Spring spirit

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Spring spirit

Сообщение Nataliia »

Иногда я думаю о том, что если бы цвет моего пальто в тот весенний день был другим, я бы так никогда и не прониклась любовью и пониманием (тм) к SwissCard.


К тому времени мне довелось видеть их не мало. Особого ажиотажа к данной модели не наблюдалось, ножей хватало "с головой".


Помню, увидев первый раз свисс-кард, подумала: какой прекрасный рекламный носитель.
Согласитесь, там есть где разгуляться любителям корпоративных сувениров)

И всё. Больше я о них не думала)

Потом прошли годы, я собиралась уезжать из главного офиса Victorinox к себе в отель, а директор по продажам, подавая мне пальто, попросил подождать еще буквально минуту и куда-то убежал.

Вернулся он очень довольным и улыбаясь протянул упаковку. Да-да, там была SwissCard.

Вариация spring spirit, которую, казалось, изготовили специально в тон к моему пальто :D

Ох, уж эти совпадения.

Вот так, благодаря швейцарскому радушию, пополнила я ряды владельцев их "карточек".

И довольно быстро оценила формат этих 27 граммов spring spirit.

ИзображениеИзображение

Началось с того, что карта спокойно поместилась в чехольчик телефона, с ножом бы такое не прошло)))
За пару лет пользоваться довелось всем, включая отвертку и линейку, но исключая всего лишь один инструмент.
Он, конечно, есть на фото, но специально не вынула из "карты" - закину в самом конце)

Пока давайте с вами углубимся в историю девайса.

Она не такая уж "древняя", даже если говорить об истории самого бренда.
Первое, что хочется уточнить SwissCard - это первичное название, сейчас "карточки" правильно называть SwissCard Classic.
Производитель это сделал специально, дабы отличать старые версии от новых.
Существует в наше время при поколения SwissCard.
Некоторые, само собой, находятся исключительно в руках владельцев. То есть, не производятся.
Многие считают отправной точкой год 1997-ой - когда SwissCard появилась в продажах.
Я же прибавлю ей +1 год :D
И буду считать 1996-ой, в котором Викторинокс получает патент на SwissCard, годом "рождения модели".
Мнение лично моё, никому его не навязываю. Вы же в курсе, что понятие "женская логика" - это "просто праздник какой-то".
И вообще, я блондинка - мне можно)))

Первые образцы имели 7 инструментов (функций). Затем было и 10 и даже 13.

SwissCard I поколения обязательно включали в себя:
нож, шило-булавку; ножницы с одним кольцом (второе кольцо заменяет пружина),
шариковую ручку, пинцет, линейку (сантиметровую и дюймовую)
( остальное было на выбор / разные доп. )

SwissCard II поколения ( с 2000 года ):
к набору из первого поколения добавили :
пилку для ногтей с функцией отвертки. зубочистку и.... транспортир. Его убрали в SwissCard третьего поколения ( с 2008 года ).

В то время были совершенно разные модификации, и речь не только о цветовых решениях.

К примеру, модель Dr. SwissCard была и с транспортиром и со штангенциркулем, пилочка для ногтей в этой карточке служила не только как отвертка, но и как линейка.
SwissCard Quattro - это был стандартного набора+ пилочка для ногтей + зубочистка и отвертка 4 в 1.

Знаменитая SwissCard Lite, та самая, которая в 2004 году удостоилась Премии Red Dot Design Award и стала лучшей в номинации «Дизайн продукта», отличалась тем, что в неё, ко всему прочему, добавили увеличительное стекло и светодиодный фонарик.
Светодиоды были красного цвета на протяжении 5 лет. Потом стали белыми.

Еще была модификация SwissCard Money Clip - то есть, модель с зажимом для денег.

А вот SwissCard Visor была с зажимом для автомобильного козырька. Правда, в этой карточке они выбросили пилочку для ногтей.
Но, зажим-клипсу было удобно использовать и на ремне брюк и на карманах рубашек.

То есть, вышла более мужская вариация. По сравнению с моей spring spirit - так точно))


P.S Инструмент, конечно, хороший, но мне как-то не понадобился. Пока что :
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»