Викторинокс, модель "климбер".

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Странно , а я вот нашел ФОТО где кончик упирается в разделительную пластину . Или вот еще одно фото , где кончик лезвия касается разделительной пластинки .Изображение
Последний раз редактировалось saitan 19 фев 2014, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
+ Виксоман +
Zilraen
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54
Откуда: Харьков

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Zilraen »

брак, упираться без нагрузки не должен.
pacific

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение pacific »

saitan
видимо у них брак этот не малый процент, но уверен что его недолжно быть, и это не в приделах нормы.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

И ЭТОТ что ли бракованый получается ? :smile: Да-а-а , вот оно че Петрович !!! Бракованные ножи , швейцарцы выпускают у мир :sv:et:


Чет сильно много у них брака , так может все таки закономерность ? Приглядитесь к своим ножам повнимательнее ::acute:: .

Или может это от года выпуска зависит :wink: . ВОТ ЕЩЕ падлюка бракованная ))) Изображение
Последний раз редактировалось saitan 20 фев 2014, 00:35, всего редактировалось 3 раза.
+ Виксоман +
pacific

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение pacific »

saitan писал(а):
Или может это от года выпуска зависит :wink: .
вот это наверно самый реалистичный вариант. :)

посмотрел на свои 2 швейцарца - все ок.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Nimravus »

saitan писал(а):Да-а-а , вот оно че Петрович !!! Бракованные ножи , швейцарцы выпускают у мир :sv:et:
Вот:
Max писал(а):На самом деле у виксов хватает брака, просто большинство отсеивается дилерами. По крайней мере в Украине.
Взято отсюда

Там кончик действительно упирается в пластинку с колечком или это просто визуально кажется?
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Я привел навскидку 5-ть фото ножей с интернета , разных моделей и это только те фото , где явно видно что кончик лезвия касается парной разделительной пластинки , фотографий , где это касание нечетко видно , наверное пол интернета , чет я сомневаюсь что это брак . Не может быть чтобы столько ножей выпустили бракованных , че то здесь не то :cool: .
+ Виксоман +
pacific

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение pacific »

saitan
подозреваю что викс просто не заморачиваеться с центровкой клинка вовсе.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

pacific писал(а):saitan
подозреваю что викс просто не заморачиваеться с центровкой клинка вовсе.

Да не - там же ж не в центровке клинка вопрос , а вопрос в том что парная разделительная пластина высокая и основной клинок ,при складывании , касается ее кончиком . Центровка там вообще не при чем - там с центровкой все норм , как и должно быть .
Pacific , а какие у вас модели ножей , может там нет этой парной пластинки , которая стоит на маленьком клиночке ? Она выполнена из другого металла и обладает желтоватым оттеночком , в отличие от простых алюминиевых пластин . Ее цвет даже видно на последнем фото , где представлена модель с зажигалкой .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Nimravus »

saitan писал(а):Я привел навскидку 5-ть фото ножей с интернета , разных моделей и это только те фото , где явно видно что кончик лезвия касается парной разделительной пластинки
Действительно кончик касается, или так просто кажется на фото? Например, у моего Хантсмена кончик отстоит от этой пластинки буквально на полмиллиметра — а на фото можно было бы подумать, что он ее касается.
saitan писал(а):Странно , а я вот нашел ФОТО где кончик упирается в разделительную пластину .
ИМХО, это фото можно не принимать во внимание. В собранном виде, за счет натяжения алюминиевых плашек и пружин, инструменты становятся так, как нужно.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Короче в любом случае , касается клинок или не касается разделительной пластины , его нужно аккуратно складывать , так как при обычном складывании со щелчком , по инерции , если он даже не доходит до пластины 1 мм. , то по инерции складывания , клинок преодолевает этот миллиметр и все равно бьется о эту пластинку , тем самым немного себя притупляя .
100% у многих , на этой разделительной пластинке желтого цвета , есть коцки от кончика ножа :o .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Gott »

saitan писал(а):так как при обычном складывании со щелчком , по инерции , если он даже не доходит до пластины 1 мм. , то по инерции складывания , клинок преодолевает этот миллиметр и все равно бьется о эту пластинку , тем самым немного себя притупляя .
Не достает при защелкивании. Изначально производитель предусмотрел этот момент. При защелкивании, РК клинка сохраняет выступ в месте крепления клинка, на котором обычно напечатан логотип производителя и надпись Victorinox.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Gott , если вам нетрудно , сфотографируйте ваш основной клинок крупным планом , так чтобы видно было что он не достает к пластине и что на пластине нет коцок от удара по ней кончиком клинка .
Дело в том что у всех ножей , формата 91мм , которые я видел в инете и в реале , кончик основного клинка находится от пластины на расстоянии максимум 0,8 мм ( на глаз меньше миллиметра ) и не касаТЬСЯ пластины при защелкивании , он просто физически не может , так как существует инерция , по которой клинок при защелкивании , преодолевает этот один миллиметр . То что клинок в спокойном состоянии упирается пяткой(чойлом) в спейсер- пружину это понятно , но вы не забывайте что эта спейсер-пружина , ходит вверх и вниз , как при открытии клинка , так и при его закрытии . Поэтому , когда мы защелкиваем клинок , он с размаху бьется пяткой-чойлом , в пружину , тем самым отбивая ее вверх и по инерции продолжает движ в сторону защекивания преодолевая этот миллиметр и упираясь в парную пластину разделитель , которая стоит на оси малого клиночка .

Но этот процесс происходит на тех ножах которые я видел . Мне бы очень хотелось посмотреть фото , на которых показан нож , формата 91 мм , у которого кончик основного клинка , в спокойном сложенном состоянии ,находится на расстоянии больше одного миллиметра , от разделительной пластины , которая установлена как раз под ним . Это была бы полезная познавательная информация о различных конструкциях швейцарских ножей . Фотографии где кончик клинка касается пластины я привел , хотелось бы в свою очередь , посмотреть фотографии ножей 91мм где кончик не касается пластины , а также вид самой пластины , так как на ней могут быть следы от инерционных ударов лезвия , в том случае когда кончик клинка , находится в миллиметре от пластины .

Я надеюсь что выложить такие фото не составит труда(обращение не только к Gott ) , таких же усовершенствованных (относительно может модели или года выпуска ?) ножей очень много , тем более ими обладают наши уважаемые товарищи по форуму .

Раньше этот вопрос не поднимался , а ведь этот вопрос важен . Почему в половине ножей кончик клинка касается пластины , а в другой половине нет ?


_____ вот еще для примера - кончик лезвия лежит на парной пластине , которая установлена под клинком . Жду фото ножей , на которых показано что этого нет .
Изображение
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Nimravus »

saitan, посмотрите, пожалуйста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это Хантсмен. Ножик купил три или четыре года назад. Белый налёт на плашках — остатки моющего средства, а не окисел :-D
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

И чё , лезвие вообще не коцает пластину , которая находится под лезвием ? Там же , куда указывает стрелка , виден продольный след на пластине от лезвия . Или его там нет ::acute:: ? Тут жеж вопрос еще в инерционном ударе , лезвия о пластину . Ведь кончик то все равно тупиться , даже если в спокойном состоянии , он находится в какой то доли миллиметра от пластины . Проблема в том что на ножах формата 91 мм , кончик лезвия находится слишком близко к пластине и избежать удара , о эту пластину , можно лишь очень аккуратно закрывая лезвие , потому что закрывание со щелчком , грозит затуплением кончика основного клинка .


_____________________Так есть там следы от лезвия или нет ?
Изображение
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Nimravus »

saitan писал(а):Там же , куда указывает стрелка , виден продольный след на пластине от лезвия .
Щас попробую показать. :)

Это не зарубка-след от клинка, а дефект штамповки (?) Вобщем, похоже, как если бы фрезой сделали выборку.
Изображение

Не могу нормально объяснить ()(! Тут должно быть лучше видно:
Изображение

Закрасил место потенциального удара клинка по проставке синим маркером. Десять раз открыл-закрыл, не придерживая клиночек, результат на фото ниже.
Изображение
Царапин/повреждений краски нет. Похоже, клинок при закрывании не касается своим кончиком проставки.

Есть вероятность, что это из-за того, что ножик не новый — РК сточилась, поэтому и не достает до проставки. Но Викс, насколько помню, я никогда серьезно не точил, так, правил несколько раз на керамике (в отличие от консервного ножа, виксовскими клинками я почти не пользуюсь), поэтому, думаю, вряд ли это могло сильно повлиять.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Nimravus писал(а):

Это не зарубка-след от клинка, а дефект штамповки (?) Вобщем, похоже, как если бы фрезой сделали выборку.



Изображение
Это не след от фрезы и не дефект штамповки 100% , это именно то о чем я говорю - клинок бьется кончиком в пластину . Был бы след от фрезы или дефект штамповки , то след был бы вдоль всей пластины , а так только в месте касания кончиком . При чем на всех ножах что мне довелось видеть , след один и тот же . Вверху след зарубки потолще , а к низу сужается , то есть повторяет форму заточенного кончика клинка .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Gott »

saitan писал(а): если вам нетрудно , сфотографируйте ваш основной клинок крупным планом , так чтобы видно было что он не достает к пластине и что на пластине нет коцок от удара по ней кончиком клинка .
Дело в том что у всех ножей , формата 91мм , которые я видел в инете и в реале , кончик основного клинка находится от пластины на расстоянии максимум 0,8 мм ( на глаз меньше миллиметра ) и не касаТЬСЯ пластины при защелкивании , он просто физически не может , так как существует инерция , по которой клинок при защелкивании , преодолевает этот один миллиметр . То что клинок в спокойном состоянии упирается пяткой(чойлом) в спейсер- пружину это понятно , но вы не забывайте что эта спейсер-пружина , ходит вверх и вниз , как при открытии клинка , так и при его закрытии . Поэтому , когда мы защелкиваем клинок , он с размаху бьется пяткой-чойлом , в пружину , тем самым отбивая ее вверх и по инерции продолжает движ в сторону защекивания преодолевая этот миллиметр и упираясь в парную пластину разделитель , которая стоит на оси малого клиночка .
Сейчас нет, к сожалению возможности (и техники) чтобы сфотографировать крупным планом место соприкосновения клинка с плашкой на виксе. Щупа тоже нет, чтобы промерить толщину зазора в этом месте. И, я с Вами согласен, там 0.8мм. расстояние. Однако, это когда ножик новый. По мере активного поюза (при заточках и правках). Проблема отпадает сама собой и незаметно: клинок попросту стачивается по ширине. И расстояние между клинком и плашкой постепенно и неотвратимо увеличивается. Вначале, может быть и цепляло при закрывании клинка (уже не помню). Но помню точно, что проблем с затуплением клинка на данном сегменте РК у меня особых не возникало поначалу. А впоследствии и подавно. С год назад появился еще один, новый ножик данного формата (модель, не Климбер, а другая. Там тоже два лезвия (большее и меньшее)). И там так же, не возникало проблем с цеплянием лезвием ножа из-за задевания об плашку, при закрывании клинка. Ни на одном из лезвий.
Думаю, что если лезвие задевает об плашку, то это скорее брак сборки. Однако, утверждать это стопроцентно не буду.
Аватара пользователя
saitan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 20:18
Откуда: Одесс.обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение saitan »

Gott писал(а): Думаю, что если лезвие задевает об плашку, то это скорее брак сборки. Однако, утверждать это стопроцентно не буду.
Нет - это не брак сборки , сборка там на высоком уровне - это конструкция такая , а все из-за того что вторая разделительная пластина , которая отделяет малый клинок для укладывания в одном ряду с большим , чрезмерно высокая , отчего и расстояние от нее до кончика большого клинка , в сложенном виде , не больше миллиметра и стоит она , как раз под кончиком большого клинка . Была бы эта вторая разделительная пластина пониже , миллиметров так на четыре , то утыкания клинка в нее не происходило бы , за счет того что инерционное движение большого клинка при щелчке , максимум три миллиметра , а в большинстве случаев и того меньше .

В принципе , по большому счету , беды от этого большой нет . Но есть небольшая :smile: , которая немного тупит кончик клинка :) . Но опять же , проблем при резе ножом больших не возникало ( вон на одноруком сентинеле вообще с завода овальный кончик клинка и ниче) поэтому ничего страшного в этом нет и эта небольшая конструктивная недоработка , не мешает нам радоваться швейцарским армейским ножам .
+ Виксоман +
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Forester »

На старом Хантсмене (до 2004, с ровной плашкой и утолщенным основанием клинка) кончик задевает эту пластинку, особенно если не придерживать клинок при складывании. На Рейнджере по-новее (с тонким основанием клинка и выштамповкой на плашке) складывается не касаясь.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Nimravus »

saitan писал(а):Это не след от фрезы и не дефект штамповки 100% , это именно то о чем я говорю - клинок бьется кончиком в пластину . Был бы след от фрезы или дефект штамповки , то след был бы вдоль всей пластины , а так только в месте касания кончиком .
Это не след от фрезы точно — слишком дорого Виксы бы выходили. Плашки явно делаются штамповкой.
На фото не могу поймать угол. Вобщем, то, о чем я говорю, выглядит примерно так:
Изображение
Уж не знаю, то-ли какой-то дефект, то-ли специально в этом месте сделан такой вот скос, чтобы кончик клинка меньше касался проставки.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Викторинокс, модель "климбер".

Сообщение Gott »

Для тех, кому может быть интересна дальнейшая судьба ножика, о котором идёт речь в первом сообщении этого обзора, то могу сказать, что он до сих пор жив и в строю. Хотя со времени написания обзора прошло уже 12лет. А со времени приобретения ножа, в два раза больше.
C тех пор он прочно прописался в качестве рабочено ножа. По продуктам я его не использую. Зато всё остальное он делает по-полной программе. И упаковку вскрывает, и шурупы крутит, и жесть, древесину и пласики шилом дырявит.. Инструменты уже конечно поизносились. Но все живые и работают. Пружины уже ослабли. И сейчас работают примерно так же, как пружины на советских ножах. Хотя нет,- лучше. Потому, что не такие тугие и не такие разболтанные одновременно, какими они были на советских складнях. Люфтов, как это ни странно, особо никаких не появилось. А пружина на большой отвёртке, работает отлично! И дажедо сих пор фиксирует её в промежуточном положении 90 градусов.

Изображение

Накладки на рукояти имеют множество царапин и следы активного использования. С одной стороны рукоять имеет скол. Она тогда, я помню, отлетела вообще. Но я её подклеил, посадив на 88 клей. И с тех пор держится нормально. Только древесная пыль туда набивается неслабо. Но так-как ножик рабочий, с постоянной его очисткой я не заморачиваюсь. И даже не смазываю.

Изображение

Замене в этом ноже подвергались только зубочистки. Ну и пинцет, один раз. Так-как старый был утерян.
Клинки сильно поцарапаны, от работы и от заточек. Но не стёрлись в хлам. И запас полотна клинка на утОчку, ещё приличный остался.
Большой клин, чтобы задекорировать царапины, я обработал электро карандашом с медным сердечников. Медь потемнела и теперь большой клин имеет фактурирующий рисунок чёрным, по нержавейке.

Изображение

С маленьким клинком не заморачивался. И он остался поцарапанным.

Изображение

Пружина на ножницах, как это ни странно, не сломалась до сих пор. Хотя читал много в сети, что пружины долго не живут. У меня ещё ни на одном ноже не сломалась пружина. А у товарища ломаются каждые пол года. Так-что думаю, что это зависит от навыков и условий эксплуатации ножа.
Штопором пользуюсь редко. И он, можно сказать, самый хорошо сохранившийся из инструментов на этом ноже.
А вот шило наоборот, довольно часто используется. И его кромка заминается, если приходится ковырять дыры в оцинковке к примеру. Поэтому я его периодически правил и затачивал. До следующего раза работы с оцинковкой. По дереву и пластику шило работает отлично. И по толстой ременной коже, тоже. Если оно перед этим было хорошо заточено.

Изображение

Открывашки периодически использую. Обе. Уже давно к ним привык и пользоваться вполне комфортно. Но гораздо чаще, чем открывашки, я использую большую и малую отвёртки, которые расположены на торцах открывашек. Вот отвёртки там уже были и замяты, и выкрошены, и "пропеллером" шла малая отвёртка. Чинятся легко: простучал молотком, заточил край, и пользуешься дальше. Со временем и с утОчками, кромка отвёрток становится толще. И проблем с ними возникает всё меньше. А возможно этому способствует и то, что инструментом этим привыкаешь работать. И знаешь какую силу прилагать, а какая будет избыточной.

Изображение

Изображение

За последние двадцать лет у меня перебывало множество ножей от Victorinox. Всевозможных форм, расцветок, размеров и компоновки инструментов. Из них многие дарились, менялись, продавались, терялись.. В результате образовался "костяк" из четырёх ножей различного формфактора. Каждый из них работает в своей нише. И все они уже порядком ушатаны, уточены, поцарапаны, заляпаны краской, и.т.п. Но служат исправно.

Изображение

Самый мало используемый и бесполезный для меня инструмент, это щипцы. В каталогах этот инструмент заявлен как усиленный пинцет. И так оно наверное и есть. Но лично я его использовал очень мало. Потом идёт штопор, который тоже редко используется. А вот ножевые клинки используются очень часто. Самый неудобный, это самый маленький клинок на самом маленьком ноже. И он, по ощущениям, тупится при этом гораздо быстрей, чем более длинные клинки на ножах большего размера.

Изображение

И ножницы большие мне больше нравятся, чем маленькие. Хотя, если нет никаких, то и маленькие сойдут.Точил и большие ножницы, и маленькие, уже не раз. Точатся трудней, чем обычные бытовые ножницы. Советую тем, кто не имеет навыков заточки, не браться за заточку ножницев на виксе, если не уверены, что смогут их заточить. Лучше мелкую наждачку порежьте на лоскуты. Это поможет на какое-то время улучшить остроту ножниц.

Изображение

Накладки отлетали со временем почти на всех ножах. На мелких, чаще. Но после посадки на суперклей, или на 88 клей, они продолжают хорошо держаться вот уже долгое время. Менять не думаю. Если отвалятся окончательно, вполне смогу обойтись и без накладок. Единственное. что удерживает от снятия накладок, это то, что в них живут пинцет и зубочистка.
Сталь на клинках виксов я пробовал перетачивать на разные углы и на разных камнях. В результате пришёл к выводу, что это не играет роли. И перетачивать клинок нужно просто после каждой более-менее серьёзной работы (продукты, не в счёт. После них не надо каждый раз перетачивать.). И с постоянной периодичностью точить и править виксы уже вошло у меня в привычку. Хоть просто на вашите заточить, хоть на яшме, или хард арках в зеркало. Всё-равно нож сядет при более-менее интенсивной работе. Причём, я пробовал затачивать самый быстро вылетающий клинок на самом маленьком виксе, на арках с финишем яшмой. А самый другие клинки затачивал просто на вашите. И всё-равно клинки на больших ножах (даже короткие) тупятся медленней. Не знаю, с чем это связано.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»