Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение Ross »

norther писал(а):Но прикол еще в другом: я, после посещения закордонных европейских мест, говорил и продолжаю говорить:
нам пока повезло. Можно выйти почти в любой парк города и строгать свежие веточки.
()(!
Я бы добавил ...собака хозяйская может срать где угодно,можно палить листья у себя на участке в любых количествах ,можно мусор высыпать прям с балкона ,ссать под любым кустом можно, на шашлык прям в парке нарубить дерева ,пожрать и бросить все прям там ... продолжать можно долго, а ну и ножики можно всякие разные по карманам носить ,нам в этом плане жутко повезло и везти еще долго будет :-D
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение Ramok »

il coltello писал(а):Згоден, але і сколеться вона швидше. А щодо правок, то провів мусатом кілька разів після пікніка і все знову ОК. І не плутайте кухонну та кастрюльну сталі ;)
Провів мусатом, зробив підвод. І замин глибиною у 2 мм важко на каменях прибирати, не те що на мусаті. Досвід з енцо та ахті.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение norther »

кухонную сталь с кастрюльной не путаю. Но еще больше не путаю кухонную
с сталью ножа под бушкрафт.
Ross: речь не о культуре людей как таковой , а о том, что дикого туризма там практически нет,
где бы такой нож мог пригодиться. Даже там где есть туризм - складного викторинокса хватит (ГАКа, например).
Понятно, что и у нас, в большинстве случаев, ГАКа хватит. Речь о том, что там практически некуда с таким ножом ходить
и применения ему мало. Там весь туризм регламентирован, каждый шаг. Стоять только в определенных местах.
А палить ватру - только из дров, которые принес заранее в специальное место лесник, за 30 евро (цена условная...).
Вот эти дрова и можно долбить и батонить. Даже за сухие ветки старого дерева, если оно не спилено и не приготовлено
заранее лесником - могут штрафонуть... за костер не в том месте - с удовольствием штрафонут.
Я не говорю о общей культуре прохождения похода/пребывания на природе. Речь о том, что чаще всего негде будет
пользоваться таким ножом. Это только если "себя заставлять" и выискивать случаи "оправданного " использования.

Данный нож - с подводом. Это как по мне + для него. Но вот если ровнять/править спуски нержавейки...
Да, она мягкая. НО вязкая и абразивы легко забивает. После моры (а я думаю, что по свойствам этот крупп 4116 и сандвик от моры- похожи)
я имею представление о выведении спусков на нерже. И выбираю углеродистые стали. Это такой вот мой выбор.
Пусть нож с углеродкой корродирует и ржавеет как хочет. Я знаю, что в таком случае делать. И для меня это лучше,
чем править замины и постоянно "муссатить" РК. Я в лес - с углем...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение Мутний »

Ензо сканді з Д2 цілком варіант хорош, якщо нержа і не дорого і не правити часто, а так більш нічого й не згадаю
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение il coltello »

norther писал(а):кухонную сталь с кастрюльной не путаю. Но еще больше не путаю кухонную
с сталью ножа под бушкрафт.
І хоча зауваження щодо плутання було не до Вас, те, що Ви нічого не плутаєте - чудово. Дійсно.
І, щоб перестати тут відбріхуватися, скажу так - вибирайте собі що завгодно, просто, НА МОЮ ДУМКУ, дана сталь цілком підходить під ті завдання, які стоять перед бушкрафтом, особливо для людей, які цим ножем користуються час від часу, а перейматися особливим доглядом за ножем їм не дуже й хочеться.
P.S. Особисто у мене бушкрафт з CPM-3V від Костера, але, якби на момент купівлі була можливість купити Вікторінокс за ціною у 2-3 рази дешевше, я б серйозно подумав.
Всім добра :)(:? .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение Дюк »

Не, ну эта красивая хрень, по цене двух ЕНЗО... У меня, точно, не взлетает...
Ну и, Нож Casström Lars Fält 11804, тоже никто не отменял. А его цена, +/- 110€... Вон, Серега Корсар, писал что вроде, Ларс -супер....
В общем, на мой взгляд, маркетологи пытались обмануть нас, а обманули себя.
P.S.
Хоть бы, уже у БАКА, из 420-ки, заказали ()(!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение Nerv »

мне кроме стали при таком строе клинка не понравилась толщина в 4 мм. это излишне
Carpe diem
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение norther »

Ну, если исходить из того, что мора ставит сандвик 12С и 14С на свои ножи, то почему бы и не Крупп 4116...
с 55-56 HRC?
Та да, мы все тут со своими КМК...
Ну, остается пожелать удачи этим бушкрафтерам, которые выберут этот нож, под свой бушкрафт.
Поскольку мы-то знаем, что хорошему бушкрафтеру ничо не жмет
и крупп 4116 - не помеха.
Аватара пользователя
tarkus
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 20:20
Откуда: Полтава
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Victorinox Outdoor Master Mic 4.2261 (L)

Сообщение tarkus »

norther писал(а):хорошему бушкрафтеру ничо не жмет
А кстати, ножны - с регулятором обжима.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»