Ценность Викса

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Последнее время долго лазил в разделе Викс/Венгер, нашел для себя много интересной инфы. Зацепило "Викторинокс из Куреневки" (кажется так), ну и еще много чего. В связи с чем вопрос: равнозначна ли ценность Виксов и Венгеров, (коллекционная, скажем), с логотипом не их фирменным, а какой-нибудь организации, для которой были заказаны (Мальборо, например)? Или все таки важны только их идентичность (клейма на лезвиях и т.д.). Ладно, название компании можно стереть, плашку после этого отполировать, но вот ИХ логотипа не будет.
Спрашиваю, потому, что, во-первых позавчера мне мой товарищ подарил Виксик (старых годов, с арбалетом и соотв. надписями) с логотипом какого-то банка (алюминиевая пластина, "впаянная" в плашку), а во-вторых сейчас довольно много таких вещей продаются ч/з интернет-аукционы и цены часто очень "вкусные".
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Ценность Викса

Сообщение RATMAN »

ЛешийЧ писал(а):Последнее время долго лазил в разделе Викс/Венгер, нашел для себя много интересной инфы. Зацепило "Викторинокс из Куреневки" (кажется так), ну и еще много чего. В связи с чем вопрос: равнозначна ли ценность Виксов и Венгеров, (коллекционная, скажем), с логотипом не их фирменным, а какой-нибудь организации, для которой были заказаны (Мальборо, например)? Или все таки важны только их идентичность (клейма на лезвиях и т.д.). Ладно, название компании можно стереть, плашку после этого отполировать, но вот ИХ логотипа не будет.
Спрашиваю, потому, что, во-первых позавчера мне мой товарищ подарил Виксик (старых годов, с арбалетом и соотв. надписями) с логотипом какого-то банка (алюминиевая пластина, "впаянная" в плашку), а во-вторых сейчас довольно много таких вещей продаются ч/з интернет-аукционы и цены часто очень "вкусные".
Хм. Честно говоря, не понял вопроса :=(

Для большинства пользователей - по барабану. Меня интересует "наполненность" модели и цена.

Форумчане заказывали себе форумный Викс с символикой клуба. Дороже. Некоторые уже и продали.

А душа коллекцинера - это вообще потемки.
У Wengerinox - была интересная тема про его коллекцию, но он ее вроде снес. У него есть офиц Викс с синими эколайновыми накладками сделанный для какой-то фирмы. (если ничего не путаю)... Это реально редкость :wink:
Спишитесь с ним. :=(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Wengerinox

Re: Ценность Викса

Сообщение Wengerinox »

Я тут и отвечаю.

По вашим вопросам, лично я для себя определил следующее (сразу скажу, что хотя это мой и субъективный взгляд, но думаю он по-настоящему правильный):

1. Виксы более вкусные за венгеры, если рассматривать их массово и как компанию.

Ну, во-первых, они более известны - спроси у любого далекого от ножей человека (отец, дядя, просто человек никогда не увлекавшийся ножами - так практически все они безоговорочно знают бренд "викторинокс" (из фильмов, газет, книг, на слуху и т.д.) и практически не знают "венгер". Приходится объяснять - что это ТОЖЕ швейцарский нож и принадлежит викориноксу с 2005 года. и т.д. и т.п.
Не зря NASA выбрала викторинокс как элемент экипировки космонавта (ведь не выбрали венгер, золинген или лезерман) - а ведь это космос - это точные и безошибочные технологии!

Вывод: если бренд распространен - и у всех на руках и в магазине есть эти ножи, то раздобыв какой-то уникальный викс все будут понимать - да он раздобыл нож, отличающийся от обычного.
А если брать венгер, то они и так менее популярны, поэтому раздобыв редкость не сильно будет понятно, что это редкость.

Но у венгеров есть одна прелесть - есть модели, которые викс никогда не делал.
Например, венгер порше дизайн с ручками из рутения (кстати хочу купить напоследок :D ), венгер-часовщик, венгер-для швеи, венгер-велосипедист, далее немного другое, но все же - венгер с ореховыми накладками (найдите у викса с орехом за 400 грн. нож? - правильно, не найдете, только от 1400 грн. и выше и эксклюзив - а тут массово "бери не хочу"). Эти ножи действительно имеют ценность - и коллекционную и просто эстетическую - материалы/необычные инструменты.

2. Реклама в целом как таковая - дело интересное. Но я для себя определил только металлическую рекламу на плашках, поскольку именно такая реклама может производиться на самом заводе викторинокса - своеобразный limited edition - т.е. нож выпущенный заводом небольшой партией и слегка отличающийся от рядовых собратьев. А вот нанесенная краской уже под сомнением - сейчас как грязи рекламных типографий, которые наносят и на ручки, и на чашки и на что угодно краску. Поэтому крашенная реклама уже заведомо под сомнением - от викса или какой-то частник нанес.
На счет гравировки на лезвии - еще сам для себя не определил.

Ну и кроме того, в любом случае реклама должна быть все-таки мирового бренда - кока-кола, лего, мерседес и т.д., а не какой-то автомастерской из Германии.

p.s. RATMAN реклама на том ноже была - Good year. Кстати, за это время у меня пара ножичков интересных появилась :-D
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Тэк-с!
А какой моделью комплектовали космонавтов?
Тот нож, который подарил мне мой корефан и тезка имеет металлическую рекламу - SCHWEIZERISCHE VOLKSBANK (в гугловском переводчике это перевелось как швейцарский народный банк) - это мировой брэнд? :=( (он где-то на днях нарыл его на каком-то интернет аукционе). Сейчас рассмотрел - металлическая пластинка "заподлицо" с плашкой.

В целом, насколько я понял - иные надписи - дело личное.
Просто - что касается меня - мне травятся ножи с аутентичными клеймами на клинках (долго лазил по ссылкам на предмет маркировки разных годов), а такие же, но с затертым (чаще просто соскобленным) рекламным логотипом, стоят часто-густо раза в 1,5 - 2 дешевле.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

1. Для большинства пользователей - по барабану. Меня интересует "наполненность" модели и цена.

2. А душа коллекцинера - это вообще потемки.

1. Для меня то же, но все таки...
2. Я не коллекционер, просто случайно появился такой нож, потому и спрашиваю.
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ценность Викса

Сообщение LeaF.AVF »

ЛешийЧ писал(а):Тэк-с!
А какой моделью комплектовали космонавтов?
Master Craftsman
Wengerinox писал(а):Поэтому крашенная реклама уже заведомо под сомнением - от викса или какой-то частник нанес
Викторинокс наносит символику компании, которая заказывает партию ножей со своим логотипом и печатью краской (Tampoprint) и металлическим тиснением в плашках (Metal inlay) и многими другими способами. Если есть желание ознакомиться, - пожалуйста, вот официальный документ от виксов.

По поводу "равнозначна ли ценность Виксов и Венгеров, (коллекционная, скажем), с логотипом не их фирменным, а какой-нибудь организации, для которой были заказаны", - по моему мнению, все зависит от конкретного ножа. Некоторые модели викторинокс делал только для конкретного заказчика / дистрибьютора (вот пример или вот). Такие ножи редки и ценны (относительно). С другой стороны, тот же спартан (наверное самый массовый из 91-мм) с логотипом любой, хоть мега-крутой компании, особой ценности не представляет (опять же ИМХО). Другое дело - спартан старенький, со старыми инструментами, его вариации (weekender к примеру).

Лично для себя я определяю следующие критерии оценки (по возрастанию):
1. возраст ножа;
2. лимитированность серии;
3. редкость
Ну и самый важный критерий - насколько нож нравится лично мне ::acute::

Если смогу еще чем-то помочь (по виксам) - обращайтесь.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Спасибо!
Прочитал с интересом. Большим.
Интерес проснулся давно. Просто довольно часто можно встретить в продаже "фирменный, но со стертым логотипом ...МАРЛБОРО...". Продают их дешевле. Затем наткнулся на тему "Викторинокс из Куреневки" - интерес вырос. Ну а затем мне был подарен похожий нож. Но:
У меня не 91мм, а 84.
По форме инструмента мне показалось, что последний год этой серии 85-й (форма открывалок, штопора - на сайте где-то есть ссылка).
Ну и реклама - банк.
Если разберусь, как загружать изображения - скину фото, так легче, чем все описывать.
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ценность Викса

Сообщение LeaF.AVF »

ЛешийЧ писал(а):но со стертым логотипом ...МАРЛБОРО.
Вообще-то сотрудничество Marlboro и Victorinox довольно интересная штука. Насколько мне известно, виксы даже создавали новые модели (и перевыпускали существующие модели) специально с логотипом этой компании (марльборо имею в виду) - Illuminator, Outdorsman, Trail guide, Troubleshooter.. (SAKWiki / smartknives в помощь! ;)

По поводу вашего ножа - фото было бы очень желательно, иначе приходится гадать (хотя если говорите, что 84-мм, скорее всего три претендента: Small Tinker / Sportsman / Small Climber, - их чаще всего использовали в качестве промо-ножей).
Но еще раз - лучше увидеть фото :)
Wengerinox

Re: Ценность Викса

Сообщение Wengerinox »

Да почти уверен, что вот этот у него нож:

http://aukro.ua/70e-goda-shvejcarski-no ... 71000.html

Долго я за ним наблюдал - человек его то за 300 грн, то 125 грн., то за 150 с точилкой - а никто не берет и не берет. :smile:
- больше года продавал - и видимо пристроил наконец-то :-D
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Да, надпись такая же. Но состояние намного лучше.
Пока искал способ вставить фото кто-то нарыл фото (его или похожие).
Wengerinox

Re: Ценность Викса

Сообщение Wengerinox »

А может все-таки это он и есть? :-D
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Не знаю... Скорее всего нет.
Логотип такой же, но состояние другое - сейчас скачал фото и рассмотрел крупным планом. Нет царапин на лезвии, полировка и состояние открывалок-отверток лучше. А чего гадать спрошу на досуге дружбана, где он его взял.

Нет, точно не тот! И спрашивать не нужно. Сейчас рассмотрел. У моего дугообразный выпил в алюминии за штопором (для удобного открывания шила - третья по счету фотография, если по ссылке пройти).
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ценность Викса

Сообщение LeaF.AVF »

Tourist значит.. Не угадал модель :D
Открывашка бутылочная имеет фиксацию при открытии на 90 градусов? На внутренней части открывашки есть заточка (для зачистки проводов)?
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

А нафига мне знать, сколько он стоит? Я его продавать не собираюсь - подарок все-таки.
Правда сам бы себе такой никогда не купил - у меня Трэлмастер (спасибо Ромео) "однорукий" - мне его "за глаза", как говорят. Этот малыш - скорее сувенир, чем нож. Что им нарезать можно - не представляю. Были бы пилка для ногтей и ножницы - отдал бы жене. А так...

Я уже писал - часто встречал дешевые со стертым логотипом. Вот сейчас кто-то на Сландо продает - Викс и Венгер - каждый по 70 грн (все то же, но вместо шила - фигурная отвертка). Я думал взять в подарок - за такие-то деньги. Потом задумался - а что оно вообще такое без логотипа. Начал читать.
Виксами и Венгерами до этого практически не интересовался, а после покупки Трэйла - вообще интерес пропал (в смысле - нож хороший, просто мне больше не нужно).
Поэтому и создал тему.
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 06 ноя 2013, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

LeaF.AVF писал(а):Tourist значит.. Не угадал модель :D
Открывашка бутылочная имеет фиксацию при открытии на 90 градусов? На внутренней части открывашки есть заточка (для зачистки проводов)?
Извините, отписался Вам раньше, но видно не отправил. Повторюсь.

Открывашка фиксации не имеет (я понял, о чем Вы - у меня на Трэйле есть промежуточная фиксация), паз для проводов есть.
У моего были царапины- не царапины - вмятины скорее (как будто зажимали в тисках) только на основном лезвии. Все остальное - на 5+, везде отличная полировка. Все открывается и закрывается, пружиня и со щелчками. Состояние плашек мне кажется лучшим, чем на фото. Ну и выемка "под шило".
А вообще, даже если б оказался этот с фотографий - какая разница, дареному коню - сами понимаете...

За название спасибо - сам не знал, как оно называется.
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 06 ноя 2013, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Wengerinox

Re: Ценность Викса

Сообщение Wengerinox »

А вообще комрад DrPePer в чем-то прав - сбросили бы фото вашего ножа и все бы в подробностях обьяснили бы в одном посту. А то Лиф прям аж из шкуры лезет с этим примитивным вопросом - лучше бы мне помог с действительно серьещными случаями датировки - а то ни одна душа не подсказала.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Ваша правда - фото разрешит все сомнения. Только, если можно, в пятницу - уйма работы, не могу толком разобраться в IO.UA, нужно немного времени, а его сейчас нет.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Ценность Викса

Сообщение Kart »

Куча тем есть с датировкой виксов, как на русских форумах, так и на зарубежных, гуглится достаточно хорошо.
Такой викс как у ТС на слете или на барахолке в среднем 70 -80 гривен. На аукро с ценами в большинстве случаев неадекват в большую сторону, но там народ никуда не спешит :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
LeaF.AVF
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 16:24
Откуда: Vinnitsa
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Ценность Викса

Сообщение LeaF.AVF »

ЛешийЧ писал(а):Открывашка фиксации не имеет (я понял, о чем Вы - у меня на Трэйле есть промежуточная фиксация), паз для проводов есть.
Паз не может не присутствовать :), я про заточку (2 вариант на фото)
Wengerinox писал(а):А то Лиф прям аж из шкуры лезет с этим примитивным вопросом - лучше бы мне помог с действительно серьещными случаями датировки - а то ни одна душа не подсказала.
Знаете, мне абсолютно не напряжно помочь человеку, которому нужна помощь (в том предмете, в котором я немного разбираюсь) и кто может вежливо об этом попросить.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Товарищи! Беру тайм-аут до пятницы-субботы (приехала министерская комиссия) - времени нет катастрофически. До этого срока разберусь с загрузкой фото, отфотографирую "кажную открывачку" по отдельности.

Скажу честно - тему создал не с целью узнать стоимость подарка (человек от души подарил - какая разница, где он его купил?) - просто стало интересно. Плюс - чем больше копаю, тем интереснее становится. Чем-то этот нож зацепил. Скажу больше - стал нравиться!

Тем более ценю Вашу помощь в разрешении вопроса.
Надеюсь никому не показался невежливым.
Wengerinox

Re: Ценность Викса

Сообщение Wengerinox »

Приветствую зарождающегося коллекционера. :D

У меня примерно так же начиналось:

Было просто 2 викса - workchamp и swisschamp - новые, покупал для пользования - как самые нафаршированные в своих классах (не считая XXL).
Но потом решил, что все-таки они слишком толстоватые для повседневного ношения - и как раз в это время на укро увидел продается б/у кампинг - в котором в принципе было все, что нужно - и ножницы и две пилы дерево/металл - да и цена была в 2 раза дешевле за новый, а мне ведь все равно для юзания - и чем дешевле, тем лучше (конечно не в ущерб инструментам).

Купил, получил - и кое-что не понял - смотрю крюка на спинке нет - а ведь я знал, что если есть ножницы - то обязан быть и крюк - это же единая система. Как так? Стал искать в интернете, даже подумал, что какой-то передел - нашел инфу не сразу, но все-таки нашел, вчитывался, разбирался. А потом давай находить отличия - фиксации на 90 градусов нет, колечко под ключи тонкое и с другой стороны, пила по металлу тонкая и из другого сплава, ножницы не на клепке, а на болтике, на штопоре есть канавка - и меня это так захватило - что теперь уже имею 41 швейцарца, причем среди них немало интересных и редких.
Вот такая история :-D
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Ну, как-то так...
Когда-то очень хотел однорукий Форестер или Трэйл - купил Трэйл и успокоился. Надолго.
Но пока "рылся" в 111х, пересмотрел все. Намеком понравился Хантсмен (кстати - не в последнюю очередь именно из-за крючка - нафига он мне нужен - не знаю, но очень понравился) - но это было так - на неопределенное и очень далекое будущее. Не вспоминал о Виксах до прошлого четверга, когда знакомый подарил этот... не знаю пока точно,как называется (определимся по фото). Честно - я бы себе такой никогда не купил - маленький, невзрачный... Сначала сел за полировку основного лезвия лезвия - не потому, что понравился, а потому, что так нужно - есть нож, нужно довести до ума. Возился, потом мыл, сушил, смазывал... Пока возился - разглядывал. Потом понравился. Не знаю чем, "завершенностью форм", ::m1340:: что ли. Сел. начал искать, рыться... Потом создал тему А что будет "еще потом" - посмотрим.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Ценность Викса

Сообщение Gott »

К стати говоря, "куренёвские виксы" уже закончились. Во-первых, куренёвскую барахолку разогнали. И перенесли на Петровку. Там цены поползли вверх. В крайние выходные видел венгеровский ножик, типа тех, что были на куренёвке. Просили за него 140грн. (если поторговаться, то за 120 отдавали. А вот за 100грн.,- уже нет.).
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Kart писал(а):Куча тем есть с датировкой виксов, как на русских форумах, так и на зарубежных, гуглится достаточно хорошо.
Такой викс как у ТС на слете или на барахолке в среднем 70 -80 гривен. На аукро с ценами в большинстве случаев неадекват в большую сторону, но там народ никуда не спешит :-D
Таки да!
Сейчас спецом залез на аукро - там дороговато (даже относительно Сландо).
70-80 грн - хорошая цена, только я что-то на нашей барахолке Виксов не много встречал в продаже. Мелькнуло пару ГАКов 111 - и все, не спешит народец расставаться с ними.
Последний раз редактировалось ЛешийЧ 06 ноя 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛешийЧ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 14:59
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Ценность Викса

Сообщение ЛешийЧ »

Куреневку жалко. Я когда тему шерстил, ажник слюнями обливался - по таким-то ценам.
Это может еще говорить о том, что время шары безвозвратно уходит.
Хотя - повторюсь - иногда еще можно встретить такие ножи со стертыми логотипами и по достаточно вкусным ценам.
Если увижу еще Виксы и (или) Венгеры по 70-80 грн, куплю парочку - за такие деньги отличный подарок.
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»