помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Свой взгляд на ножи Victorinox и Wenger, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

Павел Сергеевич писал(а):A_T_E_M_I
Завтра буду на Петровке и Куренёвке есть фермер, кемпер и соло алокс, могу как показать так и расказать о каждом, если интересует пиши в личку.
Приветствую, к сожалению еду к теще на картошку, буду с понедельника, созвонимся пересечемся за :)(:? продублировал в личку. Скиньте контактный тел. в личку. Интересно послушать мнение владельца а не просто каталога и рекламы, встретимся объязательно
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

trailmaster писал(а):
A_T_E_M_I писал(а): А с обрезиненой ручкой есть ванхед только плейновый ? никак на сайтах не видел просто смотрел каталог для Украины ?
У викса же вроде не резина, а два цвета пластика. Хотя не суть важно.

Плейн однорукий есть: обычный Сентинел; новые Хантеры, надо смотреть какой вам лучше; ДуалПроХ, ну может еще что-то.

На мой вкус - однорукий Форестер, обычный, с пинцетиком опять же. Это никак не нож для работы, тем более на рыбалке, это ножик на подхвате, и серрейтор на нем в тему. Много резать им будет неудобно - короткий в любом варианте, отмывать потом...
Нет последние две фотографии это как раз обрезиненая ручка. Кстати не поленитесь зайдите в магазин, пощупайте, Вам понравится, совсем другое ощущение. Вот насчет длины тоже озадачился в плане дальнейшей експлуатации (отмывать и песок особенно когда и то, и другое на сало песок) как то раньше и не подумал ::t2418::
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Gott »

A_T_E_M_I писал(а):Вот насчет длины тоже озадачился в плане дальнейшей експлуатации (отмывать и песок)
Песок попадёт абсолютно в любой складник. И будет скрипеть при открывании-закрывании ножа. С этим ничего не поделаешь. По этому, основным ножом и советую брать на рыбалку фиксед.
А что касается длинны, то по рыбе и продуктам,- чем длиннее, тем лучше!
И клинок чтобы фиксировался, обязательно. А для хоз-быт работ длинные клинки не очень нужны. У меня в викториноксах, которые "на подхвате", в 9 из 10 случаев используются короткие клинки (вспомните хотя бы нож "косяк", из полотна быстрорезной пилы, и его полезность по хозяйству) если бы они были с фиксацией, то было бы вообще идеально.
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение vladimircity »

Я о чем-то подобном подумываю
http://victorinox-ua.com/nozh/4528-nozh ... 0-8351-mwc
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение trailmaster »

A_T_E_M_I писал(а): Нет последние две фотографии это как раз обрезиненая ручка. Кстати не поленитесь зайдите в магазин, пощупайте, Вам понравится, совсем другое ощущение.
Until 2008 all the knives in the series used a Nylon synthetic handle, but since then many models are now available with dual-density injection molded Polyamide (PME-6) synthetic handles.
Я не химик, перевести точно не могу, про резину они вроде не пишут, может и есть. По краю накладок следов от ногтей не остается. Полоски "адидаса" действительно напоминают резину.

Я щупал уже, понравилось ()(! Но на EDC пока что тот, что с пинцетиком :)
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

Наличие пилки перевесило, всетаки буду брать наверное форестер ванхенд незнаю как он в руке, еще не заходил в магазин ну и люфт этот всеми описаный. Хочу уже с зарплаты брать.
http://victorinox-ua.com/nozh/4414-nozh ... 0-8361-mwc
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Gott »

Берите смело! Такая вещь в всегда пригодится и применение ножу найдется, в любом случае
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

Что насчет чехла брать сразу напоясный ? я так понимаю что для кармана он большеват
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Milkman »

Пользуюсь Victorinox Forester OneHand 0.8361.MWC
Удобный. Пилка пилит хорошо.
Единственое что не особо - полусерейтор. При резке колбас и тд - на серейторе остается жир, который плохо счищать. В одно движение не вытреш.
життя триває
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Flax »

A_T_E_M_I писал(а):Что насчет чехла брать сразу напоясный ?
брать с поворотной клипсой, тогда для любого случая можно будет закрепить
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение trailmaster »

A_T_E_M_I писал(а):Что насчет чехла брать сразу напоясный ? я так понимаю что для кармана он большеват
На самом деле трехрядник достаточно тонкий для кармана, тут главное найти удобный и прочный подвес к ремню или шлевке.

А то еще видал совет прострочить карман, чтобы в нем такие незаметные вроде как ножны образовались.

Вот это на мой вкус идеальный подвес, можно вешать и на ремень, и просто на штаны, но карабин родной лично мне не внушает доверия - меняю на строительный :D

Изображение

Подвес Викторинокс, стоит баксов 10.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Gott »

A_T_E_M_I писал(а):Что насчет чехла брать сразу напоясный ? я так понимаю что для кармана он большеват
Да. Для кармана он большеват.
Если будете брать чехол то берите горизонтального ношения. Они намного удобнее, чем вертикального. Я уже много лет таскаю викториноксовскую горизонталку на ремне, в повседневной жизни. Там у меня, сменяя друг друга, живут викториноксовские ножики, и лазермановский мульти-тул.
Для EDC есть горизонталка, сделанная на заказ из хорошей толстой кожи, а так же вертикалка (так же заказная). Горизонтальный намного превосходит вертикальный по удобству в пользовании.
И не забывайте, что если Вы рыбвчите с лодки, то обязательно заведите себе длинный шнурок с карабинами на конце. Ими нужно закреплять не себе нож, пока находитесь в лодке. Иначе нож, рано или поздно потеряется, или выскользнет из рук в воду. Если рыбачить на берегу, то этот момент не принципиален. Но вечером (на ночную ловлю) я бы его всё-равно пристёгивал, даже не берегу.
Последний раз редактировалось Gott 27 авг 2013, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

Gott писал(а):
A_T_E_M_I писал(а):Что насчет чехла брать сразу напоясный ? я так понимаю что для кармана он большеват
Да. Ждя кармана он большеват.
Если будуту брать чехол то берите горизонтального ношения. Они намного удобнее, чем вертикального. Я уже много лет таскаю викториноксовскую горизонталку на ремне, в повседневной жизни. Там у меня, сменяя друг друга, живут викториноксовские ножики, и лазермановский мульти-тул.
Для EDC есть горизонталка, сделанная на заказ из хорошей толстой кожи, а так же вертикалка (так же заказная). Горизонтальный намного превосходит вертикальный по удобству в пользовании.
И не забывайте, что если Вы рыбвчите с лодки, то обязательно заведите себе длинный шнурок с карабинами на конце. Ими нужно закреплять не себе нож, пока находитесь в лодке. Иначе нож, рано или поздно потеряется, или выскользнет из рук в воду. Если рыбачить на берегу, то этот момент не принципиален. Но вечером (на ночную ловлю) я бы его всё-равно пристёгивал, даже не берегу.
Я на него хочу сделать темляк с паракорда, быстрораспускающий, лишняя веревка на природе не помешает а ткаже продеть на руку можно, тогда и руки свободны и нож быстро обратно вернуть в ладонь. Ну и про карабин тоже думал, надо будет объязательно купить
GREY

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение GREY »

Flax писал(а):
A_T_E_M_I писал(а):Что насчет чехла брать сразу напоясный ?
брать с поворотной клипсой, тогда для любого случая можно будет закрепить
Ни в коем случае! потерянные деньги. Есть отзывы об этом чехле на форуме. В какой теме - не помню. Короче клипса плохая.
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение Flax »

GREY писал(а):Ни в коем случае! потерянные деньги. Есть отзывы об этом чехле на форуме. В какой теме - не помню. Короче клипса плохая
а вы не на отзывы чужие отсылайте, вы свои пишите, что не так и при каких условиях

меня устраивает, пока ничего криминального за ней (клипсой) не заметил

при чем самое удобное ношение угловое (для меня)
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

Flax писал(а):
GREY писал(а):Ни в коем случае! потерянные деньги. Есть отзывы об этом чехле на форуме. В какой теме - не помню. Короче клипса плохая
а вы не на отзывы чужие отсылайте, вы свои пишите, что не так и при каких условиях

меня устраивает, пока ничего криминального за ней (клипсой) не заметил

при чем самое удобное ношение угловое (для меня)
Насчет чехла принял во внимание обе позиции, влюбом случае нужно смотреть все на месте, там и определюсь. Доставать буду нож за темляк короткий из чехла. Поворотный имеет тоже плюсы допустим зацепить клипсой за карман шортов (сам нож с чехлом внутри кармана а клипса наруже), зацепить вертикально за лямку (фиксированый карабин) рюкзака в районе грудной клетки по зарослям удобно (руку на лямку положил где нож и вперед), ну а насчет фиксированого горизонтального чехла, то я к нему в свое время привык не болается и сидит надежно. Вообщем нужно еще подумать варианты ношения ::smoke::
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение trailmaster »

Это вы поворотным чехлам явно льстите. У меня есть, но это никак не для экстрима.
A_T_E_M_I
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:38
Откуда: Киев

Re: помогите ПЕРВЫЙ викторинокс в моей жизни

Сообщение A_T_E_M_I »

О время, о нравы. Заматалься совсем и как то подзабыл то отписаться здесь, вообщем сообщаю - купил сразу два ножа :evil: Victorinox Camper и Ontario RAT 1 с оранжевыми накладками (моя любимая морковка) от обоих ножей ташусь досих пор, всегда при мне. За год эксплуатации ни каких люфтов. Чаще использую кемпера (не использовал только шило за все время),не зря и взгляд мой пал на наличие пилки, часто пилил мелкие ветки для щепотницы, к консервному ножу приловчился сразу, большой использую больше на рыбалке и так в быту. Скажу сразу что хочеться взять третий и почему то это 100% будет Victorinox или Wenger. Притягивают как то они своим функционалом и что самое главное не пыляться на полке всегда найдеться работа. Как владелец первого швейцарского ножа в моей жизни, хочу заметить только одно ! почему я не купил этот нож раньше!!! Спасибо Вам комрады за советы, в выборе очень помогло более объективно подойти к формату ножа. :)(:?
Ответить

Вернуться в «Victorinox&Wenger»