Victorinox Work champ

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
SkaaRj
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:29
Откуда: Донецк

Сообщение SkaaRj »

Мне нравится, есть все что мне нужно. :)

Большое лезвие с фиксатором?
Представь себе Тьму, полюбившую Свет...
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5222
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 592 раза
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

чесно кажучи мені Аутрайдер з 4 рядами інструментів здається трохи затовстий, але ще зручний. а тут 6 рядів. як на мене забагато.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение trailmaster »

Thorwald писал(а):чесно кажучи мені Аутрайдер з 4 рядами інструментів здається трохи затовстий, але ще зручний. а тут 6 рядів. як на мене забагато.
Outrider - по-моему, самый тонкий 111мм викс с ножницами :) Я именно по этой причине купил его с собой таскать. И уже ему нужен чехол - для кармана и правда толстоват.

А WorkChamp - это скорее в поездку какую или поход... Но сбалансирован по набору инструментов он очень хорошо.

В коллекцию же хочется Workchamp XL - там вроде как собраны все варианты больших инструментов :) Вообще-то его тоже можно с собой носить, не так уж и толст :)
Аватара пользователя
Ник
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 23:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Ник »

Годик юзал Victorinox HERCULES, который себя прекрасно зарекомендовал. С его помощью помогал сыну мебель собирать, мелкий ремонт быттехники делать, новогоднюю елку ставить. Но всякий раз, когда я сталкивался с заусеницами, наплывами и неровностями на металле, или необходимостью подтянуть винтик на дужке очков, мне вспоминался WorkChamp, у которого есть и двухсторонний напильник (пилка) для металла, и маленькая "часовая" отверточка. В итоге, пришлось его купить, теперь на работе у меня все есть "в одном флаконе". Да простит меня HERCULES!
Последний раз редактировалось Ник 24 янв 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Учись у всех - не подражай никому.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение trailmaster »

Отверточку-то и купить можно.
GREY

Re: Victorinox Work champ

Сообщение GREY »

Пассатижи у Workchamp очень полезны, но калёную скрепку для бумаги не советую перекусывать, можно испортить инструмент. Они для мягкой проволоки. Способов применения им масса: как мегапинцет, если нужно взять не тяжёлую горячую или раскалённую до красна на огне вещь, обжать провода мелкие, открутить гайку и т.д. Всё зависит от нужды и смекалки. Самое главное ими правильно пользоваться!!! Ещё момент: при резком закрытии нужно всегда обращать внимание на положение пружинки ибо можно её погнуть или совсем сломать. На ножницах тоже самое (ими можно резать мелкую жесть). И шилом нужно очень аккуратно пользоваться: уже пострадал палец у меня и у моего знакомого. Шило при сильной нагрузке любит складываться острой частью прямо на пальчик! Отвёртку крестовую можно слизать. Я в своём дополнительно установил в накладки: половину цыганской иголки, иголку и булавку. Сначала намазал полоски из силикона, он застыл и только потом вставил иглы. Короче я его подарил. Сейчас каждый день при себе (в кармане штанов или любом другом) ношу с собой Victorinox Swiss Tool Spirit 3.0223). В будущем думаю докупить себе новый Workchamp, а может и Workchamp XL.
Іван Швець
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 12:51
Откуда: Житомир

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Іван Швець »

Шановні, а хто може підсказати чи зведений до обуха клинок ножівки по металу у Віксів 111мм? Бо, наприклад, у 91 - ні.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение corsar_s »

Посмотрю - напишу,бо с собой нету.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Victorinox Work champ

Сообщение лис77 »

Іван Швець писал(а):Шановні, а хто може підсказати чи зведений до обуха клинок ножівки по металу у Віксів 111мм? Бо, наприклад, у 91 - ні.
Вроде нет, но зубья имеют развал.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение das »

Іван Швець
зведений.
зубья развал не имеют
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Africasha »

VET,примите поздравления!!! Нож- мечта...Хожу-смотрю- жмурюсь!!! ((()))
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Іван Швець
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 12:51
Откуда: Житомир

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Іван Швець »

das
Дякую, на фото ніби так і виглядає, але хотів впевнитись.
Подібним чином зроблено і на Swiss Tool, і насічка надфілів виглядає схожою - не такою як на 91мм.
А взагалі дійсно класна річ. Неодмінно куплю найближчим часом.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение das »

Іван Швець
прощу прощения - щас только заметил что речь о ножовке по металлу
Я смотрел на "по дереву". Просто момент с зубьями смутил- откуда у надфиля зубья.
По металлу это надфиль чтоли - этот не знаю не имею
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: Victorinox Work champ

Сообщение corsar_s »

corsar_s писал(а):Посмотрю - напишу,бо с собой нету.
Померил. У меня получилось 1.4 на зубьях,1.3 на обухе. Такое слабое схождение,но присутствует.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

По какому критерию Вы выбираете - Victorinox Workchamp (длиной 86 мм клинок и пила) или victorinox Swiss Champ (длиной 69 мм клинок и пила)?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Пишу свое предположение (если неправильно - просьба подправить): в качестве ножа можно использовать максимум трехрядный нож Victorinox с длиной рукоятки (в сложенном состоянии) 111 мм или четырехрядный с длиной рукоятки 91 мм. Более широкие ножи (например, Swiss Champ или Workchamp) можно использовать только как набор инструмента. Потому, что резать широким ножом уж очень неудобно, так как очень мучительно. Соответственно, кроме широкого многопредметника для хозяйственного использования нужно дополнительно носить отдельный нож.

Кроме этого: нож длиной 111 мм - только для рюкзака или сумки, так как носить его на поясе в чехле очень неудобно. для ношения в городе или на поясе - только длиной 91 мм. В городе - для того, чтобы менты не цеплялись. А на поясе потому, что большей длины и габаритов носить просто неудобно - мешает.

Заранее благодарю за подсказку.
Аватара пользователя
Yuhan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:45
Откуда: Золотоноша
Контактная информация:

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Yuhan »

Не такі вони вже й широкі:
Swiss Champ - 33 мм.
Workchamp - 29 мм.
Треба потримать в руках, і стане ясно яка кількість рядів для Вас буде оптимальною
Поки дихаю, сподіваюсь
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Forester »

Для 111 мм моделей очень хорош чехол с поворотной клипсой (никогда не мешает так как есть возможность поворота чехла в зависимости от ситуации и воспринимается окружающими как чехол от телефона). Единственный минус - возможность соскальзывания с ремня, но лично я использую петлю из тонкой веревочки которая страхует чехол, пропустив ее через отверстие в клипсе чехла (жертвой стала быстросьемность). После этой модернизации чехла вот уже почти 2 года использую Форестер как EDC без страха протерять вместе с чехлом. А на счет толщины: разница в удобстве использования ножа разной толщины зависит от индивидуальных особенностей руки. Для меня из 91 мм моделей оптимальный 4-рядник, а вот 5-рядный уже не так хорошо лежит в руке (толщина ножа превышает длину фаланги указательного пальца, на которой он лежит при работе). Да и ножом сложнее работать - он же в крайнем ряду. Почувствовал это при переходе с Хантсмена на Рейнджер.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Forester писал(а):Для 111 мм моделей очень хорош чехол с поворотной клипсой (никогда не мешает так как есть возможность поворота чехла в зависимости от ситуации и воспринимается окружающими как чехол от телефона). Единственный минус - возможность соскальзывания с ремня, но лично я использую петлю из тонкой веревочки которая страхует чехол, пропустив ее через отверстие в клипсе чехла (жертвой стала быстросьемность). После этой модернизации чехла вот уже почти 2 года использую Форестер как EDC без страха протерять вместе с чехлом. А на счет толщины: разница в удобстве использования ножа разной толщины зависит от индивидуальных особенностей руки. Для меня из 91 мм моделей оптимальный 4-рядник, а вот 5-рядный уже не так хорошо лежит в руке (толщина ножа превышает длину фаланги указательного пальца, на которой он лежит при работе). Да и ножом сложнее работать - он же в крайнем ряду. Почувствовал это при переходе с Хантсмена на Рейнджер.
Мне одного Форестера на ремне не хватит, поскольку вместе с ним я ношу в сумке или рюкзаке на связке еще брелок-мультитул (считаю плоскогубцы очень необходимыми) и мини-лупу (бывает и другие девайсы на связке). Если это все носить без сумки или рюкзака в карманах - это будет просто захламлять карманы. А если носить на поясе вместо Форестера пяти или шестирядный нож - то иногда на форумах пишут, что это будет неудобно. Мол - сильно толстый для ношения на поясе. Правда это или нет? А Свисс Чамп покупать не очень хочется - пила в нем коротковата. Подозреваю, что в некоторых случаях может хорошо намучить, или ее длины вообще может не хватить.
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Forester писал(а):Для 111 мм моделей очень хорош чехол с поворотной клипсой (никогда не мешает так как есть возможность поворота чехла в зависимости от ситуации и воспринимается окружающими как чехол от телефона).
Механизм поворота клипсы не много веса добавляет?
Аватара пользователя
Yuhan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:45
Откуда: Золотоноша
Контактная информация:

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Yuhan »

Декілька грам
Поки дихаю, сподіваюсь
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

Большое спасибо всем за подсказки! Если будет еще информация - буду рад прочитать.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение RATMAN »

Viktor555 писал(а): А Свисс Чамп покупать не очень хочется - пила в нем коротковата. Подозреваю, что в некоторых случаях может хорошо намучить, или ее длины вообще может не хватить.
Если для "примуса", то сложновато будет с 91 мм...
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=8992
а если просто надпилить толстую ветку и ее потом об дерево, то нормально... :)

А вообще лучше сделать набор под себя, в зависимости от необходимоти из 2-3 ножей / мультиков...
Я раньше писал
Начиналось с попытки купить один ( !!! ) нож ЭДС...
Это был Victorinox SwissWORK
А закончилось -- в карманах два ножа (Victorinox Compact, Burd CaraCara или Burd Мeadowlark)
и в рюкзаке три (Leatherman juice ХЕ6; Victorinox Forester (в нейлоновом чехле с камушком); Mora-Frost "700-SERIES MASTER")...
Уменьшить кол-во, увы не удается...
(теперь ношу Мору 2000 и зимой Крыску вместо Берда... :wink: )
Отсюда http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... R&start=50
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Victorinox Work champ

Сообщение RATMAN »

На пикники-грибы другой расклад... ::acute::
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Victorinox Work champ

Сообщение Viktor555 »

RATMAN писал(а):На пикники-грибы другой расклад... ::acute::
Какой? Раз начали - договаривайте!
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»