GAK 108 mm ремонт

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

GAK 108 mm ремонт

Сообщение ЛешийЧ »

Благодаря одноклубнику himeraha ( :)(:? ) стал счастливым (подчеркиваю) обладателем двух ГАКов - CCM и I.K.A.R. ССМ собран идеально, а вот в ИКАРе был небольшой поперечный люфт, который я решил "вылечить". На свою голову.
Технология описана: высверлил, разобрал, полирнул, выточил для клинка пару медных шайбочек, нашел по диаметру один-в-один медные болтики и приступил к сборке.
Собрав (но еще не расклепав оси) обнаружил, что при складывании клинок прячется за пилу (то есть опускается ниже нее).
Разобрал.
Внимательно рассмотрел стальные прокладки (те, которые пружинят при открывании-закрывании). Показалось, что одна немного больше другой. Поменял местами - результат тот же - клинок "прячется" за пилу.
Вначале хотел плюнуть и поискать себе еще один ГАК, но потом понял, что если даже куплю с десяток штук, все равно буду мучить ИКАР. Пока либо не соберу, либо не свихнусь. Хочется собрать.

Кто сталкивался и знает причину - помогите пожалуйста советом.

Заранее благодарен за советы
Леший
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Kenguru13 »

Весьма странно.
На моем пила упирается самым кончиком, а нож упирается так сказать чейлом. Выступ для упора чейлом одинаковый (что логично, проще делать одинаковые пружины) так что при перемене местами пилы и клинка всеравно пила будет ниже. У вас выходит клин не упирается в пружину чейлом, отсюда следует что он где-то по всей видимости упирается клинком.
ЗЫ если у вас клинок опускается ниже пилы, может их просто нужно поменять местами :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение ЛешийЧ »

Все правильно. Клинок - чейлом, а нож кончиком (долго сидел и под лампой осматривал ССМ). Да и очередная перемена местами пружин ничего не дала.
Пилу и клинок располагал, исходя из расположения инструментов в ССМ: пила и шило - с одной стороны, клинок и штопор - с другой.
Если поменять... Принципиально, конечно, ничего не измениться...
Попробую

Спасибо за совет ::hi:::
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Kenguru13 »

ЛешийЧ
По идее может быть даже лучше :) Так как доставание штопора гарантированно упирает пружину в РК, а с шилом может и не будет, хотя может будет еще сильней упираться :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

ЛешийЧ
то что икар чуть хуже ссм-а как по качеству так и состоянию я говорил, :-)
захотелось экспериментов?)
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

Вот интересно - имеет ли право эта тема быть в данной швейцарской ветке.
Ведь обсуждаются модели GAK не викторинокса, а других производителей, к тому же не швейцарских.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

Wengerinox писал(а):Вот интересно - имеет ли право эта тема быть в данной швейцарской ветке.
Ведь обсуждаются модели GAK не викторинокса, а других производителей, к тому же не швейцарских.
модель то виксовския - Сафари, а вот производство нет.
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

Ну что значит модель виксовская? Внешне - да. Но это все равно, что обсуждать китайского клона. Данные ГАКи сделаны другими производителями в совершенно других странах и соответственно на других заводах. Или им викторинокс свое оборудование завозил?
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

DrPePer тогда и ваш пост тут не к месту

И вообще, я считаю, что здесь находятся любители именно швейцарии - и они признают ГАКи только от victorinox, а остальные гаки - это уже не швейцария!

Кроме того, я знаюсь на швейцарцах - и постоянно посещаю эту ветку, на которую подписан, консультирую по ШВЕЙЦАЦАМ. Зачем мне дергаться каждый раз - если на кону стоит вопрос не о виксе/венгере - КАК И НАЗЫВАЕТСЯ ЭТА ВЕТКА Victorinox&Wenger. О чем я любезно и указал.

Если я не прав, то поправьте меня.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

Wengerinox
так и где ваши советы тс?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

ЛешийЧ
конкретно проблема в том что клинок нельзя вытащить , или как?)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

Wengerinox писал(а):Ну что значит модель виксовская? Внешне - да. Но это все равно, что обсуждать китайского клона. Данные ГАКи сделаны другими производителями в совершенно других странах и соответственно на других заводах. Или им викторинокс свое оборудование завозил?
а насчет связи между икар и викторинокс. естественно она есть, а точнее следующая Викторинокс дал авторские и патентные права на производство своей модели. Или вы искренне думаете что кто-то может копировать гак и официально поставлять его на вооружение , а не продавать в военторгах в снг?
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

DrPePer писал(а):ТАК - если упирается лезвие в ,,пол,, ножа :
Или не той стороной вставили пружины(они же ,,пол,,) - ибо там есть специальная площадка для упора тупья на лезвии\пиле...
ИЛи (что скорее всего) намудрили с диаметром осей\заклепок...
И поставили меньший диаметр чем нужно...
По расположению инструментов:
На моих 108мых (пару виксов и адлеров) :
Если нож лежит шилом и штопором ОТ МЕНЯ то штопор слева а шило справа...
В этом же положении но с другой стороны(лезвие и пила ко мне) - пила слева а лезвие справа...
вероятней всего ось чуть меньше и поджимает что утопился клинок.
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

DrPePer, вы избрано слепы? При чем тут топик про немецкие армейские ножи сторонних производителей марок НЕ ВИКТОРИНОКС до всей ветки - я вам даже ее название жирным выделил, могу еще раз повторить - Victorinox&Wenger - и в этой ветке обсуждаются только модели этих производителей. Я так это понимаю, зачем нам тут испанские, немецкие и др. ножи?

himeraha На счет помощи - если ситуацию знаю, то обязательно помогаю. Ирония тут ваша ни к чему.
Последний раз редактировалось Wengerinox 11 дек 2013, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Troll
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 17:35
Откуда: Харкiв
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Troll »

Wengerinox
давайте не будем флудить в теме и создавать кучу клонов-тем по разным разделам, только по тому что это не сочетается с Вашей фанатичностью к швейцарцеам.
Проще надо быть. :)(:?
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

DrPePer, спасибо я уже ваше мнение понял с самого начала, хотелось бы еще других форумчан.

Я прекрасно понимаю суть этих ножей, но по аналогии мы же не обсуждаем здесь solinzen и др. - которые вообще по духу как братья швейцарцев. Это же не ветка складников вообще, а именно конкретно швейцарских ножей - виксов и венгеров.
Я согласен, что ГАКи других производителей формально копии нашего викса, поэтому в начале своего первого поста и вопросил: "Вот интересно - имеет ли право эта тема быть в данной швейцарской ветке"? - Как бы сомневаясь - правильно или не правильно. И затем еще спрашивал мнений - но не только одно ваше!

А теперь еще раз повторю мысль. Я люблю и коллекционирую швейцарцев - только две (одну) фирмы Victorinox и Wenger. Собственно о чем и эта ветка форума. Соответственно, если говорить о ГАКе 108 мм - то интересуют именно victorinox и никакие другие.
Более того, все мои товарищи по "швейцаромании" мыслят аналогично - и для них гаки от не викса - не представляют никакого интереса.

Ну а вообще, как хотите.

Troll :)(:?
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение corsar_s »

Wengerinox, чета я проблемы не вижу. Не нравится тема - не читаете.
Не правильно выбран раздел напишите модераторам и обоснуйте. Зачем скандалить?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Wengerinox

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Wengerinox »

Послушайте DrPePer, я сказал "формально копии" - не имея ввиду в прямом смысле, а "как бы копии"!! Улавливайте смысл, будьте добры.
На счет флуда - вы напостили тут не меньше моего - и все поди не про швейцарию, в отличии от меня - я в ветке швейцарии и защищаю ее от прочей нечести! и не вы меня тут пресекать будете, а я вас!

Вы до конца не понимаете о чем речь - могу пояснить на примере автомобилей. У нас, допустим, автофорум и мы обсуждаем ветку мерседесов. Допустим, что мерседес сделал автомобиль для армии - и точно такую же модель сделали мазда и рено. И тут в ветке про мерседес спрашивают про эту мазду или рено, потому что они такие же как наш мерседес. Это не правильно. И формальность нужно соблюдать!

Если вы любите ножи в любом виде и где бы про них ни писали - это похвально, но соблюдайте правила.
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Bullet49 »

Лихо ремонтируем GAK... 16215
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
Lazyinventor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 08:48
Откуда: Луганск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Lazyinventor »

ЛешийЧ
Давайте наверное делайте фото. В разобраном виде примерно так
Изображение
Желательно на родных осях. И смотрите в таком виде где непорядок. Так нагляднее будет. И нам покажете.
Google есть-ума не надо © ...
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение ЛешийЧ »

Народ, не нужно ссорится...
У меня вчера интернет пропал, сегодня только появился, залез на сайт - а тут столько всего.

Вчера вечером сфотографировал. В принципе, смотрибельно...

http://io.ua/26935020p

Вот, что получается. Лезвие ложиться кончиком, а не чейлом.

himeraha - говорили, говорили. А от шила в ж... как избавиться?
Теперь... Не то, что бы жалею... Но сейчас уже не разбирал бы... ()(!
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение himeraha »

ЛешийЧ писал(а):Народ, не нужно ссорится...
У меня вчера интернет пропал, сегодня только появился, залез на сайт - а тут столько всего.

Вчера вечером сфотографировал. В принципе, смотрибельно...

http://io.ua/26935020p

Вот, что получается. Лезвие ложиться кончиком, а не чейлом.

himeraha - говорили, говорили. А от шила в ж... как избавиться?
Теперь... Не то, что бы жалею... Но сейчас уже не разбирал бы... ()(!
на фото вижу зазор? ось крупнее? можно такую что еле еле ходил по ней,потом питрется.

а вообще зачем заменять ось то было что люфт убрать??7 почему не было просто подклепать старую через кожу??
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение ЛешийЧ »

Отписался - не вижу своего ответа. Повторюсь.

За фото извините, делалось поздно вечером.
Старые оси замерял штангелем, новые подбирал такого же диаметра (медные).
Сейчас метнусь на базарчик, поищу потолще.
Если внимательно смотреть на нож сверху (при сравнивании с ССМмом) - у ИКАРа основания шила и штопора в сложенном состоянии выступают намного сильнее над алюминием (у ССМа они вровень). Сначала думал - конструктивная особенность ИКАРа, теперь сомневаюсь.
В принципе, бОльшая толщина осей может помочь.

Прошу прощения, если кого-то обидел "несоответствием" темы. Просто подумал, что и у 108мм Викса, и у остальных ГАКов конструкция должна быть одинаковой...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение Kenguru13 »

Чуть глаза не сломал с вашей фоткой :)
По фотке помоему штопор не на месте, пружина значит ниже. По какой причине не знаю :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: GAK 108 mm ремонт

Сообщение ЛешийЧ »

Ниче не вышло. :cry:
Оську подобрал максимально толстую - какая только могла пролезть ч/з отверстие в клинке. Клиночек по-прежднему "прячется" за пилку.
Тут вот какое дело: пружинки все-таки разные. Одна послабее. В зависимости от того, куда ее кладу, то клинок, то пилка закрываются слабенько, практически без щелчка, а в сложенном состоянии плохо фиксируются. Постепенно подкрадывается осчусчение, что ножик я, наверное, все-таки, запорол... l@l
Буду пробовать в субботу (завтра суточное дежурство). В принципе, кое-какие мысли есть, но это уже "колхоз".

И это... Ежели у кого возникнет проблема со сбытом 108мм ГАКа - маякните, буду рад помочь. Предпочтение - ИКАР! ::m1340::
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»