Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
artsimovych
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 01:51
Откуда: Киев

Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Сообщение artsimovych »

Давно задумывался про идеальный "Викс". Это конечно не мой идеал, но уже близок к нему :=(
Так же это будет полезно тем, кто после поломки штопора покупает новый "Vix".

За основу был взят Victorinox Deluxe Tinker. Тул отличный, и при его габаритах очень функциональный, но нехватка штопора не позволяла взять статус EDC нож.
Сразу скажу, что ничего сложного тут нет, просто нужно все делать аккуратно
16215
Небольшое отступление: брал именно эту модель исключительно из за "филлипс'а", так как часто нуждаюсь в отвертке, но в итоге плоскогубцы выручали меня намного больше. После пару шурупов я понял, что боковое расположение отвертки очень неудобно, и больше подходит если нужно сорвать, чем быстро вкрутить/выкрутить шуруп или болт. Поэтому про отвертку я быстро забыл, и пользовался встроенной плоской отверткой в открывашке, коротая идеально подходит под "филлипс".
Изображение
К тому же, как оказалось, "филлипс" очень толстый и не подходит для разборки большинства электроприборов.
[URL=http://radikal.ru/big/d6560be8509a4491be2839ce372bc127]Изображение

Выход был найден:Мини-отвертка, коротая не только расширяла функционал, но и могла достать саморез в глубоких дырах.
Изображение
Наверное, для моих первоначальных целей было бы куда умнее взять Victorinox Explorer, но там нет тех же плоскогубцев. Так что вопрос "стоит ли менять отвертку "филлипс" на штопор???" был очевиден. И это еще не напоминая о остальных преимуществах аля развязывание узлов, и прямое назначение...


И так поехали...
Отдельно штопор где купить я не нашел, поэтому донором был взят на барахолке дешевый Victorinox Climber с убитым клинком и запущенным состоянием по вине хозяина, но для моих целей он подходил идеально(кстати после очистки и промывки WDшкой нож приобрел человеческий вид, так что я на него поставил "филлипс" и получил с Climber'а Super Tinker. Подумываю заменить накладки и попробовать как то переточить)
Изображение
После снятия накладок пришло время сточить заклепку. Поначалу я хотел аккуратно сточить напильником, но снять расклепку точилом получилось более красиво и без следов(Хорошо что тренировался на доноре, на своем кастоме все получилось без следов). Далее просто аккуратно выбил заклепку пробоем(предварительно подложив шайбу или гайку с обратной стороны и вытащил пассатижами. Вуаля заклепка снята
Изображение Изображение
Поменял отвертку на штопор и пришло время изготовить заклепку. Так как это не основная заклепка что держит тул, то нагрузка будет не большая. Выбор пал на вытяжную заклепку для заклепочного пистолета. Но тут нюанс: Есть дешевые алюминиевые заклепки, а есть качественные где метал магнитится и тверже гвоздя + не ржавеет. Естественно я выбрал вторую. По диаметру она подошла идеально. Номер заклепки 14, то ли 16 точно не помню.
Изображение
Далее я аккуратно расклепал одну сторону и сделал "шапочку". Это делается довольно просто, быстрыми, легкими ударами молотком под углом. Вот что получилось
Изображение
Отмерял нужную длину, отрезал и приступил к сборке. Осталось дело за малым: так же аккуратно заклепать с обратной стороны. Со 2-го раза заклепка получилось как заводская
Изображение
Как видите ничего сложного тут нет. Замена делается элементарно. Надеюсь было интересно и полезно
Deluxe Tinker Custom1
Deluxe Tinker Custom2
New Super Tinker
P.S. Люфты не появились, все чётенько ходит
Аватара пользователя
jarod
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:52
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Сообщение jarod »

Отличная работа, это уже третья тема, на предмет восстановления/модернизации Victorinox. Одно замечание автору, не выкладывайте фото на radikal.ru — это такой мусорник, хорошо, что включена банерорезка.Да и работает под настроение, когда хорошая скорость, а когда еле грузит. Если вам принципиально русскоязычный хостинг, то вот, держите. Давно использую, прекрасно работает. И непонятно по фото, то ли вы неправильно вставили ссылки с радикала, то ли фото с таким низки разрешением залили, что при переходе нельзя рассмотреть детали.

И по теме, вы пишете «К тому же, как оказалось, "филлипс" очень толстый и не подходит для разборки большинства электроприборов.». Для электроприборов именно из Victorinox наверное лучше подошел бы Cybertool:

Изображение

Но ценник там конечно же уже другой.
Крокус
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:54
Откуда: Переяслав-Хмельницький

Re: Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Сообщение Крокус »

хороше виконання, та й виявилося все досить бюджетно і саморучно можливо зробити)
Аватара пользователя
artsimovych
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 01:51
Откуда: Киев

Re: Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Сообщение artsimovych »

jarod писал(а):По теме, вы пишете «К тому же, как оказалось, "филлипс" очень толстый и не подходит для разборки большинства электроприборов.». Для электроприборов именно из Victorinox наверное лучше подошел бы Cybertool:
Но ценник там конечно же уже другой.
Интересная моделька, я присматривался к ней, но на тот момент я хотел EDC нож на карман, а Cybertool скорее подходит под категорию "мультитулы", там уже совсем другой вес и габариты. И сама идея с битами не особо понравилась, куда лучше стационарная отвертка как у того же Victorinox Explorer
Изображение
Ну и цена сильно кусалась, за такие деньги можно Чемпиона или Геркулеса взять, ну или что то поинтереснее :wink:
Аватара пользователя
jarod
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:52
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Идеальный Victorinox Custom или замена штопора

Сообщение jarod »

artsimovych, если нужна только отвертка Филипс, со всем вышеозвученным согласен. А если нужно электронику поковырять и чтобы всегда под рукой, у Cybertool как раз ассортимент отверток побольше(насколько вижу, там и torx). И для своих задач его хватит, понятно что мотор им не разобрать. Как и с отверткой Филипс у Explorera.

А цена это да, сам облизываюсь.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»