніяк не міг придумати, для якої роботи можна використовувати ту пилку по металлу у поході чи поїздці, чи навіть на вулиці. Може потрібно було пошукати ще?! Не знаю. Але тепер вже запізно балакати, а ще раз WORKCHAMP купляти поки не збираюсь.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Кстати, уточнение для тех, кто не знает: сейчас расстояние от кончика клинка до рукоятки ножа определяют не по прямой, а по наибольшей хорде (по длине наибольшей стороны треугольника). При этом разрешенное расстояние от кончика клинка до рукоятки ножа по прямой будет не 89 мм, а несколько меньше.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение corsar_s »

Viktor555 писал(а):Кстати, уточнение для тех, кто не знает
::jchurrah:: Спасибо за просвещение! :smile:
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
mpkr

Re: Victorinox Work champ

Сообщение mpkr »

Viktor555 писал(а):При этом разрешенное расстояние от кончика клинка до рукоятки ножа по прямой будет не 89 мм, а несколько меньше.
Что Викторинокс, что Венгер - не относятся к холодному оружию, по причине отсутствия одного из признаков - упора. Лишняя трата денег, да и глупо, делать на них сертификаты.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

http://knifestyle.com.ua/product_info.p ... cts_id=415

Не все фирмы делают пилы в многопредметниках с таким мелким зубом, как Викторинокс в своих многопредметниках.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

MYR писал(а):Что Викторинокс, что Венгер - не относятся к холодному оружию, по причине отсутствия одного из признаков - упора. Лишняя трата денег, да и глупо, делать на них сертификаты.
Не делайте. А я лучше поосторожничаю: на Венгере свет клином не сошелся - есть и другие пути решения проблемы. В конце концов, если магазинам, торгующим Венгерами, нужно продавать свой товар - то пусть они и делают сертификаты. Тем более, что модели серийные: раз сделал - и на всех хватит. Сейчас многие магазины снабжают свои ножи сертификатами, и при покупке ножа по просьбе покупателя выдают копию сертификата.
mpkr

Re: Victorinox Work champ

Сообщение mpkr »

Viktor555 писал(а):Не все фирмы делают пилы в многопредметниках с таким мелким зубом, как Викторинокс в своих многопредметниках.
Купите Surge и комплектуйте пилами по своему усмотрению :D

Изображение
Viktor555 писал(а):А я лучше поосторожничаю.
Вот на этот Викторинокс у меня есть сертификат, что он не ХО. А какой смысл? Не маразм? :D Согласитесь...
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

MYR писал(а): Купите Surge и комплектуйте пилами по своему усмотрению :D

Изображение
У меня есть брелок-мультитул с крепежом и цепочкой - все вместе весит 52 грамма. И я считаю, что встроенных плоскогубцев в нем достаточно. Есть на крайний случай еще ранее названный мультитул с фонариком. Вес его не помню, но вроде граммов 76. В нем плоскогубцы еще мощнее. Его тем более достаточно, если есть сомнения. А Surge наверняка имеет более мощные плоскогубцы с большим весом. Мне такие плоскогубцы на улице не нужны.

В многопредметниках Викторинокса ценю еще то, что в них есть пила и пинцет. А пинцет из комплекта я использую чаще всего. В Surge этого нет.

Мне не нравятся отдельные сменные пилы - проблема будет их хранить при переноске в сумке или чехле.

Мне не нужны такие инструменты, как в Surge, при себе. Я просто не вижу в них необходимости.
Work champ проще и более приземлен к жизни. Хотя и клинок с пилой подкачали.

Максимум веса многопредметника при постоянном ношении считаю 110-115 грамм, а еще лучше 100. А, кроме этого, обычный складной нож с сертификатом. Если идти на шашлыки - то можно взять небольшую складную пилку по дереву. Есть такие, которые стоят недорого, а вес их невелик. И этого достаточно.

Surge достаточно дорого стоит. И покупать его при нашей нищей жизни можно только либо в случае очень большой необходимости, либо при наличии большой доли фанатизма к мультитулам.
MYR писал(а):Вот на этот Викторинокс у меня есть сертификат, что он не ХО. А какой смысл? Не маразм? :D Согласитесь...
У клинка ножа Викторинокс длина по прямой 86 мм, по хорде - не знаю. Но я знаю, что толщина клинка 2,4 мм. То есть по толщине он точно не есть ХО. А в форме рукояти, травмоопасная или нет, я не разбираюсь. Поэтому и не сужу.

Но: туристы жалуются, что менты, увидев туриста, кидаются на ж/д вокзале или еще где-то, делать ему досмотр и искать ножи. И перед самой посадкой на поезд предлагают пройти в отделение по поводу найденных при досмотре ножей. Явно надеются на взятку. За найденные ножи Викторинокс тоже предлагали пройти. Менты не разбираются, ХО Викторинокс или нет. А может и знают, что не ХО. Но все-равно цеплялись. Правда, на предъявленные сертификаты внимания не обращали: "у нас свои эксперты".

Читал на форуме, что где-то экспертиза признала Викторинокс ХО. Не знаю, правда это или нет - но сейчас такой бардак, что может быть все, что угодно. Лишь бы деньги выкачать или наказать кого-то.

Ментов хвалят в утренней сводке за то, что они, увидев в руках у кого-то нож, задержали его и привели в отделение для экспертизы его ножа на ХО. Независимо от того, был ли этот нож ХО или нет - им все-равно плюс и хвалят на сводке.

Поэтому я специально беру с собой нож Викторинокс с рукояткой 91 мм с нескладным маленьким клинком длиной до 70 мм в места, где большая плотность людей и много ментов. А нож с большим клинком стараюсь не показывать в таких местах.

Специально делать справку на нож Викторинокс 111 мм не хочу. Но если бы вдруг случайно такую встретил - то почему бы и не взять - она ведь не тяжелая!
mpkr

Re: Victorinox Work champ

Сообщение mpkr »

Viktor555, Вы сами себе противоречете... "мультитул тяжел, но отдельно пилу взять готов". В Викториноксе пила никакая, хотя это не соответствует действительности, но зато он "проще и более приземлен к жизни" :D

И в тоже время - "Максимум веса многопредметника при постоянном ношении считаю 110-115 грамм, а еще лучше 100" :D Work champ весит 110-115 грамм? :D
mpkr

Re: Victorinox Work champ

Сообщение mpkr »

Специально посмотрел - 205 г.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

MYR писал(а):Viktor555, Вы сами себе противоречете... "мультитул тяжел, но отдельно пилу взять готов". В Викториноксе пила никакая, хотя это не соответствует действительности, но зато он "проще и более приземлен к жизни" :D
Где-то уже были разборки в интернете по этому поводу. Если еще встречу их - обязательно покажу это место. Поскольку переписывать мне лень, а я с теми доводами полностью согласен.
MYR писал(а):И в тоже время - "Максимум веса многопредметника при постоянном ношении считаю 110-115 грамм, а еще лучше 100" :D Work champ весит 110-115 грамм? :D
Носить с собой Work champ в сумке еще можно. Но если идти где-то без сумки - то для пояса он совершенно не нужен. Поскольку кроме него и так хватит что таскать на поясе или в карманах. Перегруз получится или просто некомфортно. Это фирма Викторинокс мечтает, чтобы все ходили, обвешанные донельзя ихними ножами. А мне лишний вес только мешает. Поэтому я и говорю - максимум 110 грамм для многопредметника на пояс. Да и то много.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

MYR писал(а):Специально посмотрел - 205 г.
202 г
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Forester »

А я пошел другим путем: все Виксы покупаю без пассатиж, но купил СвиссТеч. Теперь, выходя издому, решаю нужны мне пассатижи или нет. Зачем их всегда таскать, особенно летом или без рюкзака? В них смысл в городе вижу только подогнуть собачку на молнии. Вот и получился набор для города и всевозможных мероприятий - Компакт и СвиссТеч. А тул беру когда возможность его использования достаточно высока и он сможет дополнить стандартный набор, например передвигаясь велосипедом или мотоциклом. Уже был в ситуации когда инструменты в ремкомплекте оказались не подходящими для мелкой поломки в дороге и только тул уберег меня от сомнительного удовольствия тащить мотоцикл несколько километров до дома. Собственно я это к чему: возможно стоит выбирать модель ножа не акцентируя внимание на максимальной насыщенности инструментами, а обратить внимание на наличие наиболее востребованных? Ведь отдельные мелкие пассатижи отлично дополнят любой нож. И не стоит забывать что Ворк Чемп ведь все еще нож, а тул уже пассатижи с функцией ножа.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Forester писал(а):А я пошел другим путем: все Виксы покупаю без пассатиж, но купил СвиссТеч. Теперь, выходя издому, решаю нужны мне пассатижи или нет. Зачем их всегда таскать, особенно летом или без рюкзака? В них смысл в городе вижу только подогнуть собачку на молнии. Вот и получился набор для города и всевозможных мероприятий - Компакт и СвиссТеч. А тул беру когда возможность его использования достаточно высока и он сможет дополнить стандартный набор, например передвигаясь велосипедом или мотоциклом. Уже был в ситуации когда инструменты в ремкомплекте оказались не подходящими для мелкой поломки в дороге и только тул уберег меня от сомнительного удовольствия тащить мотоцикл несколько километров до дома. Собственно я это к чему: возможно стоит выбирать модель ножа не акцентируя внимание на максимальной насыщенности инструментами, а обратить внимание на наличие наиболее востребованных? Ведь отдельные мелкие пассатижи отлично дополнят любой нож. И не стоит забывать что Ворк Чемп ведь все еще нож, а тул уже пассатижи с функцией ножа.
У нас такая действительность: можно пойти летом на пляж, и загнать стекло в пятку. На одном из убираемых пляжей Крыма иногда находил мелкое острое стекло на пляже, которое не видно уборщикам. Чем его вытащить, кроме плоскогубцев?! И как такое можно запланировать?! Да и молнии на одежде летят вовсе не по плану.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Forester писал(а):А я пошел другим путем: все Виксы покупаю без пассатиж, но купил СвиссТеч.
Что за СвиссТеч ?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Кто-нибудь юзал такой? Так открывалка не проблемная? Она крышку бутылки не пробивает насквозь? Другие какие нибудь недостатки у нее не присутствуют?

Армейский нож WAITER, 84 мм, красный, Victorinox 0.3303

http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... AITER.html
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение RATMAN »

Viktor555 писал(а):Кто-нибудь юзал такой? Так открывалка не проблемная? Она крышку бутылки не пробивает насквозь? Другие какие нибудь недостатки у нее не присутствуют?

Армейский нож WAITER, 84 мм, красный, Victorinox 0.3303

http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... AITER.html
У меня Компакт Изображение
http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... asnyi.html
Один из самых сбалансированнх городских ножей! rt24
Крышку бутылки не пробивает, а вот банки -- бывает... Консервы вскрывает нормально. :)
Как отвертка, тоже нормально. Часто пользуюсь ножницами и ручкой...
Из недостатков: штопор слабоват в отличие от моделей с 3-4 рядами... Но пока не сломал... :wink:
Нехватает иногда крестовой отвертки, шила-развертки и ножовки по дереву...
Поэтому добавил к нему Форестер... Изображение http://victorinox.in.ua/product_info.ph ... ernyi.html
Получилась отличная пара... rt24
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Forester »

Viktor555 писал(а):Что за СвиссТеч ?
Такой http://x-gear.com.ua/product/swisstech_microtech_6in1
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
joiner
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 18:55
Откуда: Днепропетровск

Re: Victorinox Work champ

Сообщение joiner »

"Большой,громоздкий и тяжёлый" - всё это очень субъективно и относительно.Мой жизненный опыт мне говорит открытым текстом - ради необходимого функционала можно примириться с избыточным весом :) Именно по-этому я уже пол-года ежедневно пользую Сурж, укомплектованный инструментарием"под себя".Теперь вот облизываюсь на Work champ и его вес и габариты меня абсолютно не смущают,ибо"хорошего должно быть много" :-D
Не всё так плохо, как плохо всё, что не так.
Аватара пользователя
GuestII
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 09:13
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение GuestII »

Однозначно лучший из ПРАКТИЧЕСКИХ викториноксов. Переехав в другую квартиру, поменял им замки, переставил двери в шкаф, подправил окно и повесил шторы.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»