Викторинокс, модель "климбер".

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

trayan писал(а):
Уже пора создавать подфорум по швейцарским ножам :)
Супер идея! Странно, что её здесь до сих пор не реализовал никто. Ведь ножи эти мегапопулярные, а бренд узнаваем больше чем все остальные вместе взятые.
Если создадут подфорум по швейцарцам, то я первым запишусь в его ряды! :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

Egor писал(а):
Gott писал(а):Не побоюсь сказать, что пилка по дереву на виксах способна "вставлять" даже аналогичные инструменты на лазерменах или любых других многофункционалках. Лично я не знаю где присутствуют лучшие пилки по дереву.
На венгере, потому что длиннее.

Вообще заявления что викс продуманнее чем венгер - несерьезны. Как можно говорить о продуманности, например, римера на V. и W. когда на глаз видно, что у них разное назначение? :wink: Ример V. ближе к шаберу, им можно проковырять отв., хоть бы и в пластике. Ример W. этого не может, но он проткнет кожу (см. фото) или парусину, не надрезая волокна.

Я сторонник венгера, потому что на мой взляд, у него больше функциональных инструментов.
Или точнее, меньше ненужных.

Говоря о крупных моделях V. и W. замечу, плоскогбцы на "электрике" от W. все же ближе к инструменту, чем к маникюрным принадлежностям, как у V.
Ну и так далее, продолжать можно долго.
Взять вот тот же "многофункцианальный" крюк викса. ИМХО бесполезная вещь :) Как-то Мах (в моем присутствии) пробовал этой штукой снять котел с огня. Снял, но было это неудобно и стремно, правда закончилось без травм :D То есть, для чего-то этот крюк использовать можно, но называть его многофункциональным...

Это так сказать, мое обоснование почему венгер №1 :)
За то время, что прошло с написания этой заметки, несколько раз при случае, вертел в руках венгеры и пробовал сравнивать их с виксами.. Наверное, я всё же человек предвзятый, ибо счёт 3:1 в пользу викторинокса получается. Начиная с более совершенного дизайна лезвия и самого ножа как в сложеном так и в раскрытом состоянии, продолжая намного большей линейкой (а соответственно и разнообразием в выборе подходящей модели) представленной фирмой Викторинокс, и заканчивая тем, что мне более удобно открывать консервы виксовской открывалкой. К тому же, при сравнении аналогичных моделей ножей двух этих фирм, виксы обычно оказываются более компактными (т.е при одинаковом наборе инструментов они в сложеном состоянии занимают меньше места и являются более короткими и узкими, а так же менее толстыми чем их оппоненты). За венгером признаю более ухватистую рукоять, более универсальное и удобное в работе шило, более агресивный внешний вид, и большую эксклюзивность (в связи с меньшей доступностью и представленностью на рынке).
Что же касается пилы, то у венгера она длиннее чем виксовская (и лезвие ножа у венгера длиннее, и штопор на 0.5 см. тоже длиннее), но пилы этих двух ножей имеют разные зубья (на венгере они идут через один длиннее-короче, а на виксе все они равной длинны) в результате чего резучесть пил одинаковая.
Мне неприятно осознавать то, что я своими постами могу каким-то образом задевать светлые чувства владельцев вегеров по отношению к своим ножам, но я предупредил сразу о своей патологически-положительной предвзятости по отношению к изделиям фирмы Victorinox, так-что стыдить или пытаться переубедить меня по этому поводу наверное уже бесполезно. ))
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

Codename 47 писал(а):а у меня тоже викторинокс появился сегодня, уже второй. :)
Victorinox Rucksack.
Хорошое дополнение. :)
Поздравляю! :)(:? Уверен, что он будет не последним в коллекции как по своим эксплуатационным характеристикам и востребованности, так и по количеству в ней ножей именно этой фирмы!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А мой Викс уже на трех днюхах поучавствовал, и был ПРОСТО НЕЗАМЕНИМ !!! :)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Gott »

Даже и не сомневался в незаменимости викса!
Считаю, что многофункциональные ножи подобного плана должны присутствовать у каждого, в независимости от наличия при этом любых других фолдеров или фикседов.
rt24
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Gott писал(а):я первым запишусь в его ряды!
вибачайте, друже.
перше місце вже давно зайняте. сторіночку по віксам вже давно започаткував :D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Thorwald писал(а):перше місце вже давно зайняте. сторіночку по віксам вже давно започаткував
Так точно :)
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Мангуст »

Лично для меня самым оптимальным является викс хантсмен, хотя и он не без недостатков, неглядя поменял бы маленькое лезвие на пилку для ногтей. Да и сталь неплохо бы разную сделать для разных инструментов.
Egor.

Сообщение Egor. »

Gott писал(а):Мне неприятно осознавать то, что я своими постами могу каким-то образом задевать светлые чувства владельцев вегеров по отношению к своим ножам
Не преживайте. Ничьи светлые чуйства вы не задеваете :)
Переубеждать ножемана не за чем, и ни к чему :)
Но надо же о чем-то по-спорить, а иначе зачем мы тут собрались? :-D
Gott писал(а):Начиная с более совершенного дизайна лезвия и самого ножа
Хм... совершенство такое стремное понятие...
Gott писал(а):пилы этих двух ножей имеют разные зубья (на венгере они идут через один длиннее-короче...
А с этого места по-подробнее. На какой именно модели? Мне не попадались венгеры с такими пилами, а точнее W. рэйджеры (ведь речь о них?)
mpkr

Сообщение mpkr »

Gott писал(а):Наверное, я всё же человек предвзятый, ибо счёт 3:1 в пользу викторинокса получается.
Я тоже склоняюсь в пользу викторинокса. :)
Все таки венгер какой то угловато-недоделанный что ли... :=(
Egor.

Сообщение Egor. »

При случае покажешь пару углов? :-D
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

В свое время при выборе определяюшим фактором стала форма клинка - совершенно не понравилась у Викторинокса и очень понравилась у Венгера :-) Купил себе "Рейнджер"...
Хай тремтять!
mpkr

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):При случае покажешь пару углов?
Я чувствую, что спор про Милитари будет слабым стоном, если мы сейчас зацепимся про Венгеры и Виксы :smile:
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Сообщение Thorwald »

Hedgehog писал(а):совершенно не понравилась у Викторинокса и очень понравилась у Венгера
Венгер з кліп-пойнтом чи спіер-пойнт?
з кліп-пойнтом мені подобається, а зі спіер-пойнтом - фігня. і обробка хренова і 1см РК провтикали, та ще й так негарно це зробили.
mpkr

Сообщение mpkr »

trayan писал(а):Уже пора создавать подфорум по швейцарским ножам
Thorwald писал(а):я не проти. мені дуже подобаються ці ножі.
DR писал(а):поддерживаю
Gott писал(а):Супер идея! Странно, что её здесь до сих пор не реализовал никто. Ведь ножи эти мегапопулярные, а бренд узнаваем больше чем все остальные вместе взятые.
Если создадут подфорум по швейцарцам, то я первым запишусь в его ряды!
Без проблем. Создадим. Но как только будет 10 и больше тем по этим ножам. :)

Очень не радует их неразборная конструкция :-(
Четвертый день пытаюсь вымыть мелкий песок, которого нахватался нож на полигоне в Старом... :-(
Вымываю, а он появляется и появляется откуда то :-(
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

MYR писал(а):Вымываю, а он появляется и появляется откуда то
Интересно а ультразвуковая ванная может в этом помочь ??? :D Мне кажется должна, хотя я могу и ошибаться :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):Взять вот тот же "многофункцианальный" крюк викса. ИМХО бесполезная вещ
Как это бесполезная?
А авоську зацепить и пронести?
А веревку зацепить и натянуть?
А узел на леске затянуть?
А узел на крючке затянуть?

Не многофункционален конечно, но вещь полезная, чем пальцы резать, так лучше им :)
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

MYR
+1 :) .
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Egor.

Сообщение Egor. »

Thorwald писал(а):і обробка хренова і 1см РК провтикали, та ще й так негарно це зробили.
Да, в новом поколении W. есть такая неприятность. И мне не нравится. В принципе поправимо, но как говорится, - не зачот.
Но у меня старый :)
Codename 47 писал(а):
MYR писал(а):Вымываю, а он появляется и появляется откуда то
Интересно а ультразвуковая ванная может в этом помочь ???
99% поможет. Я на днях своего рейнджера мыл, тоже вспомнил о УЗ мойке, лабораторной. Но она маленькая, нож не ляжет даже сложенный :-( .
MYR писал(а):Очень не радует их неразборная конструкция
Мангуст писал(а):Да и сталь неплохо бы разную сделать для разных инструментов.
Ну вы же понимаете, что это не вписывается в главную концепцию швейцарцев. Дешевый, многофункциональный нож, рассчитанный на любого чайника.
Основная масса юзверей, не то что наточить, помыть нож не считает необходимым. Куда уж тут разные стали и разбираемость.
Да и цена за это изменилась бы не в разы, а на порядок
"я так думаю"(с)
MYR писал(а):А авоську зацепить и пронести?
А веревку зацепить и натянуть?
А узел на леске затянуть?
А узел на крючке затянуть?
Это всё извращения :)
mpkr

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):Это всё извращения
Это все в тему :)
Хорошо когда крюк есть и неудобно совсем когда его нет :)
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

Egor писал(а):Это всё извращения
На больших Виксах крюков нет, и никто не умирает. Но пару раз (нож был чужой) крюк меня выручал - тяжелый пакетик перевязанный шпагатом... Пока нож не увидел - думал без пальцев останусь :) .
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Крюк на Виксе, это + :)
Egor.

Сообщение Egor. »

Так... Граждане извращенцы :smile: предлагаю ближайший поход к ДОТам, обьявить тестовым для швейцарских режиков :)
Выясним на что крюки годны, открывашки, ножницы... Пилами померяемся и т.д.
"Щас мы поглядим, какой это Сухов." :cool:
mpkr

Сообщение mpkr »

Egor писал(а):Выясним на что крюки годны, открывашки, ножницы... Пилами померяемся и т.д.
У меня Оутдор модель будет, крюка нет, в остальном согласен :)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Gott »

MYR писал(а):Очень не радует их неразборная конструкция
Учитывая их цену, это не существенно.
MYR писал(а):Не многофункционален конечно, но вещь полезная, чем пальцы резать, так лучше им
Согласен! В связи с недавним ремонтом, пришлось опдкупать на базаре краску и жидкие шпатлёвки в 10л. вёдрах. Учитывая приличный вес и тонкую проволочную ручку упаковочных вёдер, их в руках долго нести невозможно, а крючком "климбера" это делать очень даже запросто. Единственное о чём пожалел, это о том, что климбер у меня только один...
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»